Ответить на тему   вывод темы на печать
Мультипликатор на удильник для зимней ловли
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 12.05.2009
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 32
   Ответить с цитатой
Добрый день уважаемые коллеги! уже начал готовиться к активной зимней рыбалке и прикупил мульт shimano demi club 20 для отвесного блеснения на большой глубине и охоте на крупного хищника на малой глубине...когда нужен фрикцион...Т.к. мульт держал в руках первый раз в жизни, то не обратил внимание на некоторые особенности данной модели, а может и всех других...на катушке 3 положения фрикциона: on-мульт не разматывает леску, наматывает с трещеткой, второе не помню как написано - мульт трещит в обе стороны, off - мульт разматывает и наматывает без трещетки. Так вот в положении on получается, что фрикцион не задействован совсем, а во втором положении при полной затяжке тормоза мульт достаточно легко и с небольшим усилием разматывается, т.е не так как на мясорубке. Может кто использует аналогичный девайс, так объяснит, как правильно им пользоваться
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: мультипликатор на удильник для зимней ловли
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44886
   Ответить с цитатой
olegcake писал(а):
Добрый день уважаемые коллеги! уже начал готовиться к активной зимней рыбалке
Рановато что то Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Re: мультипликатор на удильник для зимней ловли
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
olegcake писал(а):
Добрый день уважаемые коллеги! уже начал готовиться к активной зимней рыбалке и прикупил мульт shimano demi club 20 для отвесного блеснения на большой глубине и охоте на крупного хищника на малой глубине...когда нужен фрикцион...Т.к. мульт держал в руках первый раз в жизни, то не обратил внимание на некоторые особенности данной модели, а может и всех других...на катушке 3 положения фрикциона: on-мульт не разматывает леску, наматывает с трещеткой, второе не помню как написано - мульт трещит в обе стороны, off - мульт разматывает и наматывает без трещетки. Так вот в положении on получается, что фрикцион не задействован совсем, а во втором положении при полной затяжке тормоза мульт достаточно легко и с небольшим усилием разматывается, т.е не так как на мясорубке. Может кто использует аналогичный девайс, так объяснит, как правильно им пользоваться


Похвально, готовь сани летом так сказать ...... и вообще для первого поста на форуме - неплохо! Тока olegcake, на зимней рыбалке есть один момент - как бы не перемудрить с используемой снастью ...... разные прибамбасы и суперкатушки это конечно хорошо - но все таки - скажи хоть на каком водоеме собралси рыбку споймать? Rolling Eyes Very Happy

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 12.05.2009
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 32
   Ответить с цитатой
Ну во-первых спасибо за понимание сути вопроса...как бы не перемудрить...и я о том же Smile решил опробовать данную снасть исходя из следующих условий ловли: 1. Глубина водоема до 2 м, ловиться рып - форель до 5 кг (такую на обычную снасть вряд ли вытащишь...больно уж она бойкая и зимой тоже)...сам ловил на 3 кг при этом разлетались 2 "обычные" катушки - думаю катушка с фрикционом в данной ситуации не помешала бы, 2. Глубина до 15 м (Белоярка) - прошлой зимой при мне у товарища на блесну че-то стукнуло, так у него в основании треснул самодельный удильник (из укороченного колена от спининга) и порвало леску 0,4...вот после такого и задумался о некотором техперевооружении снастей Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: мультипликатор на удильник для зимней ловли
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
ice писал(а):
......на зимней рыбалке есть один момент - как бы не перемудрить с используемой снастью ......


ничего мудренного здесь нет - все просто и практично Cool


Последний раз редактировалось: Tomgun (Чт Авг 13, 2009 5:14 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
olegcake, по поводу катушки, вы вроде и сами во всем разобрались?
Все же понятно должно быть:
on-мульт не разматывает леску
Это основное рабочее положение, а иначе как будете подсекать при поклевке?
мульт трещит в обе стороны
Ну это типа байтранера Smile : поставили на такой режим, воткнули удочку в снег и ушли по делам…
off - мульт разматывает и наматывает без трещетки
Ну вам же надо намотать на шпулю леску, а на рыбалке размотать для ловли…
olegcake писал(а):
вот после такого и задумался о некотором техперевооружении снастей Very Happy

Я использую вот такой комплект, только плетенку поменял на флюрокарбон 0,34мм.
А подробней на тему оснащения удочки для похожих на ваши условия мы общались как то
здесь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +114/–1 
На форуме с: 18.01.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4941
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов писал(а):

мульт трещит в обе стороны
Ну это типа байтранера Smile : поставили на такой режим, воткнули удочку в снег и ушли по делам…


Андрей, а для чего такую удочку в снег втыкать? Ей ведь играть надо?

_________________
Я за любой кипишь, кроме голодовки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Виктор, поклевки иногда и на неподвижную снасть случаются, но я правда не это имел ввиду.
Пиво зимой конечно не часто на рыбалку берешь, но вот, к примеру, чая можно тоже выпить много… Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +114/–1 
На форуме с: 18.01.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4941
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов писал(а):
Виктор, поклевки иногда и на неподвижную снасть случаются, но я правда не это имел ввиду.
Пиво зимой конечно не часто на рыбалку берешь, но вот, к примеру, чая можно тоже выпить много… Laughing


Андрей, конечно и такой вариант возможен, теоретически я его допускаю, но на практике я пока не разу не был таким счастливчиком. Very Happy На мормышку с насадкой да, а вот на блесны и балансы не было.

_________________
Я за любой кипишь, кроме голодовки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Victor_K, сталкивался с таким: кастмастер, белоярка . От момента как положил удильник на снег до поклевки прошло 1-1,5 минуты. (успел достать термос из ящика, налить в кружку, сделать пару глотков, закурить).

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +114/–1 
На форуме с: 18.01.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4941
   Ответить с цитатой
Tomgun писал(а):
Victor_K, сталкивался с таким: кастмастер, белоярка . От момента как положил удильник на снег до поклевки прошло 1-1,5 минуты. (успел достать термос из ящика, налить в кружку, сделать пару глотков, закурить).


Ну вот теперь не буду оствалять без присмотра снасти, а то утащаят изверги. Very Happy

_________________
Я за любой кипишь, кроме голодовки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Victor_K, у меня была точно такая же ситуация как у Tomgun, только без прикуривания сигареты и вместо кастмастера - рапаловский балансир. Кстати рыбачил тоже на Белоярке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Белоярские судаки - страшные тормоза Mr. Green паузы любят Mr. Green

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 12.05.2009
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 32
   Ответить с цитатой
on-мульт не разматывает леску
Это основное рабочее положение, а иначе как будете подсекать при поклевке?
я честно говоря предполагал, что у мульта принцип действия фрикциона как у безинерционки (т.е. нет "полного" стопора...его уровень определяется затяжкой фрикциона). собственно для этого и предпологал его использовать...для срабатывания (сбрасывания лески) при критичных для снасти режимах: мощные рывки при небольшой глубине Smile век живи-век учись Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +186/–11 
На форуме с: 02.03.2006
Откуда: Малое Седельниково
Сообщений: 2585
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов писал(а):
Виктор, поклевки иногда и на неподвижную снасть случаются, но я правда не это имел ввиду.
Пиво зимой конечно не часто на рыбалку берешь, но вот, к примеру, чая можно тоже выпить много… Laughing

Я за катушку леску мотаю. И кладу на ящик. Very Happy Х.. кто утащит))))Андрей... я предполагаю.. что, всеже, когда ты начинаешь втыкать удочку в снег, то пьешь как минимум конь-як. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
olegcake, Олег, а на Вашей катухе нет вот такой вот ручечки? На моей она-то и регулирует величину усилия при потяжке.

Photo-0010.jpg
Размер: 48.43 KB
Скачано: 883 раз(а)
Photo-0010.jpg

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2209
   Ответить с цитатой
tva, на моеммультике такая штуковина имеется.

_________________
Per aspera ad astra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
Konstan, Во! Я был уверен, что должон быть! Laughing

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +52/–2 
На форуме с: 27.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3291
   Ответить с цитатой
olegcake, Такими катушками пользуюсь давно и весма успешно. Для того что бы затянуть фрикцион на этой модели не в коем случае не тяни до упора, сломаешь. Сделай так, ослабь примерно на половину винт, намотай 2-3 оборота лески вокруг хлыстика и пропусти в кольца удочки и медленно подтягивай до того момента когда посчитаешь что уже туго. Так рыбачу давно и ни каких проблем нет да и леска не висит а плотно прижата к хлысту.
Эта катушка ходит годами и ничего с ней не делается в отличии от китайских.

_________________

Удача это шанс для подготовленного мозга !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2209
   Ответить с цитатой
Штурман, китайцы тоже разные бывают. Laughing

_________________
Per aspera ad astra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Мультипликатор на удильник для зимней ловли
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 2  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика