![]() |
| Как просушить балоны лодки изнутри - ннужен совет |
![]()
|
Как просушить балоны лодки изнутри - нужен совет
Сплавились по Сакмаре в дикую межень. Один балон на лодка Скиф 2 чиркнул на перекате, набрал воды, как могли - вылили, заклеили, далее поплыли, но влага осталась. На длинном надувном дне - примерно такая же ситуация. Варианты (уже советовался со сплавщиками на катах): 1). Налить спирт, он воду впитает, и вылить, выдуть. Воды много, и спирта жалко. 2). Обычно балоны ката продувают простым пылесосом за пару часов. Там, как оказывается, 2 клапана. У меня на лодке - только ОДИН. 3). Селикогель, но его хрен засунеш по крайней мере на дно, в 1 см дырочку. 4). Какие есть варианты??? |
|||||||||||||||||
|
_________________ Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь. с/т 922 *** ** ** + ЛС смотрю часто |
||||||||||||||||||
![]()
|
выкрутить клапан, балон оставить на солнце, вода испарится
|
|||||||||||||||||
|
_________________ |
||||||||||||||||||
![]()
|
Киря, + мног !!! Так всегда на зиму делаю!!
|
|||||||||||||||||
|
_________________ У меня родился СЫН!!! Еще одним рыбаком прибыло!!!!!!))))) |
||||||||||||||||||
![]()
|
Кирилл, там дно 5 метров, верхний слой с нижним слипаются, солнце не поможет. |
|||||||||||||||||||
|
_________________ Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь. с/т 922 *** ** ** + ЛС смотрю часто |
||||||||||||||||||||
![]()
|
Михаил, Как вариант - глубоко вставить шланг диаметром немного тоньше отверстия клапана (что бы была возможность циркуляции и обратного оттока) если это вообще реально, подмотать к шлангу пылесоса и попробовать продуть в течение некоторого времени.
Например капилярный шланг. |
|||||||||||||||||
|
_________________ У меня родился СЫН!!! Еще одним рыбаком прибыло!!!!!!))))) |
||||||||||||||||||
![]()
|
мы с Фролом выкручивали клапан , вырезали полтарашку (как воронку) направляли вентелятор с тёплым воздухом и (нефуй мыть лодку с открытыми клапанами
|
|||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||
![]()
|
шо и такое бывает? |
|||||||||||||||||||
|
_________________ © ”При многословии не миновать греха” (Прит. 10, 19).☝️ == С уважением (в миру́ Олег) |
||||||||||||||||||||
![]()
|
Рыб@лOFF™, по пьяни всякое бывает
|
|||||||||||||||||
|
_________________ +79222260220 |
||||||||||||||||||
![]()
|
:0)))) У меня тоже уже три года, наверное, на простой уфимке та же история. Тож думал, как просушить, потом забил на это дело, так использую, ничо с ней не делается. |
|||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||
![]()
|
Прошло бы, если выезд на выходные на озеро. Не проходит, если сплав пару недель, где негде сойти со сплава и Миша, мой тёзка с длинными острыми когтями, бродит по кустам. Тут надо быть уверенным на все 120 % в лодке (что швы не разойдутся), в команде, одежде, еде, спиртном (как ни странно). |
|||||||||||||||||||
|
_________________ Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь. с/т 922 *** ** ** + ЛС смотрю часто |
||||||||||||||||||||
![]()
|
Если у лодки ткань ПВХ то ничего ей от воды внутри балона не будет. Сам юзал лодку Мнев Скат 330 с водой в баллонах. Как туда попала вода - история умалчивает, но три года откатал без проблем и при этом хранил лодку зимой далеко не теплых условиях(в гараже)
|
|||||||||||||||||
|
_________________ Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается... 89122837702 |
||||||||||||||||||
![]()
|
Лодка из резины Ярославского завода, откатал на ней 4 сезона без проблем, чего только стоили 8-ми километровые сухие пороги на Усьве. Пытаюсь прокачать дно коммпессором БТР-12, но потока воздуха маловато, тем более в дне дохрена продольных перемычек и поток воздуха наверняка их не прокачает. Попробую найти компрессор для аквалангистов, интересто что будет. Ну и как вариант,- на следующий сплав - новая лодка. |
|||||||||||||||||||
|
_________________ Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь. с/т 922 *** ** ** + ЛС смотрю часто |
||||||||||||||||||||
![]()
|
Как вариант, многократно накачивать лодку чистым азотом...
|
|||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||
| Re: Как просушить балоны лодки изнутри - ннужен совет |
![]()
|
ИЗ МОЕЙ ПРАКТИКИ: У меня вода в киль попала, SUZUMAR-а, в первый же сезон эксплуатации при сдувании баллонов лодки все нормально, а из киля "гейзер" водички... Долго мучился, неоднократно накачивал и спускал и клапан ослаблял и т.п. , в итоге частично воду слил... но частично она там побулькивала, и естественно не высыхала ... все происходило во время некомфортных осенне-зимних заморозков и даже осталась "зимовать" в холодном гараже но потом как то раз просто забыл про её наличие и включил BRAVO электронасос в "обратном" направлении, в режиме откачивания воздуха , для лучшего "сдувания" лодки ... в итоге часть воды (почти вся оставшаяся) вышла через насос Думал насос сгорит - нет ничего, BRAVO отработал нормально после этого накачал всю лодку, перевернул так чтобы именно клапан киля был в самом наинижнем положении (вода чтобы около клапана оказалась) и снова несколько раз накачивал и спускал только сам киль ... все это на горячем солнышке... может что и осталось внутри .. но пока негатива не замечено... лодка в итоге в этом году идёт на четвертый сезон... |
|||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||
![]()
|
Действительно, при таких погодах можно выпарить всю воду через несколько циклов (накачка-нагрев на солнце - сдув клапаном вниз в первом цикле). Разогревать лодку переворачивая для нового цикла другой стороной к солнцу.
|
|||||||||||||||||
|
_________________ Работа не волк - сто лет простоит! |
||||||||||||||||||
![]()
|
вот приехал ты раз в неделю на природу и там хренью этой заниматься --- ДА Я Ж ТЕБЯ Ж !!!! тем более конденсат все равно останется но в минимальных дозах... самый веселый вопрос как всегда : как туда эта вода попАла .. в конце концов... получается когда на лодке ходишь заливается или как ??? |
|||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||
![]()
|
На сплаве по Сакмаре попала. Два пореза: 1). на балоне 12 см порез, налетел по струе на камень с острой кромкой, увидел за 2 секунды до столкновения, даже не успел руку снять с весла. Там просушить просто. 2). на надувном рифлёном дне 4 см порез, когда перетаскивал лодку по мелкому перекату. Тут самая большая проблема, дно с переборками, прокачиваю насосом с подачей тёплого воздуха, но не факт, что вся влага уйдет. Заморочился вопросом, чтобы быть уверенным на следующем сплаве за лодку, где сойти нельзя в 10-14 дней сплава. |
|||||||||||||||||||
|
_________________ Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь. с/т 922 *** ** ** + ЛС смотрю часто |
||||||||||||||||||||
![]()
|
Михаил, я про СВОЮ лодку задавАлся вопросом А на вашей лодке сплавляться можно или нельзя чтобы не подводить коллег - это вам решать.. клеится в принципе всё.. было бы желание... А на вашей сплавляться наверное не надо .. чтобы |
|||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||
![]()
|
Если стоит вопрос о том что лодка уже не функциональна, я бы вскрыл заплаты, вылил бы воду, продул и заново заклеил.
|
|||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||
![]()
|
На большом балоне заклеил дылу (заштопал по быстрому + заплата) за пару дней до окончания сплава. Её в планах убрать, балон большой не вопрос просушить и снова заклеить. Проблема - надувное дно с хитрыми переборками, сколько не прокачиваю воздух, наутро снова внутри мокро. |
|||||||||||||||||||
|
_________________ Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь. с/т 922 *** ** ** + ЛС смотрю часто |
||||||||||||||||||||




