Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +38/–6 
На форуме с: 13.07.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 934
   Ответить с цитатой
Марапедка с углом раскрытия 120 градусов марапедка? Или уже нет?)

_________________
Авторские удочки ручной работы


Сот. +7(908)63-8О-О85
Просьба, ЛС или WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой
@lex@ писал(а):
Марапедка с углом раскрытия 120 градусов марапедка? Или уже нет?)

Есть видео от создателя марОпедки Александра Воробьева (СПб) по данной блесне, там он сказал, что эта блесна может иметь разный угол раскрытия - меньше 90 гр, больше 90 гр. Хотя, если рассуждать, то в названии присутствует корень "педка" - от "торпедка", а это блесна узкая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +38/–6 
На форуме с: 13.07.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 934
   Ответить с цитатой
VGP писал(а):
@lex@ писал(а):
Марапедка с углом раскрытия 120 градусов марапедка? Или уже нет?)

Есть видео от создателя марОпедки Александра Воробьева (СПб) по данной блесне, там он сказал, что эта блесна может иметь разный угол раскрытия - меньше 90 гр, больше 90 гр. Хотя, если рассуждать, то в названии присутствует корень "педка" - от "торпедка", а это блесна узкая.

Ясно, спасибо)

_________________
Авторские удочки ручной работы


Сот. +7(908)63-8О-О85
Просьба, ЛС или WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 19.01.2007
Откуда: Челябинск
Сообщений: 121
   Ответить с цитатой
реплики на блёсны Корнева

IMG_20211104_190819.jpg
Размер: 263.7 KB
Скачано: 653 раз(а)
IMG_20211104_190819.jpg

_________________
Рыбак рыбака узнает издалека!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +25 
На форуме с: 08.11.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 604
   Ответить с цитатой
fin писал(а):
... А марапедки по-прежнему работают)))...

Ну вот хрен его знает. У меня нет. По крайней мере те что 90 - 100 градусов. 120 - работают без вопросов. Но при этом маралистик те же 120 градусов работает куда стабильней.
Вообще в зимнюю блесну я совсем недавно пришёл - в прошлом сезоне. Причём даже не по перволёдью. И да - "маропедка" - это прям первое слово которое ты слышишь когда хочешь что-то узнать про зимнее блеснение. Первое и очень часто употребляемое. А почему - совершенно непонятно. Абсолютно заурядная блесна. Сейчас уже имея какое-то минимальное представление о процессе "макания железки в дырку во льду" я бы сказал что первая блесна для начинающего - это как раз маралистик.

А да - важно! Всё что я выше написал - это касаемо окуня, и относительно небольших блёсен, скажем от 25 до 50 мм. Попробовать марапедку скажем 70 мм по судаку - мне и самому кажется перспективной затеей.

А вообще я удивлён что данная тема "лежит" и нет активных обсуждений. Может я немного "расшевелю". Вот подскажите, господа опытные блеснильщики - второй сезон блесню окуня. Много перечитано, видео пересмотрено и уже есть кое-какой свой опыт. Объезжено некоторое количество водоёмов, проведено некоторое количество экспериментов с удилками, лесками и самими блёснами.

Первые мои рыбалки получалось добыть 4 - 10 полосатиков за всю рыбалку, в этом году уже была серия 105 хвостов на одной лунке. То есть в целом развиваюсь, вроде. Но вот нигде и никогда я ещё не находил в приемлемых количествах стайного окуня на глубине! Таватуй, Сысерть, В.Сысерть, Аятское, Рефтинское - на всех этих водоёмах если у меня получается "раскачать" лунку и ловить продолжительной серией хотя бы от 10 хвостов с одной дырки - то это всегда происходит на глубинах от 70 см до 2,5 метров и никак не глубже. Сколько не искал на бОльших глубинах - находил только одиночных окуней, и причём как правило мелких.

И вообще если и удаётся ловить "кабанчиков" от 150 грамм и более - то именно так - в стае. Фигачишь серию с лунки в режиме лифта - на 20 окушков от размера с сигарету до 50 - 70 грамм вдруг провернёться хомяк.

Я что-то не так делаю, или это вообще специфика наших уральских водоёмов, а крупных окуней с 5-7 метров только на Ладоге и ловят?

_________________
Ищи, пробуй, думай... и систематизируй!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +13/–1 
На форуме с: 20.01.2009
Откуда: Пионерский поселок
Сообщений: 235
   Ответить с цитатой
Добрый день. Выскажусь по Белке по мне 150 гр окунь это мелковат, и ловить не интересно , тем более на блесну. По Белке в эту зиму окунь измельчал ? Я так думаю. А так надо больше двигаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +25 
На форуме с: 08.11.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 604
   Ответить с цитатой
яюп1 писал(а):
А так надо больше двигаться.

Это понятно, это основа окунёвой рыбалки. Двигаюсь много, бурю много.
Насчёт Белки ничего не скажу - не рыбачу на этом водоёме.

_________________
Ищи, пробуй, думай... и систематизируй!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +13/–1 
На форуме с: 20.01.2009
Откуда: Пионерский поселок
Сообщений: 235
   Ответить с цитатой
Зря. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +5 
На форуме с: 02.08.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 81
   Ответить с цитатой
По поводу окуня и глубины. На визе я заметил, что на глубине окунь не хищный, на блесны почти не отзывается, а ест мормышки. В берегу, на мелководье, он более хищный и лучше клюет на блесны. Моя любимая блесна на окуня - самодельный Ельчик. На визе еще окунь хорошо отзывается на халко твисти 3-граммовую
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +17/–44 
На форуме с: 28.11.2012
Откуда: Ревда
Сообщений: 1011
   Ответить с цитатой
Дмитрий Дмитриевич писал(а):
По поводу окуня и глубины. На визе я заметил, что на глубине окунь не хищный, на блесны почти не отзывается, а ест мормышки.
Всё от того, что ваши блёсны на глубине не работают, ТУПО не играют! Laughing
И сразу родилась легенда про нехищного глубинного окуня ВиЗа!Wink)))) ссцуко 21 век Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +6/–6 
На форуме с: 19.01.2017
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 241
   Ответить с цитатой
Knight_1, https://youtu.be/Mcxbp5h3McA
Посмотри, может ответы найдёшь.

_________________
Рыбалка будет завтра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Рыбак


Репутация: +5 
На форуме с: 02.08.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 81
   Ответить с цитатой
Restive писал(а):
Дмитрий Дмитриевич писал(а):
По поводу окуня и глубины. На визе я заметил, что на глубине окунь не хищный, на блесны почти не отзывается, а ест мормышки.
Всё от того, что ваши блёсны на глубине не работают, ТУПО не играют! Laughing
И сразу родилась легенда про нехищного глубинного окуня ВиЗа!Wink)))) ссцуко 21 век Laughing

Блесны у меня есть всякие, и ловлю я в основном на визе хищника (чаще судак), за белой рыбой не охочусь. Окунь тоже бывает в прилове, но чаще по первому льду и не каждый год. В позапрошлый год по перволедью попадался чаще. В общем, если бы я захотел на визе половить окуня на блесны, то пошел бы в камыши в верховьях виза, а не на русло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Зимние блёсны и блеснение
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 98 из 98  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика