Всех форумчан с наступающим Новым Годом!
Записано со слов жены )
Точки соприкосновения
«Любить – это значит не смотреть друг на друга, а смотреть вместе в одном направлении» Антуан де Сент-Экзюпери
– Мы с тобой, Оля, по ценностям хорошо совпадаем, а вот по интересам плохо пересекаемся. Надо нам для этого пойти друг другу навстречу и найти взаимоинтересные точки соприкосновения, – как-то выдал умозаключение Ёжик и купил мне рыболовную амуницию: тёплый зимний костюм и сапоги с указанными рекомендациями использовать до –50. На моё недоумение пояснил:
– Будем делать из тебя зимнюю рыболовку. Недоумение превратилось в недопонимание.
Мой лучший мужчина последовательный и основательный. – Смотри Оля, это костюм-поплавок, он верх безопасности, в нём ты не сможешь утонуть и замёрзнуть, даже если захочешь. Кроме того, его красный цвет тебе к лицу и очень заметен, что пригодится, если потеряешься и тебя придётся искать. Сапоги, кстати тоже обладают выталкивающей из воды силой, которая выбросит тебя из любой полыньи или, нет, даже туда не пустит.
Он нарядил меня в это всё, приговаривая, что в такой экипировке я могу считать себя Дунканом Маклаудом дрейфующих льдов. Кто ж не растает в тёплом костюме от такой заботы и интересных перспектив. Никто меня ещё так оригинально не одевал. Согласилась, конечно, сентиментальная дура. Время для испытаний меня на прочность, он выбрал самое неординарное – 8 марта! Ну ладно, думаю, доверюсь, пойду до конца с надеждами на хороший смысл этого слова.
Наступил тот самый женский день. Встать пришлось ни свет ни заря, что уже не располагает к хорошему настроению. Потом ещё час на дорогу и полчаса по ухабам в темноте. С рассветом мы на берегу. Кругом снега, на льду пурга.
– А может, Ёжик, я тут в тепле посплю, а ты быстренько порыбачишь, и мы обратно поедем?
– Да Оля! Соберись! Тебе понравится, потом ещё проситься будешь.
– Ага, проситься буду! – подумала я.
Далее облачение в костюм космонавта и марш-бросок по льду. Ну как бросок, скорее, моё перелезание из одного сугроба в другой. Попросила пристрелить. Тогда он понимающе улыбнулся:
– Не, не заслужила ещё! – и усадил меня на сани с рыбацким барахлом, как свадебную куклу на капот.
– Ты уверен, что этого хочешь?
– Да, потерпи, родная, это трудное счастье, главное – по дороге не свались.
С этими словами он запрягся в санки и на пеше-приводной турботяге понёсся в какую-то известную только ему даль. В санях было уже не так грустно, а на ум пришли песенные строчки, отражающие действительность: «Мы поедем, мы помчимся, как олени утром ранним…» Попадающие навстречу пингвины, завидев меня, шарахались как от чумы. Это было вполне объяснимо, ведь встретить женщину на рыбалке, да ещё в вызывающем красном костюме – плохая примета, примерно как «баба на корабле – быть беде». Одно мне было непонятно: почему они все тут собрались в такой-то знаменательный день? А кто женщин поздравлять будет? Вот мой Ёжик не такой, он просто своё 8 марта с собой на лёд притащил. Хотя… как знать, что гуманней. Пока я размышляла, за что мне такая радость, санный поезд внезапно остановился.
– Уфф, приехали! – с необъяснимым энтузиазмом объявил запыхавшийся машинист. Вокруг на километры простиралось негостеприимное белое безмолвие.
– Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная? – полюбопытствовал Ёжик, намекая на цвет костюма.
– Тепло, дедушка, но домик не помешает, – всхлипнула я.
– Будут тебе хоромы боярские! – и умело собрал рыбацкую палатку в форме кубика. Внутрь поставил кресло, столик, печку и туда же поместил меня. Потом просверлил во льду дырку, вручил удочку. На всякий случай напомнила, что у меня маникюр, несовместимый с мормышем, мотылём и рыбой. Он сказал, что имел в виду это обстоятельство, но сделал сообщение о том, как можно рыбачить, не касаясь ничего противного и даже не снимая варежек.
Оказывается, ловить можно на голый крючок, следовало только правильно трясти удильником. К моему удивлению выяснилось, что способов эффективной тряски существует множество, а умение соблазнить рыбу таким способом – это искусство, достигаемое годами упорных тренировок. Что вообще это не тряска, а анимация. А сами «трясуны» именуются безнасадочниками и пользуются большим уважением среди рыбаков. Мой любимый наставник наглядно продемонстрировал некоторые уникальные техники, хотя со стороны это больше походило на высокочастотный тремор закоренелого алконавта. Переваривать такую информацию, анимируя с удочкой и сидя в кресле с откидной спинкой, было несомненно комфортней, чем в корыте на улице, но всё же недостаточно для того чтобы почувствовать праздник. На это я и обратила внимание своего увлечённого супруга в свойственной мне откровенной манере:
– А где вот это всё: цветы, подарки, комплименты!?
Он со вздохом сожаления остановил свои монологи о рыбалке и попросил на минутку закрыть глаза. Когда я их открыла, то с изумлением обнаружила на столике непонятно откуда взявшиеся кондитерские изделия, цветы, вино и зажженные свечи.
– Ох! Как!? – вырвалось у меня.
– Моя несравненная и ненаглядная Оля, поздравляю тебя с женским праздником и хочу в этот необычный день отметить этим вином наше встречное сближение на почве, а вернее, на льду рыбалки! Ура-а-а!
– Спасибо, Ёжик! Ты волшебник! Так необычно, я всё оценила!
Прекрасная кульминация незабываемого мероприятия! Впечатлений и так через край. Предлагаю продолжить комфортно сближаться интересами в плюсовой температуре домашних условий.
– Мы же никого ещё не поймали!?
– Пусть в честь праздника никто не пострадает.
– Ну, хорошо, тогда на первый раз хватит.
«Оптимист», – подумала я.
Конечно же, он не успокоился на этом и тщетно пытался приобщить меня к ловле рыбы ещё не раз. Одним летом я проходила урок по овладению спиннинга на Белоярке. Стоим в заливе, вокруг нас снуют лодки со страждущими, всё исхлестали, ни у кого ничего не ловится. Ну и про примету плохую вы помните, так что с отсутствием клёва всё закономерно. Рыбаки нервничают, а у нас идёт обучение.
– Вот в эту руку возьми, дужку у катушки открой, пальцем леску придержи, направление выбери, размахнись и кидай! Только не забудь, блесну, а не спиннинг! Потом рамку закрой и за вот эту ручку крути! – а как всю эту последовательность действий в голове держать?! Пробую, куда деваться.
– Молодец, уже на 3 метра забросила, ещё раз двести кинешь, и будет получаться!
– Сколько-сколько?! Да тут и не клюёт ничего!
– Так это у них не клюёт, но примета работает в одну сторону, против тебя она не действует. И ещё, есть же другая, хорошая примета: новичкам везёт, – так что смысл есть!
Ну, продолжаю, уже на пять метров забросила, и тут чувствую удар в руку! Ору, конечно, от неожиданности
– Ёжи-и-ик! Там меня кто-то за леску дёргает.
– Давай, тащи-и-и! – а сам за сачок схватился.
Рыбина не сдаётся, под лодку уводит, бултыхается, я, понятно, верещу. Все лодки со спиннингуями вокруг прекратили движение, смотрят, переживают. Ну правильно, где ещё такой цирк увидишь. Поймала хорошего судака, причём за глаз. Сорвала аплодисменты, кланялась. А судак, видимо, просто мимо проплывал и есть-то не хотел, но попался. Андрей потом спросил:
– Ну что, зацепило тебя? Хочется ещё пробовать?
– Нет, – говорю, – мне рыбок жалко.
Но не всё так безнадёжно с интересными точками. С шахматами у нас лучше получилось. Супруг это дело любит и периодически рубится в интернете. Понятно, что и меня это не обошло.
– Оля, а давай будем в шахматы играть?
– Нет!
– Ты же в преферанс играла, а там думать и считать надо, значит, способна в шахматы играть, и вообще ты умница!
– Нет!
– Не умница? Ну, ничего страшного, шахматы развивают.
– Кто-то сейчас получит!
Но всё же согласилась, продула, обидно до слёз, а про себя думаю: «Ладно, посмотрим ещё, кто тут умница». Обложилась книжками по теории, давай потихоньку читать. Выучила испанский дебют и предложила сыграть партию. Победила, успокоилась. А он обрадовался:
– Молодец! Характер! Лев! Давай тренироваться, сможешь любого среднестатистического мужика обыграть.
– А зачем мне абстрактный мужик, будем с тобой играть, но только иногда, в определённых условиях.
Из этого у нас сложилась традиция: играем, но только в ресторане, пока заказ ждём. Обычно закончить не успеваем, зато мне не обидно, и каждый раз начинаем новую партию.
Сейчас нашли новую большую точку соприкосновения – эту книжку пишем. Стараюсь как могу, яжмуза).
Использование материалов форума только со ссылкой на сайт www.uralfishing.ru
По вопросам сотрудничества: Артём Харченко.
Создан на движке PHPbb - http://www.phpbb.com/