Ответить на тему   вывод темы на печать
Ловля налимов
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
Я вот тут подумал, а почему бы такой теме не быть. Налим - рыба не то чтобы очень редкая, но не каждому доступная. Я вот ни разу в жизни не ловил. Embarassed А очень хочеться. А Юджин осенью так описывал кулинарные достоинства налимьей печени - аж слюнки текли. Very Happy В общем хочу, можно даже сказать - страстно желаю выловить таки наконец налима в этом году. Поделитесь идеями: Где, как, когда, и на что его (налима) ловить.
В РЭ пишут вот про всякие тюкалки и шарики, но это в далеких Чикойских краях - а у нас ???

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 215
   Ответить с цитатой
Так все просто - вот тебе январь 2003 года, общий вес 10.5 кило.
http://www.spearfishing.hut.ru/nalim.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Самая продуктивная рыбалка на налима-жерлицы.Только живца опускаешь почти на дно(а многие опускают прямо на дно,если нет коряг).

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +44/–4 
На форуме с: 26.06.2003
Откуда: остановка "Психбольница"
Сообщений: 1711
   Ответить с цитатой
Юджин писал:
Самая продуктивная рыбалка на налима-жерлицы.Только живца опускаешь почти на дно(а многие опускают прямо на дно,если нет коряг).


Полностью согласен, но у меня живец всегда на дне. Все просто: - мотовило с леской 0,7 на нем свинцовая "ложка" скользящая, вертлюжок, поводок, двойник с живцом зацепленным за ноздри. Ну и потом разумееется Налим. Одна беда, уводит в коряги часто и наглухо.
На Тавде налимы под 5 кг. в декабре часто ловятся (и не по одному). Я в последнюю рыбалку 10 шт. взял, из них три по 2,5 + такой же оборвал говеный поводок уже перед подсаком и столько же мертвых зацепов (завели таки в коряги). Многие говорят, что так ловить неинтересно, но мне нравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Читай предыдущее сообщение Мишгана.Деталь-двойники №7(рус.кл.)
Можно ставить любые груза-в зависимости от течения(чем тяжелее,тем лучше)-лишь бы скользящие(в маг-нах полно всяких),живец-6-8см.Можно и 10.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +109 
На форуме с: 08.03.2003
Откуда: Лесной
Сообщений: 980
   Ответить с цитатой
Налима зимой ловят не только на жерлицы,в январе в крещенские морозы,когда на улице градусов 30,налим нерестует и становится очень активным.В это время его ловят на так называемую балду,большая тяжелая зимняя блесна.Ей стучат по дну, налим очень чувствительный к различным колебаниям,и он ее хватает.Если попасть на хорошую ямку уловы бывают по несколько десятков с лунки.
Жерлицы такие же как обычно,леса 0,5-0,7,скользящий груз,вертлюг,поводок(вдруг щука возьмет),просто на ночь я обычно жерлицы кладу прямо на дно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
На счет жерлицы:

Где искать налима в реке !!!! (Точно известно, что он там есть )
Как насаживать живца ??
Какой живец предпочтительней ?? (кроме «обычных» уральских рыбов там есть голец, гольян речной, хариус)
Если живца нет (ну, не поймали) можно ли ловить на что-то иное, не очень экзотическое ?

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +109 
На форуме с: 08.03.2003
Откуда: Лесной
Сообщений: 980
   Ответить с цитатой
Налим чаще всего обитает на ямах,но может попадаться и по всему руслу.Зимой он активный и рыщет в поисках пропитания по всей реке.
Живца можно любого,а если его нет,то можно насаживать пучки червей(иногда это называют выползок),кусочки свежего мяса,желательно немного с тухлятинкой,также можно обычную свежемороженую кильку или просто кусочки нарезаной рыбы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +5/–2 
На форуме с: 27.06.2003
Откуда: Окрестности Ека-бурга
Сообщений: 437
   Ответить с цитатой
Налим вообще считается пожирателем ершей. Второй в списке наживок - пескарь. Жерлицы лучше поставить поперёк течения реки через каждый метр. У налима свои тропы, если одна сработала, то на этой лунке, как правило весь сезон будут поклевки.
(из личного опыта с севера)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 195
   Ответить с цитатой
Добавлю только к вышесказаному. Лучшее время для ловли налима это преднересовый период и сам нерест. В это время он самый активный и собирается в стаю. Если нашел тропу у налима, то можно спокойно наловить с десятка 3 красавцев. В прошлый год хорошо ловил налима как поздней осенью так и в 20 числах декабря. В этот год тоже собираемся поехать за налимом. ловлю на блесну (стукалку).
Блесна используется от 3-10 см, в зависимости от предпочитаемых экземпляров. Крючок на этой блесне должен быть достаточной большой, так как даже маленький налимчик заглатывает до самой Ж... Для насадки использую свежего малька. Обязательно нужно надрезать или отрезать от свежей рыбки кусочек, так как запах крови притягивает его очень сильно. Способ ловли элементарно прост: по берегу раставляю жерлицы (если есть ямы знакомые), то сразу ставлю на свалах перед ямой. жерлицы раставляю в разном порядке, основная задача найти тропу. Налим днем сидит в ямах,а вечером когда начинает темнеть идет кормиться на перекат. Малька опускаю на самое дно, а течением его уже болтает. Сам выбираю место и сажусь ловить (стучать). Сажусь сразу в палатку и зажигаю свечку в банке. Во первых тепло, во вторых налим еще подходит на свет. А дальше все просто, стучу блесной по дну. Паузы между стуком достигают 5-10 секунд. Поклевку ни с чем не спутаешь. Smile Такой удар не пропустишь, а если зазеваешься, то можно и потерять всю снасть. Все равно, что скинуть тебе пудовую гирю на блесну. Smile иногда правда поклевка очень осторожная и если все в порядке, то следует сильная потяжка. Через каждые 15-20 минут, хожу проверяю жерлицы. ловля налима весьма захватывающа, но и весьма опасная. ловиться он в жуткий холод, поэтому одеваься нужно всегда очень тепло. В добавок, с собой должны быть щипцы и нож. Налим как правило заглатывает так, что вытащить из его пасти крючок весьма и весьма сложно. Приходиться резать. Сейчас в продаже можно найти бронзовые стукалки, но мне они что то не попадались. Буду признателен, если кто нить отпишет, где их можно купить. Как правило выглядит как 2 шара на оси, при ударе создают характерный звук, который из далека привлекает налима. Ну вот вроде и все, если чего вспомню, то отпишу. Всем удачи!

_________________
С уважением, ко всем рыболовам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 195
   Ответить с цитатой
Забыл, чуть ли не самое главное. С собой нунжо всегда брать полотенце. Вытирать руки после каждого налима. после них столько слизи остается, что замучаешься отмывать, да и холодно в лунке купаться.


_______________________

Я смотрю ряды профессионалов на форуме пополнились Smile. Приветствую вас Роман :beer: . Optic.

_________________
С уважением, ко всем рыболовам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Два налима, третий мимо
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
Съездил я на Сергу в прошлые выхи. Залез в леса км на 5 от жилья, нашел омут до 3 м глубиной + впадающий родник, пробил 20 лунок - и не увидел ни одной живцовой поклевки за 3 часа. Evil or Very Mad Собрал квиертип, вылес в роксах на незамерсшую стремнину (0,3 м) и помаявшись 1 час выудил-таки 3-х харьзков грам до 100. Скрепя серце пошинковал их, несчастных на 6 закидушек ( типа - кол 2 м в дно реки + 2 м лески привязанных посередине+ груз+поводок+кусок харьюзка) Постаил по периметру омута , и на выходе к стремнине. присыпал снегом и резво взобравшись на 30 (тридцати) метровый склон шустро побежал сквозь весьма интересную в 5 часу ночную чащу, ловко помащивая десантым факелом (типа живым я им не сдамся Very Happy ). На утро проверил - на одной из донок харьюзка кто-то явно мял, грыз и пытался отодрать от крючков, но то-ли налимы там мелкие, то-ли бобры жадные, но так или иначе на крючек никто не зацепился. Остальные донки встретили меня цепочкой волчих следов и целейшими (!) кусочками хариуса. Возвращаясь домой увидел вдоль моей торопы следы см 12-15 в диаметре. Shocked Лицо оставившее данные следы было опознано мною как рысь. ( в последствии выяснилось что предположение верно Shocked ) Данный факт примерно в 3 раза увеличил мою среднюю скорость движения по лесу и натолкнул на мысль о необходимости приобретения ствола.

Вобщем не поймал я налима, зато в электричке встретил очень милую особу женского пола Very Happy ( к сожалению, с особой мужского пола Sad ) которая очень душевно играла всю дорогу (6 часов) на гитаре и узнав о моем несчастье заставила выучить скороговорку: "НА МЕЛИ МЫ ЛЕНИВО НАЛИМА ЛОВИЛИ, ЛОВИЛИ НАЛИМА ПОЙМАЛИ ЛИНЯ. НЕ МЕНЯ О ЛЮБВИ ЛИ ВЫ МИЛО МОЛИЛИ И В ТУМАНЫ ЛИМАНА МАНИЛИ МЕНЯ"

В общем душевно съездил, воздухом подышал хоть, по тайге побегал. А налимы пусть подрастут, все равно я их выловлю. Very Happy Very Happy

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 195
   Ответить с цитатой
Господа рыболовы, а кто может подсказать места, где поближе к Челябинску водятся налимы. Я так понял на Аргазях есть, а еще где? Уж больно хочеться налима половить.
Потому как на Лемезу и на Сим ехать надо на неделю, а никто такой возможностью не обладает. Точнее возможность то есть, а вот лыж то нет ни у кого. А на Лемезу без лыж - самоубийство. Буду признателен за всю инфу.

_________________
С уважением, ко всем рыболовам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 01.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 429
   Ответить с цитатой
Роман писал(а):
Господа рыболовы, а кто может подсказать места, где поближе к Челябинску водятся налимы. Я так понял на Аргазях есть, а еще где? Уж больно хочеться налима половить.
Потому как на Лемезу и на Сим ехать надо на неделю, а никто такой возможностью не обладает. Точнее возможность то есть, а вот лыж то нет ни у кого. А на Лемезу без лыж - самоубийство. Буду признателен за всю инфу.

Рома, я тебе только Аргази могу посоветовать Rolling Eyes Кстати, там налима, целенаправленно по ночам никто не ловит Shocked А на Лемезу действительно рискованно. Тем более там такие снега и метели - ужас Shocked . Можно либо не доехать, либо не выехать Sad Тем более налима в этом году в верхнем и среднем течении должно быть мало - не было осеннего подъема воды и лед вставал на мелководье. Налиму это не очень нравится. Боле менее приличный подъезд на Сим может быть только в районе дер.Пятилетка. Там еще есть небольшой шанс что-нить спымать.

_________________
Рыбалка - самый трудоёмкий способ расслабиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +2 
На форуме с: 30.05.2003
Откуда: г. Миасс
Сообщений: 498
   Ответить с цитатой
Бывает что налим на Аргазях, попадается на мормышку с мотылём, в местах где ловят ерша(глубины 6-9м), сосед по лунке на кило вытянул, так-же берёт и судак, но это по последнему льду, а в глухозимье ловят на стукалки или снулова живца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
dima писал(а):
Налима зимой ловят не только на жерлицы,в январе в крещенские морозы,когда на улице градусов 30,налим нерестует и становится очень активным.В это время его ловят на так называемую балду,большая тяжелая зимняя блесна.Ей стучат по дну, налим очень чувствительный к различным колебаниям,и он ее хватает.Если попасть на хорошую ямку уловы бывают по несколько десятков с лунки.
Жерлицы такие же как обычно,леса 0,5-0,7,скользящий груз,вертлюг,поводок(вдруг щука возьмет),просто на ночь я обычно жерлицы кладу прямо на дно.

Есть интересная блесна Kuusamo серии Madepilkki. У них грузило в процессе планирования стучит по самой блесне. Предназначенна именно для ловли налима из под льда. Но блин, где у нас такие налимы водятся? Длинна блесны 180мм!

http://berkyt.ru/?Front=Shop&FromPage=8&Cat-NodeID=551&Shop-ShowProducts=1&TProducts-ID=3171&PHPSESSID=a7898e9cfa7fbccc06497b523f0e172e

__________________________
Откорректированно Оптиком!
  
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 195
   Ответить с цитатой
Smile Класс, все одобряют поездку на Аргази. Налим есть, желание тоже. Осталось обговорить сроки и ехать. Это хорошо, что налим крупный. Хотя блесна 18 см - перебор точно. Самое подходящее - 5- 7 см с крючком 2 номера. Крючок желательно - Овнер и потолще. Когда поедем?

_________________
С уважением, ко всем рыболовам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   

 
   Ответить с цитатой
У меня отец ловил на Аргазях налима на 5 кг . 18 см блесна не показалась бы слишком большой,хотя поймал на мормышку.
  
Профи


Репутация: +2 
На форуме с: 30.05.2003
Откуда: г. Миасс
Сообщений: 498
   Ответить с цитатой
Одна из снастей на которую ловят налима на Аргазях, к шарику от подшипника припаивают крючок, насаживают хвостик от маленькой рыбёшки, и стучат по дну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Вопрос


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Юрич писал(а):
Одна из снастей на которую ловят налима на Аргазях, к шарику от подшипника припаивают крючок, насаживают хвостик от маленькой рыбёшки, и стучат по дну.
А не проще взять мормышку "вольфрамовый шарик"? Они ведь разные есть по диаметру. Или в чем-то особенность? Или просто " за неимением кухарки - повара"?

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Ловля налимов
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 7  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика