Список форумов
СообщениеВернуться в тему
fzs600
Профи
Профи


Репутация: +38/–3    

На форуме с: 29.12.2009
Сообщений: 534
Откуда: Нижний Новгород -Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 2:26 pm    Заголовок сообщения: Народа-Хулга-Ляпин-Северная Сосьва

Предистория этого путешествия началась в прошлом году, когда пропутешествовав по Северной Сосьве и ее притокам полтора месяца было принято решение осуществить выход на эту замечательную реку через один из ее горных притоков.

После подробного анализа оставалось два варианта полностью удовлетворяющие поставленным требованиям:

1. Незасиженность реки
2. Заброска через Инту
3. Длинный горный участок
4. Выход на Ляпин с последующим выходом в С.Сосьву

В итоге, двумя вариантами остались река Хулга и Народа.
После общения с путешественниками и забросчиком Хулга была откинута, так, как выход в ее верховья с заброской через Урал был невозможен из-за полной мелководности притока Хаймадью (может ошибся, а в карты смотреть лень)

В итоге был оставлен вариант Народы и нитка маршрута выглядела следующим образом:

Инта- стойбище оленеводов на реке Народа (отметка 646 метров), -река Народа, выход в Манью, проход по Манье до Хулги, - река Ляпин, река Северная Сосьва с финишом в поселке Игрим.

Сбор информации по Народе принес радостные новости - информации в инете крайне мало, заброска только вертушкой или вахтовкой в верховья. Найденные фотографии так же вносили радостное ожидание безмятежного сплава на катамаранах. Топокарты показывали только четыре порога и длинный отвесный каньон с возможностями проводки по берегу.
Пороги особо не пугали, так, как время путешествия приходилось на малую воду и по логическому разумению они должны были быть проходимы даже неподготовленным школьникам из колледжа Лос Анджелеса.
Единственную нотку беспокойства вносило описание Народы найденное на "Скитальце", где река была отнесена к 4 категории. Однако, в данном случае речь шла о подъеме по Народе вверх по течению с последующей пешкой через Урал.

Состав группы:

Возраст 14-55 лет. Количество - 10 человек.
Города Одесса-Москва-Нижний Новгород.
Опыт сплавов: 1 участник - 35 лет в туризме, много 5 и 6 категории сплавов на Алтае и в Саянах, горной пешки, в прошлом инструктор по туризму.
Я - река Мзымта, трешка в Турции.
Пара Одесситов - сплав на рафтах с инструкторами по Южному Бугу. (Позиционируется как трешка, на самом деле 0 с несколькими легкими порожками).

Основное снаряжение:

Катамаран Турист-4 (Уралэкспдиция). заводской тюнинг в виде усиленного вторым слоем днища по ватерлинию, подкаяченной кормы и мягкой палубы для шмурдяка.
Длина ката 5 метров, баллоны 60 см.
Катамаран Иркут-4 в стоковом варианте.
Моторы - Хонда пятерка с генератором, и Ямаха пятерка двухтактная.

Короче как оказалось в дальнейшем самое то для такого сплава....

Старт:

Волею судеб и гонимые желанием в означенный срок, как ни странно все оказались на Ярославском вокзале в точно обозначенный срок.
Проведенный завес багажа показал неутешительную цифру в 680 кг, которая включала в себя 25 литров водки и двухнедельный запас провизии.
После проведенного на месте разбора полетов провинившиеся в перегрузе участники (20-25 кг на нос) согласились в крайнем случае оставить лишнее и дорогое сердцу имущество на берегах Народы.

[url][/url]

Добавлено спустя 10 минут:

Поездка в поезде оказалась прогнозируемой, - поезд отправлялся вечером и на следующее утро кто то позавтракал черным Волкером, кто чаем, или шампанским.
Однако в Инту все приехали в бодром и превосходном настроении.

Самый надежный и востребованный забросчик по Уралу Геннадий Коковкин уже ждал на перроне. Подготовленный Урал вахтовка с движком от Краза и багажником на крыше стоял в тридцати метрах от вагона.
Машина порадовала - нам предстояло проехать через Урал более 200 км в течении двенадцати часов. В кунге помимо внутреннего грузового отсека были установлены комфортабельные сиденья с самолета, и четыре койко места.


[url][/url]

[url][/url]

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:

Отправившись из Инты по расписанию поехали через Урал.

[url][/url]

[url][/url]

[url]

[/url]

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:

Шли по графику. Меньше остановок - больше шансов попасть на место заброски засветло.
Большинство участников обладая повышенным чувством благородства добровольно отказались от употребления холодного пива перед поездкой.
Поддавшиеся искушению стойко культивировали в себе мужество, и после плановой остановки напоминали известную сцену из фильма "Особенности национальной рыбалки".

[url][/url]

[url][/url]

[url][/url]



[url][/url]

[url]

[/url]

[url][/url]

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:

Двигались медленно, но уверенно...

[url][/url]

[url]

[/url]

[url]

Вообще за время заброски прошли три перевала с отметкой более 1000 метров. Александр - наш водитель оказался истинным асом виртоуозно владеющим ситуацией и тяжелой машиной.
Самым экстремальным оказался финишный спуск в долину Народы - с отметки 1028 метров за двадцать минут машина оказалась на отметке чуть более 700 метров.
Сам спуск проходил по узкому косогору с уклоном более 30 градусов. При этом, ширина косогора не более десяти метров, справа и слева - практически отвесный склон.

[/url]

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

Приехав на место заброски точно по графику быстро разбили лагерь и отдали должное Коковкину Геннадию и водителю Александру. Мужики действительно знают свое дело.
Утром, проводив Александра обратно приступили к сборке катамаранов.

[url][/url]

[url][/url]

[url][/url]

[url][/url]

[url][/url]

[url]

[/url]

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:

Трах начался с самого начала. Глубина реки, продолжительные мелкие шивера и обширные разбои не оставляли шансов для передвижения на веслах.
Экстремально низкий уровень воды и тяжелые каты предоставили всем участникам прекрасный шанс для улучшения своей физической формы и ознакомления с группами мышц тела, о которых раньше не имели никакого представления.

[url][/url]

[url][/url]

[url][/url]

[url][/url]

[url][/url]

[url][/url]

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:

Первый день каты тащили на себе с очень редкими короткими прогонами на веслах.

[url][/url]

[url][/url]

[url][/url]

[url][/url]

[url][/url]

[url][/url]

[url][/url]

[url][/url]

Добавлено спустя 15 минут 23 секунды:

К вечеру натраха..сиь от души и пройдя в буквальном смысле этого слова 8 км поставили лагерь на берегу короткого 100-метрового прогона, который предполагал наличие вкусного ужина пока еще плавающего в ледяной воде Народы.

[url][/url]

[url][/url]

[url][/url]

[url][/url]

[url][/url]

[url]

[/url]

Изъяв у природы по хариусу на нос и наделав вкусняги обсудили прошедший день:

Рыбалка была отменной. средний размер хариуса от 600 до 900 грамм.
Вода была низкой, что предвещало нелегкий следующий день....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Отзывы сообщения:   Положительный отзыв +8
Автор Отзыв
Shmel
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Пн Янв 20, 2014 11:30 pm

Только сейчас посмотрел. Улетно!!!Зачетище!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВГ
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Пн Сен 02, 2013 12:10 pm

За всё хорошое! Спасибо огромное за отчет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenst
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Пн Сен 02, 2013 10:37 am

Шикарный отчёт! Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей А
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Вс Сен 01, 2013 9:58 pm

Хороший отчет. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТТ(Вадим)
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Вс Сен 01, 2013 4:35 pm

Достойная круть !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
dima
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Пт Авг 30, 2013 9:50 pm

Отличный отчет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Змей
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Пт Авг 30, 2013 1:53 pm

супер ! молодцы !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показывать:  
Список форумов


Яндекс.Метрика