 |
 | Страна должна знать своих "героев". |  |

Репутация: +13 |
|
На форуме с: 12.11.2002 |
Откуда: В-Пышма |
Сообщений: 372 |
|
 |
Добавлено: Пт Сен 15, 2006 1:53 pm |
|
 |
|
 |
 |
Предлагаю открыть новую тему. Писать в ней конкретные факты, фамилии, бракош,свиней,засранцев, чтобы стыдно им самим было и другим не повадно.
На реке Лозьва были задержаны ст. инспктором по фитонадзору Ивдельского района Нарвиласом А.А. за браконьерство, составлены акты и предъявлены иски к следующим гражданам:
11.08 Ужегов Николай Дмитриевич, г.Пермь 105. глава администрации
Свердловского района г.Перми. - 3 тайменя х 2500р=7500р
18.08 Куртеев Александр Васильевич, г.Н-Тагил б/работный 100
мелких хариусов х 250=25000р
03.09 Мещеряков Михаил Иванович Перм. обл. г.Лысьва ул Садовая
37/38. Коммерч. директор малого предприятия - 8 мелких
хариусов х250=2000руб
08.09 Демин Николай Васильевич, г.Лесной, ул.Ленина 105-1
Свердл.обл 11 хариусов х250=2750р.
08.09 Бочков Юрий Викторович, Перм.обл.г.Лысьва, ул.Дальняя 45
Девяткин Андрей Алексеевич г.Лысьва ул.Ленина 27
Девяткин Вячеслав Алексеевич г.Лысьва ул. Федосеева 58/13
Дресвянкин Сергей Владимирович, г.Лысьва ул.Степная 23
Изьяты сети, 188 хариусов менее 18смх250=47000руб
|
|
 |
 | |  |
 |
 | |  |
 |
 | |  |
 |
 | |  |

Репутация: +13 |
|
На форуме с: 12.11.2002 |
Откуда: В-Пышма |
Сообщений: 372 |
|
 |
Добавлено: Пт Сен 15, 2006 8:43 pm |
|
 |
|
 |
 |
SIG, речь идет о недомерках - менее 18см, это сеголетки. Бывает, попадается, травмируется. Но не 8 шт. подряд? Ну уйди ты с этого места. Считаю действия рыбнадзора правильными. Если в улове 1-2 сеголетка, а рядом крупняк, можно объяснить и тебя поймет тот же инспектор, что рыбка травмировалась и выпускать нет смысла. (хотя лучше, раз так случилось, засолить и тут же съесть ). Но если у тебя в улове одна мелочь... И всех, ты объясняешь, изъял что дескать все травмированы - извините, но вы тогда вредитель. Вот вам штраф и идите учитесь.
А ловить зачетного хариуса на Лозьве не запрещено.
Прошу прощения за флуд. Можно удалить чуть позже.
|
|
 |
 | |  |
 |
 | |  |
 |
 | |  |

Репутация: 0 |
|
На форуме с: 12.06.2006 |
|
Сообщений: 23 |
|
 |
Добавлено: Пн Сен 25, 2006 11:13 pm |
|
 |
|
 |
 |
Мазей писал(а): | Прошу, просветите, хариуса вообще нельзя брать или только меньше 18см  |
В Свердловской области запрещён к вылову хариус длиной менее 18 см.
Длина замеряется от кончика морды до основания хвостового плавника (заметьте, что не до конца лучей плавника, а до основания, т.е. до окончания тела рыбки.
Пара вопросов (и личных мнений):
Очень интересно, поименованные в начале темы люди (те, которые ловили не сетями), знали о существовании ограничений на лов, которые нарушали?
То, что это не браконьеры - имхо однозначно. Браконьеры не попадаются.
Господа, а есть ли хоть один факт задержания в этом году "электриков"? Или инспектуре лопухов с удочками проще "потрошить", поэтому, зачем напрягаться и шкурой рисковать.
|
_________________ Рыбу можно купить и в магазине, а счастье не купишь...
|
 |
 | |  |
 |
 | |  |

Репутация: +13 |
|
На форуме с: 12.11.2002 |
Откуда: В-Пышма |
Сообщений: 372 |
|
 |
Добавлено: Вт Сен 26, 2006 10:14 am |
|
 |
|
 |
 |
Brek писал(а): |
Очень интересно, поименованные в начале темы люди (те, которые ловили не сетями), знали о существовании ограничений на лов, которые нарушали?
То, что это не браконьеры - имхо однозначно. Браконьеры не попадаются.
|
Знали, конечно. Иначе не прятали бы улов, как наркотики. Одни тайменей при подьезде инспекторов в кусты выбросили, другие мелочь отдельно упаковали и шмотками завалили.
Браконьеры, однозначно.
А инспекторов действительно мало. Почему - не ко мне вопрос. До недавнего времени на весь Ивдельский район были - один рыбинспектор и один охотинспектор. Сейчас в районе 3 инспектора по фитонадзору, могут проверять и рыбу и дичь.
|
|
 |
 | |  |

Репутация: +10/–1 |
|
На форуме с: 19.05.2003 |
Откуда: Екатеринбург |
Сообщений: 683 |
|
 |
Добавлено: Ср Сен 27, 2006 8:02 pm |
|
 |
|
 |
 |
Есть простая система.
Власть отрабатывает ВСЕГДА сигналы с мест в виде писем. Письма регистрируются и проходят по чиновникам. Ответы являются обязательными. Если по вопросам, которые всех нас интересуют выступать активно (много писем сигналов с мест), то по этому вопросу уже собираются совещания и решения этих совещаний уже идут в Законодательное собрание в виде предложений о поправках в законы или о создании программы по решению этого вопроса.
(По идее можно выбрать в депутаты человека, который посвятит свою работу на создание системы контроля борьбы с браконьерством в области и выделение средств на эти мероприятия.)
Если бы был трагический случай (например, ребенок купался, запутался в сетях и погиб), то с участием СМИ решения по этому вопросу ставятся на серьезный контроль и достаточно быстро решаются.
В общем если все мы будем отправлять письма с фактами конкретными и этих писем будет много, власть будет на это обращать внимание. Но главное, нужен хозяин водоема, который будет осуществлять контроль. Не арендатор, который вычерпал всю рыбу и вернул водоем пустым и безжизненным, а хозяин.
Власть лишь заботит качество воды, ее возможность использования в производстве, и состояние водных коммуникаций во время паводков. Браконьерство- самая последняя забота. Тем более в некоторых деревнях, это средство пропитания. А социальные проблемы важнее.
|
_________________ Рыбалка - дело интимное...
|
 |
 | |  |

Репутация: +13 |
|
На форуме с: 12.11.2002 |
Откуда: В-Пышма |
Сообщений: 372 |
|
 |
Добавлено: Чт Сен 28, 2006 9:44 am |
|
 |
|
 |
 |
SIG писал(а): | (По идее можно выбрать в депутаты человека, который посвятит свою работу на создание системы контроля борьбы с браконьерством в области и выделение средств на эти мероприятия.)
|
Отличная мысль! И я о том же говорил перед предыдущими выборами.
Но вспоминаем об этом поздно, когда выдвижение уже закончено.
Но можно отдать свои голоса какой либо партии на определенных условиях. А на будущее можно создать свою партию. Нас миллионы.
И дело не только в вопросах охраны водоемов от бреков. Самый большой браконьер - государство, выражающий интересы корпоративных групп: энергетиков, металлургов, химиков и т.д.
Что толку охранять речку говнотечку, если там, кроме ротана, скоро никто не сможет жить. Нужна хорошая комплексная программа, включающая вопросы как экологической охраны, охраны от бреков, воспроизводства рыбных запасов (парадокс, рыбозаводы простаивают, многие раззорились, в то же время есть огромный спрос на рыбалку) и множество других вопросов.
И это нам под силу. Наша сила - в общем интересе, который объединяет миллионы. Мы можем привлечь специалистов, разработать программу и двигать ее на государственном уровне. Через депутатов контролировать выполнение и расходование средств. Деньги у государства есть. Насколько я знаю, подобная программа разработана для Свердловской области специалистами экологами и рыбоводами, но лежит под сукном у чиновников.
|
|
 |
 | |  |

Репутация: +10/–1 |
|
На форуме с: 19.05.2003 |
Откуда: Екатеринбург |
Сообщений: 683 |
|
 |
Добавлено: Чт Сен 28, 2006 10:16 am |
|
 |
|
 |
 |
Виталий, я работаю в той самой структуре, которая принимает участие в утверждении подобных программ в Законодательном Собрании Свердловской области. Можем встретиться и поговорить на эту тему. Мне тоже не безразлично эта ситуация, но зная все что твориться на верху... Пиши в личку.
Не все так просто. Но серьезно, действительно если найдется хоть один депутат, а еще лучше группа депутатов, которая будет лоббировать этот проект, то все будет нормально. Но ты сам понимаешь, что лоббируют в основном то, что выгодно материально. Депутаты еще морально и духовно не доросли до этих проектов, а главное что помимо этого куча проблем в области, что честно и откровенно не до бракош. Но этим займуться когда-нибудь точно.
Пока наших высших чиновников возят на рыбалку на вертолетах в какие то заповедные места, где маленькая сеть заброшенная в реку приносит им сразу тонны рыбы и они обалденные от этого изобилия совершенно не думают о интересующих всех нас вопросах.
А государство зависит пока от корпоративных групп и идет у них на поводу, потому что бюджет пополняют на 80 процентов корпоративные группы, а также многие функции государства корпоративные группы решают эффективнее. Дай возможность некоторым корпоративным группам взять на себя охрану и восполнение рыбных запасов рек взамен сокращения некоторых налогов, они это сделают гораздо эффективнее, потому что лучшие людские ресурсы сейчас работают в корпорациях, где есть деньги. Я в этом почему-то уверен.
|
_________________ Рыбалка - дело интимное...
|
 |
 | |  |

Репутация: +13 |
|
На форуме с: 12.11.2002 |
Откуда: В-Пышма |
Сообщений: 372 |
|
 |
Добавлено: Чт Сен 28, 2006 11:20 am |
|
 |
|
 |
 |
Игорь, во многом согласен с тобой.
Мне непонятен вот какой вопрос. Россия подписала лет десят тому назад конвенцию об устойчивом развитии, главный принцип которого: человек может пользоваться природой для своих нужд, но при этом не нарушать баланс и не допускать ее оскудения (воспроизводимые ресурсы - лес, чистая вода, воздух, дичь, рыба). То есть затраты по пользованию должны полностью покрывать затраты по воспроизводству. В случае нанесения ущерба природе (браконьерство или выбросы) шрафы должны быть эквивалентные степени ущерба и должны целенаправленно идти на устранение последствий на конкретный случай, будь то речка, озеро, участок леса.
Все понятно и логично. Поджег лес по дури - будь добр, заплати по полной, при этом кто-то или ты сам на эти денежки посади лес, выловил запретную рыбку - соответственно на эту реку выделяются средства от штрафов на восполнение той самой рыбки.
Но что сейчас происходит? Знает ли кто нибудь подобный пример? Куда уходят штрафы? А цифры ведь не маленькие. Одни только предприятия платят ежегодно многие миллионы. Я думаю, если отладить этот механизм - не понадобяться и дополнительные средства из бюджета. Кстати, инспектора сидят на голых окладах и не имеют премиальных процентов от задержаний и исков. А по судам как свидетелям и обвинителям приходится таскаться много времени. Отсюда и нет большой заинтересованности в задержаниях, одни неприятности. По прошлому году ни одно дело по Лозьве, переданное в суд (передается, когда нарушитель добровольно не оплачивает иск)
не доведено до конца, и не факт, что вышеназванные нарушители будут наказаны материально, слишком много проволочек.
Игорь, а если проработать эти вопросы хотя бы на областном уровне?
|
|
 |
 | |  |

Репутация: +10/–1 |
|
На форуме с: 19.05.2003 |
Откуда: Екатеринбург |
Сообщений: 683 |
|
 |
Добавлено: Вс Окт 01, 2006 1:25 am |
|
 |
|
 |
 |
Виталий, спасибо за участие и тревогу в этом вопросе. Власть, государство, всегда поворачивает закон в сторону своей выгоды. Все штрафы и выплаты за экологический урон собираются государством в общий котел, а деньги потом перераспределяются на другие нужды. Было бы идеально, если бы деньги, которые завод платил бы за воспроизводство природы тратились бы на восстановление именно этих загубленных рек и лесов где находиться этот завод. Но такого нет. Предприятие выплатив в бюджет штраф за экологию порядка 3 млн. рублей, просило хотя бы провести восстановительные работы на 1 млн. рублей. Но этого нет. Службы по восстановление природы НЕТ. Есть у "лесников" работы по восстановлению леса. По водным ресурсам работы производятся только на ремонт гидросооружений для защиты от паводков. Охотхозяйства сами восстанавливают охотничьи культуры животных, сеют поля для корма, закрывая от охоты территории для восстановления животных, нещадно уничтожая "сорных" животных(бродячие собаки и кошки, вороны), которые как они считают приносят большой урон охотничьим животным.
У нас в области все перераспределяется, платят в бюджет лишь Екатеринбург, Нижний Тагил, К-Уральский, Краснотурьинск, В-Пышма, В-Салда, а деньги потом уходят и в "нищие" районы Гари, Таборы, Ивдель, Алапаевск, Ирбит, Тугулым и прочие. Так и с деньгами за экологию. Есть службы, которые сидят на федеральных деньгах и из областного бюджета не оплачиваются, а следовательно области и не подчиняются.
Я тебя могу посвятить в эту кухню. Познакомить со многими людьми, которые в этом вопросе компетентны, вплоть до министра природных ресурсов. Ты там услышишь о стольких проблемах в области, что будет понятно многое. Делается поверь многое, и деньги не воруются, хотя распределяются часто не очень разумно. Кто шустрей тот на себя и оттягивает ресурсы и осваивает их. Эти дяди держат несколько заповедных территорий где много рыбы, охраняют ее и пока довольны.
За рубежом, на который мы равняемся, многие проблемы уже решены, и они лишь ищут новые, что бы финансировать их. Там мощные лобби влиятельных и богатых людей, которые уверены что их деньги и влияние реально помогает сохранять природу. У нас богатые пока думают не о том. Законы надо соблюдать всем и уважать. Там реки получают экологический сертификат, который позволяет употреблять в пищу выловленную рыбу в реке. У нас еще каменный век в вопросе восполнения животного мира. Чистый энтузиазм некоторых людей. Но все равно надо начинать и это надо делать. ОДНОЗНАЧНО. И пути выхода на цивилизованный законный путь есть.
|
_________________ Рыбалка - дело интимное...
|
 |
 | |  |

Репутация: +3/–1 |
|
На форуме с: 24.02.2005 |
Откуда: екатеринбург |
Сообщений: 407 |
|
 |
Добавлено: Пн Окт 02, 2006 3:38 am |
|
 |
|
 |
 |
В этом году "открыли" новый водоем (для себя) и что удивило - рыбоохрана вроде шерстит регулярно , но почему то в это время браки не "светятся" ... приезжают два УАЗа (милиция и безымянный) добрались до нас по кустам пошарили , поискали лодки и сети- чисто ... на следующий день в ОТКРЫТУЮ ( средь бела дня ) ставятся сети ... мы думаем "приедут инспекторы мы дадим наводки по месту" , и что вы думаете -инспекторы не появляются , конечно все понятно - они не могут дежурить всегда , но удивляет одно наблюдение - в пятницу рейд - выхи браки чувствуют себя как у себя дома в ванной , субботу рейд - в воскресенье народ ставит сети ... а обиднее всего было в нерест ,в пятницу вечером вдоль берега плавала лодка издавая странный звук ( похожий на работу трансформатора) потом ребята свернулись и свалили , под утро приехала рыбохрана , а на следующий день пара-тройка компаний ставили сети в местах , которые , по нашему мнению , могли бы быть местами нереста карповых , перегораживая эти заводежки полностью , "что бы это значило" ? Это по весне ...
Вчера повстречали браков совсем в другом месте и что , вы думаете они прятались , НИФИГА , они вели себя так , как будто они знают как ловить рыбу и где , а мы со своими "спинами" просто пока тренируемся ...
Вот вам и два варианта одного вопроса "Как быть" Можно конечно попробовать провести беседу , но это многих рассмешит , можно кинуться в драку , а там кто победит ... если мы , то они могут накатать заяву , а если поколечат меня или моих друзей , то что ?
Может это конечно несколько узкое видение проблемы , но мне оно не менее важно , чем куда уходят деньги предприятия вытравившего какую то конкретную реку !!!
А вообще тема мне понравилась , если хоть один инспектор почитав её получит стимул именно бороться с незаконными "добытчиками " ресурсов , то эта тема уже имеет право на существование ... но эта тема , по моему мнеию , ни как , не для Петрова Петра Петровича с пятью Хариусами размером менее допустимого для нашей области , а тем кто был пойман , или засветился в качестве сетевеков или "электриков" - вот герои этой темы.
PS : прошу не накидываться за "не в той теме" или "это все пустые слова" ... просто увидел , что пишут люди причастные к "структурам"...
|
|
 |
 | |  |

Репутация: +10/–1 |
|
На форуме с: 19.05.2003 |
Откуда: Екатеринбург |
Сообщений: 683 |
|
 |
Добавлено: Пн Окт 02, 2006 1:09 pm |
|
 |
|
 |
 |
Инспектора не имеют никакой защиты. Они не супермены и не герои. Это простые люди. Возможны случаи когда они и подходить бояться к компании с браконьерскими снастями. А возможно сети ставят добрые знакомые этих инспекторов, которые точно знают что рейда не будет. И к инспекторам не докопаться, они работу выполняют, ездят с рейдами, ловят "Петрова Петра Петровича с пятью Хариусами размером менее допустимого для нашей области" иногда. Но главное упускается, работа профанирована. В этом вообще беда наша.
Надо систему разрабатывать так что-бы люди работали, которые болеют за это дело, что-бы это действительно хозяева водоема были. И брат и сват не могли там ловить на браконьерские снасти. Соответственно и защита им нужна, и техника качественная общественный статус. И предупреждение о нарушениях, и телефоны и фамилии инспекторов должны на каждом кусте вокруг водоема висеть. Но такого нет и еще долго не будет.
|
_________________ Рыбалка - дело интимное...
|
 |
 | |  |

Репутация: 0 |
|
На форуме с: 12.06.2006 |
|
Сообщений: 23 |
|
 |
Добавлено: Вт Окт 03, 2006 9:29 pm |
|
 |
|
 |
 |
Согласен с SIGом. Он очень чётко обозначил основную проблему инспектуры - они в массе своей отрабатывают зряплату и не более, ну ещё, иногда, сводят личные счёты.
О "добрых знакомых": это было уже в 70-х годах. Например, в нерест ночь с неводом на верхнем Сылвинском пруду в 74-ом "стоила" 4 бутылки водки, которые не принимали от любого, а только от "своих". И такая практика была распространена очень широко. Сейчас вряд ли многое изменилось.
С подобным явлением неплохо помогает бороться множественность инспектирующих, которые имеют право провести рейд на данном водоёме - со всеми договориться сложно или невозможно.
Интересно, сохранился ли институт внештатных инспекторов рыбоохраны?
|
_________________ Рыбу можно купить и в магазине, а счастье не купишь...
|
 |
 | |  |

Репутация: +3/–1 |
|
На форуме с: 24.02.2005 |
Откуда: екатеринбург |
Сообщений: 407 |
|
 |
Добавлено: Вт Окт 03, 2006 9:30 pm |
|
 |
|
 |
 |
SIG, именно это меня давно и мучает , кому звонить , есть ли какие то службы по принципу "быстрого реагирования" (как хочеться этого), может просто открыть какую то страничку , на которой были бы телефоны рыбоохран , которые ведут определенные водоемы , и т.д. даже если эта инфа будет не на каждом кусту , но нас , читающих этот форум и неприемлющих браконьерство не мало ... и каждый будет знать куда ему позвонить , видя хамское отношение к природе ...
Может кто из инспекторов болеющиз за это сами выложат инфу как их найти ...
А то что у каждого водоема появиться хозяин - далеко не факт , а за частую и наоборот - охраной ресурсов особо ни кто не заморачивается
Про внештатных сотрудников ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСТНО !!!!
|
|
|