Ответить на тему   вывод темы на печать
Сигнализаторы поклевки

 
   Ответить с цитатой
Предлагаю поделится впечатлениями от различных конструкций.
Речь идет не о частях удилища типа вершинок (квивер), а о дополнительных приспособах.
Меня например интересует:
1. Опыт пользования электронных устройств, в т.ч. с пейджером: марки, модели, плюсы и минусы. Есть работающие на потяжку, есть и на ослабление лески. Звковая и световая индикация, как отличить на каком удилище сработала, если их несколько? Что важно, что удобно?
2. Традиционные колокольчики и бубенчики + световые устройства для ночной ловли - что более удобно, чтобы и видно и слышно было.

У меня есть мысль сделать холдер (держатель) для светляка на кончике фидера. Светляк мой любимый - литиевый светодиодный, очень компактный и яркий.
  
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 04.11.2002
Откуда: МСК
Сообщений: 438
   Ответить с цитатой
Использую эл.сигнализаторы первый сезон. Доволен.
Незаменимы ночью, или когда совмещаешь два вида ловли, или ловлю с отдыхом. Пример с Ахтубы, пока судачка выстукиваешь, сигнализатор сомика караулит, и т.п.
Различать сработки (вне зоны видимости) удобно по тону звука. Если не успел подбежать вовремя, на сработавшем сигнализаторе будет гореть лампочка, потом погаснет.
У меня Коттусы (две лампочками и два регулятора звука).

_________________
...лейполнейненаглей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
Костя,
Спасибо, еще вопросы:
1. Коттусы твои работают только на потяжки или на ослабление тоже?
2. В связи с волной и ветром - каков порог чувствительности и регулируется ли он?
  
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 04.11.2002
Откуда: МСК
Сообщений: 438
   Ответить с цитатой
1. Работают в обе стороны.
2. Чувствительность на приборе не регулируется. Срабатывает, если леска ушла вперед/назад на 1-2 см. Там все просто и надежно: ролик с магнитом, в индуктивной катушке - леска крутит ролик, магнит индуцирует эл.импульс.
"Чувствительность" можно регулировать весом з.груза и/или фрикционом на катушке. Но это загрубляет снасть. Лучше уж пусть попискивает от ветра. Поклевку ты ни с чем не спутаешь.

_________________
...лейполнейненаглей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
Костя, чувствуешь - какие же мы продвинутые стали, ё! Very Happy
У меня тут кто-то спросил: "И чего вы там на сайте делаете - хвастаетесь, кто больше рыбу поймал?" А я сказал что-то типа:
"Да не только, обсуждаем разные темы. Например адекватность оснащения матчевого удилища мультипликатором при забросе фидерной оснастки с патерностером..." Laughing
Человек до сих пор пытается заучить наизусть... Shocked
  
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 04.11.2002
Откуда: МСК
Сообщений: 438
   Ответить с цитатой
Жалко ... человека Very Happy
Ты его проведай, может он из-за адекватности оснащений, заработал неадекватность ощущений :mas:

_________________
...лейполнейненаглей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
А что за штука такая - светляк литиевый светодиодный, очень компактный и яркий ???????????
Как работает, где и по чем продают. Можно ли собрать самому ???
А если закреплять что-то на кончике удилища - скотчь неэстетичен, но держит мертво.

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
Без особых проблем можно собрать примитивный электронный сигнализатор из любого громкопищащего устройства (Будильник, детские пистолеты и тп)
Работать будет конечно только на замыкание (т.е. на рывок от берега) но зато в палатке спать можно смело, так проорет - пол-озера проснеться. Very Happy
А вот произвести апгрейд до уровня настоящего сигнализатора мне не удалось. Если кто собрал - поделитесь секретом.

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +44/–4 
На форуме с: 26.06.2003
Откуда: остановка "Психбольница"
Сообщений: 1701
   Ответить с цитатой
Есть отличная МИТЧЕЛЛовская мясорубка - ПРЕДЭЙТОР ЭЛЕКТРОН, со встроенным электронным сигнализатором поклева. Просто и надежно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Администратор


Репутация: +42 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 3107
   Ответить с цитатой
Миша, есть вариант подешевле, правда как с качеством незна. Robinson Taurus (delux) со встроенным звуковым и оптическим сигнализатором. Выглядит как катуха с задним тормозом, присмотришся, блин, передний тормоз, а сзади собственно сигнализатор.

_________________
"Время, проведённое на рыбалке, на небесах не засчитывается..."
E-mail: info@uralfishing.ru
Тел.: 8 922 134 6559
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   

 
   Ответить с цитатой
Mishik писал(а):
А что за штука такая - светляк литиевый светодиодный, очень компактный и яркий ???????????
Как работает, где и по чем продают. Можно ли собрать самому ???
А если закреплять что-то на кончике удилища - скотчь неэстетичен, но держит мертво.


Вообще-то он для поплавков. Сделано в Японии, продается в м-не "Стрелец" на Плотинке. 75 руб. за пару. Можно выбирать цвет (красный или зеленый) и длину. В отличии от световых палочек его можно вкл/выкл. По заверениям продавца работает непрерывно 25 часов. Микробатерея литиевая (внутри) несменная.

Я вот думаю скотчем примотать на кончик холдер для него из к-нить трубки. Сам светляк не весит практически ничего.
  

 
   Ответить с цитатой
Мишган и Optic,
1. Спасибо за советы, а что - и батарейки в эту катушку вставляются? Shocked
2. Отличная МИТЧЕЛЛовская мясорубка - ПРЕДЭЙТОР ЭЛЕКТРОН - почем, кто видел или знает?
3. Вчера крутил в руках механические сигнализаторы "свингеры" (Юджин, ты их увидеть хотел?). На самом деле они идут как девайс к электронным сигнализаторам (по крайне мере так нарисовано), создавая натяжение лески для регистрации поклевки на провис лески. Фирменный набор свингеров от FOX из 4 шт. в кейсе с элементами монтажа стоит 4 000 руб. (без электронных сигнализаторов). Никому не надо? Laughing
  
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
МИТЧЕЛЛовская мясорубка - ПРЕДЭЙТОР ЭЛЕКТРОН - ранше была в Престиже на Розы-Люксембург и возможно есть тамже, в магазине Городского охот-го об-ва, они митчелами торговали.
Стоило щастье ок 60$
Я прикинул, что холдер для светлячка ( да, штука действительно прикольная, и горит так ярко) можно сделать из отрезка трубки от медицинской капельницы (внутрений диаметр - 3-4 мм) или стрежня от ручки гелевой, что по толще ((внутрений диаметр - 3-5мм) Они прозрачные, и достаточно легкие.

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
А на счет свингера - проще его самому собрать. Фиговинка с колокольчиком у Вас и Юджина - тот-же свингер. Но можно навернуть до функциональности фирменного, типа со сменными грузами. А чтоб ветром не болтало - сделать "карабкающуюся обезьяну"

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   

 
   Ответить с цитатой
А вот как это выглядит у продинутых фирм.
Смотрим каталог на сайте FOX и глаза широко открываются Shocked (язык - английский):
http://fox.fatpig.net/catalogues.php
Раздел Bite Indicators - всевозможные свингеры и их аналоги, активно скачиваем Download User Guide с подробностями.
Раздел Electronic Indicators - электронные сигнализаторы, пейджеры и вспомогательные девайсы к ним.

Жуть, и где бы раздобыть энциклопедию по снастям FOX, чтобы понять как все это работает (или не работает) Rolling Eyes

А вот фирменный девайс для крепления светлячков к вершинке удилища:
http://www.israfish.com/WebFish/Articles/reviews/Rod%20Tip%20Nightlite%20Adaptors.htm
Что-то подобное я как раз и хотел увидеть.

Еще некоторые советы из раздела LEE JACKSON'S "CARP CLINIC" (язык - русский):
http://www.israfish.com/WebFish/Articles/carp_clinic
Глава 2 "Удилища, катушки, сигнализаторы"
  
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 04.11.2002
Откуда: МСК
Сообщений: 438
   Ответить с цитатой
Говорила мне бабушка - "ничем не хвались - лишишься!". Вот и лишился.
Поставил на Ахтубинской яме два удилища, на стойках с сигнализаторами. Днем ветер, волна. Берег подмыло. Стойки с сигнализаторами рухнули в воду. Одну пару еле нашли. Вторая почила в яме.
Алексей, это ты про сигнализаторы спрашивал, и на юг меня отправил. С тебя компенсация морального ущерба. Теплое австралийской вино - самое то, успокаивает Very Happy
Стойку, кстати, тоже жалко - прочная была, винтовая. Таких в Челябе больше нет.


Последний раз редактировалось: CABman (Вт Сен 30, 2003 11:40 am), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
...лейполнейненаглей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
Костя, прими мои соболезнования Crying or Very sad
Хочешь сигнализатор Cottus за 416 руб.?

Обвинения беспочвенны, не принимаю:
1. Твоим сигнализаторам я не завидывал, искал FOX-овские, но уже разобрали.
2. Я отправлял тебя на юг, а ты куда поехал, а? На юго-запад в лучшем случае. Мы так не договаривались.


Последний раз редактировалось: Гость (Вт Сен 30, 2003 8:43 pm), всего редактировалось 1 раз
  
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 04.11.2002
Откуда: МСК
Сообщений: 438
   Ответить с цитатой
Принимаю, только этого мало.
Я в предыдущем сообщении, обвинения против тебя выдвинул Twisted Evil
ЗЫ: Cottus за 416р. - конечно хочу, у нас они уже за 500р. перешагнули.

_________________
...лейполнейненаглей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
Свершилось.
Обнаружены крепежи для светляков на кончик удилища аж двух сортов:
1. "Универсальный безразмерный" за 15 руб.
2. Разных типоразмеров под конкретную толщину вершинки и под разный диаметр светляков - за 65 руб.
Взял вторые, потому как там крепление "клином" надежное, и вообще хоть размер указан. Примерял на фидер - мечта идиота!
Точка продажи - на ЛС.
...
А вот светодиодные светляки разрекламировал, блин в прошлом году - иссякли... Crying or Very sad Может видел кто в продаже?
  

 
   Ответить с цитатой
Аппетитно облизывался на свингер FOX - появились в продаже. Но 1000 руб. - это ни в какие ворота! Shocked Может кто из наших умельцев освоит? Попробую схемку брату показать, у него руки правильно заточены. Very Happy
  


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Сигнализаторы поклевки
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 9  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика