Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
коллеги, посоветуйте, плиз катушечку размера 750-1000 для лайт-ультралайт до 4 тыр, чтоб 2 шпули было, только прошу то, что сами уже испробовали,
с уважением


Последний раз редактировалось: ВГ (Вт Июл 22, 2008 12:18 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 06.07.2008
Откуда: Уфа, с. Чесноковка
Сообщений: 6
   Ответить с цитатой
вот такой вот у нас старый добрый (15 лет не менялся) магазин "Рыболов-Охотник" в Уфе. Кто будет там брать катуху, будте внимательны, значит Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 18.03.2003
Откуда: Е-бург-К-Уральский
Сообщений: 482
   Ответить с цитатой
подскажите, пжлста, поиском не нашел. Плеть на катушку стала конусом наматываться- расширение кверху. Катушке 4-сезон.

_________________
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Новичок


Репутация: +2 
На форуме с: 30.09.2007
Откуда: с Ука
Сообщений: 33
   Ответить с цитатой
Володя
У тебя шпуля "просела" на оси. Возможно, при замене одной шпули на другую не заметил, как обронил регулировочную шайбочку.
ВГ Е-бургер
Два сезона пользуюсь Шимано Эксейж 1000. На одной шпуле плетенка 4 lb, на другой моно 0,14мм - пока вопросов не возникало. Интенсивность использования - 3-4 раза в неделю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 18.03.2003
Откуда: Е-бург-К-Уральский
Сообщений: 482
   Ответить с цитатой
т.е. надо под шпулю шайбу поставить? а материал какой? сталь или еще чего?

_________________
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Новичок


Репутация: +2 
На форуме с: 30.09.2007
Откуда: с Ука
Сообщений: 33
   Ответить с цитатой
Володя писал(а):
т.е. надо под шпулю шайбу поставить? а материал какой? сталь или еще чего?

Да любой твёрдый материал пойдёт: металл, пластмассы, текстолит. Я из старых медиаторов делаю. На гитаре когда-то играл, много валяется. И толщина подходящая 0,3-0,5мм. Только ставить нужно под заводскую, чтобы фкикцион правильно работал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +80/–18 
На форуме с: 18.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 6930
   Ответить с цитатой
ёпть, из бутылок пивных настругай себе шаёбочек горсть и регулируй

_________________
© ”При многословии не миновать греха” (Прит. 10, 19).☝️
==
С уважением Рыб@лOFF (в миру́ Олег)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Первая плетёнка.
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 11.09.2008
Откуда: Курганская обл. г.Катайск
Сообщений: 1
   Ответить с цитатой
Посмотрел в маге плетёнки все р. по 12 за метр. А вобще нормальная плет. кг на 15 прим. сколько стоит? И какой фирмы лучше взять?

_________________
Пришел, закинул и поймал!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 04.09.2008
Откуда: Шадринск
Сообщений: 73
   Ответить с цитатой
strelok бери power pro и не парься,стоит 520-550 рупий за 135 м. бобину Cool

_________________
Honda - the power of dreams
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Shimano Twin Power 3000 MgS, made in Japan, 8 шарикоподшипников (Ball bearing) и 1 роликовый подшипник (Roller bearing). Запасная шпуля. Фетровый мешочек. Дужка не цельная. Бортик шпули и ролик покрыты нитридом титана. Передаточное число 5,2:1. Масса 230 г. Срок работы — один сезон. Небольшой люфт шпули присутствовал изначально, и за сезон не изменился абсолютно. Ход именно «бархатный», невесомый практически. Стоит на спиннинге Batson Rainshadow HS 1021F. Катушке ставлю «пять». Без скидок. «Отлично», товарищ Twin Power MgS 3000…

Кофе сварен, налит в чашку, я сижу, и бежевая коробочка с катушкой поставлена на стол. Скромная надпись: Twin Power 3000 MgS, и ещё более скромная зелёная наклейка с цифрами 7500… Это не модель катушки, нет… Это цена, заботливо нарисованная Павлом. Это почти та самая сумма отдельных купюр, которые покинули мой карман и веером легли на прилавок… Ещё и скидка? Отлично… Отлично… А я на эту скидку ещё пару цикад возьму. И упаковку поводков. И ещё одну упаковку в подарок? Флуорокарбоновые? На северной рыбе чтобы проверил? Хорошо! Проверю. Обещаю.
Мы дома... Удивило, что в коробке притаилась вторая шпуля. Причём, точно такая же, из магниевого сплава. Это всегда приятно, тем более, подмечено, что японцы внутренний рынок обычно второй шпулей не балуют. Вон Ultegra у меня, что 2500S, что 2000S - обе без запасных шпуль. Уже привык по-самурайски: если что, катушку скинул, другую поставил – и вперёд! А тут лежит, магнием поблёскивает… Ай, хорошо!
Взял катушку в руки: лёгкая, красава! Изящная. Пальцем крутнул ручку. Вращается неслышно… Ну, другого и ожидать было трудно, если честно. Фрикцион покрутил, потом шпулю пальцами повращал. Снова фрикцион - и снова шпулю. Микронастройка, ага…

А, ну-ка, мы фрикцион закрутим до упора и посчитаем, сколько оборотов надо, чтобы шпулю снять? Сколько-сколько? Одиннадцать полных оборотов! Можно и плеть тонкую ставить, не страшно. Таааак… А это что у нас? Пакетик. Четыре шайбы и два винтика.

А зачем? А затем. Раз положено – значит, положено! Будешь накладку с красивой надписью Twin Power снимать и маслом шестерёнки смазывать, а из пальцев-то кривых винтик в песок и упадёт! А ты его ногой ещё придавишь так, притопчешь… А потом из пакетика запасной достанешь и накладку-то и прикрепишь. И вся недолга!

Ну а уж шайбы-то убрать-добавить мы завсегда мастера. То конус нам обратный подавай, то не нужно нам вашего конуса! Всё учтено.
Ручка складывается, раскладывается, рычажком фиксируется. Не люфтит. А посильнее? Нет, не люфтит опять же… Вот же, япона-мать!

А ну как там у нас дужка крепится? Ага… Не цельная. И что? Да ничего. А если дужку открыть и плетёнкой натянутой да по соединению повозить? Цепляет? Нет, не цепляет. И здесь продумали. Хотя с цельной больше нравится. Ну уж, видимо, не последняя модель досталась. Ну да мы не гордые… Нет, гордые, конечно, - но не до такой степени.

А какую мы плеть сюда намотаем? Кто у нас удостоится чести быть, так сказать, намотанным? Berkley Whiplash? Нет. Уж больно некорректны вы в своём стремлении быть первыми. И с нагрузкой привираете, а уж про диаметр так и вообще молчали бы… Salmo Elite Braid? Приятный шнурок. Но пачкаетесь, сударь. После вас все кольца жёлтые. И это до тех пор, пока не побелеете. А краситесь тогда вообще зачем? К чему макияж?.. PE Super 1,5… Вот вас-то, узкоглазый мой, мне и надо! Кесарю – кесарево, а японцу, так сказать, японово… Да и размотка подходящая – аккурат все сто двадцать метров-то и влезли. Ни прибавить, ни отнять. И конус обратный получился, как мы любим. И с шайбами мудрить не пришлось. Пусть полежат, подождут пока…

И куда теперь эту красоту? А ну-ка вместо Zauber вставай! На Rainshadow HS 1021 F. Вооот. Тут тебе и место. А с Zauber-ом меняться будешь, если захочешь. Если я захочу. А я уже не захочу…

За сезон мы поняли друг друга и полюбили. Я берёг Twin от песка и воды, а Twin при каждом удобном случае показывал мне свой Power 3000… Он усмирял двухкилограммовых язей на Оби, окуней-«килушников» на перекате, и выиграл поединок с щукой на 11,200 из таёжного Торм-Эмтора. Даже в такие моменты он разговаривал шёпотом и позволял себе срываться на визг только, когда таёжный крокодил рвался обратно в тёмные воды и забирал с собой тонкую нить, до этого любовно и аккуратно намотанную на невесомую юбочку-шпулю. Twin ни разу не сбросил дужку. Не подвёл в трудный момент.

- «А помнишь, как ты выронил меня из руки - и только у земли подхватил? Испугался?».
- «Помню, - говорю я и улыбаюсь. – Испугался… А ты ни разу петли не сбросил».
- «Да… А помнишь, как мы её там? Полчаса? А она ни в какую? А мы её всё-таки…»
- «Помню… Ты молодец».

За окном валит первый снег, и Twin нехотя, слегка ворча, залезает обратно в бежевую коробочку. Кажется, она стала ему тесновата…

Но даже зимой, когда коловорот и удочка с балансиром будут чаще бывать в моих руках, иногда я, налив кофе, распахну дверцы ящика и протяну руку, и возьму за маленькую резиновую ручку друга-Twinа. Достану его, уложу в ладони, и мы найдём летние фотографии с щуками, окунями, язями… На Оби, Маткинской, Торм-Эмторе… И снова вспомним, как это было.

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +326/–14 
На форуме с: 30.01.2008
Откуда: Екатеринбург Ботаника
Сообщений: 9998
   Ответить с цитатой
Жур, Ну просто сказка! Заставлю жену выучить наизусть,что бы на ночь мне рассказывала,а она(катушка) будет мне сниться до весны и сон мой сбудется,когда лед сойдет Laughing

_________________
+79222260220

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
Жур,
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 24.06.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 201
   Ответить с цитатой
Жур,
Здорово!!! Very Happy , а как на счет бюджетных вариантов Wink

_________________
89041657577
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
mik, у меня в наличии только Twin Power 3000 MgS, Ultegra 2500S, Ultegra 2000S и Ryobi Zauber 3000 Smile Про них я коротко отписывал. А совсем уж бюджетные варианты... Наверное, «сразу ворча, залезают в коробочку» Very Happy

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 20.10.2008
Откуда: Тюмень-Нижневартовск
Сообщений: 955
   Ответить с цитатой
Shimano Biomaster 3000 MgS, made in Japan, 4 шарикоподшипников, 1 роликовый подшипник. Запасная шпуля. Фетровый мешочек. Дужка не цельная. Бортик шпули и ролик покрыты нитридом титана. Передаточное число 5,2:1. Масса 230 г.



Еще тот, старый Биомастер, выпускавшийся в Японии, аналог Твина о котором писал Жур, его младший брат, можно сказать. Младший, но не намного, так как конструкцией почти не отличается и изо всех сил старается не уступать старшему в безупречности. Имеет меньше подшипников (на 4штуки) и чуть другую схему установки рукоятки на корпусе.
Мы с ним уже четыре года, четыре сезона. Это срок для катушки. И за этот срок Биомастер показал себя на «отлично», на «пять». Без скидок.
Реально легкий (230гр), изящный, но при этом скрывающий в себе силу – Биомастер у меня работает с лайтом и ультралайтом. Пытался пробовать я его и в среднем спине, с весами 20 – 25гр, с джигом. И он держался, работал на совесть, обеспечивая чувствительность, которую может дать редкая катушка. Но таких друзей надо беречь, в среднем спине его убьют рабочие веса (20-30гр – для Биомастера предел!), не рыба, нет. Поэтому – только лайт и УЛ. Вот тут Биомастер, чувствуя что о нем заботятся, раскрывается полностью!.. Дает прекрасный баланс с легкой снастью (у меня это – Talon ITM 2,28м 3,5-10,5гр и St.Croix Premier 2,59м 1,75-8,85гр), отличную чувствительность, и необыкновенную легкость снасти в целом! Кайф от ловли средней рыбы на лайт…его не передать словами. Когда при вываживании окуней на 0,5-0,8 кг, щуки на 1-2кг испытываешь ТАКИЕ эмоции!.. И это несколько раз за день. Больше половины рыбалок лета 2008 я посвятил легкому спину. И в этом со мной был товарищ – Биомастер 3000 MgS…

Четыре сезона…За это время Биомастер пережил несколько катушек, люфты не увеличились, в узле складывания рукоятки их как не было, так и нет, ход по прежнему – «невесомый». Чувствуется некая усталость, но это скорее от времени. Как уже сказал – я берегу его (больше никаких перегрузок, если джиг – не более 10-12ти гр). Ведь уже несколько лет его больше не выпускают, а жаль. Аналогов среди современных катушек в его цене (я брал Био за 6тыр) мне кажется нет. По крайней мере я их не видел…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +19/–2 
На форуме с: 18.03.2010
Откуда: Ёбург
Сообщений: 316
   Ответить с цитатой
подскажите пожалуйста!)) а как к палке правильно выбрать катушку (мясорубку))), спиннинг Shimano Hyperloop 2.4м, тест 5-20??? и ещё вопрос - какая разница передний фрикцион или задний??


спасибо!))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=2238&start=1920

Vоблер, вот, вроде недавно обсуждали...

_________________
Ау! Есть кто дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +19/–2 
На форуме с: 18.03.2010
Откуда: Ёбург
Сообщений: 316
   Ответить с цитатой
Извините ненашёл сразу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +27 
На форуме с: 16.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 414
   Ответить с цитатой
Ув.спинингисты,ответьте пожалуйста на мой вопрос (т.к. профан в энтом)-что есть в катухах размер 1000,2000 и т.д.Размер чего? В каких единицах измеряется и т.д. Спасибо. (так для общего развития Very Happy Rolling Eyes )

_________________
Важен процесс ... результат это часть процесса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +73/–16 
На форуме с: 11.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5037
   Ответить с цитатой
окунь,
что есть в катухах размер 1000,2000 и т.д.Размер чего?

это размер шпули

_________________
Имеются сухонькие досочки, камерной сушки, есть и строганые, из личной сушильной камеры и столярки, не фуфел, отличного качества
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Катухи
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 8 из 10  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика