Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +10/–1 
На форуме с: 19.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Тогда вопрос следующий:
Какой должна быть длина подлеска вместе с поводком по отношению к хлысту.


У меня палка 260 см. Подлесок привязал стандартный к 5 классу длинной 270 и плюс поводок 20 см. Вообщем когда мушка у катушки, шнур только на метр из катушки выходит. Рыбу вытащу, а шнур потом вытащить не могу, он проваливается вниз и тащит за собой полесок.
Нигде нет информации (в книгах) о корректировки длинны подлеска с поводком.

Мне кажется что при длине палки 260 см, подлесок с поводком должен быть около 240 см в сумме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +10/–1 
На форуме с: 19.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Второй вопрос. При заказе палочки через Интернет по почте, он приходит как упакован, в жесткой коробке типа тубуса, или в просто в бумагу завернут. Были-ли повреждения при пересылке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
SIG писал(а):
Тогда вопрос следующий:
Какой должна быть длина подлеска вместе с поводком по отношению к хлысту.


У меня палка 260 см. Подлесок привязал стандартный к 5 классу длинной 270 и плюс поводок 20 см. Вообщем когда мушка у катушки, шнур только на метр из катушки выходит. Рыбу вытащу, а шнур потом вытащить не могу, он проваливается вниз и тащит за собой полесок.
Нигде нет информации (в книгах) о корректировки длинны подлеска с поводком.

Мне кажется что при длине палки 260 см, подлесок с поводком должен быть около 240 см в сумме.


Ну ладно - попробую.

При привязывании подлеска к шнуру ты теряешь около 10-15 см толстого конца и то же при привязывании поводка. Затем ещё раз перевяжешь поводок и ещё потеряешь 5-10 см. Подлесок начнёт таить на глазах. Итого при первом привязывании от подлеска останется не 270, а 250 и плюс поводок 20-30 см. Получиться комфортная длинна подлесок+поводок для палки 270, а это стандартная длинна. Потом по мере укорачивания подлеска, при перевязки поводка я увеличиваю длинну поводка, пока она не достигнет 1 м. Потом пошел новый подлесок...
Можно немного съэкономить и потом подвязать между подлеском и поводком ещё поводок , но толще.
Комфортная длинна поводок+подлесок=длинне палки, хотя тут есть варианты в зависимости от ситуации, но лучше длинее, чем короче.
При вываживании хороших рыб лучше следить, что бы место сочеленения шнур/подлесок не проходило в кольца, а то один рывок и пи-ц, застрянет на кольце.


Последний раз редактировалось: Александр (Ср Окт 15, 2003 7:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
SIG писал(а):
Второй вопрос. При заказе палочки через Интернет по почте, он приходит как упакован, в жесткой коробке типа тубуса, или в просто в бумагу завернут. Были-ли повреждения при пересылке.


Имеет смысл заказывать только то чего у нас не купишь, например Кабалас. Я имеею ввиду палки. У нас на них вполне демократичная надбавка. Мелочёвка у нас дорогая, это точно и не всё найдёшь. Как пересылаются палки без тубуса, я не знаю. Всё что я заказывал шло всегда в тубусах, даже дешевые (до 100 дол) модели. А вот о упаковке бланков, лучше связываться с продавцом. Здесь я от разных сайтов получал разные ответы. Хуже всего с упаковкой обстоят дела в Англии, лучше у Американцев, особенно у мелких продавцов - они выполнят все твои желания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +10/–1 
На форуме с: 19.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Тогда еще вопрос.
Сколько метров шнура в среднем держат профи в воздухе при удилище 5 класса. Или это не важно.
Хотя бы к чему стремиться надо ?
Я тренировался на траве. И кидал на точность и правильность приземления мушки. На сухой траве шнур длиннее работает. В воду зашел, он мокрый по другому идет.
По кассете смотрю там на Кольском такие финты в воздухе крутит шнуром, думаю, может что не то делаю ?
Или не загружать голову, кидать просто как получается и на сколько метров получается на столько и работать ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
SIG писал(а):
Тогда еще вопрос.
Сколько метров шнура в среднем держат профи в воздухе при удилище 5 класса. Или это не важно.
Хотя бы к чему стремиться надо ?
Я тренировался на траве. И кидал на точность и правильность приземления мушки. На сухой траве шнур длиннее работает. В воду зашел, он мокрый по другому идет.
По кассете смотрю там на Кольском такие финты в воздухе крутит шнуром, думаю, может что не то делаю ?
Или не загружать голову, кидать просто как получается и на сколько метров получается на столько и работать ?


Всё же зависит от палки, мягкой меньше, быстрой больше. Обычная дистанция ловли 15 м - 2,7 (удилище)+2,7(поводок)+шнур 9-10м. Если больше, то управлять мухой сложно с торпедообразным шнуром, т.к. тогда из тюльпана торчит тонкая часть шнура. Есть специальные шнуры для дальних забросов с длинной головой (15-17м). Всё остальное это дальнии забросы при которых происходит выстреливание шнура.
Говорят в Перми есть один нахлыстовик, который говорит, что если палка не выкидывае весь шнур (27м.), то это не удочка. Правда стоит сказать , что этого не кто не видел Laughing
Голову не загружай, главное правильно кидать, а остальное с опытом. Презинтация мухи важнее дистанции. Всё же зависит от сбалансированности шнур/палка, а то и на 15 м. сложно будет кинуть. Грамотно подобранная снасть на эту длинну кидает без особых усилий и просто кистевым броском. Е.И. Боксер кидает кистевым броском на 25 м.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +25/–7 
На форуме с: 17.10.2002
Откуда: Екб
Сообщений: 2552
   Ответить с цитатой
Вопрос.
Хотя до закрытия сезона надеюсь еще съездить числа 26 окт и в ноябре хотелось бы знать как обработать шнур для зимнего хранения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Вымыть в тёплой мыльной воде, потом в чистой, просушить и смазать чистилкой для шнура. Чистилку не всякую можно, если не уверен, лучше без неё. Потом смотать на бабину с большим диаметром. Мыло надо детское, без добавок, лучше совдеповское
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +25/–7 
На форуме с: 17.10.2002
Откуда: Екб
Сообщений: 2552
   Ответить с цитатой
Вопрос:
Статья Шишкина про катящуюся нимфу.
Насколько понимаю таким образом можно ловить вплоть до окончательного ледостава?
В пузах у харюзов полно веточек от домиков ручейника, были даже живые ручейники.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Конечно, можно весь сезон.
Этот способ очень оригинален и многие его не применяют вообще, т.к. считают что он не имеет не чего общего с нахлыстом. Ведь при этом способе как такового заброса, в классическом понимании, нет. Можно просто взять палку 3 м и отрезок лески 1 мм и привязать пару-тройку тяжёлых мух. У меня по этому способу двоякое мнение, т.к. согласен с первыми и не люблю более одной мухи на поводке и в то же время этот способ очень уловист.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +25/–7 
На форуме с: 17.10.2002
Откуда: Екб
Сообщений: 2552
   Ответить с цитатой
АРА вчера сказал что вода на Чусовой очень мутная.
Какую муху можно попробовать в такой воде?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Чем ярче, тем лучше. Весенним фаворитом всегда считалась Ред Таг с золотой головкой. Товарищ у меня по мутной воде ловит на мух связаных из флуорисцентных силиконовых трубочек, они есть в Хантере. Мне тут недавно призентовали светоотражающую синель, было бы интересно её попробывать, если тепло будет. Зимой то говорят вещь убойная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +25/–7 
На форуме с: 17.10.2002
Откуда: Екб
Сообщений: 2552
   Ответить с цитатой
АЛЕКСАНДР
Опиши плз снасть с которой ездил на Полярный Урал. И про мух тоже Smile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
SAGE XP590-4 , шнур ULTRA4 wf6-f, катушка Рон Томсон 7-8 класса. Лучше всего работала "ППП", о ней в журнале "Нахлыст" будет, мадлеры и Irresistible с телом из коричневого меха лося, Humpy.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +9/–2 
На форуме с: 15.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1226
   Ответить с цитатой
Вопрос №1:какой должен быть вес у катушки для снасти 5-го класса(хотя бы примерно,или рекомендуемый).
Вопрос №2:если катушка(без шнура) балансирует удилище нормально (примерно по середине рукояти),но вес катушки 225 гр - нормально ли это?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Всё ведь зависит от веса самой палки. Самую лёгкую для 5 го класса я знаю чуть больше 2 унций, а сама тяжелая около 6 унций. Ещё ведь и строй палки влияет на вес, т.е распределение веса по бланку и т.д. Для среднестатистической палки вес катушки около 4 унций. Сейчас пошла мода на катухи с большим диаметром, так у них вес всегда больше на 1-2 унции.
Балансировка снасти должна быть не посередине рукоядки , а вначале её, если по классике. Хотя тут больше личные пристрастия. Главное он не должен выходить за пределы рукоядки. Я пробывал ловить с не много перегруженым комелем - мне не понравилось.


Последний раз редактировалось: Александр (Ср Дек 17, 2003 5:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 22.04.2003
Откуда: ЕКТ
Сообщений: 62
   Ответить с цитатой
Интересно а дешовые шнуры (500руб.) чем отличаються от дорогих(2500 руб.)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
А чем отличается adidas (из фирменного магазина) от abibas (с китайского рынка) ? Качеством и используемыми материалами. Дешовые шнуры сделаны из обычного PVC и со стандартной геометрией. Дорогие из PVC с различными добавками и по сложной технологии. Например, у SA внедрение микровоздушных шариков, у Кортланд полости с воздухом и тд. Кроме этого различная геометрия шнуров позволяет идеально подобрать шнур к условиям ловли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 22.04.2003
Откуда: ЕКТ
Сообщений: 62
   Ответить с цитатой
Иногда вещи с лейбом делаються на томже оборудывании и из техже материалов что и без лейба фирмы хотя к шнурам это может и не относиться
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
К вопросу о качестве Laughing Моя жена покупает куртку ребёнку на рынке. Одна куртка понравилась. Продавец спрашивает мою жену: "Вам Адидас или Найк?" Laughing Laughing Laughing
Я не удивлюсь, что скоро в наших рыболовных магазинах будут спрашивать примерно так же.
Не давно, кстати, поизошел один очень не приятный инцендент. По моей наводке человек пошел покупать шнур (GPX от SA) в Беркут. Пришел туда, протянул бумажку, ему дали этот шнур. Встречаю на рыбалке, а у него намотан на катушку самый дешовый из этого магазина. Оказывается ему только коробку от нужного шнура продали, а внутри был самый гав-ный шнур. То ли кто то в Беркуте подсуетился и сделал подмену, либо просто продавец лоханулся и нечаяно поменял. Лично я склоняюсь ко второму, т.к. там продавцы не плавают в этой теме.

А если ещё раз сказать о качестве шнуров, то спроси ССерга. Он тебе подтвердит, что хороший шнур сам летает Very Happy
В производстве рыболовных снастей (а в нахлысте тем более) появляются самые последние технологии, которые стоят денег и это добавляет цены к изделию. Стоит сказать, что есть достойные дешовые шнуры, но хорошие и значит дорогие всё равно будут лучше. С дешовым шнуром ты так же будешь ловить рыбу, но хватит тебе его на меньше времени, выстреливать ты им будешь ближе, поводок будет разворачиваться хуже и т.д. Каждый выбирает то что хочет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Вопросы А.Шевелеву
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 86  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика