Ответить на тему   вывод темы на печать
Правила рыболовства Зап.Сиб. рыбохозяйственного бассейна
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна от «13» ноября 2008 г......куда мы собственно и относимся Rolling Eyes

Новые правила, заняяятные Very Happy

Архив: Правила Западная Сибирь 17.12.2008-по замеч Минюста.rar
Размер: 92.58 KB
Скачано: 1452 раз(а)

Скачать

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
20.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды).
Запрещается добыча (вылов):

б) сига:
с 20 сентября по 20 ноября - в озере Таватуй


Интересно а он там еще остался?

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
38.1. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми орудиями лова, за исключением:
38.1.1. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:
летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
спиннингами, «корабликами», «змеями», нахлыстовыми удочками с использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок;
жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного гражданина;закидными удочками («закидушками»), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, и переметами с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
на дорожку (троллингом);
специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;
подъемниками (пауками) и черпаками с берега размером не более 200х200 см, и с размером (шагом) ячеи не более 24 мм;
мелкоячеистыми бреднями для лова живца длиной не более 3 м, с размером (шагом) ячеи не более 15 мм;
раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки не более 80 см;


дожили Shocked

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 14.02.2008
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 201
   Ответить с цитатой
Tomqun. тебе респект за интересную информацию. Насколько я понимаю, это теперь наш основной рыбацкий закон.

Первое , что заметил - разрешен спиннинг во время весеннего запрета (пункт 39.2.1)

Второе - не нашел никакой информации по применению плавсредств во время весен. запрета (может еще плохо смотрел?)

Третье , это уже риторический вопрос - сроки нерестового запрета неизменны или опять ими будут крутить, как захотят?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Ан4911, думается мне никто еще толком не знает, как это будет работать.....

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Вот это мне больше всего нравиться:

38.1. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми орудиями лова, за исключением:
38.1.1. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:
летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
спиннингами, «корабликами», «змеями», нахлыстовыми удочками с использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок


Что называется: много думал....... Rolling Eyes

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2209
   Ответить с цитатой
Tomgun, а сиг на Таватуе есть и очень даже приличный. В прошлом году угостили, взвесил - 3200 гр.

_________________
Per aspera ad astra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Konstan, ну и славо богу что еще есть, не все значиться вычерпали....

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 14.02.2008
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 201
   Ответить с цитатой
Если я правильно понял, то на троллинг запрета больше нет.(пункт 38.1.1), а так-же не ограничивают по количеству пойманой рыбы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9/–1 
На форуме с: 18.02.2009
Откуда: Челябинск
Сообщений: 223
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Поскольку мы соседи, Вам наверняка будет интересно интервью, которое я взял у нашего главного рыбнадзорника Бориса Носиковского. Выкладываю ссылку, чтоб Вы непопали впросак, когда на Челябинские озера в нерест поедете. Инфа полезная. Почитайте.

http://www.chelindustry.ru/left_prom2.php?tt=11&rr=8&ids=119
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 14.05.2007
Откуда: Екатеринбург(Эльмаш)
Сообщений: 1120
   Ответить с цитатой
"И это касается не только охоты с использованием акваланга, а любой подводной охоты.". Вот такие блюстители!? Mr. Green

_________________
Девиз одних-всегда в строю!
Мечта других-"попасть в струю".
фото,видео
тел.906-808-5569
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 16.04.2009
Сообщений: 45
   Ответить с цитатой
спасибо за ссылочку. так а как же теперь быть членам ООиР (т.е. смысла платить больше нет. и можно корочки сжечь). никаких привелегий чтоли.?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9/–1 
На форуме с: 18.02.2009
Откуда: Челябинск
Сообщений: 223
   Ответить с цитатой
Никитыч писал(а):
спасибо за ссылочку. так а как же теперь быть членам ООиР (т.е. смысла платить больше нет. и можно корочки сжечь). никаких привелегий чтоли.?


Ну охотникам то есть смысл по прежнему. Охотничье ружо без этого никак не купить и оформить. Я вот месяц назад переоформлял все свои лицензии на оружие, по истечение пяти-летнего срока. Дык в милиции потребовали копию билета, да еще со всеми марками и отметками "свежими"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 14.02.2008
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 201
   Ответить с цитатой
Очень интересное интервью, но к сожалению самые важные вопросы, на мой взгляд не были заданы. Я бы спросил следующее:

1. Можно ли пользоваться лодкой не рыбача с нее? Т.е., порыбачил на берегу в одном месте, сел на лодку ,переплыл в другое место,снова порыбачил с берега и т.д. Сдесь конечно очевиден положительный ответ, но все же хотелось это услышать от официального лица.

2. Почему он утверждает, что запрещены моторки? Ведь в правилах моторки запрещены только для пользователей водными биоресурсами (п.18.14) а для граждан такой запрет ни где не прописан. Пусть уж тогда признает , что авторы правил недостаточно хорошо подумали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +80/–18 
На форуме с: 18.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 6930
   Ответить с цитатой
Монтажник писал(а):
"И это касается не только охоты с использованием акваланга, а любой подводной охоты.". Вот такие блюстители!? Mr. Green

ПодвОхи еще бОльшее зло чем браки... Twisted Evil

_________________
© ”При многословии не миновать греха” (Прит. 10, 19).☝️
==
С уважением Рыб@лOFF (в миру́ Олег)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +9/–1 
На форуме с: 18.02.2009
Откуда: Челябинск
Сообщений: 223
   Ответить с цитатой
Ан4911 писал(а):
Очень интересное интервью, но к сожалению самые важные вопросы, на мой взгляд не были заданы. Я бы спросил следующее:

1. Можно ли пользоваться лодкой не рыбача с нее? Т.е., порыбачил на берегу в одном месте, сел на лодку ,переплыл в другое место,снова порыбачил с берега и т.д. Сдесь конечно очевиден положительный ответ, но все же хотелось это услышать от официального лица.

2. Почему он утверждает, что запрещены моторки? Ведь в правилах моторки запрещены только для пользователей водными биоресурсами (п.18.14) а для граждан такой запрет ни где не прописан. Пусть уж тогда признает , что авторы правил недостаточно хорошо подумали.


Оно конечно, возможно и так. Я битый час изучал Правила для Зап-Сиба и тоже не нашел про запрет передвигаться на моторах для граждан. Вот, что мы видим в Правилах:

18. Пользователи водными биоресурсами не вправе:

........

18.14. передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нерестового хода рыбы, за исключением использования моторных плавсредств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;

Конечно и нас можно отнести к категории пользователя, но все же в Правилах есть понятие граждане. А это именно про нас. А гражданам не запрещали...

НО!!! У меня в связи с этим возникает вопрос, к самому себе скорее. До каких пор мы будем искать всякие лазейки в законах, ловчить, юлить? Ведь все, что написано в этих Правилах, пусть корявенько, сыровато (ну такие у нас чиновники!), но все же это во благо той же рыбе, а в оконцевке и нам, простым рыбакам. Я очень люблю рыбачить с лодки. Но я взрослый человек, а не пацан и понимаю, что есть здравый смысл. Ведь нельзя не потому, что так кто-то придумал от не фиг делать, а потому, что это во вред природе.

Именно поэтому, до 20 мая я приспокойно буду брать лодку и ездить ловить в Курганскую область. Да еще параллельно рыбалить на сига на Касаргах. А потом, после 20-го, я перестрою свои донки с сига на карася, возьму карповые и вперед! Агачкуль, Нефанка, Треустан.... Одно удовольствие.

И не собираюсь я, взрослый 45-летний мужик, отец троих сыновей, уважающий себя, имеющий чувство собственного достоинства, таиться по камышам, каждые пять минут озираясь осматривать водоем, вздрагивать при каждом всплеске весел или реве моторов. Да на фига бы мне это было нужно!

Рыбалка для меня это отдых, удовольствие, а не промысел. И я ПРИНИМАЮ эти правила, которые мне предложило государство. Пусть такие, но принимаю.

Чего и Вам желаю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +63/–2 
На форуме с: 13.11.2007
Откуда: Екатеринбург, центр
Сообщений: 1242
   Ответить с цитатой
Хельг, поддерживаю!!! Аналогичная история с 2 крючками....что демагогию то разводить...тройник это три крючка или один....главное что спиннинг в момент нереста в принципе разрешен....ставь офсетник....джиг головку....или двойник....и лови с берега...и будет счастье)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
voland1966, вот тут по теме «тройник — три крючка или один?» уже поговорили.
http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=3276&start=180
В правилах дано чёткое указание на то, что это один крючок, кто бы там что ни говорил.

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +9/–1 
На форуме с: 18.02.2009
Откуда: Челябинск
Сообщений: 223
   Ответить с цитатой
Жур, я посмотрел, на что Вы ссылаетесь. Переношу сюда:

Вот выдержка из правил рыболовства:

«Если говорить о спиннинговой снасти, то она должна состоять из удилища с пропускными кольцами и рукояткой, на которой крепится съемная катушка с леской и оснащается одной приманкой с одним крючком-якорьком двойником или тройником. Дополнительно перед блесной может ставиться грузило без крючков и крючков-якорьков.
Крючки-якорьки применяются только при лове на спиннинг и жерлицу».

И Вы делаете вывод:

Одним крючком-якорьком! Тройником! Что и требовалось доказать. Просто распечатайте любые свежие правила рыболовства (именно этот момент важен) и можно аргументированно отстаивать свои права. Если и тут инспектор пойдёт на принцип — пусть составляет протокол. Свою правоту докажете в любом случае.

Что на это можно сказать? Пример приведен правильно, а вот выводы сделаны, пожалуй, ошибочные. Этот пример как раз и говорит, что двойник и тройник это не КРЮЧЕК, а КРЮЧЕК-ЯКОРЕК. Нам разрешено рыбачить двумя КРЮЧКАМИ. Если бы нам хотели разрешить рыбачить тройниками, то так и написали бы, что на одного рыбака должно приходиться не более 2 крючков и (или) крючков-якорьков. Собственно, именно так и написано в Правилах для Волго-Каспийского бассейна, откуда Вы и взяли тот пример. Просто посмотрите по тексту дальше.

Итог: Правилами применены два понятия и они четко определены:

1. Крючек - изделие с одним жалом

2. Крючек-якорек - изделие с двумя или тремя жалами.

Удачи!

_________________
Сайт "Челябинская область" www.chelindustry.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
Хельг, не соглашусь с вами. Речь шла о том, считается ли крючок-якорёк (он же тройник) одним крючком или тремя. Я настаиваю на том, что это один крючок (крючок трёхподдевный). Просто продолжаю ссылку:

Крючки-якорьки применяются только при лове на спиннинг и жерлицу. Количество применяемых крючков и крючков-якорьков должно быть не более пяти штук на орудиях лова у одного гражданина, размер - не более №12 по российской классификации.

Здесь истолковать можно только однозначно. Пять тройников я могу использовать на своих орудиях лова при ловле с берега. Поэтому любые комментарии инспекторов к закону законного статуса не имеют. Это всего лишь комментарий.

Вот дополнительно: «Номера двухподдевных (двойных) и трехподдевных (тройных) с № 5 по № 18 по ГОСТ № 5045-49 определяются по размеру крючка, его ширине и высоте поддева, например, если ширина и высота поддева 7 мм, значит крючок будет № 7.» Это к тому, что тройник — это ОДИН трёхподдевный КРЮЧОК.

С уважением, Кирилл.

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Правила рыболовства Зап.Сиб. рыбохозяйственного бассейна
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 8  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика