Ответить на тему   вывод темы на печать
Природоохранная зона водоема!
Профи


Репутация: +1/–4 
На форуме с: 16.08.2005
Откуда: Екб.
Сообщений: 496
   Ответить с цитатой
Подскажите пожалуйста, какая природоохранная зона у водоемов, 50 или 100 метров. На автомобиле на какое расстояние можно подъезжать? Вроде был здесь этот закон, не могу найти!


Последний раз редактировалось: Ushakov (Чт Мар 05, 2009 7:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +21/–8 
На форуме с: 07.04.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3767
   Ответить с цитатой
50 вроде была

_________________
не Продам Кайман N 330. такая корова самому нужна
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
Природоохранная зона водоема – это его водоохранная зона, ширина которой варьируется от 50 до 200 м. В состав водоохраной зоны водного объекта входят: прибрежная защитная полоса шириной от 30 до 50 м. В ее составе выделяется береговая полоса шириной 5-20 м зона свободного доступа к водному объекту, находящемуся в государственной или муниципальной собственности. Кроме того, на водных объектах используемых в целях хозяйственно-питьевого водоснабжения устанавливаются зоны санитарной охраны, размеры которых определяются в соответствии с нормативами в зависимости от характера использования водоёма. В целях охраны водных объектов, водные ресурсы которых являются природными лечебными ресурсами, устанавливаются зоны санитарной охраны.

Каждый гражданин в праве иметь доступ к таким водным объектам и бесплатно использовать их для личных нужд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +63/–2 
На форуме с: 13.11.2007
Откуда: Екатеринбург, центр
Сообщений: 1242
   Ответить с цитатой
Ushakov, такая же тема на Е1 обсуждается......вот копия...
Автор: piket_ [Свой человек в форумах: 90] (Отправить письмо) (ЛС) (О пользователе)
Дата: 05 Мар 2009 16:20

Нашёл на правовом форуме!

-Возник спор ,со ,,знатоком российского законодательства",что при нахождении транспорта ближе 100метров от берега озера,реки,владельцев можно штрафовать.Типа природоохранная зона...знаю ,что нельзя мыть авто в природоохранной зоне, за это штрафуют... ,,знаток" же утверждает,что и подьезжать нельзя,за это штраф!Кто прав,рассудите?
На мой взгляд, никого привлечь по этой статье практически нереально,
но всё нужное процитирую:

Водный кодекс РФ
Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы
1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

3. За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от соответствующей береговой линии, а ширина водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы - от линии максимального прилива. При наличии ливневой канализации и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

8. Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.

9. Водоохранные зоны магистральных или межхозяйственных каналов совпадают по ширине с полосами отводов таких каналов.

10. Водоохранные зоны рек, их частей, помещенных в закрытые коллекторы, не устанавливаются.

14. На территориях населенных пунктов при наличии ливневой канализации и набережных границы прибрежных защитных полос совпадают с парапетами набережных. Ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной. При отсутствии набережной ширина водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы измеряется от береговой линии.

15. В границах водоохранных зон запрещаются:
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.


Правила дорожного движения

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.


КоАП РФ

Статья 8.13. Нарушение правил охраны водных объектов

4. Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1/–4 
На форуме с: 16.08.2005
Откуда: Екб.
Сообщений: 496
   Ответить с цитатой
Большое спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 18.03.2003
Откуда: Е-бург-К-Уральский
Сообщений: 482
   Ответить с цитатой
http://www.fion.ru/note/1353.html

а местное законодательство должно соответствовать федеральному

_________________
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +23 
На форуме с: 12.04.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 493
   Ответить с цитатой
Закончили рыбалку, значит, собираемся домой потихоньку.. Машину мы оставляли в 50+ метрах от берега, рядом с ДООЛ им. Г.С. Титова и точно дальше от берега, чем смердящая помойка, живописно раскинувшаяся метрах в сорока от берега. Когда собрались, подогнали машину поближе, складываем скарб в машину. Тут нарисовались два с горы в камуфляже. "Бла-бла-бла, инспектор Воронов, почему стоим в заповедных местах". "не знали про никакие заповедные места, говорим". Не соврали. Реально не видно было табличек. Таблички, как позже выяснилось, прибиты гвоздями к соснам на значительной высоте, метрах на четырёх. Короче спорить было бесполезно, к тому же этот Воронов уверил, что цена вопроса-то смешная, тысяча рублей штрафа-то всего. Подписал бумагу, должен буду явиться в сысертский суд 1-го Июля. Позже погуглил величину штрафа за стоянку в подобном месте, думается инспектор солгамши, штраф корячится существенно выше.. Если кто компетентен в данном вопросе, проконсультируйте меня, пожалуйста.

1. Законно ли меня оштрафует, если таблички расположены не по ГОСТу? По ГОСТу, как мне объяснили компетентные в вопросе люди, должны располагаться на высоте не более двух метров от земли, на специальном столбике, а не прибиты к сосне на заведомо недосягаемой глазу высоте в четыре метра.

2. Какова всё-таки величина штрафа за подобное нарушение?

3. Стоит ли вообще ехать в суд, собирать все эти фото неправильно установленных табличек, или это всё бесполезно и приведёт только к трате нервов и времени и лучше тупо дождаться, когда придёт решение суда по почте?..
Был бы очень признателен.

_________________
Покупать озёрную рыбу - значит помогать всяким электротральщикам и т.п. уничтожать всё живое в наших водоёмах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2/–1 
На форуме с: 20.01.2014
Откуда: первоуральск
Сообщений: 63
   Ответить с цитатой
Был там в прошлом году частенько, но никогда не ставился ближе 50 метров к воде. Както раз по утряне троим выписали квитки по пятёрке, мол близко стоите, после этого стал оставляться ещё дальше. Больше сказать ничего не могу, а спорить думаю бесполезно, работа у них такая.

_________________
чёрно-белая ривьера 320СК+5 китайских лошадей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 09.06.2013
Сообщений: 107
   Ответить с цитатой
Ключевой ошибкой в этой ситуации было подписание протокола на месте составления, думаю наказание теперь неизбежно. Суд будет рассматривать этот протокол в любом случае. Но я бы рекомендовал обязательно сходить в суд. Говорить нужно следующее: табличек в зоне видимости, у дорог, у реки не было, добросовестно заблуждались, если бы знали никогда бы так не сделали, поэтому прошу применить малозначительность, и прекратить производство по делу по ст. 2.9. КОАП РФ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +9 
На форуме с: 18.01.2011
Откуда: химмаш
Сообщений: 130
   Ответить с цитатой
меня 2 года назад на трешку наказали на суд сразу отказался ходить т.к. было это в курганской области. а таблички как я понял могут и вообще не стоять а еще и за костер могут наказать если не окопаешся погугли где то должен быть рыболовный кодекс или чето такое. так что ожидай от 3 до 5 т.р. меня тож тогда успокаивали типо штраф то невилик.

_________________
+7909006123ноль
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 09.06.2013
Сообщений: 107
   Ответить с цитатой
Поэтому и надо идти в суд и плакаться, суды на это ведутся хорошо, назначают самую минималку. Если не пойдешь, значит тебе так надо, значит получи что-то среднее или по полной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 12.12.2005
Откуда: Столица Урала
Сообщений: 341
   Ответить с цитатой
Ввиду малозначительности не прокатит....

_________________
всегда
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 21.05.2013
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 13
   Ответить с цитатой
http://rybs.ru/index.php?option=content&task=view&id=1040
нашел статейку в сети[/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 17.05.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 73
   Ответить с цитатой
Всем Добрый день. По осени 2016г. был на рыбалке в Приобье. Лодку скидывал на лодочной станции, ну и машину у них оставлял на территории под охраной. Сегодня получил уведомление от Октябрьского отдела по охране окружающей среды ХМАО об административном правонарушении КОАП ст.8.часть2 - стоянка в прибрежной полосе. Штраф 3000 руб. Кто-то сталкивался с этим маразмом? Скоро дышать запретят, идиоты.
С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +58/–3 
На форуме с: 30.10.2011
Откуда: Екатеринбург,Асбест, Рефтинский,
Сообщений: 2488
   Ответить с цитатой
Все правильно. Если с вас взымалась по за стоянку, квиток выписывался. То максимум переложите на них. А так все правильно

_________________
Wellboat 46 + Yamaha 25 BWC + Lowrance HDS 89090147426
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
По закону ближе 50 метров до уреза воды ставить нельзя, если была ближе то правильный штраф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 26.08.2015
Откуда: Лысьва
Сообщений: 131
   Ответить с цитатой
Считаю все эти драконовские меры поводом содрать денег. Всё!
Идут дороги по берегам рек и водохранилищ. Машин проезжает ни одна сотня за час. Но, стоит остановится на обочине - бежит радостный инспектор трусы парашютом.
Делаю так: приезжаю на берег реки на стоянку которой лет 20 точно есть. Стоянка метрах в 30 от берега. Снимаю номера с машины и спокойно отдыхаю и рыбачу.
Реально ЗАДОЛБАЛИ со всякими поборами и штрафами!
Бате 80 лет. На пруду рыбачит. Поймал три сорожки с ладонь и окушка такого же. Нарисовался инспектор и давай трясти "мохнатого браконьера". Батя инспектора послал и ушёл. Ну какого хрена людей тормошить? Иди браков лови, нет, надо стариков кошмарить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 01.12.2012
Сообщений: 3
   Ответить с цитатой
Уважаемые любители рыбалки! Прошу поддержать инициативу "по смене ограничения на движение и стоянку транспортных средств в границах водоохранных зон". Пресловутые "200 метров" . Поддержать инициативу 78Ф51720 можно на www.roi.ru. Нужна регистрация на гос. услугах. Иначе хрен нам, а не рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 17.05.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 73
   Ответить с цитатой
Всем Добрый день. По осени 2016г. был на рыбалке в Приобье. Лодку скидывал на лодочной станции, ну и машину у них оставлял на территории под охраной. Сегодня получил уведомление от Октябрьского отдела по охране окружающей среды ХМАО об административном правонарушении КОАП ст.8.часть2 - стоянка в прибрежной полосе. Штраф 3000 руб. Кто-то сталкивался с этим маразмом? Скоро дышать запретят, идиоты.
С уважением.

Добрый день. Оплатил этот штраф, выслал ксерокопии чеков..И, что Вы думаете? Сегодня, через три года, мне снова приходит этот штраф, но уже через ФССП.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Природоохранная зона водоема!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика