Ответить на тему   вывод темы на печать
Жерличные тонкости
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Новички -жерличники часто попадают в тупик изза неумения сохранять лунку незамёрзшей.Мне повезло-меня натаскивал жерличник с 35-летним стажем.Прежде всего вам нужен СНЕГ.Если его нальду мало-готовьте снежную лопату или фанерку для удобства сбора снега.Насторожив жерлицу,вы одной рукой придерживаете леску,чтобы она опускалась в воду строго посередине лунки,а второй -ОБСЫПАЕТЕ леску равномерно по кругу.Сначала лунка наполнится мокрой кашей,затем всё гуще,затем снаг перестанет намокать и верх будет сухой.ВСЁ! Теперь можно засыпать лунку свободно до верха и насыпать над ней снежный курганчик.ВСЕ приспособления для закрывания лунки мною опробованы.Я давно отказался от них,за исключением плюсовой погоды по последнему льду.Поначалу это может показаться хлопотным и трудным занятием,но когда дойдёт до автоматизма,-привыкаешь.Если погода слишком морозная или ловишь ночью,-жерлицу устанавливаешь чуть подальше от лунки и на ней насыпаешь снежный холм .Обычно снег держит лунку незамёрзшей градусов до 16-18 мороза.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыболов-камикадзе


Репутация: +84/–7 
На форуме с: 11.10.2002
Сообщений: 1732
   Ответить с цитатой
Юджин. А если лёд тонкий и снега вообще нет ?

_________________
НЕНАВИЖУ РЫБАЛКУ !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Вот тогда и используют эти прибамбасы вроде закрывашек,но я ,повторяю,НЕ РЫБАЧУ(особенно на жерлицы),пока толщина льда не достигнет 12-15 см,а в это время на льду уже гарантирован снежок.Да и есть ещё один способ-ЧАШЕЧНЫЙ БУР.Крутишь им глухие лунки,а ледяной трухой засыпаешь рабочую лунку.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Жерличные тонкости
Гуру


Репутация: +26 
На форуме с: 20.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1864
   Ответить с цитатой
Кое-что о жерлицах:
http://www.ifisher.ru/snast/zherl.htm

_________________
Лучше бутылка алкоголя, чем префронтальная лоботомия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Eвгений, а какие жерлицы удобнее в эксплуатации?
И вообще как оснастить?
Просвети немного чайников.Литература -хорошо,личный опыт- лучше Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 12.11.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 372
   Ответить с цитатой
Я тоже много лет пользовался снегом, в этом что-то даже есть, внизу под лункой бьется рыба, а ты откапываешь снежок в ожидании, кто там покажется, но все-таки практичней использовать картонную дощечку с прорезью, а уже её присыпать снегом, практика показывает, до 25 гр мороза вода не застывает в лунке в течение нескольких часов, извлекать рыбу удобнее (после того, когда рыба в лунке одним движением снимаешь картонку и вытаскиваешь добычу.

_________________
8-9122415057
lozva@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Ssergу,
У каждого своё мнение по видам жерлиц.Меня приучали к простейшим катушечным жерлицам на вертикальной основе,втыкаемым в снег рядом с лункой и стопорящимся флажком.Можно созвониться и через пару недель поехать со мной для практики.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 01.03.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 511
   Ответить с цитатой
У кого какое мнение по поводкам?
Нужны ли они?
А если кто ставит,то какие лучше?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Без поводков, конечно может чуток получше клюет.... Very Happy Но вытаскивается гораздо хуже.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
У меня учитель говорил:"Без поводков как у импотентов-процесс есть,а результат срывается в последний момент!" Laughing

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Начинающим жерличникам!
Помните-сколько жерличников,столько вариантов оснастки поводков!Здесь споры неуместны!Одни ловят вообще на одинарные крючки,по телеку чаще ловят на один тройник,Я использую поводок с двумя тройниками,да ещё с одной хитростью Wink
Вариант снастки зависит от учителя,любознательности,удачи с каким-либо вариантом,и даже места,где тебя учили!

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.01.2003
Сообщений: 64
   Ответить с цитатой
У меня на касете есть тема про ловлю на жерлицы на мелководье, так там говорят что в течении всей зимы ставят жерлицы на мелководье на глубине от нижней кромки льда до дна 15 см. У них есть даже линейка специальная. Юджин ты так нерыбачил Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
О ловле щуки на жерлицы на мелководье знаю очень давно.Но ты,Коль,не упомянул,что на кассетах и в статьях всегда пишут о ВОДОХРАНИЛИЩАХ!Я не раз проверял мелководье зимой и даже смастерил такую примерно линейку,как в журнале,но результат-0.Проверены:Аятка,Аллаки,Б.и М.Кисегачи,Уелги и по-моему Шаблиш.
Почему-то на озёрах щука не кормится под берегом? Sad Или это мне так не везёт,хотя в питерском"Спортивном рыболовстве" и упомянуто,что этот способ-для вдх-ищ.
А МОЖЕТ,У ФОРУМЧАН ЕСТЬ ОПЫТ С ДРУГИМ РЕЗУЛЬТАТОМ?
Интересно также спросить у "речников"-может в мелких старицах под берегами клюёт?

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +106 
На форуме с: 22.08.2003
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 642
   Ответить с цитатой
Я тоже имею такую кассету и естессно пытался воплотить их рекомендации к нашим местным условиям. У нас есть довольно приличное водохранилище с подходящими глубинами. Так вот - искали щуку на такой глубине, а наткнулись на неплохого ( до 400гр) окуня. А щуку так и не нашли, пришлось уходить в заливы.

По поводу предыдущих прений относительно закрывания лунок.
Снег или крошка - это доступно, но на мой взгляд не столь эффективно, как коврики из кошмы или из новых теплоизоляционных материалов. Я в прошлом году все жерлички втыкал в снег, дык были неудобства как пор перволедью, так и по последнему, поэтому в этом году я изготовил дощечки и крепеж к ним. Надеюсь, что будет удобнее.

Про поводки - чувствительность снасти ухуддшается адназначна, если стоят вольфрамовые или кевларовые поводки. Если в уловах присутствуют в основном шнурки, до мне кажется надо ставить моно, однако если существует вероятность поимки крупных зверей, ставить моно опасно. Кстати, у нас многие рыбачки ставят сдвоенные моно.

С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 12.11.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 372
   Ответить с цитатой
Ловля щуки на мелководье - это похоже действительно относится больше к проточным водоемам. В позапрошлом году в конце марта делал маленькое турне на север обл. - Лозьва в районе Ивделя, Турья и Турьинский пруд. Там местные ловит на жерлицы щуку вдоль самого берега на песчаном мелководье, куда она выходит, как говорят местные "чиститься". Сам пробовал ловить в Пьянково на одной из секретных проточных ям. Самая крупная щука попадалась на глубине 0,5м (но вода проточная!), на самой яме - карандаши до 1 кг.

_________________
8-9122415057
lozva@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +106 
На форуме с: 22.08.2003
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 642
   Ответить с цитатой
Привет, Женя!

У нас щучку ловят на многих водоемах. Вблизи города - в основном мелкая. Крупная есть на Банном, ну там понятно почему - есть глубины больше 30 метров, полно чебачка, поэтому ей корма хватает.
Если отъехать от Магники в сторону Карталов - там уже можно попасть на очень хорошую рыбалку, но я зимой по степным дорогам не ездок.

Многие мотаются на Ириклу - это судаковое и окуневое эльдорадо. Но далеко и опасно. В прошлом году были печальные случаи, когда машины заваливало снегом и в них угорали мужики.

В ваши края если и поеду, то лучче на ночную лещевую рыбалку. Надо вспомнить молодость Smile Лещ зимой - это для меня святое. К сожалению, сейчас у нас остался только одно озеро, где можно половить подлещика- днем, а леща ночью и то на 40% он селитерный.

А вот в субботу наверное сделаю выход на первую рыбалку. Есть речка небольшая, ширина не более 20 метров. Лед уже стоит около 5 см, для меня это норма. Вот завтра надо живца наловить.

С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
НАЧИНАЮЩИМ ЖЕРЛИЧНИКАМ!
Я не слышу звонков по поводу консультации при покупке жерлиц.Все ли заготовили бидоны,санки?Ребята,не стесняйтесь и не слушайте скептиков-жерлицами пользуются в разной мере 75-80 % зимних рыболовов.А из бывалых-почти все!(за исключением Тиныча-у него руки всё время чешутся,а помогает только если что-то потрясти или покрутить. Laughing )

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыболов-камикадзе


Репутация: +84/–7 
На форуме с: 11.10.2002
Сообщений: 1732
   Ответить с цитатой
Юджин . Какие поводки ставишь ?

_________________
НЕНАВИЖУ РЫБАЛКУ !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Мишгану,
Я имею ввиду жерлицы на длинной ножке из трубки.Мы просто втыкаем трубку безо всякой основы,а если нет снега-можно сделать зарубку топором.
АРЕ.
Поводки обычные-металлические,плетёные(мет.нить продаётся в катушках,германия).И 2 тройника №7.
Никогда не использую по щуке поводки из лески-уж много ушло "Мамок".Другое дело судак-там металл ни к чему.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Администратор


Репутация: +42 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 3107
   Ответить с цитатой
Ок.
Теперь по жерлицам. Те которые кладутся над лункой понятно. А как хорошо укрепить стоичную жерлицу? Ну чтобы стояла понятно, но ведь если щука дёрнет то вырвет её нафиг... Или к жерлице надо поспевать до того как особь размотает весь кусок лески?

_________________
"Время, проведённое на рыбалке, на небесах не засчитывается..."
E-mail: info@uralfishing.ru
Тел.: 8 922 134 6559
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Жерличные тонкости
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 59  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика