Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +8 
На форуме с: 07.02.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 469
   Ответить с цитатой
Однажды в детстве в хвойном лесу увидел темносинюю птицу.похожую на сороку. Запомнил на всю жизнь,но идентифицировать не могу по сей день. Может и была сизоворонка,но уж больно далеко на север от ее обычных мест обитания
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +196/–35 
На форуме с: 21.04.2011
Откуда: 624006п.Большой Исток, пер.Набережный,7
Сообщений: 16098
   Ответить с цитатой
Сегодня у меня гости:





Кто это?Можно ли приручить?Что ест? Laughing

_________________
8 922-201-41-71 Владимир (папа-Валера)
В наши дни люди всему знают цену,но ничего не умеют ценить!(Оскар Уайльд)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +46/–7 
На форуме с: 15.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3895
   Ответить с цитатой
Shocked Кукушка, что ли ?
Почитай сказки, едва-ли бездомницу приучишь...

_________________
Работа не волк - сто лет простоит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +196/–35 
На форуме с: 21.04.2011
Откуда: 624006п.Большой Исток, пер.Набережный,7
Сообщений: 16098
   Ответить с цитатой
Александер, Александр,в птицах плохо разбираюсь,но похоже хишник.Клюв сильно загнут и лапы цепкие. Wink

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Точно не кукушка. Mr. Green Покопал инет:
https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F01ed%2F0004209c-3a529143%2F8%2Fimg22.jpg&text=как%20выглядит%20кукушка%20фото&noreask=1&pos=3&lr=54&rpt=simage

_________________
8 922-201-41-71 Владимир (папа-Валера)
В наши дни люди всему знают цену,но ничего не умеют ценить!(Оскар Уайльд)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: +1/–2 
На форуме с: 16.08.2017
Сообщений: 24
   Ответить с цитатой
На фото не очень видно, но похоже что это дрозд-рябинник. У него тоже клюв слегка загнут и по размеру похоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +196/–35 
На форуме с: 21.04.2011
Откуда: 624006п.Большой Исток, пер.Набережный,7
Сообщений: 16098
   Ответить с цитатой
Ряпушка, Опять не угадали. Mr. Green
http://zoolog.guru/pticy/volnye-pticy/drozd-ryabinnik-opisanie-i-foto.html
Даже близко не похож. Wink

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:

Ряпушка писал(а):
На фото не очень видно

Маргарита,а вы нажмите на фото и оно увеличится. Wink

_________________
8 922-201-41-71 Владимир (папа-Валера)
В наши дни люди всему знают цену,но ничего не умеют ценить!(Оскар Уайльд)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +46/–7 
На форуме с: 15.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3895
   Ответить с цитатой
VVP, Если нужно только угадать, то это, с учетом пояснений, молодой сокол Сапсан

_________________
Работа не волк - сто лет простоит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +196/–35 
На форуме с: 21.04.2011
Откуда: 624006п.Большой Исток, пер.Набережный,7
Сообщений: 16098
   Ответить с цитатой
Александер, Очень похоже.Читаю.Может удастся приручить возле дома жить. Wink

_________________
8 922-201-41-71 Владимир (папа-Валера)
В наши дни люди всему знают цену,но ничего не умеют ценить!(Оскар Уайльд)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +46/–7 
На форуме с: 15.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3895
   Ответить с цитатой
VVP, Соседских голубей и тетеревов в соседнем лесу всех перещелкает... Laughing
Потом, пришли кадры как он их ощипывает... Shocked
Поздраляю...
"Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с[2][3][4]. Однако в горизонтальном полете уступает в скорости стрижу. Во время охоты сапсан сидит на присаде либо планирует в небе; обнаружив добычу, он приподнимается над жертвой и почти под прямым углом стремительно пикирует вниз («делает ставку»), по касательной ударяя её сложенными и прижатыми к туловищу лапами. Удар когтями задних пальцев бывает настолько сильным, что даже у достаточно крупной дичи может отлететь голова[5]."
Береги голову... Mr. Green

_________________
Работа не волк - сто лет простоит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +196/–35 
На форуме с: 21.04.2011
Откуда: 624006п.Большой Исток, пер.Набережный,7
Сообщений: 16098
   Ответить с цитатой
Александер писал(а):

Береги голову... Mr. Green

Laughing Laughing Laughing Берегу.

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:










_________________
8 922-201-41-71 Владимир (папа-Валера)
В наши дни люди всему знают цену,но ничего не умеют ценить!(Оскар Уайльд)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +279/–11 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 14699
   Ответить с цитатой
Чеглок-один из самых мелких ястребов. У нас их так в Алапаихе кличут.

_________________
И есть такое там... и этим путь хорош.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +196/–35 
На форуме с: 21.04.2011
Откуда: 624006п.Большой Исток, пер.Набережный,7
Сообщений: 16098
   Ответить с цитатой
Major Вихрь, Не.Очень не похож.

_________________
8 922-201-41-71 Владимир (папа-Валера)
В наши дни люди всему знают цену,но ничего не умеют ценить!(Оскар Уайльд)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +131/–9 
На форуме с: 04.09.2009
Откуда: ревда
Сообщений: 1830
   Ответить с цитатой
VVP писал(а):
Александер, Александр,в птицах плохо разбираюсь,но похоже хишник.Клюв сильно загнут и лапы цепкие. Wink

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Точно не кукушка. Mr. Green Покопал инет:
https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F01ed%2F0004209c-3a529143%2F8%2Fimg22.jpg&text=как%20выглядит%20кукушка%20фото&noreask=1&pos=3&lr=54&rpt=simage

берешь птичку,и в зоопарк к орнитологам Cool

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +196/–35 
На форуме с: 21.04.2011
Откуда: 624006п.Большой Исток, пер.Набережный,7
Сообщений: 16098
   Ответить с цитатой
Смирная и не агрессивная птичка. Wink Отпущу ка. Laughing

_________________
8 922-201-41-71 Владимир (папа-Валера)
В наши дни люди всему знают цену,но ничего не умеют ценить!(Оскар Уайльд)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +279/–11 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 14699
   Ответить с цитатой
Набираешь в поисковике "мелкий ястреб" - там один в один их сотни фоток...

_________________
И есть такое там... и этим путь хорош.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +8 
На форуме с: 07.02.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 469
   Ответить с цитатой
VVP писал(а):
Смирная и не агрессивная птичка. Wink Отпущу ка. Laughing

Абсолютно правильное решение!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1/–2 
На форуме с: 16.08.2017
Сообщений: 24
   Ответить с цитатой
VVP писал(а):
Ряпушка, Опять не угадали. Mr. Green
http://zoolog.guru/pticy/volnye-pticy/drozd-ryabinnik-opisanie-i-foto.html
Даже близко не похож. Wink

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:

Ряпушка писал(а):
На фото не очень видно

Маргарита,а вы нажмите на фото и оно увеличится. Wink

Да уж догадалась, но фотки и в большом размере были мутные и непонятные. Теперь уже по морде 100% видно, что это хищник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +196/–35 
На форуме с: 21.04.2011
Откуда: 624006п.Большой Исток, пер.Набережный,7
Сообщений: 16098
   Ответить с цитатой
VVP писал(а):
Смирная и не агрессивная птичка. Wink Отпущу ка. Laughing

Мой "кореш" вернулся.






_________________
8 922-201-41-71 Владимир (папа-Валера)
В наши дни люди всему знают цену,но ничего не умеют ценить!(Оскар Уайльд)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +80/–18 
На форуме с: 18.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 6930
   Всего отзывов: 5 Ответить с цитатой
Поделюсь и я одной своей необычной историей, которая приключилась со мной этим летом. В последнее время много негатива и раздраженности в темах вижу (особенно на политические темы), а как известно, ничто не сближает людей так, как природа. Поэтому решил и на нашем форуме поделиться позитивом, на отвлеченную, но все же ближе по смыслу форума тему. Думал, куда лучше запостить свой рассказ, решил, что в этой теме будет к месту.
Итак, 22 июля, на даче, при скашивании травы за участком, был обнаружен птенец, выпавший из заброшенного скворечника. Скворечник прогнил, но по какой-то причине птицы все же устроили в нем гнездо. Когда птенцы подросли и окрепли, дно скворечника выпало, вместе с гнездом и птенцами. Я не сразу их заметил в высокой траве и одного птенчика загубил роторной бензокосой (от чего до сих пор испытываю угрызения совести). Второй птенец чудом уцелел и я решил, что просто обязан спасти его, чтобы хоть как-то искупить вину своей грешной души. Как все помнят, лета в этом сезоне практически не было. Постоянные дожди и холода. Птенец был сильно истощен. Киль выпирал, головку держать не мог, глазки не открывались. Я укрыл его на ближайшую ночь от непогоды в сарае, разместив в его же гнезде, а сам начал изучать вопрос, кто это и как с ним быть.
Порывшись в интернете, выяснилось, что это птенец черного стрижа http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html
Стрижи иногда заселяют заброшенные скворечники, откладывая яйца в большинстве случаев по 2 шт. Но(!), изучив их повадки выяснилось так же и то, что стрижи, хоть и схожи с ласточками (отряда воробьиных), не имеют с ними ничего общего, они родственники колибри и всю свою жизнь проводят в полете (исключение кладка яиц, и то не на земле). От этого, строение их маленьких лапок (на которых все четыре когодка расположены вперед, а не как у всех птиц, три вперед и один назад), не предполагает хождение по земле и сидение на проводах и ветках, зато великолепно подходит для висения и карабкания по отвесным стенам. В полете они кормятся, пьют, спариваются и даже спят, используя активные и пассивные типы дрейфующих полетов, с помощью потоков воздуха. У них как у дельфинов, левое полушарие спит, правое работает и наоборот. Короче говоря, стрижи никогда не садятся на землю.
Из чего следовало, что выпавшие птенцы, на земле были изначально обречены. Сколько времени птенцы провели в таком состоянии не понятно. В интернете бытуют разные мнения, одни источники пишут, что птенцы стрижей в неволе не выживают, другие пишут, что очень даже реально выкормить. Так, или иначе, я взялся его выходить и поселил в коробке, сделав ему импровизированное гнездо из ткани. Судя по картинкам в инэте http://www.commonswift.org/nestlings_english.html моему было от роду дней 20


Дома я взвесил спасенного птенчика, он весил 32 грамма, а при весе 29 гр. они не выживают, умирают от истощения. Стриж - птица насекомоядная, и кормить её можно только насекомыми, ни какие червячки, опарыши, крупы им нельзя. В первые сутки я его кормил через шприц разведенным в воде желтком яйца, т.к. он был к тому же еще и сильно обезвожен, судя по зелени в помете (избыток желчи, при пустом кишечнике). Далее занялся поиском кормовых насекомых)))). Это как правило, сверчки, куколки муравьев, тараканы, мухи. Переловил на даче всех мух в доме)))). По приезду в город нашел заводчиков кормовых насекомых, которые разводят тараканов (не наших рыжих, а мраморных и туркменских), специально для кормления рептилий. Кто бы сказал мне 20 лет назад, что я буду покупать тараканов))))). Не дешевое скажу вам удовольствие. В зоомагазине продают замороженных сверчков фасовкой, 50 шт 300 руб. А он за день съедает до 70 штук! Таракан стоит минимум 2.5 руб/шт. Их то же до 50 штук в день уходит. Но.., ничего не поделаешь, как известно, мы в ответе за тех, кого приручили))). Прикупил для начала 1000 шт тараканов (забегая вперед скажу, что потом еще 3 раза докупал))), заморозил их в морозилке и порциями оттаивал, для кормежки. Кормить нужно было каждые 2 часа. Т.к. я не мог устроить себе отпуск по уходу за ребенком-птенцом, я естественно ездил везде, в т.ч. и на работу с каляской-коробкой и кормил его по режиму)))).
Даже на фестиваль «Долгобродская зорька» пришлось его с собой брать, (участники феста наверное помнят, кто видел)), т.к. жена категорически отказалась учавствовать в этом процессе. "Чтобы я, да тараканов в руки..., бееее...")))))), сказала она с неподдельным отвращением, при котором её всю аж передёрнуло. Ну что поделаешь, женщины-слабый пол))). Спасибо хоть из морозилки не выгнала)))..
В термосе ему таракашек мороженых с собой наготовил и так хранил. Не обошлось конечно же и без небольших эксцессов. Стас (Чигирка), после очередной порции «смелой воды», повадился ко мне в палатку всех детей (которые были на фесте) водить, как в зоопарк. А всем же еще не просто посмотреть, надо еще и потрогать, да не по разу. Короче, хотел, как лучше, а в результате, согрешил я там с ними))). У птенца сплошной стресс. На время участия, отнес его в штаб к Антону Наумову, всего одну ночь переночевал и на след. день, после окончания оф.части сразу лодку собрал и быстренько домой умчал)))).
Первое время приходилось кормить его принудительно, с пеленаниями)), по этой видеоинструкции
https://youtu.be/UVE4ydjbyTQ
но очень скоро стрижик начал набираться сил и скоро начал кушать уже сам.
Немного хронологии, как все это развивалось и происходило.
http://www.youtube.com/watch?v=tBV21YkiGFw&feature=youtu.be
Стрижик очень уверенно набирал в весе и скоро начал делать свои первые шаги. Ржачный такой, как тюлень)))
http://www.youtube.com/watch?v=iN5W6c55bpI&feature=youtu.be
По мере взросления стрижик тренировался на импровизированных стенах и прочих вертикальных поверхностях
http://www.youtube.com/watch?v=laZzFjHL5Pg&feature=youtu.be
У стрижей нет предполетной практики. Вылетев из гнезда, они просто летят и остаются в воздухе два года, пока не приступят к гнездованию. Тем не менее, птенцы укрепляют летательные мышцы, выполняя «отжимания», прижимая крылья к полу и высоко приподнимаясь над поверхностью. И я с нетерпением ждал, когда же мой стрижик начнет готовиться к вылету http://www.youtube.com/watch?v=IWRXa6I5kbQ&feature=youtu.be
За время откорма птенец отъелся и достигал веса более 56 гр. Но перед вылетом птенцы начинают сбрасывать вес. Идеальный вес для вылета 37-42 гр. Мой сбросил вес до 49 гр., этакий бройлер вырос)))).

Но ничего, в полете они могут терять без еды еще до 3 гр в день, так что если что, до африки долетит точно, как говорится, пока толстый сохнет, тощий сдохнет))).
За несколько дней до вылета, птенцы отказываются от еды. Это и было сигналом, к пробному началу выпуска. Для «запуска» стрижам необходим простор и некоторое возвышение над поверхностью земли.
Птенцов стрижей нельзя подбрасывать, нужно просто держать на ладони вытянутой руки. Если птенец готов к полету, он сам улетит, предварительно сориентировавшись в пространстве и разогревшись, о чем будет свидетельствовать мелкая дрожь всего его тела. У стрижиков нормальное сердцебиение от 700 до 1000 в минуту. Они как-то через крылья прокачивают гидравлику, и поднимают давление, как прокачает - перья твердые становятся. И если он не готов к полету, то он не сможет попросту лететь, хоть заподбрасывайся, птенец попросту упадет и может получить травмы.
Подыскав небольшую смотровую площадку в городе, в районе КОСКа РОССИЯ, с возвышенностью и без наличия проводов по близости, начал пробовать выпускать стрижика в небо.
http://www.youtube.com/watch?v=CAGw8nsaZ-s&feature=youtu.be
Как известно, первый блин комом)))
На следующий день, с учетом того, что стрижику может не хватить сил для взлета, решил вторую попытку делать на травке, чтобы в случае неудачного падения, ему не пришлось бороздить пузом по асфальту. Нашел во дворах хоккейную коробку и вторую попытку пробовали в ней.
http://www.youtube.com/watch?v=IwtbstP8AYg&feature=youtu.be
Вторая попытка так же не увенчалась успехом.
На третий день, была предпринята очередная третья попытка к выпуску стрижа.
http://www.youtube.com/watch?v=yoNbmhJnHYc&feature=youtu.be
И вот 10 августа 2017 года, мы сделали это))), стриж обрел свою родную стихию - небо. В 12:50 по местному времени, он отправился в свое "свободное плавание", как и положено, набирая высоту по спирали сделал прощальный круг, развернулся как стрелка компаса головой на юг - хвостом на север и потихоньку скрылся из виду в южном направлении.
Пусть у него все будет хорошо!
Так закончилось моё, почти трёхнедельное знакомство с птенцом черного стрижа, для которого я на это время был и папой и мамой, а он моей лялькой))). И который на моих глазах превратился из "гадкого утенка", в красивую свободную птицу, которых еще называют "гоночными болидами неба"))).
Если Вам будут говорить, что птенцов стрижей не выкормить в неволе - не верьте.

Подарите птице небо! Не пройдите мимо боли
Распростертых на асфальте крыльев черного стрижа.
И увидите, как небо умещается в ладони...
И услышите, как в сердце просыпается душа.
И, забыв про все сомненья, - на восток, за птичьей стаей!
Приноравливаясь к ветру, от восторга чуть дыша!
Только злое притяженье от земли не отпускает...
И трепещут на ладони крылья черного стрижа.
Время капли отсчитает чистых слез благословенья
Долгожданного полета, поднимая птицу ввысь.
В летнем облаке растает сон земного притяженья...
Подарите птице небо! Подарите птице жизнь.(с)


ВСЕМ МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ!!! Wink

_________________
© ”При многословии не миновать греха” (Прит. 10, 19).☝️
==
С уважением Рыб@лOFF (в миру́ Олег)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
Други, ехали с рыбалки птичка на обочине ходила. Что за птиц?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
кто это? помогите опознать птиц
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 51 из 53  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика