Ответить на тему   вывод темы на печать
Поплавок, его разновидности
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Вот что-то стало интересно, а какие вообще бывают разновидности поплавков зимних? и начал читать инет - уууу ... сколько же их ... и способов крепления, материалов, форм, кол-ва и окраски - просто умотаться.
Предлогаю тут делиться своими опытными результатами ... с чего начинали и к чему пришли.

Ниже приведено фото с креплением на леске с помощью кембрика на "штырьке" подвижном, а не как обычно - через ось поплавка.
Такой вариант (с двумя поплавками) наверное будет наиболее чувствительным?

Начнём обсуждения Wink

zzz7.jpg
Размер: 9.25 KB
Скачано: 2253 раз(а)
zzz7.jpg
вот например
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Re: ПОПЛАВОК - его разновидности
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 28.02.2007
Откуда: магнитогорск
Сообщений: 460
   Ответить с цитатой
Igrok писал(а):

Ниже приведено фото с креплением на леске с помощью кембрика на "штырьке" подвижном, а не как обычно - через ось поплавка.
Такой вариант (с двумя поплавками) наверное будет наиболее чувствительным?

Начнём обсуждения Wink
Крепление с помощью кембрика считаю имеет один недостаток- кембрик дб на леске, что создает небольшие но неудобства, например его надо держать опуская леску в лунку, да и сложнее найти дно, держа в руке этот кембрик- я использую обычные пенопластовые поплавки с осевым фиксатором, прорезав лезвием паз для заведения лески в осевое отверстие- это дает возможность моментально превратить удочку с кивком в поплавочную. Имея набор поплавков разного размера стараюсь отрегулировать снасть так: не менее 2 поплавков, причем внизу значительно крупнее (это влияет не на чувствительность снасти, а на то, что чувствует рыба подняв поплывок до поверхности воды)и скорость погружения всей гирлянды оптимально не более 1 см/сек (сколько поклевок на медленном опускании!)

_________________
курить я буду, но пить не брошу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор раздела


Репутация: +178 
На форуме с: 19.08.2005
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 2123
   Ответить с цитатой
У меня вопрос по изготовлению поплавков. Изготавливал из пробкового дерева. Купил в магазине гильзу для охотничьего ружья, заточил края и путем вворачивания получается цилиндр. Но минус пробкового поплавка - набирает воду и снасть уже не так здорово отгруженная. На Птичьем рынке деды продают поплавки маленькие, кто знает что это за материал и где его взять. Пробовал также экструдированный пенополистерол поплавки не крепкие получаются и быстро выходят из строя. Поделитесь опытом если не жалко.

_________________
Ну-у, за рыбалку!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +42/–2 
На форуме с: 06.02.2004
Откуда: Нижний Тагил - Верхняя Ослянка
Сообщений: 2811
   Ответить с цитатой
alexcuck, твердый пенопласт, он мелкозернистый, практически не намокает.

_________________
Клево там, где нас нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Re: ПОПЛАВОК - его разновидности
Гуру


Репутация: +47/–2 
На форуме с: 14.12.2006
Откуда: Свердловск-Москва-...
Сообщений: 2740
   Ответить с цитатой
Igrok писал(а):
... с чего начинали ...
начинал именно с пенопластового бочонка с продольным разрезом, потом перешёл к системе из пары таких поплавков, как описал сергей-магниткаа. Однако сейчас использую (при ночной ловле) двухсоставные - как на фото. Обычно огружаю их в домашних условиях, добиваясь наибольшей чуствительности подбором грузил (дробинок). Для лучшего скольжения поплавка по леске, пропускаю её между двух кембриков, один из которых одет на металлический штырёк поплавка, а второй - сверху на этот кэмбрик.

Igrok писал(а):
... и к чему пришли.
пришёл всё-таки к безмотылке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Использую только 2 составные как уIgrok, на фото...делаю сам...креплю просто 2 стопорами.....развешиваю на каждую состовную чась подираю дробинку....тобиш 2 шт.....1 креплю 5-7 см от крюка 2 в 70-90 см

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
По поводу маленьких поплавков.... Если у кого-то остались высоковольтные провода зажигания от старых-старых "копеек", "двушек", "трешек" не выбрасывайте - пригодятся. Мне во всяком случае пригодились Very Happy Их конструкция - центральная медная жила, изоляционный слой, экран(медная сетка) и оплетка из ПВХ. Вот этот вот изоляционный слой и нужен. Он очень хорош для изготовления поплавков. Хорошая положительная плавучесть, не намокает ни при каких раскладах, имеет центральное отверстие под леску (хорошо фиксируется обломком зубочистки или спички), упругий, можно отрезать от куска какую нужно длину (обычно я отрезаю в зависимости от огрузки 1-1,5 см), хорошо держит форму (достаточно плотный). Если нужен съемный поплав, можно прорезать боковую грань. Материал белого цвета, т.е. хорошо виден на фоне темной лунки даже в сумерках. Эстеты могут верхний торец поплавка окрасить в любой цвет по желанию Laughing Пяти проводов хватит ну о-о-очень надолго. По крайней мере, мне их хватило лет на 10-12 Smile

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор раздела


Репутация: +178 
На форуме с: 19.08.2005
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 2123
   Ответить с цитатой
Не помню где, но на этом форуме вычитал про светляки на поплавках.

Соорудил себе пару поплавков. Нашел таки твердый пенопласт. Вырезал, как раньше писал, гильзой цилиндры. На треть просверлил его сверху под 4 мм светлячок, отрезал кусочек кембрика мм 3-5, который идет со светляками в комплекте и надел его на леску. Сделал прорези в поплавке и в ванной вместе со вставленными светляками отгрузил обе свои коромысловые снасти. В эти выходные испытал. Для ночной рыбалки получился просто секас. Светлячков хватает на всю ночь, освещение одна свечка в углу, так как не люблю в кромешной тьме сидеть. Спасибо, но не знаю кому за идею про светлячки.

_________________
Ну-у, за рыбалку!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +42/–2 
На форуме с: 06.02.2004
Откуда: Нижний Тагил - Верхняя Ослянка
Сообщений: 2811
   Ответить с цитатой
alexcuck, а разве у самих светлячков не положительная плавучесть? Или из-за веса приманки дополнительно пенопласт применял?

_________________
Клево там, где нас нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +42/–2 
На форуме с: 06.02.2004
Откуда: Нижний Тагил - Верхняя Ослянка
Сообщений: 2811
   Ответить с цитатой
tva, не обязательно старые высоковольтные провода искать. Берем любой коаксиальный кабель, обычный антенный для телевизора вполне сгодится, снимаем верхний слой изоляции, удаляем экран и центральную жилу. Остальное по тексту. Ничем не уступает твоему варианту, но доступнее, у всех, наверное куски валяются где-нибудь.

_________________
Клево там, где нас нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор раздела


Репутация: +178 
На форуме с: 19.08.2005
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 2123
   Ответить с цитатой
Vlad, ты знаешь, думал что положительная, но бросил в воду-светляк утонул. А раз он утонул, значит при подсечке может вылететь из поплавка, чтобы этого не произошло закрепил его кембриком, дабы лещи в полной темноте заглатывали наживку Wink Светляк был китайский, в наборе 2 штуки и прозрачный кембрик.

_________________
Ну-у, за рыбалку!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +42/–2 
На форуме с: 06.02.2004
Откуда: Нижний Тагил - Верхняя Ослянка
Сообщений: 2811
   Ответить с цитатой
alexcuck, понял, я летом такие пользовал. Вообще - тема, на ночную, на леву, карася, можно наверное упростить монтаж, поставить на кембрики между двумя поплавками, спасибо за идею, вот же парадокс - летом пользуемся, зимой не вспоминаем... и светим в лунку свечками-фонариками, рып пугаем.

_________________
Клево там, где нас нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
Vlad, я думал про антенный кабель. Crying or Very sad Не получается. Технологию производства таких кабелей не знаю, но верхний ПВХ слой и экран примазаны к изоляционному слою какой-то хренью типа клея. (Видимо чтобы экран ложился ровно и не сбивался в одну сторону) Пробовал ацетоном очистить, а он помимо клея растворяет и изоляцию.

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +42/–2 
На форуме с: 06.02.2004
Откуда: Нижний Тагил - Верхняя Ослянка
Сообщений: 2811
   Ответить с цитатой
tva, странно, у меня осталось метров 8 обрезков антенного SATовского кабеля на даче, верхний слой стриппером прорезал, см 25 сдергивается легко, экран - вдоль шилом провел и убрал, и с центральной жилы тоже легко сходит. На RG-59 коаксиале, он у нас в системах видеонаблюдения идет, небольшой гемморой только с центральной жилой, туговато вытягивается. Клея нигде не встречал.

Вот прямо сейчас попробовал, инструмент вообще под RJ-11 заточен, 5 сек. Стриппером до центральной жилы, и снимается верхний слой вместе с экраном.

_________________
Клево там, где нас нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
Vlad, Значит у меня сложилось неверное представление. Вы специалист, а я дилетант Very Happy Я пробовал только те антенные кабеля, которые продавались в магазине на момент подключения моих телевизоров. Может быть кабеля разных производителей?
Как Вы думаете, подходит эта изоляция для поплавков? Есть ли возможность подобрать изоляцию разных диаметров? Или она всегда одного диаметра?

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +42/–2 
На форуме с: 06.02.2004
Откуда: Нижний Тагил - Верхняя Ослянка
Сообщений: 2811
   Ответить с цитатой
tva, пару-тройку диаметров точно встречал, плавучесть у всех прилично положительная, имхо, конечно, на гирлянду поплавков самое то должно быть. Но, думаю, надо все же заранее прорезать по длинне, тогда и возможность регулировать подрезанием и добавлением нужного кусочка будет шире. И зубочисток для фиксации с собой наборчик.

_________________
Клево там, где нас нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
Vlad, С прорезью, я думаю, хуже фиксироваться будет на леске. При подсечке скользить будет. И потом настрайвай снова по глубине. А когда клев начался, это не совсем айс Laughing У меня, по крайней мере, так уже разок было.
С разбега, конечно, сложно достойную конструкцию придумать, но.... Нужно чего-то мастырить типа летних быстросъемных поплавов. Ну с нипельными резинками, стопорами и прочей лабудой. Это на основной поплав, а контрольку можно и по старинке, без прорези. Smile

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +45 
На форуме с: 04.08.2011
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 85
   Ответить с цитатой
alexcuck писал(а):
Не помню где, но на этом форуме вычитал про светляки на поплавках.

Соорудил себе пару поплавков. Нашел таки твердый пенопласт. Вырезал, как раньше писал, гильзой цилиндры. На треть просверлил его сверху под 4 мм светлячок, отрезал кусочек кембрика мм 3-5, который идет со светляками в комплекте и надел его на леску. Сделал прорези в поплавке и в ванной вместе со вставленными светляками отгрузил обе свои коромысловые снасти. В эти выходные испытал. Для ночной рыбалки получился просто секас. Светлячков хватает на всю ночь, освещение одна свечка в углу, так как не люблю в кромешной тьме сидеть. Спасибо, но не знаю кому за идею про светлячки.

Попробовал,понравилось...доработаю по мелочи и будет вааще "секас",ну в смысле так же хорошо Smile

_________________
...все течет,все меняется. Был Виноград,теперь Альпы...жисть,епта
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +6 
На форуме с: 15.02.2011
Откуда: екатеринбург
Сообщений: 64
   Ответить с цитатой
альпы, Можно фото этих чудо поплавков,интересно?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +2/–4 
На форуме с: 19.10.2011
Откуда: нижние серги
Сообщений: 385
   Ответить с цитатой
я уже давно светляки ставлю, да они тонут, а остальное как пишут вышекороче мне нраится. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Поплавок, его разновидности
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 6  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика