Ответить на тему   вывод темы на печать
Зимняя удочка для ловли на безнасадку
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Предлагаю обсудить различные варианты зимних безнасадочных удочек - их плюсы и минусы!

Более ранние сообщения:
Tomgun 01.11.2007 15:48 (Чт) писал(а):
Провел модернизацию своей балалайки, во какая красивая стала Laughing :


обклеил сам пробковой подставкой под кружку
Dimsa писал(а):
Tomgun, Поделись технологией оклейки.
Да собственно никакой технологии то и нет. Пробковая подставка под кружку (ширина 3 мм), лезвие и клей. а дальше как фантазия разыграется...
Правая - магазинный вариант, со слегка уменьшенной ручкой, левая - более глубокая доработка.


Puh писал(а):
Алексей, а хлыстик на удилках самодельный или заводской?
Puh, заводские, слегка сточенные и не от этих балалаек Rolling Eyes
Sserg 04.11.2007 18:25 (Вс) писал(а):
Уральский рыболов писал(а):
ТЕМЫЧ писал(а):
Плюс балалайки - легкость и удобство обращения.
Балалайка во всем хороша, но в удобстве обращения есть один минус: при смене глубины, разматывая и сматывая леску, довольно часто из под катушки наружу вылазят витки лески, образуя бороду. Приходится тратить драгоценное время на устранение проблемы. Установка вовнутрь направляющего кебрика проблему конечно частично сняла, но полностью не устранила.
Уральский рыболов, ну пару раз за сезон бывает... Не ослабляй винт до конца , чтобы перебежки шпули не было и все. Еще конечно от конструкции зависит.
Уральский рыболов писал(а):
Сергей, а у меня раз пять за рыбалку Laughing По поводу винта согласен, обязательно учту, а конструкция у меня такая:
Все ясно! Подложи что-нибудь под винт, чтобы шпуля с небольшим сопротивлением крутилась. Скорее всего, она свободно болтается.
Ерш29-2 04.11.2007 20:32 (Вс) писал(а):
ТЕМЫЧ писал(а):
Ерш29-2 писал(а):
Не принимаю я балалайку...Пусть на нее москали десятиграммовых писюков ловят.Тряска на нашу классическую уральскую удочку , да еще в умелых,десятком лет натренированных руках,даст фору всем уродинкам-балалайкам....Потешаюсь над так называемыми спортсменами,сидящими на коленках и тычащих носом в кивок...
Ерш29-2, занимаюсь безнасадкой лет 8 плотно. Начинал с уралки. Ловил и неплохо, и знал людей которые трясли на уралку и давали фору остальным "безнасадочникам", вылавливая за день по мешку леща. Научиться игре с уралкой на средние по весу мормышки несложно. Минус - вес. Когда взял в руки балалайку, отточил игру, и поймал первого полукилограммового окунька на полметровой глубине, удовольствие получил пожалуй большее, чем в тех же условиях на уралку. Плюс балалайки - легкость и удобство обращения. Ловлю не с колен, а со стула.
Считаю, что сравнивать нашу уралку с нашей же балалайкой, дело пустое, так как удочки эти принципиально разные.
Согласен,каждый привык к своей снасти...Считаю мое заявление некорректным....НО я не видел ни одного нормального параллельного со мной улова на бабалайку.Безнасадочник я со времен открытия рыбалки на Ирбитском(где-то конец 80-х).С тех пор малинку беру только на ночного леща,мормыш-отправляю в свободное плавание на растерзание вечно-голодным и любопытным какуням и прочим скользким обитателям речных и озерных глубин.Прекрасно,применяя различные приемы,ловлю на уралку,с успехом используя и 0.08,и 0.1. Есть у меня безбалалаечные горбачи ,пойманные с метровой глубины,выкачанные на хлыстике(леска 0.1)- не уверен,что с ними справилась бы балалайка...Да и в конце концов ее ветром постоянно из под ног удувает Laughing .Видел на Уелгах как после каждого пойманного полосатика горе-рыбак подскакивал с ящика и кидался за постоянно сбегающей удочкой,подскальзываясь,падая и громко ругаясь нецензурными словами...P.S.Сам спортсмен,как и многие в этом форуме...Удачной рыбалки.
Dimsa 05.11.2007 22:41 (Пн) писал(а):
Vbat писал(а):
Согласен ловят и на уральские и прекрасно ..и даже есть ряд преимуществ ,отмечу что самому не нравится, по этому и ловлю на балалайку..
По поводу выдержит ли балалайка горбача .не знаю так как вывожу за леску и балалайка не работает при вываживании
Спортсмены да и не только ловят с колен потому что у них совсем другие кивки и мормышки и задачи другие ..обсуждать это можно, но только надо понимать и попробовать и если бы уралка была удобней для спорта то на нее и ловили бы ..ловят на балалайку не из-за моды..
Чтобы леска не сбрасывалась со шпули можно поставить тонкий ,но в тоже достаточно упругий кембрик чтобы он выступал внутри балалайки на сантиметрик
Tomgun, Как раз сматывать то твоей балалайкой глубину и не удобно очень маленькая шпуля...похоже на великана играющего на шарманке))))
а на щербаковке диаметр больше ,что за мои ..так я их немного переделаю и будет лучше чем у тебя ))
Tomgun писал(а):
На мой взгляд у "щербаковских" один, но зато существенный недостаток - чтобы смотать леску надо эту за эту леску собственно и держаться - а если морозец? да еще с ветром? ледок на леске намерз? Я попробовал - очень не понравилось Rolling Eyes
Vbat, Я только в подтверждение, в спорте балалайке альтернативы нет, да и придумали ее спортсмены.
Действительно подход тут разный, в спорте главное компактность и удобство держания в руке, что бы кисть не перегружало и тд и тп, плюс на лед идешь как минимум с десятком удочек, которые всегда как минимум парой, на обрывах нет времени перевязыватся.
Работа на коленках, так удобней работать с мормышками с сверх малого веса, потому что в таком положении ты максимально закрыт от ветра + затемняешь собой лунку.
Уральский рыболов, Купи балалайки от Дам в батиале, все гараздо веселее чем риве2си, подкладка шайбы у нее не очень помагает, только кембрик продвинутый до катушки.
Талир, про Ривер2Си. По мне, тяжоловата и крупновата, не очень удачна фиксация шпули - лучше бы просто затяжной винт, и еще не потяряй прозрачную шайбу из под винта крепящего шпулю, сразу будут петли валится под шпулю. А так, очень красивая "игрушка" Smile , хлыстики зачетные.
Ерш29-2 12.11.2007 13:18 (Пн) писал(а):
В прошедшие выходные уделил внимание балалайке(как на фото у Уральского рыболова).Ловил,естественно,без малинки и мормыша.Сравнение с Уралкой делаю холодно,без эмоций,сравнивая два предмета,ловящих рыбу.
На обеих удочках леска TRABUCCO fluorocarbon 0.104.Кивки-кабанья щетинка(не стал ставить на балалайку длинные лавсановые кивки).Монд...ошки самодельные,прошу заметить,довольно крупные для безнасадки,внутренняя поверхность желтая,рифленая.
По игре.На балалайку частота колебаний получается явно более высокой,чем на уралку,но высота проводки у уралки больше.Балалайкой бесперебойнная игра получается от 30-ти см. ото льда до( примерно) метра сорока.Ее оппонент получает 20 см. вверх и,соответственно,30 см. вниз.Ничеого не могу сказать о "дроблении" пальцем по хлыстику балалайки,т.к.бесперебойной эта игра у меня не получилась,в отличие от механического,отточенного годами "стука"уралкой.Заметил,что после Уралки балалайка"добирает"рыбу с лунки,но в основном мелкую.Вывод:более разнообразная и более тонкая игра балалайки делает эту удочку по количеству выловленной рыбы явным лидером.Но качество дала Уралка.Прошу заметить,что при переходе с лунки на лунку очередность первой проводки сравниваемыми предметами чередовалась.
Преимущества и недостатки.Балалайка порадовала быстрой подстройкой "глубины" на неровных участках,легкостью конструкции и,описанной выше,более "высокочастотной"игрой.Огорчила соскакиванием лески из-под катушки и неудобством при перевозке(пришлось снять кивок,чтобы сохранить его,не согнуть и не сломать).
Делать окончательные выводы по двум дням не стоит.Это мои первые впечатления.Но в моем арсенале балалайка останется.Хотя бы для глухозимья...
vkl 13.01.2009 19:52 (Вт) писал(а):
perec писал(а):
Колеги, а не пробовали изготовить балалайку из натур. пробки шампанского, очень легкая от бр.Щербаковых. Я на днях запробовал на Тирикуле сей девайс - очень понравилась.
Сбоку пробки дрелью делать отверстие под хлыст (на выбор). Леска наматывается вокруг пробки ниже хлыстика. Очень тонкая снасть для глухозимья. Советую.
У меня на пробке 10 м. 0.1 лески , может еще намотаться м. 10.
Можно еще в пробке высверлить отверстие чтобы легче была удочка
Пробовал сей девайс в праздники на Яровом - Кривом:

Весьма удобно и завлекательно - и игру и поклевку в руку ощущаешь, 10.01 на Белояре на 12 метрах пытался - надо удильник побольше делать- с большим диаметром намотки, сделаю до выхов и если время будет поеду в субботу на ходовые испытания Very Happy

Жур писал(а):
Когда было лет 14, делал удочку из цангового карандаша Very Happy В этот самый зажим, куда обычно вставляют карандашный грифель, вставлял хлыстик, а катушку честно спёр из маминой швейной машинки и закрепил на другом конце карандаша. При проводке катушка была полностью в ладони... Фото выложить не смогу по той причине, что эта приспособа уже давно почила в бозе Smile Но она конструктивно похожа на держатель катушки с монтажной нитью, который в нахлысте для вязки мушек используют. По крайней мере, катушку с помощью скобы из проволоки крепил так же.
toxa писал(а):
perec писал(а):
toxa писал(а):
Как вариант-обшить балалайку пробкой. В строительных магазинах есть листовая пробка для внутренней отделки, тонкая и мягкая.
toxa, из пробки шампанского сделана сама ручка токо чтоб уменьшить вес балалайки. А если обшить существ. бал.-ку то она токо тяжелее станет
perec, Salmoвские балалайки не приходилось видеть? Они вроде тоже не тяжелые. Wink
toxa, весь прикол Щербаковок в том, что их в руке держишь не так как балалайку. У меня не получается балалайкой сделать проводку с высокой частотой игры мормышки (может руки кривые или еще чего...), а с Щербаковкой могу, конешно удилки получаются узкоспециализированные, но так как весьма компактны то штук 6 а то и 10 заточенных каждая под свои условия легко уместятся в одном из отделов ящика, ну и фишка в том, что раз их делаешь сам для себя. то делаешь их максимально удобными именно себе.
ТЕМЫЧ 19.01.2009 23:43 (Пн) писал(а):
ТЕМЫЧ писал(а):
Вот наконец-то выдалась свободная минутка и вдохновленный статьёй Марата Яруллина в журнале "С.Р." о снасти безнасадочника решил изготовить нечто похожее на орудие автора (удильник из облегченной ручки и хлыстика с вмонтированной в торце ручки миниатюрной катушкой), но в качестве материала для ручки выбрал не пенопласт, а неопрен и канал для лески из стержня от шариковой ручки пропустил внутри ручки. Удильник получился очень незамысловатый, удобный в руке и весом меньше обычной балалайки. Хлыстик пластиковый от стандартной балалайки, уголек поинтересней был бы. Первые впечатления положительные, легкая и компактная снасть получилась.
Из минусов отмечу лишь медленную скорость размотки и подмотки лески. Но это дело техники и требует доработки.
Из плюсов: теплая рукоятка, удобный хват, "невесомость".
Осталось только обкатать удочку. Спасибо Марату за хорошую статью! Very Happy

toxa писал(а):
ТЕМЫЧ, видимо, данный удильник пригоден только на водоемах с малыми глубинами? Думаю, Белоярские 15 метров ему не по зубам. Confused
toxa, в принципе и на 15 можно, если крутить ручку терпенья хватит. Для глубины всё-таки другую конструкцию надо мастырить, да и хлыстик поменять на более жесткий и упругий угольный (не стеклянный!). Изначальный расчёт был на мелкие и средние мормышки на глубине от 0...до 5ти метров. Сам часто рыбачу на Пышме на глубинах от 0,5 до 3х метров, где и хочу применить. Smile
tva писал(а):
Tomgun писал(а):
Вес удильника - вещь неоднозначная. Что Вы хотите добиться уменьшая вес? улучшение "игры"? - не факт что она улучшится.
Балалайка - самый простой, а главное универсальный удильник. Те удильники, что предлагают Щербаковы, тот что сделал Темыч - слишком уж не универсальны - большая глубина, ветер...... а попавшая на открытую леску вода (даже растаявший снег от руки) - и рыбалка становиться очень сложной. Опять же подмерзшие пальцы....
Конечно, рукоблудство в рыбалке - вещь очень нужная. Но зимой ничего лучше проверенной пенопластовой балалайки вряд ли когда появится.
Tomgun, согласен с тобой, что катуха в данной конструкции не самое удачное изобретение. Хотя по месту расположения её - это то, что надо! Если расположить её вдоль продольной оси удильника (как у нахлыстовой снасти), сделать катуху закрытой, убрать леску внутрь хлыстика, сделать тормоз на атухе в качестве простой зажимной шайбы... Может и получится чего положительное? Smile
Tomgun, твоя правда! Балалайка вне конкуренции. Этот вариант субъективный и не лишён неудобств, у каждого свой хват. Этот мне привычнее, как комлевой рукояточный вариант, начинал с такого свою историю освоения безнасадки. Smile Насчёт улучшения игры не рассматривал, но будет не хуже, чем с балалайкой думаю.

В выходные обкатал удочку-самоделку с ручко-катушкой Smile
Удобство хвата и легкость оценил по достоинству, минус один, неудобная и узенькая ручкокатушка. Но удочку я и делал с расчётом работы ею на мелководье. Ну максимум метра 3. Кивок поставил свой бутылошный Laughing Лесочка ноль-раз, нимфочка маленькая черно-красная аля "..ндавошечка" с тускло-желтой, ближе к перламутровой бусинкой под ушком крючка. Очень работоспособная и результативная снасточка в руках получилась, доволен до ушей. В воскресенье на Пышме наиграл кг 4, штук 10 фанерок от 150 до 300г, три десятка чебака от 40 до 150г, три окунька по 150г и один ёрш-всему голова Mr. Green


Чаще всего используются магазинские варианты, которых предостаточное множество в настоящее время. Достаточно сказать только про вариации - закрытый и открытый вариант катушки, длина хлыстика и рукоятки, различные материалы! Вместе с тем, безнасадочник во время рыбалки постоянно испытывает ее вес, так как ведет непрерывную игру мормышкой! Что выбрать начинающему безнасадочнику и как подобрать наиболее оптимальный вариант такой удочки? Каждый подбирает под себя удобный вариант в практическом применении.
В моем понимании это должна быть вещь удобная, легкая и компактная, а также простая в ремонте! Я использую в течении нескольких лет самодельную удочку для ловли на безнасадку.


Последний раз редактировалось: ice (Вт Дек 01, 2015 7:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Жираф писал(а):
ice, ты же знаешь, что я не любитель коротких шестиков и дисбаланса в целом, мне балалайки нравятся, а что касается медицинского одноразового инстументария, то там очень много полезных вещей для рыбалки

Балалайку кстати очень легко самому сделать, я бы уже их давно наделал целую кучу, только мне не нравятся зимние удочки с закрытой катушкой ( где то уже об этом писал точно)! Cool

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
ice писал(а):
Вечный Любитель писал(а):
Почти весь вес и габариты дает катушка. ice, не думал заменить на нечто более миниатюрное? Или рука привыкла именно к данной катушке? (держишь удочку за нее)


Вечный Любитель, да согласен, я ожидал такого вопроса! При ловле удочку держу за катушку! В последующем хочу еще больше минимизировать удочку и ее вес за счет катушки ( хотя и эта удочка очень легкая). Если кто знает - где продаются пластмассовые очень маленькие катушки ( чем меньше - тем лучше) - подскажите плиз!

логичней приспособить шпулю для намотки ниток на швейных машинках, перед монтажом перфорировать.

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
ice, я безнасадочную ловлю только начал осваивать и конечно же всех тонкостей не понимаю, но мне ваша конструкция из-за катушки кажется громоздкой и неудобной.
ice писал(а):
Предлагаю обсудить различные варианты зимних безнасадочных удочек - их плюсы и минусы! В моем понимании это должна быть вещь удобная, легкая и компактная, а также простая в ремонте!
Я пока не стал ничего изобретать, а просто пошел и купил всего за 50 рублей легкие, удобные, цветные (на снегу/льду хорошо видно) компактные, удочки с открытой катушкой и наличием на ней подобия фрикциона - сброс лески, при превышении допустимой нагрузки, регулируется затягиванием колесика на катушке. Все просто и дешево, и ломатся нечему.
Минусов, пока, не нашел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Айс, а вот если ручку убрать с удочек Уральского рыболова, будет балалайка с открытой шпулей, какую фины делают за 300-500 рублев Very Happy , правда у них с одной стороны пробковая подложка

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Жираф, кстати, моя удочка, по своей форме, чем то схожа с предлагаемым ice пластиковым зондом, ложкой Фолькмана, сходства не находите...? Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, не нахожу, у тебя осевая симметрия - основа гармонии и красоты, тем более легкие они очень, а катушка айса тяжела, в руке холодна и при ударе об лед распадается на шпулю , пружинку и остальные составляющие. Вообщем то ловить можно всем чем угодно, но я приемлю в зимнем удильнике все те же принципы, что и в спиннинге. Даже от материала шестика зависит, какя игра получится

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
Не, парни, у ice ход мысли правильный. кострукция уды для безнасадочника должна быть своя, узкоспециализированная. Он и предлагает сообча подумать над этим. А вы все Very Happy
Дальше пойдут собственные мысли по устройству такой уды по себя. Чистое ИМХО, никаких параллелей! Laughing
По конструктиву такая форма, как у него (пистолетная), наверно, оправдана по эргономике. - удобнее держать в руке. Только угол между хлыстиком и катушкой нужен не 90 град, а около 120. Катушка для общего балланса должна находиться в руке. По форме - близка к балалаечной. Должна быть оснащена фрикционом и стопором обратного хода. Хлыстик недлинный - около 10-12 см. И хорошо бы если бы полый внутри - леску в него затолкать. Соединение между катушкой и хлыстиком неразъемное(транспортные размеры сильно не уменьшит, а мороки добавит). Катушка - без выступающих частей в виде ручек, чтобы удобно держать было в любом положении. Есть еще мысли по устройству стопора и фрикциона, чтобы были легкие, безотказные и не занимали лишний объем. Но это уже отдельный пост. Итак уже наболтал тут всякого. Very Happy

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, я как у тебя рыбачил 1 год......теперь валяються за ненадобностью........у меня был недостаток в этой катухе 1....причем для меня неприемлимый......при збросе бывало леска закидывалась за барабан... наматывалась вокруг центральной оси
поэтому от нее отказался и использую пачтичто как эта но финская (Karizmax) ...у нее есть дополнительный бортик что непозволяет леске путаться.......пользуюсь уже наверное года 3 никаких проблем неразу небыло

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Тыц-тыц (Вадим) писал(а):
использую пачтичто как эта но финская (Karizmax) ...у нее есть дополнительный бортик что непозволяет леске путаться
Тыц-тыц (Вадим), Это та, что в 12 раз дороже моей? Smile

У них, кстати, очень интересные модельки есть:
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2209
   Ответить с цитатой
Коллеги, Вы еще должны учитывать длину "плеча" - расстояние от локтя до кисти.
А она у нас бывает очень разная.
У меня длинное "плечо", у ice - короткое.
Поэтому мне трясти его удочками неудобно.
Поэтому использую удочки ADAMS с фрикционом.

_________________
Per aspera ad astra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +63/–2 
На форуме с: 13.11.2007
Откуда: Екатеринбург, центр
Сообщений: 1242
   Ответить с цитатой
Использую обычные балалайки...салмовские....одну ривер два си купил...на пробу....вся пластмассовая....тоже ничего....на больших глубинах затягиваю колесико....нет фрикциона....все на пальчиках.....на малых колесико отпущено...рыба сматывает сколько надо...опять же через пальчики....дальше как повезет...пока устраивает....шпуля закрытая....из 10 удочек на 1-2 бывает спадывание лески внутри шпули...но редко....В общем недорого....и рука набита на один тип игры...можно наверное с закрытыми глазами трясти....вот только поклевка как в джиге в руку не отдает Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
tile писал(а):
Жираф писал(а):
voland1966 писал(а):
из 10 удочек Very Happy

нифига себе Shocked Very Happy , зимний день так короток, наверно у тебя совсем спортивная ловля

Именно потому, что зимний день короток они и нужны, пользую 8.

а расскажи поподробней, у меня тоже штук 10, но я беру в зависимости от водоема, 4 на глубокие, 4 на мелкие - в каждом комплекте один запас -, а три рабочих, вот их и пользую.

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +14 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Miass
Сообщений: 1389
   Ответить с цитатой
А эксперименты?
У меня обычно одна удочка на глубину и одна до 3-ех метров с проверенными приманками.
А остальные перематываю/перевязываю перед рыбалкой.
Новые мормышки, новые кивки, одиночные черти, паравозы и т.д.
На морозе замучаешься перепривязывать. К тому же кивок заранее подбираешь. Хочется перепробовать все что можно - проводки, приманки.
Вот прихожу постепенно к уменьшению кол-ва удочек и увеличению процента чертей по отношению к другим безнасадкам.

Вам может это уже и неинтересно, имея за плечами богатый опыт, но я-то второй год вообще зимой рыбачу и первый год в основном на мотыля/мормыша, а в этом раз попробовал и убедился что без насадки у меня лучше получается.
Поэтому проверяю по максимуму снасти на всех водоемах и где-то одни работают где-то другие.
Потом, думаю, что у рыбы со временем тоже пристрастия меняются(от осени до весны точно, но может и с годами тоже). А 10 удочек веса особого не имеют... И "кто ищет, тот всегда найдет".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2209
   Ответить с цитатой
Moses, эксперименты всегда нужны.
Поэтому перед каждой рыбалкой готовлю 1-2 (а бывает и 3) удочки.
И так же как ты проверяю кивки, леску (в этом сезоне окарался с разрекламированной леской COLMIC), мормышки.
И бывает что-то выстреливает, во что впоследствии начинаешь верить.

_________________
Per aspera ad astra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Moses, в принципе перестановка мормышки занимает времени меньше, чем смена удильника. Леса 0,08 - 0,1- 0,12 перекрывает практически весь диапазон безнасадки, кивки три вида тоже перекроют. Вот если это соревнования - то да, от волнения ручки трясутся и сменить быстро мормышку не получается (правда у меня опыт один всего) . Я раньше много брал, заранее подготовленные, но на льду мне всегда казалось, что рабочая именно в коробочке лежит, а не заранее привязанная и все равно менял Very Happy.

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов писал(а):
Жираф писал(а):
Moses, в принципе перестановка мормышки занимает времени меньше, чем смена удильника.

Евгений, а если на улице мороз, ветер а на удильнике леска диаметром 0,08 мм - тогда приоритеты меняются.


ну ежели совсем сильный ветер и совсем сильный мороз, я тут забыл сказать, что у меня почти вся безнасадка с открытым ушком, ну то бишь дырдочка не в теле блесны, а потому если ручки уже порядком скрючены, то на простую петлю ее сажу, а это можно в любых условиях сделать, а вообще-то в описываемые тобою климатические условия хочется в комочек свернуться и трясти до победного конца ничего не меняя. При ясной морозной погоде до -25С вообщем то это проделывается легко, у меня больше проблем вызывает промозглая влажная ветренная пасмурная погода

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–1 
На форуме с: 08.04.2004
Откуда: Е-бург
Сообщений: 1043
   Ответить с цитатой
Даже на одном водоеме 4 для меня маловато будет. Активная, не активная рыба, глубже, мельче. На один монтаж заглохло, другой реанимирует. Кивки на 6 весов.
Базово:
-черт черный;
-черт красный;
-мегачерт красный;
-нимфа или муравей тяжелая;
-нимфа или муравей средняя;
-клоп;
-"вязаная" мормышка.
Остальное эксперимент под конкретные условия.
На всех удочках верхняя подвеска. Оч. часто работает лучше основной. Вот ее на льду менять вообще Гомер - обрезать нижнюю мормышку, снять 3 стопора, поставить подвеску, поставить 3 стопора, привязать мормышку. Если бы не знал, что это так успокаивает - убил бы кого-нибудь.
А основные подвески востребованы примерно так:
-шримп, он же мормыш, он же бокоплав на # 14 - 40% рыбалок;
-голд хед оранж на #18 - 30%;
-шримп на #18 - 20%;
-малинка на #14 - 10%.
И если рыба ленивая берет сквозь зубы оранжевую, то популярный "большой" шримп ей нафиг не нужен.
8 штук не исключают перевязывания на льду, но точно минимизируют.
В ящике входят в 4 обрезанных тетрапака и занимают площадь 12*17см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
tile писал(а):
Подвеска на петле это чревато зацепом за лед. Ловил с 2 нижними полупрозрачными стопорами, вроде хватало. На последней рыбалке отпустил 2 леща, слабо фиксировалась подвеска. Добавил третий и отомстил Smile

да, эта беда присутствует при глухой оснастке. А подвеска какой длины, ее менять можно

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–1 
На форуме с: 08.04.2004
Откуда: Е-бург
Сообщений: 1043
   Ответить с цитатой
Подвеска это муха, колечком на основной леске, жалом вверх, менять можно пока мухи не кончатся. Над ней еще верхний стопор ограничитель. Мормышка достала дно и становилась. В это время муха, с аккуратными поклонами, трындует от верхнего стопора к нижнему. Сей момент очень нравится самой толстой, вредной и наглой рыбе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Зимняя удочка для ловли на безнасадку
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 141  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика