Ингредиенты: Один или два свежих чебака (желательно икряных), в зависимости от того, сколько поместится на противень; Две-три пачки поваренной соли (соль каменная молотая).
Чебака хорошо промыть в проточной воде. Не чистить от скорлупы (чешуи)! На противень насыпать соли толщиной около 10 мм. Положить чебака в скорлупе так, чтобы хвост не свисал за пределы противня. Если чебаков два, между ними оставить пространство около 2 см. Сверху и с каждой стороны обсыпать рыбу солью, толщиной 5-10 мм. Подгрести с каждого бока и прижать руками так, чтобы чебак был со всех сторон закрыт солью на 5-10 мм. Желательно, чтобы не было открытых частей рыбы. Выпекать около 1 часа. Основной признак готовности — аромат печеной рыбы, распространяющийся по всему помещению.
После этого вытащить противень из духовки и освободить чебака о солевого панциря. Соль будет отделяться кусками. Разрезать вдоль тела брюшко и аккуратно удалить внутренности рыбы, кроме икры. Если с солью будет отделяться и кожица, это даже лучше. Старайтесь только, чтобы на мясо рыбы попадало как можно меньше соли. Если кожица не отделилась — снимите ее сначала с одной стороны рыбы, а потом с другой. Основная задача — не вывалять рыбу в соли, для чего кроме противня надо использовать несколько тарелок. Снимать кожицу обязательно в горячем виде. После завершения процедуры, и по мере остывания, можно приступать к трапезе. Рыба очень вкусная и в холодном виде.
Fogel, На Аятском летом ловил сорожку по 200-300 грамм, но есть и гораздо крупнее.
Фото были белоярской сорожки - тоже крупные экземпляры ловят.
Может их когда много - кладут поперек противня, это уж обычные 150 граммовые.
_________________ И есть такое там... и этим путь хорош.
Я слышал,на белке по весне попадают на чебака по 400-500гр.,но сам ни разу таких красавцев не ловил,на карагайкуле зацепил сетку,в ней был чебак ровно на 1 кг.,вот такого бы запечь по этому рецепту.
В детстве так родители карпиков запекали, мне нравилось.
Сам запекал лещей таким способом в позатом году, от кишков горьковатый привкус, мясо в далеке от кишков вполне нормальное.
PS Больше так печь не буду, не понравилось.
Укладка
Результат
_________________ Я на Ямаране
Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы не можете скачивать файлы
Использование материалов форума только со ссылкой на сайт www.uralfishing.ru
По вопросам сотрудничества: Артём Харченко.
Создан на движке PHPbb - http://www.phpbb.com/