Ответить на тему   вывод темы на печать
Глухомань 2010 - отчет
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Из-за большого количества текста и фотографий предпочел открыть отдельную темку - отчет о поездке в район Устье-Ахи в марте этого года.

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
Потрошу окуней в кухонной раковине. Двух, и те не влезают, тесно им там. Крепкая темная броня пропарывается с хрустом, как фанерный шпон. Филейный нож пришлось отложить, ему с ней не справиться. Икры с каждого с мой кулак. Чего с остальными то теперь делать? На балконе уже тепло, морозильник забит…
На дальние, как я их про себя по-карельски называл, «отхожие» озера, я хотел попасть уже года три. Летом туда только вертолетом, даже гусеничные вездеходы не идут, а зимой как-то все не получалось попасть. То кризис, то зима небывало морозная срывали планируемые поездки на новогодние каникулы. Доходили слухи о недружелюбных местных жителях, считающих эти озера своими. Но будоражили воображение рассказы о восемнадцатикилограммовых щуках, о плетенке 0,45, порванной рыбой, об тех же местных жителях, идущих весной за щукой с ружьем, «иначе не вытащить»… Хантовские жерлицы с капроновым шнуром вместо лески вызывали недоумение… А окунь, кило на четыре, не влезающий в эмалированный таз, голова и хвост с двух сторон висят? Хоть увидеть бы такое…
Компания для поездки собиралась на форуме. С кем то уже ездили, с кем-то знакомы виртуально, с кем только познакомились. Заранее, через хорошего приятеля, договорился о заброске, получил инфу о конкретном «жерлично-щучьем» озере, узнал маршрут по зимнику. Обговорил со всеми, кто что берет, взял палатку с печкой, купил на всех продукты. Водку решили брать каждый по своим аппетитам. Алексей Фармацевт взял мясо с колбасой. Поставил на жерлицы более толстую леску, овнеровские крючки. Живец был посажен в изотермический контейнер с компрессором на батарейках. Трехслойные спальники, самонадувательские коврики, валенки с бахилами на случай наледи дополнили комплект. Топоры, лыжи, лопаты, бочка под воду и продукты, пешни и два мотобура, бензопила и еще куча необходимого оборудования вызывали сомнения в том, что все это может поместиться в наши машинки.

* * *

Встретились в два часа ночи. Зимник – дело непредсказуемое, поэтому к рассвету надо было быть в Тавде, ведь и ехать посветлу легче, и запас светлого времени на всякие «неизбежные на море случайности» должен быть. Пока попихали вещи и продукты в машины, сфотографировались перед стартом, покурили – уже полтретьего.

[img]Наконец стартовали и пошли знакомой дорогой, через Реж, Ирбит, Туринск. Я перед выездом вечером поспал (с помощью фармакологии, правда), и дорога до Тавды далась совсем легко. Машин почти не было, засад и постов не было вообще. На рассвете мы уже заправлялись на въезде в Тавду. На всякий случай в каждой машине еще лежало по емкости с топливом – для Вити К соляр, для остальных бензин. С помощью Сереги Худого нашли мост через реку, переехали его. У меня были сомнения, как ехать дальше – через Городище и Мияссы, или через Мостовку, как предложил Сергей. Сомнения разрешились сами собой, когда я понял, что поворот на Городище мы проехали. Значит, рискнем через Мостовку.
Около деревни всходило солнце. Небо голубое, ни облачка, ветра нет совсем, однако весной и не пахнет. Из деревенского переулка нам навстречу выкатилась флегматичная фура и остановилась в раздумьях. Мы свернули направо, по окраине деревни, мохнатые кабыздохи привычно проводили нас своими добрыми черными глазами, и в рации весело прозвучало серегино: «Поздравляю, зимник начался!».

Узкая колея на одну машину с обледеневшими краями, следов расчистки нет совсем, разъездов тоже. Поскольку иду первым, с ужасом думаю, что будет, когда появится встречка. Первые километры идут по лесу, и первая встречная машинка тормозит, увидев нас, лихо cдает назад, скачет через колеи и выкатывается в сторону, на какой-то неприметный съезд. Внутри молодой мужик везет куда-то бабушку в платке. Благодарю его кивком головы, проезжаю мимо и притормаживаю, чтобы убедиться, что он снова выехал в колею. Теперь можно ехать дальше. Вероника замечает, что машинка была седаном – иномаркой, и это вселяет уверенность, что зимник впереди вполне проходим.
Следующая встречка появилась тогда, когда зимник пошел вдоль железной дороги. Мы остановились заранее на каком-то большом разъезде, опять сфоткались.

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Прошла одна машина, однако за ней появилась другая. Мы еще подождали, но та почему-то все не приближалась. Оказалось, десятку с одним водителем выбросило из колеи в небольшой кювет. Тот уже вытащил трос. Подцепили десятку к Вите, потянули, несколько метров проволокли на брюхе по по кювету, и трос порвался. Тогда Витя вытащил свой трос, зацепили десятку за нос и наконец поставили ее в колею. Оставив водителя на дороге, двинулись дальше.

На открытых участках появились места с глубокими рытвинами и колеями, видимо на тех местах, где расходились встречные грузовики. К счастью, ближе к Карабашке дорога стала пошире, появились намеки на обочины, и встреченные грузовики уже проходились без напрягов. Наконец, как-то внезапно мы вывалились на широкую, раскатанную и почищенную от снега дорогу. Остановились. Вышли на главный зимник.

Если скорость на пройденном участке была около 30 км в час (около 100 км), то по этой дороге мы разогнались до 50. Яркое солнце, широкая дорога, едется легко… Вот и Куминская. Какие – то полуразрушенные постройки утопают в снегах, и не думающих подтаивать, на обочине вагончик типа забегаловки, и указатель с надписью «Бетонка Куминская – Мортка обслуживается…». Нам туда. Дорога приобрела странный характер. Одна сторона ровная, но с колеей, другая – без колеи, но с регулярными пологими ямами глубиной до метра, наверное. То разгоняешься, то тормозишь, и нельзя зазеваться. Один раз все же отвлекаюсь и прыгаю так, что, кажется, колеса от земли отрываются.
Наконец, после того, как бетонка продолжает идти по прямой в неведомые болота, и там, говорят, исчезает в никуда, а мы сворачиваем налево, дорога становится более ровной. По пути сначала раскручивает и выбрасывает в снег Л-200 Вити К, к счастью, без видимых последствий, а ближе к Мортке в сугроб улетает и Шнива Анатолия. Все это колея. Треснул задний бампер, просекает глушитель. Шнива делает еще несколько попыток вылететь, но Анатолий уже бдительно удерживает ее на дороге. Вскоре появляются следу большегрузов, немного грязного снега, какие-то постройки вдалеке, и мы въезжаем на асфальт (правда, это не асфальт, а бетонка, но очень неплохого качества.) Еще 20-30 км, развилка на Юмас, мост перед Междуреченским. На мосту стоят машины, на льду на речке рыбаки. Встаем на развилке Урай-Междуреченский. Прибыли.

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
Звоню Никите В. Время то между часом и двумя, а он нас вечером ждет. Чувствуется, что напрягся немножко, однако объяснил, куда проехать и где он нас встретит. Знакомимся и едем к нему домой. Дело в том, что у Сергея, который должен был забрасывать нас на озеро, в этот день было одновременно два Дня рождения – его и его жены. Я рассудил, что в такой день вряд ли семеро незнакомых людей в доме ему и его гостям сильно нужны, да и нам лучше отдохнуть с дороги. Поэтому заранее договорились о ночлеге с Никитой.
Дом у Никиты в самом центре, внизу пустое отделанное помещение с отдельным входом.

Выгружаем все необходимое прямо на улице, так как трем машинам перед домом не встать, и две машинки мужики отгоняют куда-то в другое место. Расстелили коврики, спальники, достали закусь и «живую воду», и отмечаем прибытие.

Звоню в Ебург Диме В, сообщаю, что доехали и устроились. Он почему-то очень просит беречь Витю К. Все пообещали за ним приглядывать, еле Диму успокоили.

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
Кто хотел, лег подремать, я же связался с Сергеем Ф по поводу завтрашнего дня. Поздравил его с днем рождения. Как оказалось, он его не стал отмечать, и через полчаса подъехал к нам. Обговорив место и время встречи на завтрашнее утро, мы разошлись. Поскольку мне о нем говорили как о ханте, я был приятно удивлен, увидев человека с абсолютно русской внешностью на небольшой иномарке. Надо сказать, это было не последнее приятное удивление на этот вечер.
Отметили приезд, подивились на Никитино чудо технической мысли (фото есть где-то на форуме). Сходили в баньку, попарились.


Обед плавно перетек в ужин, а я звоню Олегу А380 мастер. Лыжи же надо как-то взять… Олег приехал на своей «Киа» и увез меня к себе, показать, как живет.

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
Дом Олега мне очень понравился. Все с фасада аккуратно обшито сайдингом, сбоку пристроен гараж с бетонным полом. Все кажется небольшим каким-то, кроме весьма просторного гаража. Однако впечатление оказалось обманчивым. Олег открывает боковую калитку, и по лестнице мы спускаемся метра на три. Оказывается, дом стоит на склоне, и внизу еще один этаж, раза в полтора больше верхнего. Там холл, небольшая уютная сауна, спортзальчик с тренажерами, кабинет Олега (очень уютный), и большая рыбацкая кладовка-мастерская. Честно говоря, я ему позавидовал – хорошо все устроено, под себя. По внутренней широкой лестнице поднялись наверх, Там оказался большой зал с выходами из трех спален, и зона кухни. Познакомился с супругой Олега, поздоровался с детьми, потом попили кофе в зоне кухни. В общем, Олег оказался очень приятным человеком и хорошим собеседником, да и по всему видно, что еще и хорошим хозяином с руками и головой, что весьма было непохоже на тот образ, что создался у меня ранее из-за некоторых обстоятельств. Это было второй приятной неожиданностью.
Вернулся обратно с лыжами я поздно, большинство группы спало, но на кухне сидели Игорь из Каслей и Леха Фармацевт.



В душе я немного посочувствовал Никите, так как Леху, судя по всему, пробило на философию, и как радушный хозяин он не мог покинуть гостей. Я же просто покурил на ночь глядя да пошел спать.

* * *

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой

В семь утра три наших машинки стоят за мостом через Ах. Солнце еще не взошло, синие сумерки. Холодно. Бортовой термометр на Витиной машине показывает минус 28. Подъезжает белый буран и одновременно УАЗик-фермер с пеной. От количества барахла у Сергея глаза на лоб лезут. Сани для бурана цепляем сзади к бурану, стоящему на пене, и загружаем до отвала. Остальное в кузов. Гора внушительная, а ведь на ней еще сверху троим лежать надо…



Попутно тревоги добавляет сообщение Сергея о том, что в округе идет операция «Браконьер», и на зимниках попадается ОМОН. Сезон закрыт, и они шерстят машины, если ружье найдут, устанешь мордой в снег лежать. Неприятно.
Отгоняем машинки в надежное место дожидаться нашего возвращения.

Солнце встало, на деревьях лежит иней. Красиво.

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +84 
На форуме с: 26.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 624
   Ответить с цитатой
Батуала, Слава,давай дальше. Я ОБРАТНО хочу Very Happy

_________________
Рыба есть, ловить надо уметь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
Батуала, продолжение будет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 12.06.2007
Откуда: Уфа
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
Neutral
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
Будет, у меня сеть глюкнула...

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
Залезаем в машину и автопоезд трогается в путь. Бедный УАЗик еле тянет на себе столько груза. На пути изредка попадаются стоящие машины – народ рыбачит на ближних озерах. Потом сзади нас догоняет… автомобиль ГИБДД! Сергей предупреждает – что бы ни спросили, мы – его друзья, едем на рыбалку. ГИБДД останавливается в километре впереди, из машины выходят гаишники. Сергей сквозь зубы цедит: «А самое плохое, что я права сегодня дома забыл…»
На третьей скорости проползаем мимо. Трое гайцев смотрят на нас исподлобья, но палку ни один не поднимает. Через некоторое время их машина снова обгоняет нас и скрывается где-то впереди. Пронесло…
УАЗик трясется, рыдает, но едет. При проезде своротки на Волхотур думаю, что если сейчас Сергей скажет, что машина сломалась и дальше ехать нельзя, значит, он держит нас за лохов, и придется объяснять ему, что такие песни мы уже слыхали. К его чести, ничего подобного не произошло.
Периодически меняемся местами. В кабине насмерть затекает задница, в кузове подмерзают ноги и спина. Наконец, приехали.
Первым рейсом Бурана едем мы с Вероникой и Витя. Несколько километров по старому зимнику, немного ориентирования, потом по пошвару до озера. Под тем берегом несколько буранов – местные рыбачат. Подъезжаем на место стоянки, а там как раз двое местных рыбаков уезжают. Поболтали. Нам сообщили, что рыба не клюет, и даже в сеть не идет. «Мы поймаем!» - оптимистично подумали мы про себя, и, попрощавшись с рыбаками, стали готовить лагерь.

Погода прекрасная – тишина, яркое весеннее солнце. Шаг в сторону с буранки – и снега, как говорится, «по развилку».

Решаем место под палатку не раскапывать, а ставить ее по старому туристскому способу – сначала снег ломаем ногами, потом утаптываем лыжами.

Утоптав площадку, оставляем ее в покое, а сами идем за лапником. Его приходится раскладывать по площадке на лыжах, чтобы не ломать пока еще слабо смерзшийся снег.

Следующими рейсами приезжают остальные, и дело начинает идти веселее.

Лапник наконец наломан и уложен, тропки прокопаны, место под костер определено и расчищено. Толя пилит дрова, мы ставим палатку, остальные помогают нам и Толе. В лагере объявлен сухой закон до полного благоустройства. Правда, кое-кто его втихушку нарушил, о чем подсказали неубранные стопки в землянке по соседству, куда мы сложили продукты. Отмечу, что на трудоспособности это, правда, никак не сказалось.

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
При установке палатки обнаруживаю отсутствие разделки под печную трубу… Зла не хватает! Ведь специально спрашивал хозяина палатки, есть ли она там! Первая мысль – придется расклепать верхнее колено трубы и из нее сделать разделку. Топоры есть, плоскогубцы тоже, справимся. Потом нашлась большая консервная банка, из которой и была изготовлена сложносочиненная конструкция. Ну а если б стояли в лесу, где нет ничего? Ладно, обошлись.



Дело к вечеру, и в лагере постепенно органируется суровый спартанский уют.
Костер горит, прорубь пробурена, вода из озера цвета заваренного чая привезена в бочке, в котлах начинает закипать, дрова на печку наколоты Вероникой (это ее любимое занятие). Фармацевт и Витя решили поселится в землянке, и дыры в крыше их не смутили, живцов поставили отогреваться туда, пока в палатке печка не топится.

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
Алексей Фармацевт готовит суп, все около костра, и я громко и внятно прошу, чтобы лук в суп не резали, поскольку мы двое его не едим ни в каком виде. Для любителей лука есть сковородка и масло, можно спассировать и добавить в тарелку всем желающим, или, на крайняк, можно сварить целую луковицу... Пока суп варится, раскладываю вещи в палатке, прихожу, когда все готово. В супе плавает порезанный лук. Б…ть! Спрашиваю Алексея, к чему такой демарш. Он говорит, что это не он. И показывает на Игоря из Каслей.

Понятно. У них с Толей отношения интересные – Игорь часто ведет себя как капризный и недовольный ребенок, а Толя бесконечно терпелив и заботлив. Каприз такой у него, что ли? Пришлось вежливо, но жестко высказаться и указать на недопустимость подобных действий в группе в будущем. Игорь все выслушал и промолчал. Обиделся, видимо, ну так сам виноват. Вероника тоже из-за такого отношения едва не заплакала. Я счел инцидент исчерпанным, а все мужики наперебой принялись Веронику пытаться чем нибудь накормить, и такая забота, конечно, тронула.
После еды – на лед! Народ направился бурится и рыбачить, а мы пошли осмотреться. Снега на льду хоть и ниже колена, но идти все-равно трудновато, поэтому погуляли по буранкам. Нашли место, где начало речки, приглядели буранку на соседнее озеро. Когда шли обратно, подошел Толя, извинился за Игоря, сказал, что тоже не понимает, чего это с ним. Только через несколько дней до меня дошло, что у Игоря просто нет никакого опыта подобных дальних поездок и ночевок в лесу, тревога зашкаливала, и, по сути, он залил ее спиртным и находился в неадекватном состоянии из-за этих двух факторов.





Темнеет, и все подтягиваются в лагерь. Костер, умеренное возлияние, разговоры, планы на завтра. Четверо с утра идут к речке, мы же с Вероникой и Толей, чтобы иметь шансы быстрее найти рыбу, уходим в другую сторону озера, километра на два с половиной. Потом распределили дежурства у печки и спать. Поскольку нас было в палатке пятеро, устроились просторно. Вкладыши и носки со стельками сушатся на поленнице у печки, обувь на полу подошвами к ней же, штаны и куртки на веревках под потолком палатки. Главное – не сильно набивать печку дровами, а то она раскаляется до красна и становится очень жарко. Подкладываем по паре полешек, и тогда как раз.


Последний раз редактировалось: Батуала (Ср Апр 07, 2010 9:56 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
Утро понедельника я встретил на дежурстве. В шесть меня разбудил Серега и пошел досыпать, я подложил дровишек, улегся на коврик, высунул голову на улицу и стал курить и смотреть, как синие утренние сумерки сменяются рассветом. По верхушкам сосен задували порывы ветра, к семи утра встало солнце. Додежурив до полвосьмого, и убедившись, что никто не хочет вставать и разводить костер, встаю сам. Вскоре из землянки вылезает Витя, и к девяти подтягиваются все остальные.

Утренний кофе, барахло в санки, и мы уходим к дальнему концу озера. Большую часть пути проходим по буранке, а последние полкилометра даются тяжело, по нетронутому снегу.
Наконец мы на месте, но берег по внешнему виду не сильно перспективный. Чистый, коряг нет, низкий погребенный под снегом кустарник и чахлые сосенки смотрятся уныло. Сверлимся. Воды подо льдом сантиметров двадцать. Даем серию лунок в две стороны. Точнее, Толя дает, а я меряю глубину. Везде все ровно, плавные перепады сантиметров на пять и все. Выставляем пяток жерлиц. Интересно, а живцы вышли под лед или в лунках сидят? Ждем два часа. Ветер усилился, палатку сдувает, метет поземка. За 2 часа 1 пустой флаг. На мормышку с малинкой в мормышенных лунках пяток окушков чуть больше уелговских. Решаем собираться и топать обратно. По пути мы видели следы установки сетей, и решили, что сети на глубине 20 см не поставить, значит, там должно быть глубоко. Однако и там оказалось не больше 40 см. солнце скрывается в низких тучах, начинается снег, и ветер нисколько не утихает. Все же выставляем по новой пять контрольных жерлиц. При установке первой опускаю грузило без живца на дно, начинаю поднимать – а там что-то бъется. Достаю окунька грамм на триста, запутавшегося в лесочном поводке. Толя говорит: «Значит, тут рыбы немеряно!» Однако – фиг вам! Пара добрых окушков на живца, пара на цикаду, и все… Метет уже не на шутку, дело к вечеру, на льду неуютно, и мы уходим в лагерь.
Вечером, у костра, обменялись информацией. У речки глубины тоже не нашлось, а Витя там вообще мотобур в дно загнал. Более или менее глубоко (70-80 см подо льдом оказалось только у лагеря. Все они обосновались на этом участке. Не помню уже, но, кажется тогда же и там же и выдернули единственную щуку на 7400.

Забегая вперед, скажу, что вся остальная рыба была поймана именно на этом же месте водоема. Везде в остальных местах было мельче.


В темноте сварили свежее мясо, привезенное с собой, и я приготовил щи из квашеной капусты.

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
Выпили порядком, и уставшая Вероника задремала, сидя на ящике. Видимо, сказался тяжелый ветреный день, шесть километров по снегу, буран, выпитые стопочки – уснув, Вероника упала рядом с костром, немного обожгла лицо и сильно – руку. Подняли ее сразу, в себя она пришла тоже мгновенно, но было поздно – на пальцах ожоги второй степени, волдыри размером с виноградину.
Сразу оказали комплекс первой помощи. Приложили Снег, потом обмыли водой и аккуратно обтерли то, что было можно. Нашелся пантенол и мазь спасатель. Таблетку обезболивающего и спать. Повязок накладывать не стали. Вероника перенесла все стоически, хотя рука очень болела всю ночь. Я долго не мог уснуть. Думал, что множество поездок без каких либо подобных происшествий привели к тому, что я стал мало внимания уделять аптечке. А ведь мы в автономке. Случись что серьезное, быстро к врачам не попасть… Бензопила, топоры, да мало ли еще опасностей и возможных случайностей? Ну на два часа жгут наложим, а дальше что? В общем, сделал для себя вывод, что надо создать аварийную аптечку, кроме обычной, где были бы шприцы и соответствующие препараты, хирургические иглы и нитки, и инструкции.
Утром полезли в голову разные тревожные мысли. Только бы не было заражения и воспаления. Если попала грязь и рука загноится, поднимется температура – придется двоим идти на зимник, вызывать помощь из поселка. А на улице метель, буранки замело. Семь километров без солнца и ориентиров. Теперь главное, чтобы на случай не наложились ошибки, именно таким манером в несложных с виду ситуациях трупы возникают. Все встали. Подошел Толя, сказал, что готов при необходимости идти на зимник. Благодарю его, и на всякий случай несколько раз повторяю, что одному никуда ни в коем случае идти нельзя.
Народ пошел рыбачить даже в такую погоду. У Игоря нашлась перекись, и мы отмачивали и отмывали все ожоги от сажи, обрабатывали. После обеда вскрыли, все на три раза продезинфицировав, два самых больших пузыря, боль сразу пошла на спад. Сделали свободную повязку из чистой футболки, потом поставили рыбацкую палатку рядом с основной, засунули в нее горелку, наложили на пол лапника, нагрели воды и более-менее помылись. Вероника совсем оклемалась, решила, что завтра пойдет на рыбалку.
Вечером с Толей и Фармацевтом устроили дискуссию «за психологию». Естественно, под стаканяку. Остальные разбрелись спать, а мы еще долго болтали, правда, Алексей почему то выражал своем мнение о наших разговорах своеобразно – сначала сидел лицом к нам и к костру, потом сел боком, потом и вовсе спиной, утверждая, что на него дует дым. Обсуждали онтопсихологию Антонио Менегетти, как сейчас помню.

Я ушел спать, а Толя и Алексей еще, по моему, долго шарабохались.
Наступил третий день рыбалки. Опять дует. Выходим на лед левее «поляны», где стоят жерлицы , ставим палатку, сверлим лунки Витиным буром. Их сразу начинает заметать, и, поставив 9 жерлиц, я уже с трудом нахожу остальные лунки. До обеда выставить еще жерлиц не удается – одна из лунок приносит щучку, потом периодически стреляет, не успеваешь насадить живца. Остальные тоже постреливают, и временами по пять жерлиц лежат размотанными на льду, - пока за живцом сходишь, пока насадишь… Окуня безобразничают…


Крупного не было, весь от пятисот до килограмма и около того. Оба с Вероникой в мыле, набегались. Она приспособилась выдергивать их одной рукой, а смотать жерлицу и насадить живца не может. После обеда поутихло.

На балансы и блесны – ноль эмоций. У Вити кончились живцы – он брал 40, я – 75. Насаживают профиля (мороженого чебачка), но на него клюет значительно хуже. Однако несколько счучек они выдергивают. Последними на льду остались мы и Леха Фармацевт. Наблюдаем, как он реагирует на сработку на одной из жерлиц, и вытаскивает щучку покрупнее. Уходим одновременно, оставив палатку и жерлицы на льду. На жерлицах, - профиля, живца оставили на завтра на утро. Фармацевт снял пятерку, правда, с жерлиц каслинцев, чем несколько их огорчил.

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
В группе было аж три топора, но вот казус – первый топор(Анатолия) затоптали в снег при сборе лапника, второй (мой) накануне сломал Витя при колке дров, а в это вечер Серега сломал свой, последний. Получилось, как в анекдоте – два сломали, один про…бали. Смешно, да не до смеха – всем, думаю, понятно, что в зимнем лесу без топора неудобно. Пришлось доставать ремнабор и сталистой проволокой накладывать шину на топорище моего топора. Вроде удалось, по крайней мере, аккуратно колоть дрова им получалось. Вообще в этот вечер стало иногда казаться, что пять ночей в палатке – многовато. Не хватало какого-то комфорта – хотелось пройтись по деревянному полу, напрягало то, что в палатку надо залезать на четвереньках. Хотя в палатке было тепло, просторно и довольно уютно, чего-то все же не хватало… Вечер прошел стандартно – поужинали, попили водовки, так сказать, «в плепорцию», поговорили и спать. Перед сном подумалось, что хотели с Вероникой пройти на соседнее озеро – но в такую погоду, с ветром и снежными зарядами, с ее травмой, по заметенной буранке – уже не сходим. Жаль.
Утром, кроме Игоря из Каслей, Сереги Худого и Фармацевта, остальные встали рано, наскоро попили чаю и кофе и ушли на лед. Мы насадили живцов, сняв несколько ранних окуней, и все пошло по вчерашнему сценарию. Окунь безобразничал, бегать устали, шучка только одна, разве что постоянно работавшая лунка была почему-то уже другой.

Когда к обеду клев поутих, я ручным буром дал серию лунок петлей черед прибрежную зону и пошел по ним с блесной. Немного поклевывало, но мелочь. Лучше всего работала финская блесна с крылышками и крючком на цепочке, с подсадкой на крючок окуневого глаза. Окунь не бил, просто повисал на блесне. В одной лунке под берегом повисла тяжесть, после подсечки пошли явно окуневые толчки, а затем такая потяжка… пришлось бодаться, временами стравливая плетню с катушки. Три раза заводил окуняру в лунку, но… голова входит, вижу его морду, но в лунку входит только морда…лунка на 130, а он колом встает, и легко уходит обратно. После третьей попытки крючок разогнулся. Жалко, но сколько азарта…
Так день и прошел. Все так же дуло и мело, после двух собрали жерлицы, палатку, ушли в лагерь.

Завтра выброска, надо пособирать вещи. Ребята тоже собрали большую часть жерлиц, Только Анатолий с Игорем часть оставили до утра. Игорь все бухтел, что утром никто не позаботился о том, чтобы костер горел подольше, пока он не проснется, и не согрел ему воду. Никто не обращал особого внимания, не ребенок ведь, позаботятся о тебе – спасибо, а нет, - так ведь никто не обязан, да и несложно костер развести, когда все готово, даже дрова наколоты. Вообще, мне показалось, каслинцы остались недовольны рыбалкой. Оба в первый раз на Северах, видимо, Эльдорадо ожидали… Да и неподготовлены к местным условиям оказались, хотя знали, что мы живца берем. Понадеялись на мормыш, малинку и балансиры. Целый валенок мормыша в лунку просто так вечером отправили.

Вечером допили водку, хватило как раз, хотя, надо сказать, никто себя в ней за это время не ограничивал… Иной раз, по моему, даже лишку бывало… Но это лишь мое мнение, может, и в самый раз. Решили, что если выедем к обеду, поедем домой сразу, без ночевки.
Перед сном сходил на берег, постоял в темноте, посмотрел на звезды, как бы попрощался с озером. В этот раз мне как то не хватило ощущения общения с природой… Погода была тому виной или какая другая причина… Подумал еще, что в такой палатке рыбаков надо селить пять, максимум шесть – у нас была землянка, и там кроме Вити и Алексея еще хранились продукты и их вещи, всемером с вещами в палатке было бы уже тесно. А вот дежурство сильно не напрягает, здесь ведь в отличие от туризма не надо топать километров двадцать и вечером вновь ставить лагерь, режим свободный – не выспался, можно поспать подольше.

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Всего отзывов: 3 Ответить с цитатой
Проснувшись в шесть, подбросил полешков в печку, вылез из палатки. Светло стало быстро, и в полседьмого всех остальных разбудил звук приближающегося «Бурана». Что за дела? Договаривались ведь часов на восемь-десять утра…
Оказалось, у ребят сломался УАЗик, и им пришлось договариваться с другой машиной, а ее хозяину еще на работу надо. В общем, собирались быстро.

Мы с Вероникой и Витей последними покидали озеро. Морозец опять давил, и у меня на усах и бороде образовалась сплошная корка льда. Заботливый Сергей, встретивший нас на зимнике, предложил обтаять его зажигалкой.
Загрузили вещи, рыбу, сани.

Сверху сели четверо из нашей группы, мы залезли в кабину. Снова едем тридцать километров в час. Вот и Луговой. Выгружаемся на обочине, пригоняем машинки, сходу загружаем барахло.

Рассчитываюсь с мужиками, благодарю, и они уезжают. Заключительный снимок, и по машинам.

Уже тепло, на зимнике лужицы. Проскакиваем в Междуреченск к Никите на участок, оставить лыжи для Олега Мастера. У него пересекаемся с другой группой, только что вернувшейся с Сумарья… Там озеро окуневое, клевало на железо. Быстренько обмениваемся впечатлениями, прощаемся с Никитой, и к магазину. Покупаем «Берн», всяких печененок и вкусностей – дорога еще долгая. Теперь до Мортки – решили пообедать у тещи Фармацевта. Прием радушный, моем руки с въевшейся сажей, умываемся, и за стол. Довольно быстро обедаем, кое-кто принимает по стопарику местного самогона. Фармацевт сидит за столом вежливый, культурный, «пожалуйста» , «извините…» Куда тот громогласный матершинник подевался, что в лесу был?
Около трех стартуем. По зимнику катимся легко и быстро, яркое солнце контрастно выделяет образовавшиеся за неделю ямы.

Куминская, затем свороток на Мостовку. От своротка дорога узкая, довольно часто разъезжаемся со встречными легковыми и грузовичками. Проходим несколько переметов на открытых участках. Перед Мостовкой выталкиваем УАЗик, и он присоединяется к нашей колонне. Еще раньше нас догнала восьмерка и шла в хвосте. Так, колонной из пяти машин, уже после заката выезжаем на асфальт. В стиле Сереги Худого произношу в рацию – «поздравляю, зимник кончился!».
Дальше все просто – Тавду проходим без остановок, В Ирбите маленько не вовремя свернули, и пришлось крутиться, но это все уже частности. В полпервого ночи торможу на развязке Березовск-Екатеринбург. Все устали, поэтому быстро жмем друг другу руки и по домам. Ведь дома красота, горячая вода сама течет и можно в трусах ходить… А как здорово помыться… и нырнуть в белые простыни… Вот только голову даю на отсечение, уже с утра у меня появится слабенькая еще, но уже вполне отчетливая мысль: «Ну что, в какие края теперь готовиться будем?».

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +9 
На форуме с: 13.07.2009
Откуда: ХМАО Междуреченский
Сообщений: 458
   Ответить с цитатой
Батуала, Ярослав Отличный отчет ExclamationЧитал, как книгу Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +6/–2 
На форуме с: 28.03.2005
Откуда: г. Пермь
Сообщений: 1449
   Ответить с цитатой
Блиииин... МОЛОДЦЫ Exclamation Exclamation Exclamation

К Л А С С Exclamation Exclamation Exclamation Smile

_________________
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать
Wink
С уважением, Роман, г. Пермь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Глухомань 2010 - отчет
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 6  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика