Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Ребята!
Отвечу в соотетствии с последними сведениями,которые я нарыл в инете и библиотеках.
Таймень-уральский лосось,методика разведения которого НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ БОЛЬШИНСТВА непроходных лососевых пород.
То есть наш общий оппонент просто БОЛТАЕТ о невозможности воспроизведения тайменя.
На Аляске сейчас 80 % лососевых-искусственно выведенные и выпущенные на волю.Вас просто дурят!
Мишане я отмечу,что в кулинарном смысле купить на деньги вместо бензина и снастей -сырка и рипуса в артели-ты обожрёсся и это будет несомненно вкуснее почти всего,что ты можешь выловить в северных реках.А главное-БОЛЬШЕ!
Речь то идёт об уникальности генотипа,а не собственно о рыбе.
Если бы не бомбили реки кто во что горазд,не лили в воду дерьмо и отраву,можно было бы за пять лет создать отличное поголовье многих лососевых,уж кумжу-то точно,без проблем,форель,а севернее даже американского гольца!!!
А ты говоришь о Карпатской форели-будет порядок с законами и их исполнителями-разведут в этих же речках форель через пару лет.
Но УРАЛЬСКОГО тайменя-то больше не будет.Это всё равно уже будет не то!
Я по-прежнему считаю,что основная беда сидит в каждом из нас-русских.Мы прежде всего охотники,а потом уже пахари и проч.
Рыбы не будет,пока каждый из нас не будет её отпускать.
Просто потому,что она ему не нужна.
Или потому,что за каждый хвост могут наказать,как в большинстве НОРМАЛЬНЫХ стран.
Но к сожалению,хотя там тоже живут Homo Sapience,но они абсолютно ДРУГИЕ ЛЮДИ.
Причина-она одна.
Русский народ,благодаря Власти вынужден постоянно выживать-вот у нас и образовался другой менталитет.
На его изменение нужны десятилетия и смены поколений.
Или новый РЕЖИМ.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
1

 
   Ответить с цитатой
Приветик!

КЛОК писал: "А, может быть, нужно попытаться помочь в восстановлении поголовья? Ребята, в том числе лиговцы, строили нерестилище, икру инкубировали. А Вы, уважаемый, что сделали, чтобы рыба в реках не исчезала? Или Вы придерживаетесь принципа "нечего совать свои городские морды на северные водоемы"? За бесплатные советы спасибо, конечно, но это многие умеют."

Embarassed На это ничего ответить не могу, действительно ничего не сделал (или не мог сделать).
Но, хотел бы заметить, что вылавливаете (всмысле съедаете) Вы намного больше чем воспроизводите.
И аппетиты Ваши чересчур огромны (это я сужу по рассказам и фото на сайте).

ЮДЖИН пишет что вся беда в том что мы русские. Но ведь не все из нас вылавливают (съедают) такое кол-во редкой рыбы, ведь многие перешли на другие виды рыб.

Без обид
Confused
Мишаня
  
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Мишаня,ты давай регистрируйся,коли зашёл! Very Happy

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 15.07.2004
Откуда: Украина, г.Киев
Сообщений: 198
   Ответить с цитатой
Извени, исправлюсь.
Smile

_________________
Приятного отдыха!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Оп-па!
Далеконько тебя,брат,занесло!
Как днепровские жерехи?
Или также как с тайменем?

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 15.07.2004
Откуда: Украина, г.Киев
Сообщений: 198
   Ответить с цитатой
Честно говоря я в Киеве недавно.
Днепр река отличная но и загажена порядочно (говорят в Украине прмышленность возрождается). Вода летом цветет (пока сам не увидел не мог поверить). Ловится в основном судак, щука (если повезет)... карась, карп
Последние 10 лет жил на Буковине (западная Украина, Карпаты)
Природа супер, речки чистейшие, рыба........... а рыбы нет
Потому как выловили все...

_________________
Приятного отдыха!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
mishanya-новичок писал(а):
Но, хотел бы заметить, что вылавливаете (всмысле съедаете) Вы намного больше чем воспроизводите.
И аппетиты Ваши чересчур огромны (это я сужу по рассказам и фото на сайте).

Если ты о тайменях, то все что есть на фото отпущено, а не съедено. А если о щуках и окунях (а на фото в основном они)- то ты ведь сам предлагал есть щук и окуней Wink ?
mishanya-новичок писал(а):
И, может быть, нужно перейти на поедание более "простой" рыбки (окунь, щука.....................карасики)

Что-то ты Мишаня запутался Very Happy !

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 15.07.2004
Откуда: Украина, г.Киев
Сообщений: 198
   Ответить с цитатой
Может быть я и запутался.
Речь шла конечно я о ТАЙМЕНЯх
Exclamation Exclamation Exclamation

Вам всем очень повезло - Вы живете в благодатных местах, где еще есть настоящая дикая (не инкубированная) рыба. В местах где рыба (таймень) есть не только в заказниках и заповедниках, а и просто в реках. Где есть эти самые реки.
Поэтому предлагаю кинуть клич: "Ловим тайменя, но не едим (если едим то только по праздникам)!!!"
Предлагаю создать отдельный форум где каждый будет (если хочет) хвастатся как мало он съел ТАЙМЕНЯ

Мое сообщение можно принять за шутку,
если не думать о главном - о ТАЙМЕНЕ

_________________
Приятного отдыха!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Михаил, я послал тебе л/с (личное сообщение) - посмотри.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
Смешно, однако, вас читать... Рассуждают о сохранении и воспроизводстве те, кто его живого в глаза не видел, не говоря, что ловил. Как там про омаров.. Женя, ты его видел хоть дохлым, или только на картинке, да по рассказам? И пожалуйста НЕ ГОНИ. Осётр, белуга, форель - это совершенно другая рыба, сибирский таймень, уральская красуля - совершенно другая. Это сделать невозможно В ПРИНЦИПЕ. Ты можешь это забить себе в голову, наконец? Ты можешь позвонить, не поднимая попу с кресла, любому профессиональному ихтиологу и проконсультироваться, прежде чем делать публичные выводы по аналогии разведения форели. Мол и та и та -красная. Значит однозначно. Это примерно так: у свиньи и у человека наиболее схожи внутренние органы. Значит можно пересадить сердце свиньи человеку. Теоретически - да, но практически невозможно, понимаешь? Давай попробуем на тебе такой экспиремент, ты согласен? Сдохнешь, на следующем члене лиги попробуем, авось получится... Женя, не надо ВРАТЬ. Найди хоть один документ или опыт-технологию ихтиолога по искусственному разведению этого генотипа. Ты думаешь наука ихтиология - это карпа ловить, да смотреть чё у него внутри? Женя, пойми наконец, что это серьёзная наука, серьёзней математики и физики, причём она прямо завязана с генетикой. Если ты держал в руках живую рыбу или читал где-то, что рыбу можно разводить, не строй из себя учёного. Поверь, я общался с людьми уровня кандидата наук ихтиологии и редко выше. То что они тебе говорят на проф языке, ты можешь воспринять только как мат, поскольку таких терминов и законов раньше не слышал и не услышишь. Ты рассуждаешь подобно крестьянину, который вырубил из доски ящик, вставил в него стекло и ждёт, что он заработает как телевизор. Понимаешь твой уровень в этом вопросе? Ты можешь понять, что определение "лососевые" так же широко, как определение "фауна"? Тигр и олень по твоему одинаковы, одна хрень.
Да и ладно бы Женя-крестьянин или Гена-популист в этом вопросе считали себя в ихтиологии на уровне учёных и спорили об этом в форуме, вы ведь на всю область по телевидению распространили это ВРАНЬЁ, само-собой не получив результата. И не получите, вы это знаете. Зачем вы нагло врёте? Ложь во спасение? Тогда врите просто, не губя его маток, которые дают икру только раз в два года сеткой в нерест, не перекрывайте устья речек, где он уже сотнями лет нерестится и не стройте ему своих крестьянских "нерестилищ". Он всё равно там не будет нереститься, как бы вы этого не хотели. Хоть вы на весь мир протрубите, всё равно НЕ БУДЕТ. Понимаете? Если дело начинается с правды, оно часто кончается враньём, но не всегда. Но если дело начинается с вранья, оно закончится ещё большим враньём всегда. Воспитывать народ на вранье, получите что посеяли, "мудрые старые дяденьки из лиги" и "учёные экспериментаторы" с образованием от печки, которые если и ловили тайменя, то может раз-два в жизни. Ещё раз вас прошу - НЕ ВРИТЕ. Если вы что-то говорите, то привыкайте отвечать за свой "базар". Не говорите то в чём не уверены и не готовы дать руку на отсечение. Не уподобляйтесь бабкам на базаре, они женщины, понимаете, им можно простить и понять. Я не считаю вас дебилами, хотя лучше бы вы были дебилами, чем хитрыми врунами, преследущие свои популистские цели на необразованном народе. То что я пишу, за каждое слово я готов дать руку на отсечение, понимаете? Если я не уверен на все сто, я промолчу. Но врать вам также не позволю, пока читаю этот форум, и не надейтесь заткнуть мне рот. Да ещё, Гена - я не анонимная шавка из подворотни, как ты про меня написал и какие на тебя "работают" уже во множественном числе, я абсолютно отвечаю за свой базар. Мой адрес г. Лесной, Ул. М-Сибиряка 36, 6-ой этаж направо от лифта, мой телефон (34342) 6-09-58. Можешь проверить. А вот ваши ВРУНЫ и анонимные шавки почему-то свои координаты умалчивают. Предложение к тебе как президенту - оставляйте пожалуйста помимо ника ваш телефон и домашний адрес, если вы отвечаете за свой базар. А то получается, что враньё из подворотни ваш удел, а не мой. Без уважения к дешёвым врунам и лицемерам.
  
Программа спасения Тайменя
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 06.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 263
   Ответить с цитатой
Ну Сергей и написал Rolling Eyes , а ещё общаеться с профессиональными ихтиологами. И мне не понятно такое отношение к людям, которые хоть что-то пытаються сделать во спасение этого вида. Таким людям, которые организовали и не побоялись рискнуть, и к тому-же добились таки определённых результатов я доверяю больше чем т.н. кабинетным ихтиологам , т.к. практика показывает- чем выше учёное звание, тем больше они оторваны от действительности(не в обиду к уважаемой науке).
Надо ещё учитывать очень важный воспитательный момент этого форума: например я раньше ловил и жрал тайменя на 1-1.5 кг. , а сейчас в корне пересмотрел своё отношение к вылову.
Так что если ты писимист и скандалист не стоит посещать подобные форумы Evil or Very Mad

_________________
Рыбаки-рыбачат,
рыболовы-рыбу ловят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
На фишинге я обещал не засорять конфу и не отвечать на твои постинги. Но здесь - думаю можно, т.к. ты задеваешь основную тему.
Сергей (г. Лесной) писал(а):
Мой адрес г. Лесной, Ул. М-Сибиряка 36, 6-ой этаж направо от лифта, мой телефон (34342) 6-09-58. Можешь проверить.

Ты думаешь мне это нужно?
Сергей (г. Лесной) писал(а):
Предложение к тебе как президенту - оставляйте пожалуйста помимо ника ваш телефон и домашний адрес, если вы отвечаете за свой базар. А то получается, что враньё из подворотни ваш удел, а не мой. Без уважения к дешёвым врунам и лицемерам.

А так же сообщать свой рост, вес, возраст, семейное положение, род и профиль работы, увлечения? Лично я предоставляю информацию о контактах только тем людям с которыми мне интересно общаться и о которых я знаю, что они вполне вменяемы. Просто крайне неприятно, когда в два часа ночи тебя будит телефонным звонком какой-нибудь "индивид" с диким желанием пообщаться. Все мои друзья знают и домашний телефон и сотовый и адрес и место работы. А по поводу остальных форумчан - быть инкогнито или нет - это личное дело каждого (кстати защищенное Конституцией так нелюбимого тобой государства).
И еще с чего ты взял, что "икра выдаливалась сапогом"? Далее, есть видеоподтверждение того, что производители отпускались в реку, а не "сжирались" как ты утверждаешь. Ладно, давай прекратим общение. Честно. мне это просто не интересно.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Интересно, а в Лесной въезд сейчас свободный? Вроде это был (может и есть) закрытый городок... Question Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Лом писал(а):
Интересно, а в Лесной въезд сейчас свободный? Wink
В том-то и дело, что нет. "Сижу за решеткой в темнице сырой..." Shocked Ну, если нужно, можно попросить ребят - пропуск сделают.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
1)До недавнего,отностительно ,времени генетика в Советском Союзе была запрещена.Может быть Сергей это не знает?И о травле "Морганистов" он не слышал?И фамилии Лысенко и Вавилов ему не известны?
2)Как следствие п.1:генетика на Западе ушла далеко вперёд,как и всё,что связано с мирными науками.У нас же самой главной наукой была микробиология и особенно вирусология,относящаяся к биологическому оружию.
Методикой разведения рыбы у нас серьёзно никогда не занимались.Может быть диссертации и писались,но создавать методику и доводить её до промышленного применения никто не пробовал.Поэтому в рыбоводстве мы-в каменном веке и кричать о невозможности разведения тайменя,хариуса,муксуна и т.д. -ВЫГОДНО!
3)ПРЕДУПРЕЖДАЮ СЕРГЕЯ(ЛЕСНОЙ),
На правах модератора этого раздела,я заявляю,что твои постинги создают нездоровую обстановку в разделе,провоцируют скандалы и дискредитируют организацию,чьим сайтом является данный форум.
Президент-выскочка,модератор-идиот-крестьянин,лиговцы-лохи.Зачем же ты к нам заходишь?
Чтобы себя несравненного показать?
Поэтому,начиная с сегодняшнего дня
буду удалять все постинги гостя Сергея(Лесной) не читая.
Ты уж извиняй! Evil or Very Mad

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 12.11.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 372
   Ответить с цитатой
Страсти-мордасти продолжаются?! Женя ты может напрасно торопишься с удалением постингов Сергея? Разговор перешел на конкретику, нужны факты - факты есть.
Сергей из Лесного писал: "То что я пишу, за каждое слово я готов дать руку на отсечение, понимаете? Если я не уверен на все сто, я промолчу". - похоже не только рук, но и ног у Сергея не останется.
1-я Ложь - ни одна мамка не погибла. В прошлом году поймана 1 на 7 кг. Икра не отбиралась. После взвешивания была поставлена на плавнике метка и отпущена. В этом году было поймано 2 мамки - одна отпущена сразу - пропускала нерест, вторая через сутки после отбора икры и выдерживания в садке, чтобы убедиться, что рыба жива и невредима. Все заснято на видео и фото - факт.
2-Ложь - Никаких уколов-стимуляторов, разрезания животов с последующим зашиванием не проводилось, как и выдавливания икры сапогом - заснято - факт.
3-Ложь- нерестовые речки сетями не перекрывались, как не перекрывалась и сама Лозьва - это в принципе не возможно в период половодья, стояло 2 сетки в устьях болотных притоков, которые не являются нерестовыми. Так что ходу рыбы на нерест мы не препятствовали. Как только была отловлена половозрелая самка сети были убраны. Наша задача была опробовать технологию с минимальным ущербом, так как 100%-уверенности в положительном результате не было.
4-Ложь - У нас получилось - получена личинка тайменя - есть видео и фото - факт. Получен практический опыт.
5-Ложь - Деньги нам никто не выделял. Все делалось на энтузиазме и личных средствах участников и членов Лиги.
6-Ложь - Сергей все время ссылается на каких-то ученых кандидатов наук - назови конкретно хоть одну фамилию. В ранних постингах рекомендует мне пообщаться с Володей из Красноярска. Володю я знаю - Фамилия его -Заделенов, он ихтиолог с большим практическим стажем, на форуме таймешатников он выходит под ником "ихтиолог", вот его отзыв о нашей работе в этом году: «Виталий задел за живое. Мы в этом году тоже предприняли экспедицию по отработке технологии получения речных лососей. Финансировала администрация Северо-Енисейского района. Получили икру, личинку, перевели последнюю на питание датским кормом, неделю покормили и выпустили. Инкубацию проводили в 3-х разных инкубаторах.
Говоря о том, что не трогайте рыбу - она сама разведется - не более чем заблуждение. Очень много как объективных факторов (вылов промысловиками, обмеление рек из-за лесосплава, золотари и т.д.), а также и знаменитый российский правовой нигилизм. Виталий абсолютно верно говорит о том, что заноси в Красные книги - там она и останется. Выпуск личинкой - это только начало отработки технологии восстановления речных гигантов. Я думаю, мужиков нужно поздравить с успешным началом.
С уважением,»

_________________
8-9122415057
lozva@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +25/–7 
На форуме с: 17.10.2002
Откуда: Екб
Сообщений: 2552
   Ответить с цитатой
Молодец Виталий.
Спокойно, по мужски. Без всяких брызг соплей и эмоций. Все чиста-конкретно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 15.07.2004
Откуда: Украина, г.Киев
Сообщений: 198
   Ответить с цитатой
Виталий прав,
мужики сделали БОЛЬШОЕ ДЕЛО!

Поздравляю их!!!!!

_________________
Приятного отдыха!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Виталий, эту информацию нужно поместить на фишинге. Я понимаю, что противно, но нужно. Там очень много людей попадаются на удочку Сергея и серьезно верят его заявлениям.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
Гена, в Лесной вход закрыт, но если позвонишь, я обязательно выйду и устрою то, чего тут добиваешься как клоун низкого пошиба... Только стволы не забудьте шуты виртуальные. С моей стороны два макара, определяйсяSmile А вообще мне тоже надоело тут спорить с ДЕБИЛАМИ. Почему дебилами? Поясняю. Терпеть не могу пустобрехов и врунов. Гена, я привык решать проблемы КОНКРЕТНО, понимаешь? А тебе видимо нужнее просто популисткие цели с нескончаемыми лозунгами - надо защищать, надо восстанавливать, надо хорошо жить, надо воспитывать, надо, надо, надо.... Надо создать образ врага для этого. Но он должен быть таким же виртуальным. Ты банальный образец чиновника. Гена, помнишь сказку про ребёнка и голого короля? Гена, да я согласен, что НАДО. Но пойми, одно дело хотеть всю жизнь, болтать об этом, зарабатывать на этом имидж, другое ДЕЛАТЬ САМОМУ СЕЙЧАС И ПОСТОЯННО. Что ты лично Гена сделал для достижения того, о чём болтаешь? Скольким бракам ты набил морду, прежде чем стать "вожаком"? Почему врагом для тебя в настояший момент являюсь я, а не сотни браков, которых ты видишь каждый день? Да потому что я опускаю тебя с небес виртуальности и мечты, раскладываю всё по полочкам и доказываю фактами ваше враньё "по проделанной работе". Я вам говорю конкретно и ясно, что НИКАКИХ ВАШИХ ДЕСАНТНЫХ РЕЙДОВ НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ, хотя вы за них уже отчитались. Я вам говорю как факт, что тайменя на Лозьве не восстановить, что технология вашего "воспроизводства" для бабушки во дворе. И ЭТО ПРАВДА. Гена, я тоже ХОЧУ как и ты, хоть ты на Лозьве то ни разу не был, но польщён твоей заботой обо всехSmile Пойми, я привык мыслить логически и по фактам, сказкам верить возраст не позволяет. Ты строишь здесь себе дешёвый образ героя, расчитанного на человека далёкого и тупого, которому правильные слова и образ главаря-десантника ближе к сердцу, чем того кто говорит, что это невозможно по определению в ближайшие 10 лет точно. Я задал конкретные вопросы ПО ВАШЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА - мне в ответ от ваших анонимных шавок - Сэр Гей - сам дурак. Дебилизм - вот суть ваших защитников. Надо пробовать, тот кто не поддерживает пробы козёл? Согласен, но я ведь ПОДДЕРЖИВАЮ. Но поддерживаю только РЕАЛЬНЫЕ МЕРЫ, т.е продуманные, согласованные с правоохранительными органами на месте, изучением и привлечением серьёзных ихтиологов-практиков. В противном случае - это только БАЛАГАН, результатов которого однозначно не будет, точнее будет, но совершенно противоположный. Народ только ещё раз разуверится в таких политиках, видя каждый день, что становится хуже и хуже, НО "показатели растут, ситуация стабилизируется". На таких утверждениях, Гена, ты действительно можешь быть чиновником сколько угодно долго, пользуясь дебилизмом и уже полной равнодушностью нашего народа. Да и ладно бы, живи и процветай, хитрюга, но ВРАТЬ ПО КОНКРЕТНЫМ ФАКТАМ - это уже слишком, это даже в политике осуждается. А вы СОВРАЛИ, понимаешь? Ну ладно давай конкретно. Вопрос Виталию, или тем кто может ответить РАЗУМНО, без пустого "ведь надо". Вопрос человека знающего по вашей технологии восстановления, защиту от браков опустим, как реально не существующую действительности и абсолютно невозможную на Лозьве. Загрязнение водоёма, тоже опустим по тем же причинам....

Виталий
1. Допустим, что ловля сеткой мамок тайменя не приносит в вашем случае большого ущерба и все взяты неподранными и непораненными в кровь на грани смерти, допустим они не успели полностью задохнуться и ячейка при доставании была разрезана. Допустим. Допустим, что вы не давили икру просто руками, а делали операцию как на любой ферме, зашивали, давали наркоз, допустим, что знали точное время готовности. Допустим, что оплодотворили в ведре не месте, допустим, что таймени уплыли живыми и довольными после этого. Допустим, хотя это всё враньё. Но допустим. Допустим, что на рыбзаводе получили сколько-то личинок. Допустим, что отвезли и отпустили в их снова в Лозьву.
Вопрос. ЗАЧЕМ? Выход этих личинок в естественных условиях, если бы вы не ловили и просто его охраняли от браков, был бы на порядки больше. Зачем вы загубили столько неродившейся молоди и мамок? В целях эксперимента на будущее? Смысл этого эксперимента? Такое искусственное оплодотворение полюбому на десятки порядков хуже естественного. Да и год от года поймать мамку будет труднее. Вы сейчас работаете как юные натуралсты-исследователи и губите тайменя ( в том числе ещё неродившегося) хуже самых отьявленных браков сеткой в нерест, перегораживаете устья. ЭТО УЖЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, поверь я знаю, что говорю.

2. Суть искуственного разведения - не в получении личинок из икры (какой-то процент всегда будет даже от топора), а в приручении мамки и папки. Понимаешь? В создании им условий, корма, температуры, в лечении от болезней, завязывания у них икры в искуственных условиях в садке. ЭТО ПРОБЛЕМА! Выдавить диких и чего-то добиться одно, но так и придётся тогда вылавливать икряных мамок ценой их жизни, то есть попросту уничтожать. ТАКОЕ РАЗВЕДЕНИЕ БЕССМЫСЛЕННО И ГУБИТЕЛЬНО. Не икру надо давить, не сэтого начинать, коль уж затронули главную тему разведения, а НЕЖНО И СУПЕРНЕЖНО выловить мамку и папку(несколько) Желательно мягким бреднем или спецэлектроудочкой, как делают настоящие специалисты с рыбферм для экспериментов. Вколоть им укол и сразу в спецмашину для перевозки рыбы. Довезёте-нет, это уже другой вопрос. А дальше посадить их в садок, кормить(вот только чем, это вам не травоядные форель, осётр и белуга), ухаживать, наблюдать лечить, чтоб они привыкли к человеку, как например привыкает белуга. Она как дельфин сама подплывает и внимательно разглядывает кто подошёл. Такая херня полтора метра длиной и весом 50кг смотрит на тебя и ждёт жратвы, как рыбка в аквариуме. Грамотно создать им условия в садке, отселять или держать только по две-три, поскольку в одиночестве могут сдохнуть или не размножаться только от одной тоски, поверь таких случаев много. Поэтому и стоит такой РЕАЛЬНЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ В ИСКУССТВЕННЫХ условиях не менее $1000 за одного. Вот такая мамка как хорошая корова при грамотных операциях по забору даёт зрелую икру, которую оплодотворяют, получают личинку, а там уж на усмотрение - выпустить или разводить и кормить дальше на мясо.
Приручить сибирского тайменя ещё никому не удавалось, как и вырастить из его личинки "домашнюю" мамку, хотя пробовали много раз. Сейчас вы понимаете о чём я? Слово "надо" тут неуместно. Любой инженер-ихтиолог вам скажет, что начинать надо именно с мамки, а не с икры. ИНАЧЕ ПРОСТО НЕ БУДЕТ СМЫСЛА ИСКУССТВЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ. То, что вы делаете - это популизм, расчитанный на ламера. На Аракульском рыбзаводе, уверен это знают прекрасно ВСЕ специалисты. Хотя я согласен, что пробовать конечно надо, пытаться, пусть даже тысячный раз. Но такая ваша ламерская технология уже заранее обрекает результат на неудачу, любой ихтиолог скажет. Это подтверждают и ваши пустые крики об успехах на телевидении и в инете. Виталий, вон на Таймень.ру уже отчитаться успел, как герой. Я ещё раз повторяю, до вас пыталось много учёных, не получилось. Зачем кричать в СМИ и получать моральные награды, не добившись результата? Это уже заранее определяет результат. Гена, ты же десантник-офицер! Не по военному это как-то, а? Ни одного брака не поймали, ни одну драгу не наказали, ни одну личинку не выпустили, а уже вонь на всю область. Это как по-твоему? Только не надо опять про воспитание.... слышалиSad
  


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Программа спасения ТАЙМЕНЯ
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 4 из 8  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика