Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 01.03.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 511
   Ответить с цитатой
Мишган писал(а):
Батя писал
Подумалось-если скинуться можно купить весь лес в верховьях Лозьвы.Например,по периметру в километре от русла.А вниз по течению - сколько денег хватит .
Вот тогда сохранить тайменя реально.


Дима, это же маниловщина! Ведь вы же взрослые люди, но другой раз как дети малые Rolling Eyes


Миша - не понял я,что ты сказал.Будь другом - поясни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +44/–4 
На форуме с: 26.06.2003
Откуда: остановка "Психбольница"
Сообщений: 1711
   Ответить с цитатой
Дима, поясняю - чтобы сохранить исчезающий вид - нужна государственная программа (ИМХО!) Места, где таймень еще есть должны получить статус особо охраняемых природных территорий (заповедники, заказники, национальные парки и т.д.) С соответствующим финансированием их охраны. Без органов государственной власти эту проблему не решить, поэтому действовать надо в этом направлении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 01.03.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 511
   Ответить с цитатой
Мишган писал(а):
Дима, поясняю - чтобы сохранить исчезающий вид - нужна государственная программа (ИМХО!) Места, где таймень еще есть должны получить статус особо охраняемых природных территорий (заповедники, заказники, национальные парки и т.д.) С соответствующим финансированием их охраны. Без органов государственной власти эту проблему не решить, поэтому действовать надо в этом направлении.

Мешаешь в кучу две разные вещи.Где вы только демагогии учитесь Twisted Evil ???

1.Гос. поддержка.
2.Охрана территории.

1.Гос. поддержка НЕОБХОДИМОЕ условие,НО НЕ ДОСТАТОЧНОЕ.Гос поддержку получать НАДО-ИМХО.
2.Охранять можно и "свое",т.е. не обязательно государственный нац. парк."Свое" можно получить след. путями:покупка,взять в аренду,получить в пользование.И финансировать охрану за СВОИ деньги.
Об этом я и говорил.Причем тут маниловщина Twisted Evil ????????
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 12.11.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 372
   Ответить с цитатой
Миша, я тоже так думал поначалу, в принцепе так и должно быть, государство должно в первую очередь решать эти вопросы. И пути есть, их два. Первый - создание "Особоохраняемых территорий" -то бишь (в порядке по статусу)1.заповедники 2. национальные природные парки 3.природные парки (это уже областной уровень) 4. заказники и пр. Все это создается и содержится за государственный счет. Однако как показывает статистика, эти учреждения не улучшают ситуацию, а ухудшают, создавая видимость борьбы по охране рыбы. Приведу выдержку из доклада биолога к.б.н. Сидорова о состоянии дел в ихтиологических заказниках Коми республики: " В частности фауна рыб, основу которой составляют элитные представители мировой ихтиофауны, могла бы занять самое достойное место в экономике республики, учитывая коммерческие и реакреационные возможности прежде всего лососевых, сиговых, хариусовых рыб. Именно эти группы на сегодня находятся в самом плачевном состоянии. Такое положение дел, сложившееся не сегодня, но обострившееся в последнее время, обосновано исследованиями и подтверждено статистикой. На их основе начиная с 80-х годов было выделено достаточное количество ихтиологических и комплексных заказников, чтобы с помощью охраны, ограничения хозяйственной деятельности обеспечить нормальное воспроизводство популяций.
Общее количество заказников в Коми - 18.
На вопрос, выполняют ли выделенные заказники свою функцию, следует ответить скорее отрицательно, чем положительно, что обусловлено многими причинами. [color=red][color=red]Достаточно привести лишь несколько примеров: на ладан дышит не столь давно крупнейшая в ареале популяция печерской семги, практически исчез таймень и, где бы Вы думали,- в Печеро-Илычском заповеднике, на территории, статус которой - высшая форма охраны!"
[/color][/color]
Второй путь - "коммерциализация", путь не запрета (который обеспечить все равно не в силах даже заповедники), а развитие рекреационной рыбалки (восстановительной, где средства за пойманную рыбу идут на восстановление той же рыбы) - это путь цивилизованный, на этом принципе построена рыбалка во всем мире, по этому пути пошли на Кольском п-ве (прочитайте в последнем номере Рыболов Элит статью рыбоохранного чиновника). Тем более это относится к тайменю, без искуственного воспроизводства он не только перестанет скоро рыболовным объектом даже в глухой Сибири, но и исчезнет как вид.
Реальный выход для нашего уральского тайменя я вижу такой - засучить рукова и браться самим - закрепить часть реки за частным предприятием и по мере сил и возможностей реализовывать задуманное. Заявка на закрепление подана. Дело за государственными чиновниками - скоро будет дан ответ.

_________________
8-9122415057
lozva@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 12.11.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 372
   Ответить с цитатой
Что я хотел бы сделать на реках Северного Урала:
1. Чтобы тайменя могли ловить рыбаки -любители. Не сетями, а спортивными снастями – спин, нахлыст. Принцип – поймал- отпустил или поймал- изъял, у кого какое воззрение и кошелек.
2. Чтобы рыбы хватало, и не оскудели ее запасы нужно делать:
- проводить постоянный научный мониторинг по экологии рыб на месте,
- разрешить обоснованную научно лицензионную ловлю (источник финансирования – рекреация)
- охранять от неконтролируемого вылова (во время нереста, незаконными снастями и нелицензионный лов)
- искусственно воспроизводить,
- вести экологический мониторинг и инициировать возбуждение дел по нарушению законодательства (выступать адвокатом у тайменя).
- разводить дополнительно хариуса, нельму, тугуна (прочих сиговых?), форель (ленок)?(минизавод на месте или поставка для инкубации икры в областные рыбозаводы).
3. Организовать школу нахлыста (т.к. считаю – это наиболее прогрессивный и более
отвечающий требованиям рекреационного рыболовства видом ловли)
4. Организовать рыболовно-экологические туры в верховья, в труднодоступные места (конно- рыболовный, сплавной маршруты)
5. Создать базы, где можно оставить под охрану транспорт, переночевать,
провести время, пройти обучение нахлысту, отправиться в путешествие и т.д.
6. Показать, что такое Северный Урал (большинство уральцев этого не видели) – туризм.
7. Влезть во всевозможные программы по тайменьей тематике. По возможности поставлять (продавать -государству?) инкубированную тайменью икру и прочую лососевую молодь.

_________________
8-9122415057
lozva@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +44/–4 
На форуме с: 26.06.2003
Откуда: остановка "Психбольница"
Сообщений: 1711
   Ответить с цитатой
Батя писал:
Охранять можно и "свое",т.е. не обязательно государственный нац. парк."Свое" можно получить след. путями:покупка,взять в аренду,получить в пользование.И финансировать охрану за СВОИ деньги.

Дима,
ты будешь платить СВОИ деньги? Как ты купишь реку, пусть даже участок в верховьях? Нет таких возможностей в нашем законодательстве.
Я отрыбачил в верховьях Лозьвы шесть двухнедельных походов, и имею представление о том, как там должна быть организована охрана. Это стоит очень дорого, за тысячу рублей в месяц егеря ничего охранять не будут, нужны постоянные кордоны, рейды, репрессии. Все это надо делать в рамках законодательства и щедро финансировать. Ты лично это потянешь? Я вот на это денег не найду, мое участие в охране тайменя ограничилось лишь тем, что 9 из десяти пойманных я отправил обратно в реку... че с ними потом было не знаю.
Знаю только одно, что реально спасти тайменя в Лозьве невозможно к сожалению.
И вот еще что - там есть ивдельский охотовед Александр Нарвелас, платите ему реальные(!) деньги, он наладит охрану по линии охотнадзора и рыбинспекции. Финансируйте конкретных людей, которые могут влиять на эту проблему конкретно, а не абстрактно, и результат будет.

Виталий писал:На вопрос, выполняют ли выделенные заказники свою функцию, следует ответить скорее отрицательно, чем положительно, что обусловлено многими причинами. [color=red][color=red]Достаточно привести лишь несколько примеров: на ладан дышит не столь давно крупнейшая в ареале популяция печерской семги, практически исчез таймень и, где бы Вы думали,- в Печеро-Илычском заповеднике, на территории, статус которой - высшая форма охраны!"
Виталий, я был в Коми, в национальном парке ЮГЫД ВА, там хариуса немерено, и охрана поставлена четко, а семги в Печоро Илычском заповеднике нет, потому что ее еще в Нарьянмаре всю выгребают, а не потому что в заповеднике никто не охраняет. Не может семга в Печору зайти в том количестве, которое нужно. Эти сети убрать никто пока не смог, скорее их самих уберут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 01.03.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 511
   Ответить с цитатой
Совершенно верно Миша.Конкретным людям - конкретные деньги надо платить.И будет охрана.Так и мыслится.
Деньги будут и мои тоже,но их не хватит Smile .Поэтому надо и зарабатывать, и искать помощников ,в том числе и с деньгами.
Но прежде,необходимо получить верховья хотя бы в пользование.Закрепить их за собой.
Это и пытается сейчас сделать Виталий.
Нет ничего невозможного,как и нет абсолютно возможного.
Есть шансы на успех/неудачу.По данной теме - ИМХО - шансы 50 на 50.
Но цель-то - не денег нажить.Поэтому рискнуть стоит Smile .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 01.03.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 511
   Ответить с цитатой
В РЭ 2/2004 г. есть познавательная статья, как раз по этой тематике.
Называется - Рекреационное рыболовство на Кольском полуострове: вчера,сегодня,завтра.
Действительно,у них начальный этап уже давно пройден.Видят перспективы...... Very Happy .
А у нас - конь не валялся Sad .
Разница в условиях и проблемах,конечно,есть.Но общего больше Smile .
Хоть варягов приглашай - опытом делиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 12.11.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 372
   Ответить с цитатой
Камуралрыбвод дал принципиальное добро! Тема поддержана и одобрена.
По поводу ивдельского охотоведа - Александра (толковый и правильный мужик!), с ним разговор был на эту тему - идею он поддеоживает и готов помогать, он сам давно мечтал организовать нечто подобное - но возможностей не было.
После праздников еду в Ивдель - согласовывать с местной администрацией.
Михаил, ты говоришь имеешь представление о том, как организовать охрану, поделись своими мыслями, можно по ЛС. Участвовать можно не только деньгами!

_________________
8-9122415057
lozva@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +27/–4 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 1967
   Ответить с цитатой
Виталий писал(а):
Камуралрыбвод дал принципиальное добро! Тема поддержана и одобрена.
По поводу ивдельского охотоведа - Александра (толковый и правильный мужик!), с ним разговор был на эту тему - идею он поддеоживает и готов помогать, он сам давно мечтал организовать нечто подобное - но возможностей не было.
После праздников еду в Ивдель - согласовывать с местной администрацией.
Михаил, ты говоришь имеешь представление о том, как организовать охрану, поделись своими мыслями, можно по ЛС. Участвовать можно не только деньгами
!

Виталий, молодец вот это уже что-то, может об этом тему в кафе сделаем....!!!

_________________
Уловистых снастей, и немного удачи!!! 8-912-24-677-25
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 12.11.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 372
   Ответить с цитатой
Петрович, я не против. Готов изложить подробнее, может фильм возьму (наконец смонтирую - Горцу давно обещал).

_________________
8-9122415057
lozva@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +27/–4 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 1967
   Ответить с цитатой
Виталий писал(а):
Петрович, я не против. Готов изложить подробнее, может фильм возьму (наконец смонтирую - Горцу давно обещал).

Может быть этой теме вообще целую кафешную тусовку сделать, а то на этот вторник получается много всего...

_________________
Уловистых снастей, и немного удачи!!! 8-912-24-677-25
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 12.11.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 372
   Ответить с цитатой
Согласен, Посмотрел тематику - и так перегруз.

_________________
8-9122415057
lozva@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 12.11.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 372
   Ответить с цитатой
Проблема сохранения тайменя приобрела, наконец, более менее ясную программу.
Программа согласована и одобрена Камуралрыбвод, областной рыбинспекцией и администрацией г.Ивделя.
Не буду сейчас подробно излагать все этапы, остановлюсь на ближайших мероприятиях на р. Лозьва на май:
1. Охрана. Во время нереста в мае планируется провести рейды на реке Лозьва совместно с правоохранительными органами. Потребуется 2-3 экипажа с моторными лодками. Договоренность с местной администрацией о помощи и выделении силовиков имеется.
Задача рейдов – изъятие сетей, задержание браконьеров, разъяснительная работа с местным населением. Необходимо провести минимум два рейда на участке – п. Ушма- п.Шипичный в начале и середине мая. На каждый рейд уйдет 2-3 дня.
Кроме того, имеется договоренность с администрацией г.Ивделя об установке на период нереста силового блокпоста на дороге Ивдель- Бурмантово.
2. Разведение. В период нереста будет произведена работа по искусственной инкубации тайменя и хариуса. Для этого на реке будет работать группа специалистов ихтиологов – рыбоводов, в задачу которой входят: отлов производителей, выдерживание их в садках для дозревания, изъятие икры, оплодотворение. Часть икры будет инкубироваться на месте в специальных аппаратах, часть будет доставлена на рыбзавод в г.Снежинск. После инкубации молодь будет доставлена и выпущена обратно в реку. Этот этап проводится совместно с Уралрыбцентром и институтом Экологии.
3. Экспедиция в верховья р.Лозьвы и ее притоков р.С.Тошемки и р.Вижая с целью определения и изучения состояния нерестилищ и условий нереста тайменя и хариуса. Срок – май. Длительность 4-5 дней на каждый маршрут. Понадобится 2 лодки с моторами и экипажами по 1-2чел.

Вот такие планы на май. Требуется помощь и участие лиговцев. Все мероприятия носят частную инициативу и не финансируются (пока) государством. Что конкретно требуется:
1. Участие экспедиционеров, имеющих туристский опыт, свое снаряжение. А также время и желание. Минимальный этап по времени с доставкой туда и обратно 3 дня.
Общее время всех этапов – 3 недели.
2. Обеспечение экспедиции продуктами питания, бензином, снаряжением (мобильные средства связи, плавсредства, навигаторы, эхолоты, автономная миниэлектростанция)
3. Доставка снаряжения, участников экспедиции, инкубированной икры. Расстояние до Вижая (Бурмантово) – 580км. От Вижая до лагеря по реке – 25км. Радиальные выходы по реке и притокам – до 60км.
4. Видео-фото съемки. Освещение в средствах массовой информации.

Все предложения, кто готов участвовать, чем может помочь - сюда, либо мне на ЛС.

_________________
8-9122415057
lozva@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: E-burg
Сообщений: 101
   Ответить с цитатой
Желание участвовать есть, туристический опыт имеется, авто - Нива, а вот со временем в мае - просто беда. Как минимум могу поспособствовать в доставке, хотя хотел бы принять участие в экспедиции.
Давайте все же посвятим одну из наших встреч конкретно этой проблеме.
Хотелось бы знать и дальнейшие планы более подробно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Виталий,
ОБЯЗАТЕЛЬНО всё это необходимо обсудить в кафе во вторник.Я думаю-там можно многое обсудить и наметить какие-то конкретные планы.По ЛС не посоветуешься-слишком долго!

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +27/–4 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 1967
   Ответить с цитатой
Юджин писал(а):
Виталий,
ОБЯЗАТЕЛЬНО всё это необходимо обсудить в кафе во вторник.Я думаю-там можно многое обсудить и наметить какие-то конкретные планы.По ЛС не посоветуешься-слишком долго!

Мое предложение, действительно посвятить весь вечер данной теме, но после соревнований на Яровом...

_________________
Уловистых снастей, и немного удачи!!! 8-912-24-677-25
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   

 
   Ответить с цитатой
Есть первые результаты, первая партия икры в инкубаторе. Вторая ожидается через сутки . Exclamation
Мужики ,кто может - надо срочно доставить на место телевизионщиков 2человека + я могу сопроводить /воскресенье-понедельник/ откликнитесь телефон 8-904-8686-772
  
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 01.03.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 511
   Ответить с цитатой
Звонил вчера вечером Виталий.Поймали вторую мамку и инкубировали 7500 икринок тайменя Very Happy .Отправили их в питомник.
Теперь подростят в питомнике малька и выпустят обратно в Лозьву.
В среду возвращаются назад,поэтому помощь пока не нужна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 12.11.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 372
   Ответить с цитатой
Первый этап экспедиции закончился. Длился он 21 день. Удалось получить и оплодотворить икру тайменя и хариуса. Все производители живы и невредимые были отпущены. Весь процесс заснят на видео, примерно через неделю на АТН выйдет фильм, когда точно — сообщу позже. Половина икры инкубируется на месте — на Лозьве, другая половина — на Аракульском рыбзаводе. Результат будет известен через 3 недели.
Еще один важный результат: на реке в этом году благодаря Ст.охотоведу Александру Нарвиласу было как никогда спокойно. Выше Бурмантово небыло практически ни одного браконьера. Только за один рейд от Вижая до Ивделя он снял более 2-х км сетей.
Особое, Огромное спасибо хочу сказать Бате. За материальную и моральную поддержку. И всем форумчанам, кто нас поддерживает.

_________________
8-9122415057
lozva@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Программа спасения ТАЙМЕНЯ
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 8  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика