Ответить на тему   вывод темы на печать
Повезло тебе
Профи


Репутация: +4 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: Екб.
Сообщений: 493
   Ответить с цитатой
Ну, про ловлю шнурков сачком для бабочек распрекрасно знаю. Это не считается. Деревенские промышляют с непонятными мне целями Shocked
Фиг продашь шнурков в деревне. Тебе повезло, что сгонял в праздники. Я уже соскучился по нормальной рыбалке. В одном озере надыбал косу далеко от берега, окуни ссут на этой мели плавать. К чему бы это? Cool Весной там флажки установлю смеха ради. Нету у моих жерлиц вращающихся частей, можно на день бросать легко. Есть смешное озеро, где от избы в 30м. ставить можно - клюёт всякая, но коряги и зацепы. Прикольно: прорубь, откуда воду брали и в 3-х метрах жерлица. Окуням в этом месте тоже не климат. Живцов на щук обычно вешаем под самый лёд, иначе окуни будут. По килу правда, грех плеваться. Нахлыстовых мух я надеваю в петлю над самотрясом, так живцы(та ещё проблема) более-менее ловятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: +4/–1 
На форуме с: 26.01.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 150
   Ответить с цитатой
Юджин писал(а):
Витя,привет! Very Happy
И ты хочешь сказать,что по плотности рыбы это-не садок (и по сравнению с водоёмами,где постоянно ловим мы)??? Shocked
Ну хорошо,это-садок с корягами! Laughing
Юджин,никакой там ни садок с корягами,достаточно трудовая рыбалка,окунь от Уелгинского до 1,2кг.,клюет ни на все и ни на всех лунках,поискать надо,как на любом другом водоеме.Но все-равно поймать на Северах проще и рыба крупнее,народу никого,поэтому и ездим туда,а не на Уелги душить пиписочного окуня и не на Яровое,где народу как на демонстрации,икарусами подвозят и на льду помойка,только что не насрано.Попробуй сам съезди в глухозимье на Севера,а потом послушаем про садки с рыбой.Только вот чтобы попасть на водоем,где мы были,а были мы там в третий раз,была летняя поездка.Проехали по трассе примерно 900км. до реки,дальше на лодках около 100 км.,без местных проводников,были и мели и топляк,по карте и навигатору вышли на озеро,пешком через лес,а леса там не боры,чаща и болота 3км.Обследовали водоем,избушки нашли,посмотрели что в них,чтобы лишнего зимой не переть.Рыбачили и на реке,поснакомились с местными,задружились,зимой они нас встречали на буранах.Вот такая подготовка к зиме.Я это все пишу,чтобы было понятно как просто добраться к садкам с рыбой.Готов в экспедицию или все-таки Уелги?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Пополнение
Профи


Репутация: +4 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: Екб.
Сообщений: 493
   Ответить с цитатой
Дальнобойщиков прибыло Laughing Александру Кожевникову слава и почёт Cool
Коли тема про жерличные тонкости, напишу что видел
Местные оболтусы на щук применяют примерно такое устройство. Сверлят лунку, рядом ещё одну не до конца. В недосверленную ставят палку метра полтора под углом и привязывают к ней верёвку(!) с крючком/крупным живцом.
Слабину верёвки просто на льду оставляют. И оставляют на день-два. Щука попадается, палка начинает "кивать", щука выдыхается, верёвка напрочь вмерзает в лёд Sad . Местный приезжает, пешнит лунку и достаёт полудохлую щуку. Такая вот спортивная рыбалка Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Re: Пополнение
Бывалый рыбак


Репутация: +4/–1 
На форуме с: 26.01.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 150
   Ответить с цитатой
Витяй писал(а):
Дальнобойщиков прибыло Laughing Александру Кожевникову слава и почёт Cool
Коли тема про жерличные тонкости, напишу что видел
Местные оболтусы на щук применяют примерно такое устройство. Сверлят лунку, рядом ещё одну не до конца. В недосверленную ставят палку метра полтора под углом и привязывают к ней верёвку(!) с крючком/крупным живцом.
Слабину верёвки просто на льду оставляют. И оставляют на день-два. Щука попадается, палка начинает "кивать", щука выдыхается, верёвка напрочь вмерзает в лёд Sad . Местный приезжает, пешнит лунку и достаёт полудохлую щуку. Такая вот спортивная рыбалка Confused
Да не прибыло,давненько рыбачим в тех краях,и летом и зимой.На Северах видел у местных жерлицу по типу летней с рагулиной в виде рогатки,мотают тоже веревку,крупный крючок,грузило,живец,опускают в лунку,рогатку притапливают,предварительно привязав к палке.Местным не процесс важен,результат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Александр Кожевникову

Смотри что я нашел в инете, твоя конструкция жерлицы!!!
вот ссылочка http://oxota.remesla.ru/bib/r_sp_06/pg_67.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: +4/–1 
На форуме с: 26.01.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 150
   Ответить с цитатой
Igrok писал(а):
Александр Кожевникову

Смотри что я нашел в инете, твоя конструкция жерлицы!!!
вот ссылочка http://oxota.remesla.ru/bib/r_sp_06/pg_67.html
Надо же,ведь жерлицы еще отец делал лет 30 назад,я только немного усовершенствовал,катушку поставил и фанерку от промерзания,а он просто запас лески укладывал на лед.Но самое главное конструкция флажка,прнцип действия - один в один.Удивительно.В общем немного мудреная конструкция,дольше всех ставлю и сворачиваюсь,приемущество чувствуется в мороз,они меньше промерзают.Они дороги как память об отце,очень он рыбалкой увлекался,сегодня 27.01.у отца день рождения,пойду помяну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 13.01.2005
Сообщений: 142
   Ответить с цитатой
Год назад был на Сосьве в районе Андрияновичей, гуляя по речке, обратил внимание на "палки", торчащие слишком кучно в некоторых местах, оказалось, что это местные ставят "тычки" на налима и щуку. Пешнёй прорубают прорубь, к палке, на расстоянии 20 см привязывают метр лески 0,8, нехилый крючёк, на него живца(беленькую, причём нормального размера) и идут дальше бухать в деревню, через сутки(с похмелья, на уху) проверяют. Поразила результативность, практически на каждом "тычке" - налим, небольшой правда. Вот что значит - знание местности))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +20/–4 
На форуме с: 26.02.2005
Откуда: Эквадор
Сообщений: 2812
   Ответить с цитатой
Собрался ехать на Исеть с жерлицами.Опыт с жерлицами только на стоячей воде.На Исети же 18-граммовый джиг сдувает.Подскажи кто-нибудь,кто опыт имеет:способ огрузки и надевания живца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
На течении ловлю крайне редко.
Грузило (80-100г)-на дне
Если кто видел,что такое способ PATERNOSTER для донных снастей,тот поймёт как всё устроено, этот способ позволяет немного разгрузить основную леску с поводком и живцом.
Флаг на жерлице немного подгибается чтобы не выскакивал изза тяги.
К сож.схему не могу дать-не знаю,как вывесить её на форум,но если придёшь как-нибудь в гости-расскажу и покажу Very Happy .(тем более-тебе рядом! Wink )

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 06.11.2005
Откуда: г.Чернушка, Пермский край
Сообщений: 441
   Ответить с цитатой
лед тонкий снега практически нет Exclamation

как крепить жерлицы на льду (жерлицы без подставок большинство деревянные)

поделитесь опытом Question Shocked

_________________
плохой результат, тоже результат
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 25.06.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 3042
   Ответить с цитатой
Арни, помоему вопрос содержит ответ... Делать подставки.

_________________
Наливайдавайскорей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 26.02.2005
Откуда: г.Уфа
Сообщений: 396
   Ответить с цитатой
Я делал так; в магазинах продаются винты титановые, для крепления палаток ко льду, диаметр примерно 2см, полые. Вот этоим винтом и делаешь лунку тонкую в которую вставляю жерлицу (только если жерлица оснащена на палке). Отверстие далал под углом к лунке.

_________________
С уважением, Борис.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +21/–8 
На форуме с: 07.04.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3767
   Ответить с цитатой
Есть готовые жерлицы с подставками, катушки и флашком. Средняя цена 50 р. Пользуюсь третий год.Помоиму 50р это не цена. И не надо ни чего сверлить, присыпать снегом.

_________________
не Продам Кайман N 330. такая корова самому нужна
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +21/–8 
На форуме с: 07.04.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3767
   Ответить с цитатой
Арни, Когда буреш, остаётся мелький колотый лед им и присыпаеш и ни куда оно не денится. Mr. Green

_________________
не Продам Кайман N 330. такая корова самому нужна
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
20 лет пользуюсь жерлицами безо всяких подставок.
В морозы и на многодневной рыбалке подставки-мешают.
Объясняю.
Единственный способ сохранить лунку незамёрзшей при морозе или оставляя на ночь-это засыпать снегом.Чем ниже температура ,тем большии снежный "курган" мы насыпаем.
Кроме того-мои жерлицы стоят РЯДОМ с лункой постоянно и я их не трогаю,только катушку с флагом.
Да ещё при поклёвке особо крупной рыбы,жерлица отбрасывается подальше от лунки с целью вымотать побольше свободной лески,чтобы иметь запас размотки под рукой в случае стравливания.
Уж сколько раз леска перехлёстывалась и клинилась в катушке... Crying or Very sad
Так же многие известные мне балансирщики поступают при поклёвке крупняка-сбрасывают тормоз и откидывают удочку,а потом не торопясь вываживают рыбу за леску.
Главным образом,вертикальные жерлицы без основы позволяют БЫСТРО и ЭКОНОМИЧНО обслуживать большое количество жерлиц.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Юджин,
1. стойку можно сделать и 33 см как у ВоваНа.
2. дак не используй лепёхи, а так же рядышком ставь.

это я про свои Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Жерличные тонкости
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 230
   Ответить с цитатой
Главное- чтобы были СВОИ жерлицы, а с подставкой или без - это уже на любителя. Свои 20 штук я один при наличии мотобура выставляю за 40-50 минут, присыпаю вместе с подставкой (а что мешает?) уже вечером.Видел на многих водоёмах людей, выставляющих за 1 час 5 жерлиц, такая рыбалка мне не улыбается абсолютно(потом ещё и собирают столько же). У нас прекрасная жерличная команда 4-5 человек, каждый знает, что на поклёвку надо бежать не с выпученными глазами ( Shocked ), а с багром, новым мальком и коробкой с запасными грузилами-двойниками-поводками.
Тогда и результат приходит, 15-30 щук за день для нас уже несколько лет - норма. Раньше шнурку 400г. радовались, сейчас его отпускаем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 06.11.2005
Откуда: г.Чернушка, Пермский край
Сообщений: 441
   Ответить с цитатой
а при отсутствии снега как сберечь лунку от замерзания Question Idea

_________________
плохой результат, тоже результат
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 230
   Ответить с цитатой
Арни писал(а):
а при отсутствии снега как сберечь лунку от замерзания Question Idea

Ходить ночью - проверять Shocked А если серьёзно, снега нет только в самом начале зимы, когда и морозов толком нет (как сейчас). До -10 можно и без снега, ну поотбиваешь утром слегка....Мы часто в морозные ночи, чтобы с утра время на расстановку не тратить и жерлицы не успели вмёрзнуть, приезжаем на водоём в 3-4 часа. Расставляемся, немножко спим в машинах, а утром уже можно бегать за флагами. Но ночью зрелище не для слабонервных: при свете луны люди с мотобуром и фонариками на лбу больше похожи на персонажей фильмов ужаса, чем на рыбаков.Такое вот ноу-хау.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
BoBaH uH qa Xay3 писал(а):

Дольше по времени, принципиально. Особенно, когда жерлиц за 70...

Да нет,Володя,с блинами как раз расставляться проще.Карачун начинается когда "треснет" ниже -12 и начинаются проблемы,которых мы избегаем ,пользуясь простыми "стойками"-блин от поклёвки до поклёвки примерзает намертво и я раз видел одного бедолагу,безуспешно отколупывающего блин в то время,как катушка отсчитывала последние метры,а ведь на Уелгах это значит-рыба в камыше ,а рыболов в ж... Wink Laughing
Насыпая курган,при поклёвках пробиваешь только вершину "холма".Таким образом намерзает ледяная горка с дырой посередине и сыпучим снегом по сторонам под коркой.Утром,когда вершинка дыры оказывается подмёрзшей,достаточно маленьким топориком обтюкать место и снять ледяную "пробку".
Рыбачили так и в - 30.
В случае отсутствия снега на льду сверлишь "глухую" лунку рядом со сквозной,вернее не сверлишь,а чуть насверливаешь и в ней ставишь жерлицу,используя ледяную крошку с двух лунок.

Редчайший случай-сильный мороз при полном отсутствии на льду снега.
Спасались следующим образом-разрезали картонную коробку,делали "закрывашки".После настройки жерлицы,плескали в лунку подсолнечное масло(купленное в деревне) ,закрывали картонкой с прорезью для лески И ПОЛИВАЛИ ВОДОЙ САМЫЕ КРАЯ КАРТОНКИ.Края примерзали и лунка приобретала некоторую термостатичность,а масло не давало воде сильно замерзать.

Занимаясь несколько сезонов чисто жерличной рыбалкой,постепенно оттачиваешь технику,приобретаешь привычки и изменение конструкции влечёт за собой многие затруднения.Хотя могу сказать,что работать в морозную погоду с блинами-сложнее...

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Жерличные тонкости
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 5 из 59  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика