Ответить на тему   вывод темы на печать
Мультипликатор - всё об устройстве и применении.
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Давно хочу попробовать ловить на мульт.Сколько ни читал статей-единой картины понимания не получается!Какие виды мультов бывают,в чём разница,чем отличаются кастинговые от троллинговых(чтоб не пролететь!)Какие лучше брать под шнур и блеснение,какие под монофил,какие использовать для дальних забросов тяжёлых приманок на карпа.Как перестраивать мульт?Хотелось бы получить ответы на эти вопросы и задать ещё парочку! Wink

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +9/–2 
На форуме с: 15.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1226
   Ответить с цитатой
Евгений ,читайте журналы - там все написано.
А если есть какие-то конкретные вопросы - задавайте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +10/–1 
На форуме с: 19.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Женя, глянь на мульты в "Охотнике" на Фрунзе. Подходит ведь для карпа. Особенно без лесоукладывателя. И трещеточка звонкая.
Как твое мнение ?
"Шекспировские" , в коробке ключи к ним, куча болтов каких-то, накладки пластиковые и войлочные. Что и куда ?

Мульт к весне возьму однозначно для дальнего заброса. Вот выбираю.

Про мульты большая статья в "Рыбачьте с нами" за январь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Flyfishermanу,
Валера,мы,вроде бы были на ты... Rolling Eyes
Во-первых:если бы статьи помогали и давали полную картину,я ограничился бы этим,но статья,как выясняется,это всего лишь теория,тонкости может рассказать лишь пользователь,отррыбачивший хотя бы сезон чисто на мульт.
Вопрос:какие плюсы и минусы даёт лесоукладыватель и как без него происходит ровная намотка лески?
Вопрос:у кого проконсультироваться по шекспировским мультам из "Охотника"на Фрунзе?

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Евгений! В рыбачте с нами как раз подходящая статься. Описывать все здесь много времени надо. Я ее прочитал по диагонали т.к. мульт брать не собираюсь пока, но все равно понравилось.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Re: МУЛЬТИПЛИКАТОР-всё об устройстве и применении
Модератор


Репутация: +29 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2516
   Ответить с цитатой
Юджин писал(а):
Давно хочу попробовать ловить на мульт.Сколько ни читал статей-единой картины понимания не получается!Какие виды мультов бывают,в чём разница,чем отличаются кастинговые от троллинговых(чтоб не пролететь!)Какие лучше брать под шнур и блеснение,какие под монофил,какие использовать для дальних забросов тяжёлых приманок на карпа.Как перестраивать мульт?Хотелось бы получить ответы на эти вопросы и задать ещё парочку! Wink


Купил видео касету "Все о спининге" там один спец расказываес про мульты, разбирает их показывает все как устроено, какие отличия. Мне стало более понятно, чем из прочитанных статей на эту тему. Вывод один - вещь стоящая
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +9/–2 
На форуме с: 15.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1226
   Ответить с цитатой
Юджин писал(а):
Flyfishermanу,
Валера,мы,вроде бы были на ты... Rolling Eyes
Во-первых:если бы статьи помогали и давали полную картину,я ограничился бы этим,но статья,как выясняется,это всего лишь теория,тонкости может рассказать лишь пользователь,отррыбачивший хотя бы сезон чисто на мульт.
Вопрос:какие плюсы и минусы даёт лесоукладыватель и как без него происходит ровная намотка лески?
Вопрос:у кого проконсультироваться по шекспировским мультам из "Охотника"на Фрунзе?

Отвечаю :лесоукладыватель нужен для равномерной намотки лески на шпулю (я думаю ты это и так знаешь) .Заметь на всех мультах ,предназначеных для заброса (т.е. байткастинговых) не очень тяжелых приманок ,он есть.Лесоукладыватель отсутствует на классических мультах ,предназначенных для тролинга (не для заброса) ,т.е. где идеальной укладкой лески можно пренебречь в пользу высокой надежности агрегата в целом (т.е. меньше узлов (передачь) - надежнее механизм в целом).
А что касается этой истории про рекорд заброса - так это уже настолько обсосанная история : во-первых ,мульт ,скорее всего ,был выполнен на заказ ,с максимально возможной точностью при сборке ;во-вторых ,отсутствующий лесоукладыватель (а это лишнее трение лески о "глазок") ,я думаю ,не помешал уложить леску перед рекордным забросом каким-нибудь определенным образом (а возможно даже заранее расчитанным);в-третих ,применялась какая-нибудь суперсмазка и т.д.
Теперь мое мнение о мультах Shakespeare : все что я видел - достаточно дешевые и (для SIGa) НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для ДАЛЬНЕГО ЗАБРОСА .В большинстве своем это тролинговые модели.
И еще ,вот что я понял - ЧЕМ ДОРОЖЕ МУЛЬТ ,ТЕМ БОЛЕЕ ЛЕГКУЮ ПРИМАНКУ ИМ МОЖНО ЗАХРЕНАЧИВАТЬ (в разумных пределах ,конечно).Хотя есть некоторые исключения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +10/–1 
На форуме с: 19.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
В новый год разговаривал с одним англичанином, который рыбачит на море с мультом и на дальний заброс с берега. Мне он сказал следующее: берешь мульт "морской" (в смысле большой по размеру 0.4 леска на 250 метров и бронзовый механизм) снимаешь лесоукладыватель, наматываешь толстую плетенку и забрасываешь. Там они почти что все с мультом с берега рыбачат. А трещетка удобно как сигнализатор поклевки.
Без лесоукладываетля вначале неудобно, но потом привыкаешь и при намотке учитываешь.
Такова его версия.
Я спорить не буду. Мне привезли мульт за 1200, китайский, классический, с трещеткой, механизм бронзовый, лесоукладыватель сниму. И буду пробовать кидать, как снег сойдет.
Как покидаю, так и скажу свои ощущения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +9/–2 
На форуме с: 15.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1226
   Ответить с цитатой
Вот что такое онанизм по рыбацки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +10/–1 
На форуме с: 19.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Валера .... спасибо Very Happy . Онанизм хоть какое-то удовольствие. И никто не в убытке. Ну не хочу покупать дорогой мульт, пока не пойму моё это или нет. Не верю я пока мульту.
Мульт китайский я разобрал и собрал до винтика, все рассмотрел и изучил. Ломаться пока нечему. Полная копия Амбассадора, по интернету рассмотрел.
Я покидаю, Юджину дам покидать, рассмотрим, освоим, а вот потом и будем смотреть на фирму и уже БУДЕМ ЗНАТЬ ЧТО БРАТЬ !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +9/–2 
На форуме с: 15.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1226
   Ответить с цитатой
А ежели не попрет с ним ,не понравится?
И единственной причиной окажется дерьмовый мульт?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 25.06.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 3042
   Ответить с цитатой
flyfisherman писал(а):
А ежели не попрет с ним ,не понравится?
И единственной причиной окажется дерьмовый мульт?

Читаешь мои мысли Smile Именно по этой причине я предпочитаю сразу начинать с хорошего. И другим того же желаю Exclamation

_________________
Наливайдавайскорей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Ребята,
Киьтаёзы сейчас делают практически точные копии продвинутых фирм.Чаще всего единственным их недостатком является недолговечность.Думаю ,что для того,чтобы разобраться что к чему нам с Игорем хватит и китайцев.
Кстати-по бедности очень часто использую в разных рыбалках перепечатки.Могу сказать одно:всё в первую очередь зависит от клёва,во вторую -от рыболова и только в третью-от снасти!
На китайские катухи с дюралевыми спинами я за сезон ловил в десять раз больше ,чем сейчас на фирму-тогда рыба была!


Последний раз редактировалось: Юджин (Вт Янв 27, 2004 11:06 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
Недавно, помоему в Стрельце, случайно засек мульт "классический", на вид прикольный и странно дешевый(видимо по этомцу и обратил внимание), если память не изменяет ок 2500 тр. Завтра забегу - посмотрю что за зверь поконкретней.

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Ответ


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Юджин писал(а):
На китайские катухи с дюралевыми спинами я за сезон ловил в десять раз больше ,чем сейчас на фирму-тогда рыба была!

Парадокс... А я сейчас, от года к году ловлю все больше и больше... Точнее сказать качественнее... Женя. чем объяснить?

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 21.08.2002
Сообщений: 53
   Ответить с цитатой
По поводу мульта в спиннинге.Покупка дешёвого мульта (до 100у.е.) скорее всего - деньги на ветер.Вообще прежде чем покупать мульт необходимо задуматься: чем не устраивает мясорубка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +10/–1 
На форуме с: 19.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Мужики, мульт нужен лично мне не для спининга.
Я им хочу далеко забрасывать "ТЯЖЕЛУЮ ОСНАСТКУ ДЛЯ ЛОВЛИ КАРПА" около 100 грамм веса. Извините, что попал в тему "Спиннинг", просто в теме "Карп" она не поддерживается ... пока. Хотя она там есть.
Для спиннинговой ловли меня устраивает на 100 процентов безинерционка. И для ультралайта и для обычного и для хэви-джига.

А почему на карпа с мультипликатором читайте в теме "На карпа с мультипликатором"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Тинычу,
Во-первых:ты всегда ловил на классные снасти(ну в сознательном возрасте!).
Во-вторых:ты не с того конца начал,надо:"Раньше я ловил мало и некачественно..." Twisted Evil Laughing Laughing

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
А вот я в руках мульт не держал, новот появилось предположение: а нельзя ли использовать мульт в качестве проводочной катушки, ведь специальную катушку купить не возможно, и безинерционка не самый удобный вариант. Я подразумеваю что ход должен быть очень ( достаточно) легкий. Невская для легкой снасти не подходит ввиду своей большой массы (инерционности).
  
Профи


Репутация: +8 
На форуме с: 16.12.2003
Сообщений: 322
   Ответить с цитатой
Профессионалы подскажите, начал осваивать Шимано на баласнир. Короче подсекаю на затянутом фрикционе и окунь на 100 грамм остается на месте. А если клюнет что то покурупнее? Не стопорить же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Мультипликатор - всё об устройстве и применении.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 6  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика