Ответить на тему   вывод темы на печать
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 09.09.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 8
   Ответить с цитатой
Приветствую!
После обновления, на новую версию, старая база не открывается, выдает ошибку:



Танцы с бубном не помогают. Базы храню, а бекап версии не сделал - лох. Где взять предыдущую версию, как откатиться, вот в чем вопрос?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Ответить с цитатой
ЩУКАРЬ ТРК, версия программы какая?
Узнать можно в меню "Справка->О программе"
Кроме этого еще какие-то сообщения пишет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 09.09.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 8
   Ответить с цитатой
koch,
Старую версию не помню, скачивал в феврале.
Новая:

20.03.2016 195708.jpg
Размер: 69.93 KB
Скачано: 221 раз(а)
20.03.2016 195708.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Ответить с цитатой
ЩУКАРЬ ТРК, Вы не ответили на вопрос: "Кроме этого еще какие-то сообщения пишет при попытке открыть базу?"

Не зная предыдущей версии вряд ли смогу Вам помочь. Ну и про резервные копии при обновлениях я уже везде где только можно написал...

P.S. На сайте есть уже новее версия 0.11.4.

P.S.S. Если программу качали в феврале, то при обновлении база разрушиться никак не могла. Структура базы данных последний раз менялась 17.06.2014 года, с тех пор ни одно из обновлений ничего в базе само не меняло, обновлялась только программа-оболочка. В феврале актуальной была версия 0.11.2.93
Скачать старую версию программы можно здесь:
https://www.kochnev.net/redmine/projects/myfishing/files
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 09.09.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 8
   Ответить с цитатой
koch писал(а):
ЩУКАРЬ ТРК, Вы не ответили на вопрос: "Кроме этого еще какие-то сообщения пишет при попытке открыть базу?"

В феврале актуальной была версия 0.11.2.93

Скачал актуальную на февраль версию, подсунул созданую на её же основе(видимо) БД, все заработало. Спасибо! Пока полет нормальный. Больше обновляться не буду. Мне и этого достаточно.

Что касается обновленной версии, точно не помню, но что-то было еще с совместимостью винды и бла-бла(у меня 7ка), если же удавалось запустить программу, и открыть БД, то создать новую рыбалку не было возможности.
Зы. Вроде все делал по инструкции обновления...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–1 
На форуме с: 06.12.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1291
   Ответить с цитатой
Получилось так, что у меня в один календарный день было два выезда на рыбалку на разные водоёмы. Программа позволяет их создать, но фотографии, загруженные в разных рыбалках видны в обеих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Ответить с цитатой
=Nikonor=, да, есть такое, у меня один раз так же было. Пока ничего с этим сделать нельзя...

Истоки этой ситуации растут из давнего времени, когда у меня еще не было программы, а был просто аххив фотографий лежащий на диске, где фотографии лежали в папках соответствующих дате съемки. Ведь это было удобно: приехал, подключил фотик и свалил все нащелканое сегодня в новую директорию с сегодняшней датой. Написав программу, решил этот подход не менять считая его удачным... ...пока не получил в один прекрасный момент ситуацию как у Вас: с утра поехал на один водоем, там не клевало и к вечеру перебрались на другой.

Выходом из ситуаци может быть два подхода:
1. Изменить логику формирования дерева директорий, делая у поддиректории с датой еще вложенные поддиректории (с какими именами?). Но тогда усложнится процесс ручного копирования файлов с фотоаппарата - надо будет помнить правила формирования директорий и создавать их в соответствии с этим. Хотя если фотки просто перетаскивать кучей на окно программы, то она сама их правильно разложит.
2. Организовать хранение фотографий с рыбалок точно также как это сделано с фотографиями приманок, друзей и прочих, т.е. хранить их не отдельными файлами на диске, а внутри базы данных.

Каждый из двух подходом имеет как свои плюсы, так и минусы:

При хранении на диске можно посмотреть изображения не только из программы, но и любым другим просмотрщиком, однако существуют проблемы организации файлов, совпадения имен, дубликатов содержимого. Будут определенные сложности реализации в случае когда база данных (и файлы) будут располагаться не локально, а на удаленном сервере или в облачном хранилище, или при доступе к ним с мобильных устройств.

При хранении изображений в базе, вопрос организации легко решается изменением структуры базы, нет проблемы с именами файлов, легко проверяется на дубликаты, одно и то же изображение легко привязывается к нескольким различным объектам (рыбалка + друзья + рыба + приманки), нет разницы где хранится база локально или удаленно и еще много плюсов. Но при этом смотреть фото можно будет только из моей программы, т.к. с моей базой умеет работать лишь она. При желании воспользоваться сторонним просмотрщиком файлы для него придется предварительно извлекать из базы, т.е. делать лишние движения.

Как лучше я для себя пока не решил, т.к. ситуация несколько рыбалок на разных водоемах за один день у меня за 5 лет пользования программой случалась всего пару раз.

С удовольствием выслушаю ваши соображения по этому поводу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 18.07.2016
Откуда: Хабаровск
Сообщений: 2
   Ответить с цитатой
koch, Добрый день!
Смотрел Вашу прогу, ничего не скажешь, хорошо... Но тут возникает вопрос, т.к. я обычно хожу сплавом от 3 до 5 дней, не очень удобно вносить информацию, т.е. как таковая программа рассчитана на 1 день пребывания на рыбалке.
Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +115/–2 
На форуме с: 02.11.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4046
   Ответить с цитатой
AndroN3107 писал(а):
koch, Добрый день!
Смотрел Вашу прогу, ничего не скажешь, хорошо... Но тут возникает вопрос, т.к. я обычно хожу сплавом от 3 до 5 дней, не очень удобно вносить информацию, т.е. как таковая программа рассчитана на 1 день пребывания на рыбалке.
Question
Жека пока в отпуске Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 18.07.2016
Откуда: Хабаровск
Сообщений: 2
   Ответить с цитатой
И еще, забываю написать, геолокация, просто тихий ужас, чтобы указать местоположение нужно координаты вводить вручную( во-первых это само по себе неудобно, во-вторых, если я не знаю координат точек и взять их негде....), без обид, это полный отстой... Я считаю что прога достойна внимания, но еще очень сырая и не доработана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Ответить с цитатой
AndroN3107 писал(а):
И еще, забываю написать, геолокация, просто тихий ужас, чтобы указать местоположение нужно координаты вводить вручную( во-первых это само по себе неудобно, во-вторых, если я не знаю координат точек и взять их негде....), без обид, это полный отстой... Я считаю что прога достойна внимания, но еще очень сырая и не доработана.


Здравствуйте, Андрей!
Я вполне нормально отношусь к пожеланиям на доработку программы, если Вы сможете рассказать как можно ввести координаты точек когда "ты сам их не знаешь и взять их негде", то я постараюсь реализовать эту возможность...
Руками вводить координаты действительно не очень удобно. Как я выхожу из данной ситуации.
1. Если необходимо найти координату на незнакомой местности, я могу найти нужное место через программу "SAS Планета", в ней по правой кнопке можно выбрать пункт меню "Копировать координату точки", а затем просто вставить строку с координатой в мою программу.
2. В случае когда в моей программе координаты вводятся в режиме "Набор точек" или "Полилиния", при вводе по правой кнопке мыши возникает меню для импорта пачки точек в виде одной строки.
3. На самом деле и координаты руками заводить не так уж и сложно, особенно если не заморачиваться со специальными символами градуса, минут и секунд - вместо них при вводе можно использовать латинские буквы g,m и s соответственно. После окончания ввода программа сама поменяет их на правильные символы.

AndroN3107 писал(а):
... Но тут возникает вопрос, т.к. я обычно хожу сплавом от 3 до 5 дней, не очень удобно вносить информацию, т.е. как таковая программа рассчитана на 1 день пребывания на рыбалке.
Question


По поводу многодневных выездов....
Когда вы сплавляетесь, вы ведь не стоите на месте. Во время одного и того же сплава возможны разные водоемы (одна река впала в другую), разные условия ловли, разная рыба (в верховьях реки хариус, в низовьях таймень), не говоря уже собственно о местах и координатах и учете рыбы (вчера поймали столько, сегодня столько). Да даже если и стоите лагерем на одном месте, то в разные дни банально может быть разная погода и рыба из-за этого будет вести себя по-разному. Как учитывать все эти ньюансы одной записью (одной рыбалкой), у меня в голове пока как-то не складывается... Если дадите дельные мысли по этому поводу, выслушаю с удовольствием. Пока же я сознательно не даю заводить многодневные выезды одной рыбалкой, а предлагаю оформлять их разными рыбалками с разбивкой по датам. Такова моя позиция.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
MyFishing - компьютерная программа для рыбака.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 4 из 4  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика