Ответить на тему   вывод темы на печать
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
Ну прочитал ВСЕ одним залпом Exclamation Еду скоро 7-8 мая на Конду. Налим там точно есть, случайно попадался(ночью) при ловле язя и в мае и в сентябре. Дайте пожал. несколько советов: на что же лучше ловить, суть снасти(донки: поводки-какие, крючки или тройники), куда забрасывать: в русло, ближе к руслу, ближе к берегу Question Exclamation Может еще что важное есть(в ловле налима-полный профан Crying or Very sad ). Зарание спасибо Very Happy

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 24.03.2009
Откуда: Уралмаш-Шалинский район
Сообщений: 256
   Ответить с цитатой
Фармацефт, На Конде не был,могут быть свои тонкости.На своей реке ловлю донками.Один или два двойника с хорошим грузом.Насадка куски рыбы,не крупный живец,печень,червь но его обьедает мелочь.Идеальные места русло и около с корягами или крупными камнями.Но если сядет почти 100% зацеп.Нужна лодка.Клюет ночью.Днем очень редко, но бывает.У нас в это время ,начало паводка,у налима миграция.Бывают неплохие уловы.В реке много мусора трава,ветки и тп донки забивает,поэтому количество мест где можно рыбачить ограничено.Начинал бы лучше поздней осенью там все проще.Хотя до осени ждать кому охота. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +49/–9 
На форуме с: 04.05.2008
Откуда: Асбест
Сообщений: 648
   Ответить с цитатой
tulip, не написали,откуда Вы,но подозреваю,что с западной стороны Уральского хребта - там как раз распространены такие насадки как печень и рыбное филе.В реках бассейна Оби,к которым относится и Конда,куда собирается многоуважаемый Фармацефт, не слышал,чтоб на них ловили.Сам пробовал несколько раз на Пышме - ничего не поймал,хотя на червя весной или на живца осенью налим клюет вполне исправно.Весной - мельче,осенью - крупнее.Если запастись червями,с которыми на Севере могут быть трудности,думаю,проблем не будет.Насаживать пучком по 2-3 штуки на крючок №10-12 по советскому ранжиру.Донки проверять постоянно - мелочь действительно свирепствует.А поскольку в тех краях налим крупный,то и на живца брать должен.Самый предпочтительный живец по собствееному опыту - это не ерш или пескарь,как пишут в книжках,а некрупная сорожка(плотва).Содержимое желудков пойманных налимов это подтверждает.

В плане места - тут как с судаком - проблема не поймать,а найти.На таежных,не отравленных цивилизацией речках,это сделать просто.Выходы из закоряженных ям ниже по течению,излучины реки,ямы после перекатов,места возле притоков.Важный критерий - твердое дно.Глубина при ловле на реке значение имеет второстепенное,если вообще имеет.Частенько ловил налимов на глубине 25-30 см.Если место хорошее,то расстояние между снастями можно сделать небольшим,хотя сам стараюсь расставиться широким фронтом.

Снасть - обычная закидушка-донка.Леска - 0,6+++.Сам делаю со скользящим грузилом,хотя можно сделать и с глухим и отводным поводком - одним или двумя.По большой воде грузило должно быть тяжелым - я ставлю по 56 граммов,но и их зачастую сносит течением,да и по реке весной плывет куча всякой всячины - начиная от травы и заканчивая припозднившимися льдинами.Количество таких донок - штук 20,ведь,главное,повторюсь,найти рыбу.

Если кто-нибудь скажет Вам,что ловля налима закидушками - это дело неинтересное,пассивное и по своей сути примитивное - плюньте ему в глаз - тут ведь как с автомобилями - советы по конкретной модели зачастую дают те,у кого ее отродясь не было.Пройти несколько километров ночью по скользкому берегу тогда,когда погода располагает к сидению в бане или по крайней мере в палатке - это ли не спорт? Question А пассивной или наоборот,активной,можно сделать любую рыбалку.Кроме нахлыста,пожалуй Wink

Фармацефт, завидую белой завистью и желаю удачи! Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
tulip, Человек Со Шрамом, Спасибо, Други Exclamation Exclamation Exclamation
Буду пробовать ВСЕ. Сам то там ловлю там язя карповыми спинами(груз80-100гр.). Получается что и переделывать то почти ни че не надо Exclamation Exclamation Exclamation А ночью то посидеть...да под местный самогончик-это я маньяк, в прошлом году трое суток в палатке один жил на диком берегу-уффф. экстрим и класс Exclamation
Человек Со Шрамом, а завидывать не надо-надо ехать Exclamation
У меня две объявы на форуме висело(и щас одно) почти месяц-и ни фига. Одни собирались, другие-но всех работа приплющила Sad
Ну да по теме: самое главное понял ,что надо найти налимьи тропы-ну чтож будем искать Exclamation Exclamation Exclamation

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +49/–9 
На форуме с: 04.05.2008
Откуда: Асбест
Сообщений: 648
   Ответить с цитатой
Фармацефт, да я бы рад съездить,кабы не кризис.Да еще лодку сегодня сперли - вообще труба Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 24.03.2009
Откуда: Уралмаш-Шалинский район
Сообщений: 256
   Ответить с цитатой
Человек Со Шрамом, Отдаю долг вашей проницательности.Информация интересная и для меня.Но есть один вопрос.Однажды с Тюменской обл. привозили налимов которых есть было не возможно,не мясо,а резина.В Башкирии налима и вовсе не едят.Какой он обский налим?У нас это деликатес. ExclamationПрими соболезнования на счет лодки Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +49/–9 
На форуме с: 04.05.2008
Откуда: Асбест
Сообщений: 648
   Ответить с цитатой
tulip, есть такая народная мудрость:"
"Судак то судак,
Но налим
Ни с чем по вкусу не сравним".

А непригодность налимьего мяса в пищу могу объяснить лишь долгим его хранением.Любая рыба хороша свежая - а к налиму это относится как ни к кому другому.Даже замораживать его не рекомендуется.Как раз поэтому,если бывают излишки - всегда раздаю родным и знакомым.Себе - только чтобы на один раз приготовить хватило.А мясо налима - нежнейшее,хорошо и жареное,и в пироге,и в ухе.А печень - если в ухе - точь в точь как консервированная печень трески,а жареная с луком - вообще чудо!В пирог печень тоже вполне потребна,особенно весенняя,в ней жира много и пирог очень сочный получается.Икра вот только мне не понравилась.

И еще.В народе до сих пор очень сильны предрассудки насчет того,что "налим трупы грызет".Не встречал ни одного рыболова,кто ловил бы налима на падаль и хотя бы что-нибудь несвежее.Бред это все.Сивой кобылы. Rolling Eyes Налим - злостный хищник,просто его повадки не совсем обычны.Знаете хоть одну хищную речную рыбу,которая была бы невкусной?Сом,судак,окунь,щука,а,вспомнил!Жереха пробовал - жуткая гадость! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
РОБЯТЫ не ссортесь Exclamation tulip, поверь на слово-я же писал, что случайно ловил налима при ловле язя-так вот сварили ушицу в ведре прямо на берегу Конды из двух налимчиков, пары ершиков и пары подязков-так я ум чуть не отъел, а печень налима это вооще меня в шок повергло(первый раз пробовал) Exclamation Exclamation Exclamation

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +80/–18 
На форуме с: 18.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 6930
   Ответить с цитатой
Человек Со Шрамом писал(а):
...А печень - если в ухе - точь в точь как консервированная печень трески...

Налим вообще-то относится к семейству тресковых, про между прочим...

_________________
© ”При многословии не миновать греха” (Прит. 10, 19).☝️
==
С уважением Рыб@лOFF (в миру́ Олег)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +49/–9 
На форуме с: 04.05.2008
Откуда: Асбест
Сообщений: 648
   Ответить с цитатой
Рыб@лOFF, да знаю я,просто в ухе она по вкусу напоминает именно эти консервы.В пироге вкус уже несколько другой,у жареной - тоже.А про волшебную банку консервов "Налим в томатном соусе" - здесь http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=7511&postdays=0&postorder=asc&&start=440
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +49/–9 
На форуме с: 04.05.2008
Откуда: Асбест
Сообщений: 648
   Ответить с цитатой
Фармацефт, а язь с налимом,как выяснилось,довольно близкие соседи.В прошлый раз на Пышме на закидушку,поставленную на налима,попался язь.Подробности - в теме.

СОСЕДИ.Язь,налим,нога Жирафа. Very Happy


У налима размер,правда,подкачал. Very Happy А если ловить на спиннинги-карполовы с бубенчиками,наблюдать за поклевкой налима довольно интересно.Похоже на ерша - пару раз дернет со звоном и стоит на месте.Очень долго может стоять Shocked А потом идет,как правило, вверх по течению,так что леска может даже провиснуть.Но в этом году таким способом так ни одного и не поймал. Crying or Very sad Ерши. Very Happy Но звон слышал.Вечерний звон. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Человек Со Шрамом, полностью согласен...
друг привозил мороженого налима с оби гадость неимоверная
а свежий очень хорош
...............................................................................................
нога жирафа хорошаааааааа Wink Mr. Green Mr. Green Mr. Green

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
Пишите, пишите-ВСЕ на ус мотаю Laughing Exclamation Человек Со Шрамом, Спины ставлю на стойки, ночью катушки ленинградки или беллоруские-чтобы треск слышно было, леску подгружаю большим скользящим поплавком от сетей и ставлю газовую лампу между спинами-видно как днем(раньше еще в "Перекате" покупал большие "светляки" с ушком чтобы вешать на леску) Так вот когда в прошлом году поймал двух налимчиков(0.5 и 1 кг.) поклевки были точь в точь язевые: сначала провис лески, а потом потянуло мама не горюй(по течению то пойдет как раз натяг будет) Exclamation Одного долго вываживал(ну чуствую же не язевый ход)-в итоге оборвал поводок 0.3-может налимище был Question Exclamation

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +49/–9 
На форуме с: 04.05.2008
Откуда: Асбест
Сообщений: 648
   Ответить с цитатой
Фармацефт, может,и так.Налим после подсечки тянется легко - пока в шоке,видимо. Shocked А все кульбиты и мощные рывки - возле берега.А закидушки все-таки попробуйте сделать - хотя бы на одну ночь.Может,место перспективное найдете.На следущую ночь можно будет с карполовами туда пересесть. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
Человек Со Шрамом, ТАк я спины и использую как закидушки Exclamation Ну хронически не получается раскручивать эти закидушки и бросать куда надо Laughing Exclamation
Быль(не ржать долго Laughing ) раскручиваю я как то закидушку(вопрос о завозе с лодке другая тема) грузило этак грамм 100(причем это карповая пружина с четырмя крюками на поводках) рядом стоит напарник-крутил, крутил-кинул..., смотрю куда упадет...всплеска НЕТ...напарника нет...лежит бедолага в накдауне Laughing Зае...нил ему этой хренью прямо в голову....мату было-обоср...ся Evil or Very Mad Laughing Ладно хоть крюками не поранил-после этого я просто боюсь подходить к закидушкам Laughing Exclamation Exclamation Спинами регулирую длинну заброса уже как профи, вот и попробую несколькими разную от русла до берега Exclamation

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 06.05.2009
Сообщений: 9
   Ответить с цитатой
На Макаровском налим как недавно выяснилось неплохо клюёт на мясо ерша. Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: г.Е-бург
Сообщений: 1
   Ответить с цитатой
Фармацефт,

Ну....хм...Фармацевт,говоришь?SmileНу,привет,фармацевт,тебе от доктораSmile
Маман,тут,звонила,говорила про твои изыски в инете...Я подумал,наверняка в этом форуме,глянул и точняк-туточки!
Мляяяяя.....прочитал все твои опусы...слюни до полу пустил-одно слово-охренеть!Хучь бы меня вывез когда-нить...И это...язя-то дай пожувать солёного,а то на картинке-то как вкусноооSmile
З.ы. А вот видео у мну никакое не смотрится...проигрывается по типу стоп-кадра..трр..пауза трр.Любое,не только твоё,то ли видяха слабая(хотя игры все тянет-ЖиФорс6600 на 512мб),то ли х..р знает. Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 25.03.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 350
   Ответить с цитатой
Всем доброго дня собираюсь в след. понедельник попробовать половитьналима на чусовой, ни разу там не ловил у кого есть опыт поделитесь какого вида и размера живцов нужно использовать и какие размеры налимов там попадаются?
Пы Сы Прошлой осенью видел в курганово пацаненка проававшего налима на вид кила полтора, поймал говорит на закидухи на малька..

_________________
Рыбалка это не хобби, не увлечение, это состояние души человеческой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +161 
На форуме с: 03.10.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 703
   Ответить с цитатой
Еще раз подивился прожорливости налимов. В пузе одного пойманного давеча в Чусовой весом всего в 280 гр. было сколлекционировано:
* 1 окунь
* 1 ерш
* 1 вьюн
* 1 пескарь.
Причем все абсолютно непереваренное и немаленького размера. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +161 
На форуме с: 03.10.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 703
   Ответить с цитатой
Все. лед встает, за осенний сезон успел съездить с десяток раз точно... теперь только по льду... Мож кому интересно - в етом и прошлом годе понял примерно следующее: полная луна налиму пофиг, а вот повышенное давление, которое способствует ясному небу - это вот да... Оно ему явно не по душе... То есть причина-следствие наоборот... Потому как при полной луне и почти ясном небосводе, но при нормальном или низком давлении - вполне себе неплохо... а если пасмурно и без особой луны, но с повышенным давлением - тухленько получалось...

Исчо например одно из наблюдений, которое с этого сезона стало для меня аксиомой... У налима также есть осенью периоды жора... ну прям как у счуков... Тезис о том, что чем ближе к новому году и чем холоднее вода - тем налим активнее не подтверждается...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Налим
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 5 из 7  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика