Ответить на тему   вывод темы на печать
Походная баня
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
Господа!
Я обратил внимание на изредка упоминашуюся в форуме баньку, устраиваемую в полевых условиях. Хотя примерно представляю себе оное сооружение: могучий костер с раскаленными камнями, затем сдвигание головней, сооружение палатки- тента и прочие процедуры, но опыта личного не разу не имел. Понятно, что особым приложением к этому богатству может стать полевая печка и прочие
емкости.
Но хотелось бы узнать поконкретней у людей, специальный навык имеющих.
Расскажите, плиз, как все это удачнее оборудовать?

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 05.06.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 571
   Ответить с цитатой
Быстрая баня на 1-2 чел.

Костёр на камнях (5-10 шт. размером в поперечнике 200-400 мм). Камни д.б. уложены max компактно. 1 час конкретного костра. Угли в сторону. Накрываешь палаткой СУР "Пингвин". Пол застилаешь берёзовыми ветками.
Вау! :bounce:

_________________
Зри в корень!

Раб.тел. (343)2 691-741
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
Познакомился с истинными энтузиастами этого хозяйства. Но на личном опыте до сих пор не попробовал.

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
Дык мырнешь бывало и искупаешьси Laughing Laughing Laughing
Надысь в Йове купался - круто, энергетика - аж яйца судорогой сводит!!!!! Shocked Shocked

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 25.07.2004
Откуда: Екатеринбург (343) 378-56-08
Сообщений: 240
   Ответить с цитатой
Леонид Воронин писал(а):
Shvabra писал(а):
Дык мырнешь бывало и искупаешьси Laughing Laughing Laughing
Надысь в Йове купался - круто, энергетика - аж яйца судорогой сводит!!!!! Shocked Shocked

Дак это только для них и энергетика... Smile
А там помывшись все тело дышит.. да чаечек таежный с травками сразу ... да ушицы опосля ... да под "малосольчик" принять на грудь.... .. а потом снова ушицы и чаечку ...

... да разве можно так изводить коллег форумчан Laughing , с работы ведь все слиняют, по таежным банькам Wink

_________________
Работа не волк..., а рыбка - ВОЛК Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
А простую палатку брезентовую со сплошным днищем нельзяпод баню использовать?
  
Профи


Репутация: +5/–2 
На форуме с: 27.06.2003
Откуда: Окрестности Ека-бурга
Сообщений: 437
   Ответить с цитатой
Баня в походных условиях:
Ещё когда был мальцом, ходили мы в горы (Пик Черского, забайкалье). Там инструктора устроили нам баню в обычной3-4-хместной брезентовой палатке. Дно никто не отрезал и не вырезал, палатка впоследствии использовалась по назначению. На дно в угол настелили сырых веток(зеленых и много толщиной около 3-х см), на них выложили камни(холодные). Обвязали несколько камней больших(30-40см) (чем больше - тем лучше, можно менять остывшие на горячие когда процесс длительный), стальной проволокой, оставив петлю для возможности переноски. Далее всё как писали выше - камни в костер, хорошо нагреть, и заносить по 2-3-4 шт, в зависимости от нужной температуры и объема палатки. Если не поливать водой, то пар сухой получается как в финской бане через 5-10 мин, если на камни побрызгать водой (можно пивом) - русская парная. Устраивалось всё это удовольствие на берегу горного ручья, выскакивали - и в ручей.

_________________
266-46-77
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
А я , дурень, брезнтовую палатку в кустики в ноябре закинул. Впрочем, может и счас лежит еще. А так бы ее под баньку и замутить...

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 18.12.2004
Откуда: Н. Тагил
Сообщений: 503
   Ответить с цитатой
Лучше полиэтиленовой пленки нет. Пленка места немного занимает+ сверху на палатку, легкая. А каркас в лесу не проблема. В течении многих сезонов в молодости пользовались. Супер

_________________
Жизнь состоит из компромисов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
смотрел передачу про рыбаков (не дилоги о рыбалке), там мужики на берегу реки жгли костёр большой на речной гальке (камни крупные), затем из веток собирали каркас и обтягивали полиэтиленовой плёнкой. Когда костёр прогорал убирали угли и ставили каркас на камни, залазили туда и делали всоё дело Smile, в смысле парились и примяком в реку...быстро и просто
  
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
Anonymous писал(а):
смотрел передачу про рыбаков (не дилоги о рыбалке), там мужики на берегу реки жгли костёр большой на речной гальке (камни крупные), затем из веток собирали каркас и обтягивали полиэтиленовой плёнкой. Когда костёр прогорал убирали угли и ставили каркас на камни, залазили туда и делали всоё дело Smile, в смысле парились и примяком в реку...быстро и просто


Босиком? Это крутой экстрим! Laughing

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 26.02.2005
Откуда: г.Уфа
Сообщений: 396
   Ответить с цитатой
Босиком? Это крутой экстрим!


Да босиком канечно. Только от бани мы обычно, убираем все большие камни, делаем дорожку из веток папаротника или просто травы нарезать, набросать. И в самой бане тоже выкладываем травой.
А угли выносить не нужно, достаточно засыпать сухим песком прям сверху углей. И я всё таки за полителен, только толщину 150 микрон. Мне на баню хватает 12 метров рукава. Парятся 6-8 человек раз по пять. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Официальный представитель


Репутация: +55 
На форуме с: 03.12.2011
Откуда: Уралмаш Космонавтов 21.а
Сообщений: 441
   Ответить с цитатой

_________________
+79122412335 Максим
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +56 
На форуме с: 03.07.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1206
   Ответить с цитатой
[quote="Mister Fisher"]http://www.youtube.com/watch?v=c_ClZo79iAA&feature=youtube_gdata_player[/quote
Оказывается Павел Валентиныч еще и банщик заядлый Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +289/–12 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 15159
   Ответить с цитатой
С удовольствием просмотрел - так душевно.

_________________
И есть такое там... и этим путь хорош.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18919
   Ответить с цитатой
Ни кто Америку не открыл...Уже лет 10-15 так баню делаем....

Я думаю это была реклама новых палаток Wink Mr. Green

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +289/–12 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 15159
   Ответить с цитатой
Фармацефт писал(а):
Ни кто Америку не открыл...Уже лет 10-15 так баню делаем....


Вот почему ты с рыбалки угоревший приезжаешь Rolling Eyes

_________________
И есть такое там... и этим путь хорош.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Официальный представитель


Репутация: +55 
На форуме с: 03.12.2011
Откуда: Уралмаш Космонавтов 21.а
Сообщений: 441
   Ответить с цитатой
Я думаю , что мы просто похвастались , что Колганов в телевизор попал Very Happy
Так что это Скорее реклама Колганова Павла . Shocked

_________________
+79122412335 Максим
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18919
   Ответить с цитатой
Major Вихрь, Я тебя забаню когда нибудь...шутник Mr. Green

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Походная баня
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика