Ответить на тему   вывод темы на печать
Фото.
Бывалый рыбак


Репутация: +6/–1 
На форуме с: 31.03.2006
Откуда: Ревда
Сообщений: 170
   Ответить с цитатой
Белохвостый орел.

Щуки.jpg
Размер: 120.22 KB
Скачано: 813 раз(а)
Щуки.jpg
Окунь.jpg
Размер: 107.48 KB
Скачано: 968 раз(а)
Окунь.jpg
Дорога по болоту.jpg
Размер: 169.94 KB
Скачано: 842 раз(а)
Дорога по болоту.jpg
Газ 71.jpg
Размер: 175.28 KB
Скачано: 908 раз(а)
Газ 71.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Фото.
Бывалый рыбак


Репутация: +6/–1 
На форуме с: 31.03.2006
Откуда: Ревда
Сообщений: 170
   Ответить с цитатой
Лебеди на озере.

Лебеди..jpg
Размер: 72.75 KB
Скачано: 742 раз(а)
Лебеди..jpg
Орел.jpg
Размер: 31.01 KB
Скачано: 636 раз(а)
Орел.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Хорошо отдохнули...
Окушок хороший, на жерлицу поймали? Very Happy
Ливил я однажды на одном озере приличного окуня "тандемом" на жерлицу. На маленькую сорожку поймался средний окунек, но сорожку не сглотил, а только ее сдвинул вверх по поводку. Вот его уже тот окунище заглотил, только хвост от первого наружу торчал.... Razz
Чего снимков то пожалел или некогда снимать было...
С речки не одного снимка...

Однажды в апреле подьехал я на буране к одной маленькой речке, за километр вонь почувствовал. Вижу на березах вдоль речки сидит куча хищников всяких калибров. Поближе подьехал, смотрю все дно у речки белое от дохлой рыбы. Видимо в холод речка перемерзла и рыба задохлась. Зато для перелетных хищников еды навалом, вот на пролете и отьедаются на таких речках.
Лебеди на льду озер тоже старых вытаявших жерличников долбят....

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +6/–1 
На форуме с: 31.03.2006
Откуда: Ревда
Сообщений: 170
   Ответить с цитатой
Да окунь на жерлицу. Но мы и летом на спин вытащили окуня на 2200 там же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Фото с реки Конда.
Бывалый рыбак


Репутация: +6/–1 
На форуме с: 31.03.2006
Откуда: Ревда
Сообщений: 170
   Ответить с цитатой
Лодка на реке.

Лодка на реке.jpg
Размер: 183.54 KB
Скачано: 860 раз(а)
Лодка на реке.jpg
Речка.jpg
Размер: 129.26 KB
Скачано: 769 раз(а)
Речка.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Вчера клеил "штабные" карты.... Планировал маршруты предыдущей рыбалки... Сколько же у нас озер....
Каждый год клею и каждый год их отдаю там же на рыбалке знакомым! Very Happy
Обводил озера и сразу воспоминания - как и когда там был, кого поймал... Кидаю часть карты...., на всех озерах я побывал в свое время...


Этот же район со спутника америкосов... Правая часть карты.


Разрещенность хреновая, видимо эти болота не проедставляют для них интерес.. Very Happy
Но сцуки мой дом детально засняли! Laughing

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Ну что же, начну понемногу по памяти рассказать о своих первых зимних декабрьских рыбалках. Конечно многое уже забылось по многим причинам…. Very Happy
Но что уж вспомню!

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Итак про первый выезд на зимнюю рыбалку.
Готовиться начал к ней загодя. Проверил все жерлицы, блесны, наточил ножи у бура. Ждем, а морозов и соответственно зимника все нет…. Sad
Думал, что поедем на машине до Витмана и Буран на прицепе, но чувствую что пролетаю с машиной, а сани от Бурана у меня в тайге остались. Пришлось идти к Деду, он уже как год только на Буране ездит на реку, с санями ему тяжело возиться. Пришли к нему с товарищем, водовки выпили (я давно уже у него не был). Вытащили сани из сарая, отвинтили от саней его старую «кибитку» и я за Паджерой утащил их в гараж.
Купил лист 15-ти мм фанеры и за выходные смастрячил приличные борта на сани.



Итак 11-го декабря мы с напарником Володей и его сыном после полудня сначала подцепили и увезли нарты за пост ГИБДД на начало зимника. Оставили напарника охранять сани, а сами съездили за прицепом с Бураном. Приехали, подцепили за прицеп сани и поездом проехали 12 км до р. Байбалак. Переправу через нее только начали намораживать и через нее только можно на Буране проезжать. УАЗик недалеко от нее уже нынче успели некоторые заядлые рыбаки утопить….
Сгрузили Буран, загрузили в нарты все свое барахло, бензин и в путь!
Поехали, дорогу буранисты уже успели намять и наморозить, но все равно местами на болоте вода выступает на снег после проезда. Едем, чувствую Буран тяжело идет, не раскатался еще, да и ехать скучно…. Остановился, грю – что-то Буран не едет. Wink



Напарник говорит – намек понял… Быстренько сальца порезал, водовки плескнул. Confused



Выпили, закусили, поехали… Ехать уже веселее стало, да и Буран побежал порезвее! Laughing
Не забыли остановиться возле моей крестнице – речки Янгуловки… Razz
Зимний день быстро кончается, уже в сумерках подъехали к Чертовому.



Переехали озеро и вот она Чертова изба. У Витмана уже Захар с Согома гостюет, издит на Кривое, рыбачит там. Сфоткал их с напарником.



Витману мы привезли стационарный сотовый телефон с выносной направленной антенной (выписал по инету). А то чтоб позвонить, ему приходилось на крышу нового дома лазить, да еще в мороз, а у него страх высоты… Один раз уже крякнулся с крыши, хорошо что удачно… Laughing
Пока за приезд с Володей (Витман с Захаром, как они говорят, свою норму в жизни выпили), пока установили телефон (даже с антенной в избе берет сотовую), пока опробовали, отзвонились всем, вечер уже подошел к концу…. Ну и мы баиньки!

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +19 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 280
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
В очередной раз посетили "родной ХМАО". Фотографы по случаю холодной погоды все обленились и "писаки" тоже. Посему несколько фото, почти без коментариев:
Долгая дорога


Разгрузка хлама


Морозное, полярное утро, (если присмотрется можно увидеть флажок жерлицы)


Пейзаж с ледобуром


А это просто рыбак


Немного неэстэтичных рыбьих трупов, так по отчету положенно


Ну а в конце позволю себе вставить свою физиономию


Последний раз редактировалось: max (Пн Янв 19, 2009 4:27 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Наличие отсутствия рыбы, еще не говорит о наличии её отсутствия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Ага! Наконец то перелистнулася.. Very Happy
Итак продолжим писанину.
День второй.

Хорошо спится у Афанасьевича в избе. Засыпаешь моментально, как будто проваливаешься в бездну и все - темнота…, глубокий безмятежный сон. Даже ни разу не слышал храпа соседей по нарам. …



Может потому что изба стоит на соединении двух энергетических зон. В прошлом году весной (день отдыха сделал, погода стояла прекраснейшая, так что я на рыбалку даже не захотел ехать и остался с Афанасьевичем, помогать ему по хозяйству), я сделал проволочные рамки и проверил зоны вокруг Чертовой избы. Так вот, пол-избы где стоят нары и за избой - положительная зона, а там где печь и заход в избу и за ней – отрицательная зона. Т.е. граница зон как раз проходит по середине избы. А вот новая изба и баня, которые стоят на бугре, то там только положительная зона. Ну ладно, это отступление, может еще расскажу про эту избу в следующий раз.
Проспали до полдесятого. Вышел на улицу, солнце уже встало.
Афанасьевич в своем амплуа – объявление… Ну это конечно так, для устрашения… Razz



Сходили на котец, почерпали живцов. Но к сожалению сорожняка мало зашло в котец, пришлось добирать окуньками.




Загрузили все что нужно в нарты, на посошок, готовность номер адын! Very Happy




И вперед, мять и чистить дорогу. Confused



А дорога не легкая, снегу мало, по профилю тычки стоят. Надо их повырубать, иначе все гусянки изорвешь. В прошлом году сейсмики то уже почти весной этот профиль делали, так мелкие тычки под снегом и остались стоять. Добрались до Щучьего, провешили его, чтоб дорогу одну накатывать и весной в наледи не лазить.



День выдался относительно теплый, пасмурный. Еду по профилю по болоту, мну дорогу, чувствую, Буран «зацокал». Пришлось капот снять, на нарты положить и снова в путь.



Рядом с профилем, то тут, то там сплошные промоины. Шаг в сторону и писец… , часа два будет потерянного времени. Shocked



Последний раз редактировалось: Кубик (Вт Янв 13, 2009 4:00 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Еду значит себе, еду, смотрю мимо меня пролетает рукавица… Shocked Это у нас знак остановки, т.к. при работающем Буране на ходу напарника сзади не слышно. Остановился, обернулся, оказывается капот потеряли, на кочках раскачало нарты, он и свалился. Вовчик сбегал, принес, водрузил обратно на нарты. Знать хозяин «вотчины» не пускает… Пришлось ему налить и себе тоже… Very Happy



Приехали на Озеро, стали сразу ставить жерлицы. Я бурю лунки, Вовчик жерлицы ставит. Дело спориться!



В трех местах поставили. По озеру под снегом наледь, но как то легко везде проехали, нигде не застряли.



Я даже немножко устал…. Laughing



Поставили жерлицы, поехали дальше. На профиле по бору пни да бревна, то там упремся, то там.



Поставили жерлицы и поехали в балок обустраиваться. Семеныч чурок у балка наготовил, правда длинные, чтоб «товарисчи» приезжие их не спалили. По телефону он меня предупредил, поэтому мы с собой «Штиль» взяли. Двуручка в гараже осталась. Надо будет её в балок привезти и там оставить для «товарисчей»….
Сделали освещение (плафон дневного света от «Газели»), приемник я привез другой. Тот который в прошлом году оставил (ну очень хорошо ловил все станции и частоту держал), в другую избу уперли. Семеныч меня тоже об этом предупредил, так что я другой приемник подготовил от 12В (этот простенький только СВ и ДВ и частоту слабо держит, не жалко пускай упирают…). Поставили плитку газовую(зановопокрашенную). Привезли новую (сравнительно, два дня шуамитом в гараже отмывал... Razz ) посуду из гаража (чайник, кастрюли, сковородку для щуки). Сварили пельменей ну и соответственно…. Пока все сделали, балок и спальники прогрелись…. Мы тоже…. Very Happy
Потрепались немного о том, о сем и заснули.
Снимков я уже в этот день уже не делал…. Sad


Последний раз редактировалось: Кубик (Пт Мар 11, 2011 6:26 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Утром встали, поели, попили чайку, вышли наружу…. Ё-маё… Shocked Гусянки на Буране забиты все замерзшим снегом. Все таки в наледи мокрого снегу набило. Поотбивали лед от Бурана, прочистили гусянки.



Поехали на озеро жерлицы смотреть. Везде где мы бурили, все стопило. Хорошо что снегу немного на озере. На этом озере в этот год щука некрупная, может весной будет покрупнее ловиться. В прошлом году нормальные щучонки были.



Одну щучонку сразу у лунки почистил на жареху(еще раз повторюсь, что свежая щука хорошо чиститься).



Жерличники здесь же и кончились. Сходили на речку в котец, посмотрели, сака нет,черпать не чем, ханты ничего не оставили. Да и наверное нечего, так как я знаю, рыба здесь будет в феврале.
Помню как то мы с Дедом в феврале подъехали к этому котцу, а там вода кипит, только хвосты торчат. За хвост хвать – на тебе окунище! Сороги те выскальзывают…. Но мы как то в то время не рыбачили на этих озерах. У нас тогда что то неудачная рыбалка получилась, окунь практически не клевал, только щук с десяток поймали на жерлицы. Ну ладно, опять отступления начались…
Оставил Вовчика ловить окушков, а сам поехал к хантам за жерличниками.



Взял с собой пару флаконов для хантов, давно же с ними не виделся, поехал.
Не смог сразу найти заезд в речку между двуми малыми озерами, ведь семь лет как здесь не ездил, все молодняком поросло. Заехал в наледь у речки, но выехал, хоть и с трудом. Пошел пешком вдоль устья речки. И вот он заезд! Ну а со второго озера в бор то уж без проблем заехал.
Проехал бор по старым хантейским заметкам и выехал на озеро. Смотрю, на озере ханты сетей на карася наставили в том месте где мы с дедом в свое время промышляли. Проехал все озеро, объехал устье речки (плавали – знаем! Laughing ) и подьехал к избе. Раньше новая изба и баня стояли отдельно, а сейчас ханты их под одну общую крышу сделали. Получилась между ними хорошая крытая стоянка для снегоходов. Из избы вышел Вовка, Лёха, Александр и два ханта, которых не знаю. На подхвате у них работают… Поздоровкались, пообнимались, пошли в избу. Посидели, выпили за встречу, поговорили и житье-бытие. Ханты мелкие сходили на котец, начерпали живцов полные термоса. А живцы(сорога) то блин с ладошку, мелочи нет…. Sad Посидели, допили остатки вотки. Я ухи ершовой до пуза наелся. День быстро кончается, поехал домой. Из-под навеса выхожу, а с березок у котца в 15-ти метрах табунок косачей – фыррр… в болота. Shocked А я и остался с открытым ртом и с пукалкой за спиной как дурак стоять…. Плюнул с досады, дернул за шнурочек и в обратный путь!
То ли от нахлынувших воспоминаний или от волнений, все-таки сколько сдесь времени мы с дедом в старой дырявой избушке прожили, последний год уже в новой бане зимовали, снимки я и забыл сделать. Ну да ладно еще рыбалки будут впереди….
Приехал в балок уже в сумерках. Вовчик уже щуку пожарил….



Вот так еще один день закончился.


Последний раз редактировалось: Кубик (Пт Мар 11, 2011 6:32 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
На следующий день проснулись поздно, с восходом солнца, а солнце встает в 10 часов из-за леса. Зимний день совсем короткий…
Утро выдалось холодное, где-то под тридцать.



Обычная уже процедура по утру – отбивка Бурана от–то льда.



Уехали сразу на Тупичное т.к. вчера проболтались на Александровом.
Сначала проверили жерлицы. Щука некрупная.



Вовчик неплохую штучку вытащил.



А у меня все мелкие…



Проверили все жерлицы, пора на обед, а лучший обед на озере – это мороженный хлеб с чаем…. Razz



После обеда начали ловить окуней. Окунь средний, но брал активно. У Вовчика четыре блесны оборвало, то ли щука баловалась, то ли окунь крупный, леска 0,4 мм. У меня только одну блесну утащили.



Так и провели весь день на Тупичном.
На следующий с утра начали окуней на Александровом ловить.
Я после вчерашнего как обычно лежа.ловлю бросаю окушков, смотрю Володя одну щучонку на удочку вытащил, вторую… Тут у меня как дернет.... Shocked Shocked Shocked , вскочил, тоже вытащил щучку на удочку. Very Happy



Но потом снова пал «подраненный» со вчерашнего на снег… Razz




После обеда поехали жерлицы смотреть, я сразу же в наледь врюхался…. Shocked
Сани на морозе сразу влипли, пришлось их отцепить и на Буране выезжать из этой каши.



Выехал, размотал веревку с Бурана, подцепил нарты и с разгону выдернул их на замершую наледь.
Булькаюсь в наледи, а «Чапай» стоит, думает, семечки щелкает.




Пока нарты с Бураном отморозились, чтоб их отбить, еще немного порыбачили, а там уже в 3 часа и вечер.


_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Ну что же, надо закончить эту рыбалку.
На следующий день сборы домой. Оставили в балке светильник, приемник, плитку газовую, спальник и весь запас продуктов которые мы почти и не съели, так как я собирался вернуться сюда числа 24-го. У меня остатки отпуска до тридцатого декабря.
Подмели пол, накололи дров, положили их под стол чтоб подсохли. Мы всегда оставляем в балке запас продуктов и дров – таковы наши правила.
По дороге проверили жерлицы и заново их зарядили. Доехали до Чертовой, позвонили по новому телефону домой (Витман уже антенну на чердаке повесил, а телефон на стенку), чтоб часа через три Сергей встречал нас у переправы через р. Байбалак и вперед…



Короток зимний день, солнце в 10 часов поднимается из-за леса, а в три часа уже скрывается за лесом, маловато времени для рыбалки. Володя потом мне сказал, что он не смог нарыбачится, видимо светового времени не хватило.... Very Happy



Приехали уже к переправе в полной темноте, загнали по доскам Буран на телегу, сзади подцепили нарты и так паровозиком доехали до дому.
Вот и весь сказ про первую зимнюю рыбалку в ушедшем году.

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 20.12.2007
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 36
   Ответить с цитатой
Кубик, А летом у вас там рыбалки нет? наверное не пробраться до озер,кругом болота?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Vitalik писал(а):
Кубик, А летом у вас там рыбалки нет? наверное не пробраться до озер,кругом болота?


Почему нельзя..., можно...., на вертушке! Laughing

Летом и без озер есть где рыбачить....
Как ваши дорожники закончат дорогу Ивдель-Советский, то пожалуйста прямо на дороге рыбачь.

Ездил раньше по работе каждую неделю по трассе Ханты-Мансийск – Нягань. На расстоянии 105 км дорога пересекает 10 речек и еще столько же ручьев, которые разливаются в период май-июнь. Какой простор для рыбаков! Представляю несколько фотографий этих рек и их расширяющие разливы. Возвышенность за крестом и на третьей фотке - Ханты-Мансийск



















[/

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 20.12.2007
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 36
   Ответить с цитатой
Кубик, Красивые места! и рыба там есть? вроде чайки летают.Сам там рыбачил или не приходилось?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Рып много, но где её в этом море найдешь. Very Happy
Самае хорошее время для спинингистов, это начиная с августа, когда речки в русло войдут.
Местные рыбаки в период разлива ставят сети (норма 25 метров на человека). Но заметил что с каждым годом спинигистов и удочников на реках все больше.

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Ну что же, начну понемногу писать про вторую поездку.

Наконец то дождался 24-го декабря. Все думал, открыли переправу через р. Байбалак и прочистят зимник дорожники до р. Янгуловка или нет. Днем рванул по зимнику проверить переправу. Дорожники расчистили зимник до переправы хорошо, во всю ширину зимника.



На переправе знаков еще нет, но видно что машины уже прошли. Тоже с опаской переехал быстренько на тот берег. Смотрю, там в одну гусянку(скребок треугольником сделанный из тракторной гусянки, на заднее стороне треугольника приварена труба) прочищено в одну сторону. Проехал до оз. Травленного (24 км) и там дорожники наморозили перешеек между озерами. Видно что несколько машин уже прошли, тоже переехал, остановился, позвонил в Согом Захарову. Он говорит, что согомские от Согома до Янгуловки уже прочистили и что утром четыре машины в город уехали. Ну и отлично, мне нарты за собой не тащить и машину не надо угонять домой.
Дождался вечера, позвонил Витману чтоб встречал меня на свертке через три часа и вперед!



После Травленного дорога пошла не очень то хорошая, узкая в одну гусянку. Видно что прошло несколько машин и то по старому зимнику их след туда-сюда болтается.
Не доезжая до Янгуловки, что то показалось на зимнике, смотрю…. Shocked Shocked Shocked
Ё-пе-ре-се-те…..



Как в старые добрые времена…. Very Happy
Ну не могут дорожники сделать этот зимник до Согома, что бы что нибудь не утопить! Сколько уже техники, в свое время, на моих глазах они потопили…
И Уралы, и трактора ДТ-шки, и Кировцы, и ГАЗушки, и даже военный ТЛМБ без башни в Янгуловке наполовину утопленный сидел недели две. Но правда недели через две- три их вытаскивали, затаскивали на специальную «пену»(большой железный лист с направляющими) и в город утаскивали оттаивать в гаражах, а то и раньше, в зависимости от морозов.
Посмотрел, видно что не местный тракторист трактор вёл, а может под градусом. Надо в обратную сторону чистить в полгусянки от прочищенной дороги, а то и в треть. Так понемногу чищенный зимник промерзает и его постепенно расширяют. Этот же тракторист, там где относительно твердое место (кустарник растет) он в полгусянки прошел, а на чистину вышел и во всю ширину попер рядом с прочищенной полосой (наверное подумал, что это чистая полянка… Laughing ). А на болоте это же чистый плывун. На скорости почти прошел его и на выходе – бульк… Surprised , по само некуда.
Доехал до Витмана, попил чаю…
У Николая как всегда самые необходимые вещи на видном месте, а слева от окна мой телефон висит. Confused



Утром солнце на подъем, мы тоже уже на ногах.



Сходили на котец, почерпали живцов. В основном одни ерши и окуньки, сорожняка нет… Что за наваждение..., как я приезжаю, так в котце ерши и окушки, как уезжаю, так на следущий день сорожняк прёт. Витман на следующий день килограммов 80 сорожняка вычерпал и тоже самое было в третьей поездке… Sad



И снова в путь! Вешки на Щучъем не замело, видно где дорогу мы провешили. Confused


_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Приехал на Тупичное, давай жерлицы выдалбливать. За девять дней лунки вместе с наледью промерзли и поперечные палки на жерлицах, которые стояли в наледи, тоже напрочь вмерзли.
Пришлось попотеть работая пешонкой… Very Happy Те жерлицы, палки у которых стояли на снегу, влегкую выдалбливал (опыт однако….. ну и пешня многое значит).
Первая жерлица оказалась оборванной…. Sad Всего две жерлицы оборвало.
На второй попалась приличная щучка. Confused



И так почти на всех жерлицах крупные щуки. Только на трех жерлицах попались щучки меньще 2-х килограмм (это я уже у Витмана потом свесил).
Проверил все жерлицы на Тупичном и поехал смотреть на Александровское.
Приехал в балок, разгрузился, печь затопил и на озеро. На Александровском щуки уже поменьше пошли.
Вот щучонки с Тупичного… Конечно не экземпляры, но от 3-х до 5-ти….



По утру проверил жерлицы снова, снарядил остатки жерличников.
Немного поразмыслив, решил съездить до Тёта, набрать там жерличников в котце и потом съездить проверить жерлицы на Тупичном.
Приехал в Тёт, никого в избушке нет, собаки сидят голодные на цепи, рыба у них уже кончилась.
Зашел в избу, на полу стоит чашка с замершей ухой и наполовину объеденный окунь, который торчал из ухи. Кот ко мне на ногу лезет, орёт, чуть ногу у меня не сожрал…. Shocked Razz
Пошел в котец, начерпал рыбы. Отобрал себе жерличников(снова крупные, мелочи нет). Дал рыбы собакам и коту чтоб не одичал с голодухи.
Уже когда объезжал вокруг Тётовской избы, почувствовал что-то неладное с Бураном. В поворотах и на кочках что то потрескивает и подергивает сзади… На выходе Тетовского бора остановился, заглянул на заднюю подвеску…. Shocked Ёпть….. Shocked Shocked Один балансир на левой гусянки пополам развалился, половинка на натяжном болту болтается и гусянка перекошена….. Ну что делать…, поехал осторожно до Алексадровского. Доехал до балка, достал ящичек с запчастями. Открыл его, а там….. Shocked Ё-маё… Sad я же когда его осенью собирал, посмотрел на эти балансиры и они мне показались слишком железные… Very Happy
Пятнадцать лет это железо возил и ни разу балансиры у меня не ломались, ну я их и выложил из ящичка…. Confused
Закон подлости…. Evil or Very Mad А ведь знал, что у людей уже лопались и не раз!
Всё… Накрылась рыбалка медным тазом… Sad Ехать в этот день уже никуда не надо…
Принял решение - ночевать и завтра потихоньку двигать до Витмана и по дороге проверить все жерлицы.
Хряпнул с горя вотки, кинул в печку чурку сырья, чурку сушины и на нары. Даже на озеро не пошел окуней ловить….
Утром встал, собрался и потихонечку поехал по дороге проверяя жерлицы.
На одной даже окунь попался…



Проверяя жерлицы, старался выбирать маршрут такой, чтоб повороты были налево, так меньше сзади хрустит. Но на кочках все равно трещит. Проехал половину пути, уже ехать невозможно стало. Остановился, снял заднюю подвеску совсем. Попробовал на одной ведущей гусянке поехать (На твердой трассе мужики так ездили…), не фига, трасса рыхлая, гусянка из под себя вырыла снег и Буран встал! Взял подвеску, топором выправил целый балансир. Confused



Поставил подвеску обратно. Хоть одной звездочкой,но все таки гусянку немного натягивает и Буран как ни как, а едет….
Не доезжая Чертовой метров 300, уже под вечер, рядом с бурановской дорогой давай косачи из-под снега выпархивать…., Shocked в метрах трех –пяти по два по три враз, всего штук тридцать, ну хоть шапкой в них кидай! Very Happy Выпархивают из-под снега и в болота улетают в сторону живуна. А один вылетел и на сосенку сел в метрах тридцати…. Дурачок…. Здесь мне даже оптика на пукалке не понадобилась…..
Дотащился до Чертовой, снял подвеску, зачехлил Буран, поставил нарты на место, прибрался и сделал небольшую фотосессию. Razz


_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Озера и реки Ханты-Мансийского округа.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 3 из 108  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика