Ответить на тему   вывод темы на печать
Секреты ароматных добавок
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: Екатеринбург, Сортировка
Сообщений: 89
   Ответить с цитатой
Предлагаю совместными усилиями собрать информацию и опыт по использованию ароматических добавок в насадку, приваду, подкормку.

Не претендую на секретные ноу-хау. Интересен общий позитивный и негативный опыт.

Одна из целей темы – спасти братство от бесполезной траты денег и развеять рекламные мифы изготовителей.

Первый вопрос: кто имеет положительный опыт с ароматными трубочками, которые подвешивают на леске выше крючка?

_________________
Тайна природы: пять часов не могу наглядеться ... на поплавок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
Практически всегда добовляю ванильный сахар пакетик стоит 4.5р.,иногда добавляю корицу тоже из пакетика.Варю перловку ,затем рскладываю по коробочкам из под доширака и насыпаю либо ванильный сахар, либо чеснок и корицу,все из пакетиков.очень удобно ставишь в сумку стопочкой и вперед.Либо в прикомку или на насадку.Иногда в опарыш те же компаненты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   


Репутация: 0 
На форуме с: 14.08.2002
Откуда: Goldstadt, Германия
Сообщений: 98
   Ответить с цитатой
Vbat!
Меня всегда инстересовало использование чеснока. Как ты его добавляешь? Ну, например, в перловку на коробку "Доширака" сколько зубчиков? Режешь ли ты его? Или через чеснокодавилку?
У меня опыт по чесноку такой. Когда ловишь леща на спиннинг-донку. Насаживаешь на крючок подвяленную корочку, берешь зубчик чеснока, пошоркал по корочке и в воду. Эффект положительный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: 0 
На форуме с: 14.08.2002
Откуда: Goldstadt, Германия
Сообщений: 98
   Ответить с цитатой
А про трубочки забыл.
Одевал на леску зимой на коромысло. Особого эффекта не заметил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: Екатеринбург, Сортировка
Сообщений: 89
   Ответить с цитатой
Владимир нам как-то дал намек, "что лещ - сладкоежка".

Я же читал в одной умной книге про положительный опыт ловли его на бойлы с добавкой меда, сахара, фруктовых и ягодных ароматов (груша, абрикос, земляника и др) Сахар рекомендовали добавлять для густоты прикормки, чтобы она долетала до дна не рассыпавшись в верхних слоях воды. Во как.

Пробовали?

PS Про ваниль и чеснок я тоже от какого-то дядьки слышал

_________________
Тайна природы: пять часов не могу наглядеться ... на поплавок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   


Репутация: 0 
На форуме с: 14.08.2002
Откуда: Goldstadt, Германия
Сообщений: 98
   Ответить с цитатой
Ванилином я тоже часто пользуюсь, особенно зимой.
У меня еще есть положительный опыт добавки карвалола и валерьянки. Когда замесишь манное тесто. В последней фазе разминания в ладонь капнул несколько капель и еще помял. Запах хороший и рыба довольна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
Чеснок я пользовал только в порошке из пакетика покупной свежим чесноком не разу не пользовался -лень Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: Екатеринбург, Сортировка
Сообщений: 89
   Ответить с цитатой
Опробовал теоретический метод повышения клева за счет араматизаторов.

Как известно, после пойманной рыбы на крючке и леске остается рыбья слизь, которая даже в небольших количествах отпугивает рыбу. Я ловил щеклию – стайную рыбу, и чебака – достаточно «слизлявая» рыба. Времени на мытье рук и смену насадки почти не оставалось. Надо было действовать быстрее, пока не ушла стая.

Метод. После поимки рыбы насадка с крючка не снималась, т.е. на одного червяка я ловил 3-4 рыбины, а проходила «дезинфекцию» суть последней сводилась в обработке насадки, лески поводка и ближнего грузила (подпаска) резким ароматом, который в теории должен был забить запах рыбьей слизи. Я использовал цветы полыни, которая росла на берегу в изобилии. Цветы растирал между пальцев и полученной кашицей обрабатывал червяка, леску, грузило и руки.
Пробовал и чеснок, но он у меня быстро закончился (брал немного на еду).

Результат. В итоге рыба клевала без остановки (пока на прикормленном месте стояла стая). Не терял времени на смену насадки и тщательное мытье рук и снасти. Ловил рядом с берегом (2м), поэтому лишний раз не мыл руки, дабы не распугать рыбу, а протирал их тряпкой и листьями полыни.

Как говориться: дешево и сердито.

_________________
Тайна природы: пять часов не могу наглядеться ... на поплавок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Секреты ароматных добавок
Профи


Репутация: +17/–1 
На форуме с: 14.08.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 441
   Ответить с цитатой
Сергей,ты попал в точку. Еще борода- покойничек-учил меня натирать руки полынью или пижмой. А чеснок я давлю и кидаю в банку с червями когда ловлю карася. Эффект ошеломляющий- рыба попадает реже, но крупнее. С уважением Владимир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: Екатеринбург, Сортировка
Сообщений: 89
   Ответить с цитатой
Владимир, по началу я переживал, что чеснок перебьет аромат червей. Потом решил, что обоняние у рыбы наверно посложнее чем у меня Wink Может рыба разделяет запахи??? Сначала воспринимает более резкий, а потом и другие.

Хотел поэксперементировать с подлещиком, но как-то пропал интерес после того, как я нашел на берегу 3 глистатых подлещиков.

_________________
Тайна природы: пять часов не могу наглядеться ... на поплавок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: Екатеринбург, Сортировка
Сообщений: 89
   Ответить с цитатой
А еще мне пришла в голову мысль - попробовать добавить в прикормку а может и в насадку (тесто) истолченные или растворенные в воде леденцы (типа "барбарис"). Уж больно они ароматны и сладкие Wink

У кого какие мысли? Опыт?

_________________
Тайна природы: пять часов не могу наглядеться ... на поплавок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Про червей в банке...
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: Екатеринбург, Сортировка
Сообщений: 89
   Ответить с цитатой
Про червей

Многие, заготавливая червей на рыбалку, кладут их в консервную банку. В жестяной банке черви приобретают металлический привкус, который при слабом клеве может отпугнуть рыбу, особенно крупную.

Если другой посуды нет, к червям в банку желательно добавить ароматизаторы. Например, толченый чеснок (см. сообщ. Владимира), масло укропа, кориандр и др.

При ловле на большой глубине червей желательно иметь темно-красных. Этот цвет рыба лучше "видит" в темноте. Чтобы черви были "покраснее" их на ночь кладут во влажную пыль толченого кирпича или просто добавляют эту пыль в землю, в которой они хранятся.

Многие черви покрыты слизью, которая нравится не всем рыбам. На ночь перед рыбалкой червей желательно поместить в торф, во влажную бумагу (не газету) или тряпочку.

Можно совместить: смешать прокрученную сырую картошку с кирпичной крошкой. Тройной результат: черви сыты, слизь обтерта и цвет у них аппетитный.


Все эти заморочки стоят лишней парочки крупных экземпляров рыбы при любом клеве.
С другой стороны, это не панацея, а дополнительный шанс Smile

_________________
Тайна природы: пять часов не могу наглядеться ... на поплавок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   

 
   Ответить с цитатой
Круглые плоские пластиковые банки для червей (практически в любом магазине) как из-под крема для обуви с мелкими дырками в крышке - дешево, надежно и практично.
Червей кладу в мокрые опилки: черви очищаются, чувствуют себя вполне комфортно, никакой грязи.
Деревянные кустарные коробочки со сдвижной крышкой брать не советую: чуть намокнут и их можно открыть только стамеской! (выбросил на первой же рыбалке).
P.S. ... в костер выбросил!
  
Re: Про червей в банке...
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
[quote="Сергей"]Про червей

В жестяной банке черви приобретают металлический привкус, который при слабом клеве может отпугнуть рыбу, особенно крупную.

Very Happy вот странно а и вовсе не знаю какой них привкус,не пробовал.... Very Happy Very Happy Шутка
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: Екатеринбург, Сортировка
Сообщений: 89
   Ответить с цитатой
А ты прежде чем насадку выбирать задай себе вопрос " будешь ли сам такое есть?" Если не уверен - попробуй.


Шутка Wink


PS Про металлический вкус - ни разу не чувствовал, когда консервы ешь?

_________________
Тайна природы: пять часов не могу наглядеться ... на поплавок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
Из всех насадок которые пользую только перловку да и ту с мясом Very Happy
А остальные типа опарыша рыба точно жрет Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: Екатеринбург, Сортировка
Сообщений: 89
   Ответить с цитатой
Новый эксперимент (случайный).

Заботливая жена положила мне халвы в бутербродный пакет. На рыбалке я добавил её(халву) в прикормку для донки на подлещика. И знаете, действует! Днем правда клевал не крупный, но зато как клевал!

Очень рекомендую попробовать.

Закономерность: опыт дает более чем положительный результат в случае несерьезного и нестандартного подхода.

_________________
Тайна природы: пять часов не могу наглядеться ... на поплавок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Администратор


Репутация: +42 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 3107
   Ответить с цитатой
Такое впечатление, что рыба жрёт всё Smile.
А есть что либо, что как бы считается прикормкой, но действует совершенно противоположно? Тоесть чего бы вы НЕ посоветовали добавлять в прикормку?

_________________
"Время, проведённое на рыбалке, на небесах не засчитывается..."
E-mail: info@uralfishing.ru
Тел.: 8 922 134 6559
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Секреты ароматных добавок
Профи


Репутация: +17/–1 
На форуме с: 14.08.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 441
   Ответить с цитатой
Информация к размышлению:если куришь,поймаешь всегда меньше,заправил машину или шмель- тоже,не любит рыба слишком резких запахов-по крайней мере крупная,например:капель на спирту,много ароматизаторов и т.д. Один раз приехал зимой на Балтым с приятелями.Насадку брали вместе.У них клюет,у меня- нет. Вообщем пока не взял у них малинки,ничего не мог поймать.Оказалось:вспомнил,что жена вечером травила тараканов на кухне,а насадка лежала на окне и,очевидно, пропиталась запахом. С уважением Владимир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
Коллеги!
Подскажите плз, как насаживать малинку на крючок? Третий раз беру и каждый раз плююсь: или вся вытекает, или не держится при забросе. Слышал совет брать пучком и обтягивать мелкой резинкой/обвязывать. Пробовал, но проще верблюда в игольное ушко засунуть... В чем секрет?
  


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Секреты ароматных добавок
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 4  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика