Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 13.01.2003
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 399
   Ответить с цитатой
Дак на Рефте, вроде течение, то сейчас не сильное. Я всё таки стараюсь более менее там снасть уравновешивать. Как то пробовал на Рефте зимний подпуск, в принципе вещь неплохо себя зарекомендовала. Тогда течение было сильным. Местные ловят иногда "хитрой" снастью для течения, я пробовал мне не очень понравилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +30 
На форуме с: 08.12.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 715
   Ответить с цитатой
Женя, а прикармливать получается надо издалека? типа прикормочной лунки метрах в двух выше по течению?
Аркадий, что такое "зимний подпуск" и "хитрая" снасть для течения?
на месте соревнования для меня было именно "течение", не просто "тяга" Exclamation и как практически определить куда уплыла прикормка, а где лежит насадка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 13.01.2003
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 399
   Ответить с цитатой
Зимний подпуск: опишу как смогу Smile, к основной леске где то в 30 см от конца, приделывается поводок см 7, к концу поводка свинец. На основной леске к концу вяжутся два, три поводка с крючками. Грузик лежит на дне, течение его не сносит, а снасть получается чувствительной. У местных Рефтовцев делается так: к концу лески грузик, типа оливка, выше его на леске в 5 см вяжется поводок 10-12 см с крючком. Снасть тоже получается чувствительной. Крючки с насадкой на таких снастях играют, что есть гуд.
По поводу корма: лучше кормить зону в округ палатки. Но есть минус, тёплая вода идёт поверху, можно оказаться в луже, я так попадал, что пришлось ночью переставляться (так то не проблема конечно) Кормить лучше жмыхом, но жмых жмыху рознь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +30 
На форуме с: 08.12.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 715
   Ответить с цитатой
Аркадий, вокруг палатки насверлить лунок и туда прикормку?
Получается сидишь в центре прикормки, а рыба не застрянет на внешнем диаметре? до центра доберется? Laughing
Про подпуск понятно - попробую, но поплавок все равно основная снасть получается? Допустим я не до конца уравновесил систему, как понять, что насадка лежит правильно? и что вообще снасть сбалансирована правильно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Саня,привет!
Я запариваю зимой любой корм с манкой прямо на льду-она скрепляет!Делаю блинчики,чтобы не очень сносило-если мне этого не надо,и опускаю по 2-3 блинчика на дно кормушкой.Про состав я уже писал.Самое простое-выяснив направление и примерную скорость тяги (поплавком с тяж дробиной),рассчитать место,пробурить лунку за палаткой и опустить огруженный мешок с прикормом.Если сетка будет пластмассовой(как противокомарная синяя-видел?)то без проблем можно засыпать любой прикорм.Лучше,конечно его намять с мякишем,но не сильно-иначе не размоет!

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
В свете подготовки к "Ночному Экстриму-2"...
НОЧНАЯ ЛОВЛЯ ЛЕЩА НА РЕФТИНСКОМ ВДХ.(опыт автора).

Рефтинское вдх существенно отличается от всех прочих водохранилищ с регулярным притоком тёплой воды в непосредственной близости от Екатеринбурга.Этот водоём глубже,чем Исетское,Имеет абсолютно иную гидрологическую конфигурацию чем Белоярское ,намного теплее чем В-Тагильское и т.п.В последнее время весенние глобальные спуски воды немного подкосили поголовье леща,но тем не менее его ещё много,-лишь средний размер рыбы ощутимо снизился.
При ловле леща я выбираю место в зависимости от нескольких по моему мнению важных условий:
1)Площади свободной воды на тёплых сбросах.
Замечено давно,что когда со станции идут мощные и регулярные сбросы и половина водоёма стоит свободная от льда,-лещ не клюёт.Рыба греется на тёплой воде,"дышит свежим кислородом" и не идёт под лёд.В этом случае при выборе места есть варианты:уходить вниз за "Чайку"-подальше от тёплой воды ,как камикадзе лезть на размываемую кромку льда,что чревато смертельной опасностью или вообще перебазироваться на Верхний Рефт-выше станции.Хуже чем подобная обстановка я не знаю.
2)Атмосферное давление.
Водохранилище Рефтинское-довольно глубокий водоём.Глубины здесь подчас превышают 12-14м.При высоком атмосферном давлении рыбу "выдавливает" на свалы.Немаловажную роль имеют донные течения.На течении рыба не так ощущает давление.
3)Тёплая вода.
Лещ,как и многие карповые-теплолюбивая рыба и держится возле тёплых сбросов,что иногда его и губит,когда мощный сброс кипятка буквально сваривает рыбу,подошедшую слишком близко.Но если тёплый сток неинтенсивен и постоянен-можно пристроиться и неплохо ловить на разумном расстоянии от источника "тёплой".
4)Смешивание.
Я знаю два-три места на Рефти,где струя тёплой воды теряет свою силу и температуру,как правило изгибается,образует широченный медленный водоворот и окончательно охлаждается.Здесь очень часто держится лещ и знаменитая рефтинская сорога.
5)Коряжники.
Вдоль Сухоложской трассы метров сто прибрежной зоны заняты мощными коряжниками.В условиях общей "закрытости" водоёма льдом,при слабом притоке тёплой воды,а также при высоком давлении в течении 2-3 дней лещ концентрируется в этой зоне.Конечно он здесь крутится всегда,но на коряжнике растут мощные плантации дрейссены и рыба,привыкшая к питанию этим деликатесом,не обращает внимания на приманку.Лишь при "перенаселённости" этих мест,когда в эти воды подходит свежая голодная рыба,здесь можно неплохо ловить.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
НОЧНАЯ ЛОВЛЯ ЛЕЩА НА РЕФТИНСКОМ ВДХ.(опыт автора). Продолжение.

На водоёмах с регулярным притоком тёплой воды,основным фактором,влияющим на премещение косяков рыбы и интенсивность их питания,является температурный режим.Как известно,чем теплее вода,тем активней рыба.А если это ещё и сопровождается течением,способствующим улучшенному кислородоснабжению,то лучшая кормёжка происходит именно в близи источников тёплой воды на донных течениях.И наоборот:если на местах ,где обычно проходит довольно мощное сбросовое течение со станции-ТИХО,то целесообразней уходить на ямы,где не так интенсивно происходит смешивание и в этом случае температура наверняка чуть выше,чем на русле в целом,что вполне достаточно рыбе для скатывания в глубь.

Течение является препятствием только для новичков.С опытом рыболов наоборот берёт на вооружение массу возможностей,открывающихся на течении:
1)Возможность использования"долгоиграющих"стационарных кормушек,о которых уже писали мы с Аркашей.С такой кормушкой можно не заботиться о прикормке всю ночь.
2)Использование более грубых ,а значит крепких элементов оснастки,которые на тихих местах бывают не так уловисты.
3)ОГРОМНЫЕ возможности применения сплавных донных оснасток,вплоть до тягового перемёта и "вертолёта",о котором я как-то уже писал.
4)Абсолютная нечуствительность(неосторожность) леща к весу снасти.Рыба чаще всего воспринимает вес снасти,как сопротивление воды на течении.

Вот часть особенностей ловли на Рефтинском вдх.Можно было бы,конечно,конкретизировать и детально всё рассказать,но думаю,что учитывая эти (известные) принципы,можно додумать и остальное.
По насадкам могу ещё сказать,что рефтинские рыболовы наверное впервые применили подсадки белого цвета.Когда мы начали ловить на кисточки мотыля с подсадкой яичного белка,я думал,что лещ на Рефтинском-гурман.Каково же было моё удивление,когда я ,забыв дома яйцо,вынужден был отщипнуть от поплавка крошку пенопласта.
Что бы вы думали?Подлещ клевал. Лишь бы было белое.
Это обусловлено,видимо,постоянной темнотой,в которой пребывает рефтинский лещ днём и ночью изза солидных глубин,на которых обитает.
Неприятностью кроме бесклёвья,на Рефтинском так же является и подход стаи густеры.В своё время в вдх были выпущены кроме чистого леща и его подвиды:густера,белоглазка и синец.Прижилась только густера,хотя сильно измельчала-сказывается довольно скудная кормовая база.Густера,размером меньше ладошки,стемительно дёргает за насадку и мгновенно её сбивает.Подсечь изза большой глубины-невозможно.Как и перейти на более тонкие и деликатные снасти.Причём спасение одно-менять место.Я пробовал отгонять густеру кормухой.Стая отходила на десять минут,а потом набрасывалась на меня снова. Laughing
Ну вот,вроде всё.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
Юджин писал(а):
Выдаю главный секрет(АРЕ не говорите!),заменой яичному белку,который периодически сбивается рыбой,я уже несколько сезонов юзаю ...пенопласт.Шелушишь кусок мягкого пенопласта и выбираешь шарик нужного размера.Держится он гораздо надёжнее чем яйцо.Разницы в клёве не ощущал ни разу-если клевало-то клевало!


У пенопластового шарика ещё один большой плюс-если он относительно большой, то приподымает крючок чуть-чуть вверх. Во-первых лещу виднее, во-вторых если лещ рядом ползает, то крючок скорей всего будет колыхаться, в-третьих на течении он и без леща колыхается.
На Ахтубе я вообще ловил на один пенопласт.
  
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Очень спорная позиция, что рыба идёт на белый цвет. На глубине 10-ти метров прозрачность ещё та... А тем более ночью. Может дело всё-таки в запахе (у яйца)?

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
В этом случае это уже не позиция-это опыт.Я не предполагаю-а ловлю иногда на пенопласт вместо яйца.А по поводу запаха,уж поверь,за Рефтинские ночи я наэкспериментировался вдосталь и проверил всё ,о чём пишу.
Про фокус с пенопластом,как оказалось,знают многие рефтинцы .И ещё:ты утверждаешь,что лещ не видит белый цвет на глубине.
Но почему тогда он клюёт иногда ТОЛЬКО при наличии ярко-белого на крючке?

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Я и сам не знаю ответ на этот вопрос. На яйцо я тоже постоянно ловлю. Ночью человеческий глаз не различает цвета, а что уж говорить о рыбе... Глубина+ночь=темно как в ж..пе!

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 13.01.2003
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 399
   Ответить с цитатой
Ну вот, пока был на рыбалке, тут уже чего то произошло Confused
По поводу белого цвета: сразу скажу пенопласт не пробовал подсаживать, а вот манку, опарыша и плавленый сыр цеплял. На манку иногда на Рефте клюёт, на сыр нифига (хотя слышал что ловят). На опарыша у меня почти не клевало, хотя АРА на опарыша ловил. Сейчас подсаживаю только яйцо или варёный мормыш. Кстати в эту рыбалку (с 29 по 30 дек. 2004 года) клевало на варёный мормыш. На яйцо поймал только трёх подлещиков. Позапрошлый сезон на Исетском озере по последнему льду, подлещик иногда клевал только на манку. Яйцо игнорировал.
Вообщем я считаю, белый цвет играет роль, но главную роль играет вкус, запах насадки.
Да, ещё пробовал подсаживать жевачку, на Исетском клевало, на Рефте нет.
А вот почему окунь клюёт ночью мне не понятно. Я несколько раз ночевал в качестве эксперимента на маленькой глубине 1-2 м, но окунь ночью почти не клевал (3-4 шт), хотя в светлое время суток с этого же места окуня ловил по 10-12 кг. При ночёвках на глубине 6-8 метров, окуней бывает тягаешь всю ночь. Но периодами всё таки попадет и подлещик и сомик.


Последний раз редактировалось: Аркадий (Сб Янв 01, 2005 11:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Эх, Аркаша! Много пропустил. Я иногда ловлю на тесто крашенное (от ароматизатора покрасилось) и цвет даааааалеко не белый. А клюёт иногда в полное бесклёвье (у остальных) - только успевай насаживать Smile .

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
До популяризации яйца местный народ вовсю пдсаживал кусочки сала.
Слышал , что эффективно тесто , сам пользовался болтушкой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
В догонку. Пробовал болтушку ночью - не понравилось. Муторно слишком: готовить да и насаживать.
З.Ы. Потопал спать, а то завтра вставать в 3:30 на рыбалку Very Happy .

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 13.01.2003
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 399
   Ответить с цитатой
Точно, ещё на тесто пробовал, клюёт, но на яйцо всё таки лучше всего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Блин, так и не поспишь Smile . Простое тесто ессесно хуже чем яйцо. Кстати, сало после пребывания в воде, особенно летом, не такое уж и белое.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   

 
   Ответить с цитатой
Юджин писал(а):
В этом случае это уже не позиция-это опыт.Я не предполагаю-а ловлю иногда на пенопласт вместо яйца.А по поводу запаха,уж поверь,за Рефтинские ночи я наэкспериментировался вдосталь и проверил всё ,о чём пишу.
Про фокус с пенопластом,как оказалось,знают многие рефтинцы .И ещё:ты утверждаешь,что лещ не видит белый цвет на глубине.
Но почему тогда он клюёт иногда ТОЛЬКО при наличии ярко-белого на крючке?



Хочу поделится опытом, насчет видимости под водой. У меня есть подводная видеокамера и я её все время с собой таскаю. Так вот на Аргазях в яркую солнечную погоду, при толщине льда 30 см и небольшом снежном покрове на глубине 8 метров уже ничего не видно, даже когда камера в дно упирается. Хотя в паспорте сказано, что под водой видеокамера "видит" в 2 раза дальше человеческого глаза. С подсветкой видно сантиметров 20-30. В тоже время на глубине 4 метра видимость отличная- метра полтора, а вот глубже свет видимо не проникает. Хотя вода на Аргазинском довольно-таки чистая зимой. Так что ночью я считаю наша рыба может только осязать, но никак не видеть. Ведь у неё подсветки нет как у морских глубоководных монстров.
  
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
На глубинах более 5 м, рыба практически не различает цветов. Но она видит все в оттенках "серого". И в данной ситуации, для нее важен не сам цвет, а КОНТРАСТНОСТЬ СЕРОГО ЦВЕТА. Неоднократно ловил на Белоярке на глубинах 10 - 15 м, с подсадкой к малинке вареного мормыша. Результаты были очень даже приличными. Еще могу сказать из своей практики, что на малинку с яйцом поклевки "быстрые", т.е. поплавок почти мгновенно всплывает. А вот на малинку с вареным мормышем, поплавок почти всегда сначала какое-то время покачивается из стороны в сторону и только потом всплывает. В одно и то же время в двух смежных лунках, характер поклевок совершенно разный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
А помимо цвета, мормыш имеет специфичный запах...да и яйцо тоже

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Секреты и техника ловли леща
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 10  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика