Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Клок писал(а):
Кубик, язей вяленых не боитесь трескать? Я слышал, что язь в обском бассейне практически на 100 % заражен опистархами Confused


Упс... Был на выходных на завершение зимнего сезона, только приехал.

Если зашел разговор об описторхозе, то придется расказать мой процесс приготовление язей.
Смотрите ....

Расскажу свой метод сухой засолки язя "колодкой".
Язь ловится осенью на подледной рыбалке. Рыба уже вышла из соров, нагуляла жир, и поднимаясь вверх по реке на зимовку, уже вычистилась, т.е. кишки у ней уже чистые. Морозится и аккуратно, плотно складывается в 200 литровую железную бочку. Сверху ложится плотный слой снега и утромбовывается, чтоб рыба не высохла.
Эта бочка всю зиму стоит на морозе. Если есть какие то паразиты в рыбе, то за зиму все вымораживается. (Если не морозить, то надо солить 21 день и потом сутки отмачивать, а вкус уже не тот будет. Это только для нашей територии.)
В марте когда морозы уже спадут, начинаю партиями около 30 шт. доставать из бочки.
Принвожу мешок рыбы в теплый гараж и раскладываю на ночь размораживаться. За ночь рыба на полу становиться полуталой.



На следующий день в смотровой яме, где температура около 5 градусов, ставлю деревянный ящик с дырками на дне.
На дно засыпается слой соли, аккураино слой язей, снова небольшой слой соли и т.д.



Поверх всей рыбы слой соли и закрывается два три слоя полипропиленовых мешков. Сверху ложится гнёт. Я ложу 8-мь квадратных железяк по 20-25кг каждая. Мешки ложу для того чтобы вес груза распределялся по рыбе и давил равномерно.



Мелких язей давлю 6 дней, средних 7 дней и крупных 8 дней.
Затем достаю их из ящика, очищаю от соли и жосткой щеткой тщательно отмываю в воде от соли и слизи.



И за хвосты гвоздиками прибиваю над воротами.



Под рыбой ставлю радиатор обогревателя, происходит циркуляция воздуха и рыба хорошо вялится. Мелкий язь - полторы недели, крупный две и готово. На радиаторе иногда сушу позём из щуки.


Нынче, уже первая партия висит!

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Как всегда, всем доброй рыбалки!

Только что приехал с завершающей зимней рыбалки. Съездил не столько порыбачить, а сколько больше отдохнуть и вывести Буран из леса на летнюю стоянку - в гараж.
Т.к. рассвет стал раньше, то и мы выехали уже в 3 часа утра и полшестого уже были на свёртке. Полчаса покимарили, в шесть часов Витман приехал и через двадцать минут мы уже перегружались на свой Буран. Прогрел двигатель и вперёд на озера!



Приехали на озеро и сразу стали ставить жерлицы.



Через десять минут вытащил первую щуку и распластал её.



Икру в чашку и посолил!



Но показалось мало, напарник вытащил вторую щуку.



Тоже распластал на икру, еще посолил и поставили немного просолиться.



Пока икра подсаливалась, потаскали щук на жерлицы. Окунь практически не брал, клева почти не было. Через полчаса напарник говорит: - все уже не могу, давай икру поедим.
Нарезал туда лучку, размешал ну и естественно налил! Закусили икорочкой(некоторые большой ложкой!)



Ну, я тоже не отстал!



Поели, т.к. окунь не ловиться, поехал бить дорогу на 67-е озеро. Немного промазал по профилю, еду, смотрю – озеро, а по берегам камыш растет и больше размером. Понял, что попал не на то озеро Пробурил лунку, вода как слеза чистая, поиграл блесенкой – никакой реакции. Переехал на другую сторону, добыл там трех малышей, отправил обратно дорастать до нужных размеров.



Вернулся до 67-го, только свернул с профиля в целик и сразу завалился Бураном в снег. Пошел по болоту пешком по пояс в снегу, промял дорогу, весь в мыле! Вернулся, проехал на Буране на озеро, пробурил – ноль, ни одной поклевки! Проехался по озеру, пробурил еще три лунки – везде ноль….
Вернулся обратно, напарник уже щук наловил.



Так день и прошел без окуней. Утром следующего дня первую щуку заставил напарника почистить прямо у лунки(свежепойманная щука хорошо чистится).



Распластал, хребет, голову и хвост выкинул, тушку подсолил и положил за стекло просаливаться. Окунь по-прежнему не клевал.
Ближе к обеду поставил столик. Нарезал щуку пластами, обвалял их в манке.



Включил газ в нартах и поджарил куски щуки.



Ну, естественно принял перед свежатинкой… Вкусно… Красота!



Поели, поехали ближе к балку. Напарник щучку добыл на контрольной жерлице у балка. А мне все грит: - Хочу окуней, хочу окуней.



- Лови, здесь – говорю, а сам поехал в балок, отдыхать(чего то голова и горло заболело). Поспал часа три, встал, сварил пельменей, вышел на озеро, смотрю таскает окуней. Позвал его на ужин, пришел, грит - 108 штук поймал! Но окунь средний. Вот и руку потешил.
Заночевали еще одну ночь. Утром рано собрались и с восходом солнца – домой!



Доехали до машины, по дороге видели табунок косачей. Нарты у Витмана на лето оставил, Буран в телегу и наверное до следующего зимнего сезона, т.к. зимник, судя по прогнозам погоды, скоро рухнет. Возле моей Янгуловки, шесть куропаток у дороги подняли. Весна настает, дичь уже в табунки собирается!


Доехали до дому без приключений. Зимний сезон завершен.

Всем удачи на рыбалках!!!


Последний раз редактировалось: Кубик (Пт Мар 11, 2011 6:18 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Михаил писал(а):
А по мне, так дикий PR. В очередной раз, просьба приехать на рыбалку к ним.


Миша, надо бы извиниться.....

В этом сезоне ты опоздал с поездкой, сейчас смотрел гисметео - на всю неделю дают "плюс" и зимник весь разобьют. Так что я вовремя Буран вывез.
Если бы твоя просьба была озвучена до 8-го марта, то обязательно бы тебя пригласил на рыбалку, т.к. одному скучно на рыбалке, не с кем поговорить, дрова тяжело одному пилить, и налить вовремя некому! Razz
На следующий год пожалуйта, как Буран вывезу, так можешь и приезжать!
т. 8-90281-40045, Александр.

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +10 
На форуме с: 19.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 304
   Ответить с цитатой
Александр здраствуй!! Обьясни почему я не могу посмотреть твои фотки,стоят крестики и не могу открыть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
ПСМ.Сергей писал(а):
Александр здраствуй!! Обьясни почему я не могу посмотреть твои фотки,стоят крестики и не могу открыть.


У меня открываются.... Задай вопрос модератору...
Я не силен в компах, но когда трафик хреновый, то и у меня когда читаю длинные фотоотчеты, то последние фотки выходят крестиками и их приходиться мышкой открывать. Sad

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +75/–2 
На форуме с: 10.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 1904
   Ответить с цитатой
Кубик писал(а):


Миша, надо бы извиниться.....
.

+100
Даже неловко перед Александром за прозвучавшую чушь.

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +18/–8 
На форуме с: 26.04.2004
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 1256
   Ответить с цитатой
АВасилич писал(а):
Кубик писал(а):


Миша, надо бы извиниться.....
.

+100
Даже неловко перед Александром за прозвучавшую чушь.

воистину

и про описторхоз всё правильно.
15 лет езжу.
Месяц в соли в гараже- и можно не бояться ( ну и не врать Smile))

_________________
Best Fishing!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +75/–2 
На форуме с: 10.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 1904
   Ответить с цитатой
Ну о приготовлении рыбки я вообще молчу, это песня.

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +114/–1 
На форуме с: 18.01.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4941
   Ответить с цитатой
ПСМ.Сергей писал(а):
Александр здраствуй!! Обьясни почему я не могу посмотреть твои фотки,стоят крестики и не могу открыть.


Серега, надо настройки Инета смотреть наверное. Там есть возможность не показывать картинки для снижения трафика. Попроси Илью он тебе подскажет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +4/–1 
На форуме с: 25.07.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 251
   Ответить с цитатой
Александр, не обращай внимания на некорректные замечания, это не они- это их жаба говорит. Сегодня тоже гоню на озера, надеюсь, окунь проснулся и дорога не совсем пала.

_________________
....а мы пойдем на север!...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 31.03.2006
Откуда: Сургут ХМАО
Сообщений: 27
   Ответить с цитатой
Кубик писал(а):
На радиаторе иногда сушу позём из щуки.



Можно про позём по подробнее...

_________________
Если работа мешает рыбалке- поменяй работу! А я ушел на пенсию!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
andro110 писал(а):
Александр, не обращай внимания на некорректные замечания, это не они- это их жаба говорит. Сегодня тоже гоню на озера, надеюсь, окунь проснулся и дорога не совсем пала.


Придется его вычеркнуть из приглашаемых в следуюший год на зимнюю рыбалку. Тайга таких не любит... Я тоже!

Не знаю как проедете, третий день плюс стоит, в городе кругом лужи.
Зимник точно разобьют, но главное чтоб речки не разлились.

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
sanich писал(а):
Можно про позём по подробнее...


Позем делаю так:
В ведре воды разводится соль до такой концентрации, пока не всплывет сырая кортошка. Потом ведро на огонь и доводится до кипения. Приготовленную щуку ( как показано на снимке) опускают в кипятщий тузлук на три секунды (крупную щуку, мелкую передержишь - шкура начинает лопаться) и вывешивается на сушку.


Позем делают ранней весной, иначе мухи загадят. Вывешивать надо там где продувается. Сейчас еще холодно, поэтому я в гараже радиатор ставлю, чтоб циркуляция воздуха была. Немного подсохнут и потом на радиатор для полнейшей сушки.
Щука получается не соленая, даже немного сладщит. Кусочки отламываешь и жуешь, будто семечки щелкаешь, трудно оторваться! Very Happy
Для пива конечно, лучше язь.... Rolling Eyes Razz

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 31.03.2006
Откуда: Сургут ХМАО
Сообщений: 27
   Ответить с цитатой
Кубик писал(а):

Щука получается не соленая, даже немного сладщит. Кусочки отламываешь и жуешь, будто семечки щелкаешь, трудно оторваться! Very Happy
Для пива конечно, лучше язь.... Rolling Eyes Razz

Едал.. Razz ., но не знал как готовится. Спасибо за науку.
Вот чего не понимаю- так это рыбу с пивом. Для меня пиво отдельно, рыба отдельно (с хлебом).

_________________
Если работа мешает рыбалке- поменяй работу! А я ушел на пенсию!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +23/–4 
На форуме с: 30.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург-Вишневогорск
Сообщений: 957
   Ответить с цитатой
sanich писал(а):
Кубик писал(а):

Щука получается не соленая, даже немного сладщит. Кусочки отламываешь и жуешь, будто семечки щелкаешь, трудно оторваться! Very Happy
Для пива конечно, лучше язь.... Rolling Eyes Razz

Едал.. Razz ., но не знал как готовится. Спасибо за науку.
Вот чего не понимаю- так это рыбу с пивом. Для меня пиво отдельно, рыба отдельно (с хлебом).
Я тоже с хлебом муксуна и нельму ел раньше а теперь только слюни бегут от воспоминаний

_________________
891263девять3семьпятьноль
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Администратор


Репутация: +42 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 3107
   Ответить с цитатой
По просьбае Александра ака Кубик, первые фотоотчёты перенесены в начало темы.
Мои извинения за накладки.

_________________
"Время, проведённое на рыбалке, на небесах не засчитывается..."
E-mail: info@uralfishing.ru
Тел.: 8 922 134 6559
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +19 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 280
   Ответить с цитатой
Значится как и запланировали…..сколько взять ? Две или три , решили четыре, на том и порешили!!! Водители автомобилей на деле оказались летчиками

В итоге расчетное время до Хантов сократилось с 22 часов с пересыпом, до 14 с недосыпом.

Но как говорится в рекламе: в компании с «Толстяком», время летит незаметно, и вот мы уже приветствуем Василича и начинаем заниматься загрузкой «ВЕЗДЕХОДКИ», со страшным названием ТРЭКОЛ. Блин и куда столько барахла набрали, Самосвал нужное было брать. Но руки бояться, а глаза делают.

Вперед с песнями. «ВЕЗДЕХОДКА» медленно, но верно поползла по трассе 55 км/ч ее максимальная скорость. Медленно, но верно доползли до поворота в тундру. Леха-снегоходчик облачается в свой костюм «отморозка», дабы не замерзнуть и колнна готова к преодолению последнего участка.

Светает. Зимник местами переметен. Вид спереди.

Вид с зади.

Вид с боку.будоражит, наполняет душу предвкушением.

Стоп машина, у Лехи авария отлетела сварка на сцепном у корыта. Воздух наполнен легким морозом. тишина необыкновенная. Цивилизация осталась далеко позади. Конструируем веревочное сцепное , попутно допивая пиво и скорей, скорей вперед

Сердце начинает учащенно колотиться, уже приближаются знакомые пейзажи и вот мы уже на месте.
Валерина заимка верна традициям Ильича, какого? а хрен его знает обоих.

Фото на дорожку и вперед на озера.

До озер 10 км по снегоходному следу, мы на ТРЭКОЛЕ, завести шмотье,стол. Стол- после удочки, самое главное приспособление на рыбалке.
Вездеходка идет уверенно, заезжаем на озеро , ищем ориентиры указанные Валерой «Кузьмичем», до места сто метров и попадаем в наледь…
Быть на рыбалке и не потрахаться с выкапыванием авто, это не рыбалка, а так- одно название. Хорош вездеход, а наледь однако.
В раскачку, ну пошел…

Пошел.. родимый…

Выехал, красавец!

Даже не промочив горло начинаем забуриваться в два бура,

особо нетерпеливые разматывают снасти. Начинают макать балансы. Ни тычка. Миха ставит две жерлицы, в качестве живца оттаявший чебак, это у нас будет основной наживкой. Готовим лунки, мормышим. Вдруг сроботка на первой жерличке, Мишка подбегает… помотросила и бросила. Заряжает снова, отходит на пять метров снова сработка… Есть первая рыбка.

Решаем разделиться, мы втроем едим на перешеек между двумя озерами ставить жерлички, двое остаются проверять наличие рыбы на этом месте. Совершаем переезд вдвоем бурим лунки, заряжаем жерлицы. Санька обходит лунки с балансиром, проверяет живет ли там кто. Вдруг на одной жерлице сработка, причем прямо у наших ног. Видно как раскручивается катушка, леска пошла, подсечка… окунь! Одно непонятно как он чебака на 100 гр сожрал. Санька орет: ПОЙМАЛ!!!! Шурагай хапнул балансир, мелочь, а приятно. По до льдом 30 см воды было.
Вот фото: щучка на баланс, окунь на жерлицу.

Оставляем Саньку у жерлиц сами берем бур и едем по озеру сверлиться искать рыбу и ставить жерлицы.
Прикидываем перспективные места, сверлим лунок по 10-12, ставим по пятоку жерлиц, пробиваем балансирами.
Опускаю баланс, первый взмах.. удар в руку, визг фрикциона, подсечка, баланс чуть не прилетает в лоб. … 1:0 Ага что-то было. 1:0 в пользу щюки. Обхожу лунки ловлю пару окуней, ребята тоже вытаскивают по парочке. Возвращаюсь на лунку, где была поклевка, снова удар, визг и удочку прижимает к лунке... Сидит родимая. Играю в перетягивание каната, за судьбу плети 0,23 как-то не беспокоюсь. Ни как не могу завести в лунку, но борьба заканчивается 1:1. 7 номер баланса заглотала почти до задницы. Провожу операцию.

Долго на одном месте не задерживаемся, ездим бури выставляем жерлички. Окунь клюет совсем кисло. В некоторых местах ни тычки. Зато щучка нападает на баланс. К вечеру счет 3:1 в пользу щукарей. Объезжаем жерлицы, на 5 сработок одна щючка. Пора ехать к ребятам. У них совсем грустно, окунь не берет.

Меняем дислокацию, перемещаемся к жерлицам на перешейке. По стопочке за погоду, за пойманную рыбу. Хотя погода меняется. Вечереет, пора на базу, где ждет баня, вкусный ужин, да байки «Кузьмича»....
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

_________________
Наличие отсутствия рыбы, еще не говорит о наличии её отсутствия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Что то места знакомые... на Сеуле что ли были?
На Окуневые озера ездили или дальше?

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +19 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 280
   Ответить с цитатой
На второй день, первы м делом едим проверять жерлицы. Погода испортилась, задул сильный ветер. Подъезжаем к лагерю на льду четыре флага, два пустых, один глухой зацеп, а на четвертом сидит красавица…


«Война, войной, а завтрак по распорядку…


И тут выясняется, что водку………………………………………………………………… забыли на базе. И на весь день у пяти рыбаков одна заначеная флакушка. Отматерив ответственного за сбор сумок, с продовольствием, объявили сегодняшний день днем трезвости. И выпили последнюю бутылку. Сало перевели только!
Садимся с Лехой на снегоход и поехали объезжать вчерашние набуренные места и проверять жерлицы на наличие счук.
У ребят начало поклевывать.


У нас тоже. Хотя было очень много пустых флагов.


Санька тоже отличился выловил самую большую счуку в этот день.


Мы с Лехой наконец-то нащупали место где проклевывал окушок. Причем клевал он очень осторожно и калечно, царап, царап и тишина. Стучу об дно слехка приподнимаю тук, сидит родимый. Всякий раз приходилось подбирать ключик. По щукам на баланс счет стал 4:2 в пользу щуков. Жаль что день так быстро заканчивается, как, впрочем все хорошее.


Следующий день решено было посвятить разведке новых озер. «Кузьмич» с Лехой проводят рекогносцировку. «Кузьмич» проверенным способом, при помощи карты и компаса. А Леха проверкой состояния аккумулятора в GPS-е.


Снаряжаем экспедицию, а сами делаем упор на окуня. Забуриваю акваторию по пять –шесть лунок в ряд десять рядов. Пот катит градом. Термо белье вещ хорошая, но только для минусовых температур, а тут солнце припекает как на юге. Начинаем пробивать лунки,
Первые 15 полная тишина, становиться скучно, и тут царап, царап, тук есть первый, за ним следом достаю двух подряд. Становится веселей, ребята тоже полавливают. Уже обед, а наших экспидиционеров все нет. Начинаем волноваться, хлухомань все же.
К 16 вечера подъезжают, видать проголодались.
И ведают такую историю. Объехали они кучу озер, набурили дыр. Валера дал Лёхе местную удочку, ну порыбачить там прибить кого. Взмахнуть удочкой Лёха успел лишь один раз, далее последовал удар и результат на фото.


Взамен была сооружена снасть из подручного материала «Шимано отдыхает». Вот они - экспидиционеры по «фински» разговаривают.


Вечером обсуждение продолжили.


Последний день выдался особенно жарким.



Мишка кормил окуней ратлинами и балансирами.


Мы с Лехой снимали щук с жерлиц, причем стали попадаться экземпляры покрупнее.


В одном месте из пяти жерлиц сработало две. Я вываживал одну щучку, Леха боролся со второй, та ни как не хотела лезть в 200 лунку. Здоровая радовался товарищ, но все было тщетно, Крокодил в лунку лезть не желал. Третий флаг взметнулся в небо перед Лехиным взором так неожиданно, что он бросил борьбу и побежал к флагу. Все было напрасно, когда мы вернулись к месту борьбы, жерлицы на льду не было. Хитрый щук уволок ее к себе домой. Сказав все , что Леха думал о себе, я, впрочем с ним согласился, мы двинулись к лагерю. где нас ждал народ.на фотосессию.


Солнце клонилось к закату, пора было собирать шмотки и двигать к дому. Солнце припекало сильно. На льду образовалась каша, когда загрузили нарты, рыбой и всем хламом поняли ,что выбираться будет проблематично, но надо.
Ямаха орет, как реактивный самолет, я балансирую, сзади стоя на полозьях нар, до берега 100 метров и тут меня скидывает волной снега с водой, нарты проезжают еше 15 метров, а я по инерции ныряю в мокрую холодную массу. Писец, приехали. Расцепляем нарты, снегоход, выныривает из под снега. При помищи матери и т.д втроем вытаскиваем нарты обратно на снег, ищем дорогу, и сделав круг в 300 метров выезжаем на берег, все домой. Накопленная усталость делает свое дело, все угомонились рано.
Самое грустное в любом мероприятии это сборы домой, но ничего не попишешь.

С нами остались приятные воспоминания и фотографии.

_________________
Наличие отсутствия рыбы, еще не говорит о наличии её отсутствия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: +6/–1 
На форуме с: 31.03.2006
Откуда: Ревда
Сообщений: 170
   Ответить с цитатой
Сегодня вернулись с нашей базы в Луговом (район Междуреченска) и решил написать кратенький отчет. Дату отъезда выбирали долго, мучил вопрос о состоянии льда на дальних озерах, но наши люди сообщили что лед еще стоит и ходить по нему можно. Выехали на поезде 2-го. Добрались до Междуреченского хорошо с достаточным количеством горячительных напитков. В Междуреченском пересели на Зарю (навигация уже открылась) и поехали по Конде в Луговой. На следующий день поехали на ГАЗ 71 на озера по болотам. Переплыли Конду и 4 часа добирались до озера. Болота еще не все оттаяли и пришлось частично ехать по раскисшим зимникам. Всю дорогу следили за птицами, их в этом году как никогда очень много. Видели журавлей, уток, косачей, глухарей, даже белохвостого орла и естественно лебедей. На озеро прибыли к обеду,в нашей избе мусору с зимы было поколено. 2 часа прибирались после нерадивых гостей. Лед на озере стоял от 30 до 50 см, но очень рыхлый, начинались забереги. Заходы на лед плохие, пришлось рубить ветки и настилать. Порыбачили хорошо - окуня очень много, правда не очень крупный. Крупного поймали одного (на фото),и к некстати села батарейка в весах, взвесить не смогли, но смотрите и судите сами. Щуки было меньше и крупных "крокодилов" не взяли, был один обрыв плетенки на 9 кг. Кстати на озере была пара лебедей, сидят на льду и никуда не улетают, ждут чистой воды. На озере были 2 дня. Следующий день решили проверить моторы ( мы их привезли с собой). Выплыли на Конде 2-мя лодками, несмотря на запрет нереста ( на Конде он с 29 апреля по 1 июня) и естесственно прихватили с собой спининги. Местные правда над нами посмеивались, что в это время ничего не клюет. Но мы после 3 часов поиска по реке нашли разливы и щуку. За день поймали вдвоем 78 штук, размеры всякие от шнурков до 3 кг, фото нет т.к. большинство было отпущено на волю. Ловили на колебалку (перепробовали все). Погода тоже была теплая.
Отчет получился и по озерам и по рекам, по зимней и летней рыбалке. Думаю такое в это время возможно только на северах. Выставляю несколько фото.
Всем удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Озера и реки Ханты-Мансийского округа.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 108  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика