Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Привет,Александр!
Я видел эти блёсны,когда ездил на Казахстанские озёра.Берётся здоровенная широкая советская блесна и режется ровно пополам поперёк.Получаются две почти квадратные(треугольные)блесны с одной идеально ровной стороной.Рядом с ней просверливается дырка под поводок.Я подозреваю,что тут используется привычка у местных щук всё лето питаться карасём,вот зимой она и предпочитает такую же форму блесны.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Обрезание


Репутация: +1 
На форуме с: 20.11.2003
Откуда: г. Новый Уренгой
Сообщений: 112
   Ответить с цитатой
Юджин.

Спасибо - просветил Smile .

Логика в такой конструкции есть - смещённый центр тяжести. Соответственно планирование блесны в сторону от лунки. Хотя конечно всё это можно делать гораздо элегантнее. С другой стороны. что взять с диких "казахских" щук Wink Question

Отцы Уралфишинга Exclamation

Разумно ли разделить тему зимнего блеснения (и балансиров) на две конфы Rolling Eyes ? Дробим силы Sad ...

У меня практически каждая лунка облавливается балансом и вертикалкой Shocked .

С уважением.

_________________
На рыбалку?... Всегда!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 03.11.2002
Откуда: г. Москва
Сообщений: 241
   Ответить с цитатой
Кто-нибудь как нибудь блесна которые в продаже за 15-50 руб после покупки как нибудь дорабатывает? Просто встретил мужика, который убежден, что внутренную(темную) поверхность необходимо стачивать надфилем для того чтобы изгиб был более выразительным. Кто как что с ними делает? И какие от этого результаты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Я только вешаю на окунёвые блёсны маленький двойничок на верхнее кольцо-получается убойно.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 03.11.2002
Откуда: г. Москва
Сообщений: 241
   Ответить с цитатой
Юджин писал(а):
Я только вешаю на окунёвые блёсны маленький двойничок на верхнее кольцо-получается убойно.

1) Игре не мешает?
2) Насколько маленький (по сравнению допустим, с хвостовым крючком)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Ну не знаю, Женя...
Я пробовал в ванной на блеснах мелких - средних блесна (до 4-5 см.) двойничек: игру ухудшает. Плюс - часто перехлестывается за леску. Когда жор - может и эффективней, меньше холостых ударов, но когда важна игра и надо сооблазнять - верхний двойник не лучший помощник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Если конечно блесна сантиметров 7-10, тяжелая, а двойничек № 2-3 (по нашей нумерации), то тогда он игру сильно не портит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Ответ


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Я вообще, противник установки дополнительных крючков. Видел у мужика (на Каме) балду как ежик утыканую крючками. Ну, и что. Он после каждой результативной поклевки по 5 минут ее из пасти вытаскивал. Я рядом с ним ловил на Кастмастер и ни чуть не хуже. Приманка должна быть (на мой взгляд) гармоничной, а не убийственной. Хорошо сбалансированная приманка - 90% успеха, даже если на ней стоит одноподдевный крючек.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
НАЧИНАЮЩЕМУ БЛЕСНИЛЬЩИКУ(ОБЗОР)

За последние пять лет в зимнем рыболовном ящике уральского рыболова всё больше места занимают балансиры.
Эта снасть,призванная к замене летнего воблера,произошла от одного из вариантов зимней блесны-горизонтальной.С ростом популярности балансира молодые рыболовы часто перестают пользоваться блесной или вовсе не берутся использовать эту самую популярную в прошлом приманку.А ведь конструктивные и анимационные возможности блесны гораздо шире балансира,да и по уловистости пока блесна идёт впереди.Поэтому мне хочется вкратце рассказать молодым рыболовам о преимуществах и особенностях этой приманки.
Вертикальные блёсны мы часто ошибочно называем зимними.Однако существует масса водоёмов,где на вертикалку успешно ловят и летом,а в некоторых условиях вертикальное блеснение-единственный способ поймать хищника.На Урале есть немало заросших старых озёр,которые называют "чёрными".Они сплошь покрыты плавуном-толстым слоем остатков отмерших растений,таким толстым,что способным свободно держать человека.Местные рыболовы вырезают в нём окна и рыбачат на вертикальную блесну.Кроме того ,в заросших заводях,где изза густого покрытия листьями кувшинок,проводка спиннинговых приманок невозможна-цепляют на длинную удочку вертикалку и ловят в проёмах между листьями.Существует множество озёр,где окунь часто "капризничает" и не бежит за вертушкой.Здесь его ловят на вертикалку,работая зимней удочкой с лодки.
Но,конечно,вертикальная блесна-царица зимнего сезона!
Видов вертикальных блёсен - великое множество.Они разделяются по цвету,по размеру,по количеству крючков,по конструкции.А возможности монтажей с участием блесны-вообще безграничны.
ЦВЕТ.В последние годы блёсны всё чаще стали красить водостойкими яркими красками,что несомненно пошло на пользу блеснильщикам.На водоёмах теперь можно выяснить приоритетные цвета для местной рыбы,но как правило медные("красные"),латунные("жёлтые")и Стальные("белые") покрытия являются наиболее универсальными для всех водоёмов.Есть блёсны с комбинированным металлическим покрытием,а некоторые рыболовы с успехом дополняют металлическое покрытие одной стороны блесны-окрашиванием другой.Огромное значение имеет красочная "фишка" на крючке или на тройнике.Это может быть кембрик яркой окраски,шерстянная кисть,тонко нарезанный из резины стриммер или просто крупная капля яркой краски или лака.
КРЮЧКИ.Это несомненно самая важная часть блесны.Конструкции вертикалок делятся на блёсны с подвижными и неподвижными крючками.На блёснах с неподвижными крючками двойник,одинарник или тройник впаян в нижнюю часть блесны и таким образом не мешает своими колебаниями единой игре всей конструкции.Эти блёсны отличаются стабильным поведением в воде и надёжнее поддаются желаемой анимации.Кроме того,они лучше снимаются отцепами с коряг.
В блёснах с подвижными крючками к игре самой блесны добавляются колебания крючка.В последнее время всё болшую популярность завоёвывают скандинавские конструкции с крючком на длинной цепочке.Это-"приоритетная" приманка,имитирующая кормящуюся рыбку-тело блесны-рыбка,а тройник-добыча.У многих хищников работает инстинкт отнятия добычи у меньшего собрата и они бросаются на крючок,стремясь "отнять" крючок у блесны.
ИГРА.Вариантов игры вертикальных блёсен-великое множество.Есть конструкции,вычерчивающие в воде"штопор","спираль"и даже"мёртвую петлю".Есть горизонтальные блёсны,работающие по принципу маятника со слегка смещённым центром тяжести(этот же принцип заложен в балансиры).Игра блесны в первую очередь зависит от мастерства блеснильщика и его знания возможностей данной приманки.Поэтому проверка балансиров в ведре или в ванной-это продолжение обычного блеснильно-мормышечного треннинга.
Несомненным достоинством блёсен является и то,что за счёт сильных активных колебаний,блеска и порой (в случае трубочных блёсен)даже звука-блёсны привлекают к себе хищника с очень солидных расстояний безо всякого прикорма.
ТАКТИКА.Многие начинающие рыболовы ,прийдя на водоём,начинают с малого.То есть сначала ловят на маленькие блёсны.Это не совсем(по-моему)правильно.
Блеснение я начинаю с самой крупной и яркой блесны.Это делается с двумя целями-приманить сразу как можно больше хищников и быстро проверить: не стоит ли один из них под лункой.Поработав минут 15 крупной блесной и пройдя ей два-три нижних горизонта(2-3 м ото дна),я перехожу на самую маленькую блесну,чтобы выяснить нет ли рядом мелкого окуня.Если я рыбачу без прикормки ,достаточно бывает 20 минут,чтобы выловить назойливую мелочь,а за это время порой подходит и крупная добыча.
Я не стал бы выводить зависимость величины добычи от размера блесны.Иногда приходится ловить ерша с мизинец на блесну с указательный палец,а иногда трёхкилограммовая щука бросается на мелкую блесёнку,больше похожую на мормышку.(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!)

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Поездка в Казахстан на оз.Речное и оз.Пилькино внесла определённый вклад в моё отношение к блёснам.Во-первых я понял,что иногда балансир ,в отличие от блесны ,срабатывает,как "сортирующая" приманка для крупных экземпляров,наподобие бойлов большого диаметра в карповой ловле.Блесна ловит всё подряд,а если ставишь баланс 3-4,а особенно 5,то выкорчёвывание нижнего тройника из мелкого окуня становится редким занятием.Надоедают только пустые потычки.Зато крупный глотает часто надёжно.
Блёсны -валовый инструмент."Хапуга"-полноблестящая блесна с дополнительным двойником на верхнем кольце,дербанит всё подряд!Блесна отлично выявляет наличие хищника и (по -моему)быстрее выдразнивает крупняк.Другое дело,что попутно приходится вытаскивать полсотни матросов,в отличие от баланса.
Решив всё-таки посвятить половину рыбалки балансу,на Пилькино,я работал сначала крупной блесной,приманивая,а потом запускал баланс-приём работал!Советую взять это на вооружение балансирщикам.Преимущество этого приёма было весьма ощутимо.Поклёвки на балансир начинались сразу же и практически на каждой лунке.
По оз.Речному.
Великолепно на мелкие жёлтые блёсны шёл чебак.Стоило только выдерживать паузу на 3-4 сек.дольше,чем обычно.И ещё:чебак лучше ловится на блесну в тех лунках,которые подкормлены животным кормом(мормыш,мотыль).Он как бы готов к полухищной охоте,в отличие от приманенного манкой или сухарями.Лучше всех блёсен,у меня работал маленький жёлтый кастмастер(форма)от поляков, не помню фирму.К вечеру стало холодать и когда температура стала явно падать к "двадцатке",я применил обычный северный вариант блеснения-блесна с впаянным одинарным крючком и спиленной бородкой.На глубинах до 3 м разницы не ощущается-рыба просто не успевает сойти.Так что замена снасти прошла абсолютно незаметно.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 26.12.2003
Откуда: Кострома
Сообщений: 106
   Ответить с цитатой
Евгений, а есть еще интересный момент... Сначала "купается", активно, крупный балансир, если нет поклевок... Приманка заменяется на мелкую блесенку, или даже мормышку, как правило (скажем, в 7 случаях из 10), почти сразу следуют поклевки.
Похоже, что пока балансир бегает, собираются "зрители".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Подтверждаю предыдущее высказывание. Это очень заметно на Уелгах. На свежей лунке сначала бывают лишь редкие бодания, потом чаще и чаще и в какой - то момент следуют настоящие поклевки (окуни озверели). И если не тормозить то можно за несколько секунд вытащить 3-5 штук. Лишь потом окуни заметят неладное и рассеются ненадолго. Если решительных поклевок все-таки нет, то можно просто сменить баланс того же размера, но другой расцветки (т.к. зрители собрались) часто сразу же следует решительная поклевка.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
В воскресенье ловил в "мёртвом" коряжнике.Вот где проявилось преимущество блесны перед балансиром.Не оборвал ни одной снасти,хотя ловил в середине затопленных поваленных деревьев.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
В.Кону,
Дык,дядя Вася,важен не столько результат,сколько возможность активно пытаться ловить в ТАКИХ дебрях без потери снасти.
А вообще-на фоне резкого обреза клёва(загадка для меня!),единственную рыбу в течение полутора часов поймал я в коряжнике-окуня на 400г.
Возможно там просто вышла на охоту щука и окунь перестал брать,а эта подлая скотина не желала клевать ни на балансы,ни на блёсны.Лишь Семёныч перед отъездом умудрился вытрясти на "Клоуна №5" карандашика грамм на 100(отпустил естевственно).

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Интересная инфа-вспомнилось тут,как я в прошлом году попробовал рыбачить на летние колебалки вертикальной проводкой зимой.Хорошо зарекомендовали себя длинные узкие колебалки для ловли на течении,особенно Конгер 15г и 17г.Но как ни странно фаворитом проверки оказалась американская дешёвенькая блесна из жести-суперлёгкая.Она опускалась ко дну вертясь,крутясь и планируя,мелькая то своей тёмной внешней стороной,то внутренней белой.Щука несколько раз покушалась на неё и практически я поймал за 2 рыбалки -7 щурогаек на неё!

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
А кто знает как эффективно потускневшие блесна надраить до блеска. Помнится в армии было такое средство - паста Гойя (вроде) + бархотная тряпочка... Но где эту пасту сейчас найти Question Может еще кто знает какое средство. А то блесенки новые, но некоторые потускнели так существенно... Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
Лом писал(а):
А кто знает как эффективно потускневшие блесна надраить до блеска. Помнится в армии было такое средство - паста Гойя (вроде) + бархотная тряпочка... Но где эту пасту сейчас найти Question Может еще кто знает какое средство. А то блесенки новые, но некоторые потускнели так существенно... Question

1) стирательная резинка-универсально быстро и надежно
2) бархатная шкурка - мудно
3) кусок валенка-мудно
4) паста гои - была в рыболове на Техникуме связи
5) АЗОТНАЯ КИСЛОТА Smile не шутка, сам пробовалSmile

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Змей писал(а):
Лом писал(а):
А кто знает как эффективно потускневшие блесна надраить до блеска. Помнится в армии было такое средство - паста Гойя (вроде) + бархотная тряпочка... Но где эту пасту сейчас найти Question Может еще кто знает какое средство. А то блесенки новые, но некоторые потускнели так существенно... Question
А я вот неспешу такие блесны надраивать иногда наних значительно лучше берёт. Wink


Cовершенно согласан с Михаилом.
Юра , паста для чистки блях и пуговиц называлась Асидол , не знаю есть она сейчас , или нет.
Если ничего не найдешь -зубной порошок с каплей нашатырного спирта , и щеточкой или войлоком Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 05.11.2004
Откуда: г. Иваново
Сообщений: 17
   Ответить с цитатой
Думаю, как вылезу на лёд, так начну с блеснения.

Прошу прокоментировать идею, для кого-то может показаться банальностью..
Есть река, 200 ширина. Окунёвый берег, там всегда ловят окуня...
От берега с глубины 1.5 метра бурю по диагонали к центру, ну скажем 15 лунок.
Затем начинаю ловить на крупный балансир, коричневого цвета (5см).
Прохожу все лунки. Затем беру 3см балансир не с лопастью а с шерстью.
Опять прохожу. Беру блесну 3см Salmo под плотвичку. Проходу.
Беру 3 см медную с тройничком в виде капли. Прохожу.
Беру мелкого чёртика. Прохожу.
Беру среднюю мармышку. Прохожу.
Беру мелкую мармышку. Прохожу.
Если результат 0, иду вешаться на ближайшую сосну Smile) шучу..

Может у кого-то есть карективы?
(потом обязательно напишу о результатах)

_________________
С уважением, Логинов Анатолий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
ilyas писал(а):
Кто пробывал блесна с подвеской, а то в прошлом году на них такой ажиотаж был. негде даже купить было и попробывать?
Я сам непробовал но целый день у товарища наблюдал клевало явно лучше но может и не из-за подвески просто она была Кусамо Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Зимние блёсны и блеснение
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 98  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика