Ответить на тему   вывод темы на печать
Этика поведения на водоёме
Профи


Репутация: +9 
На форуме с: 06.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 314
   Ответить с цитатой
Не знаю, есть ли подобный раздел, нигде не нашлось. В малочитаемые темы вносить не хочется. Эту максимально просматривают.
Уважаемый модератор считает иначе, или подобный раздел уже есть ?

По существу - приехали на водоем, как себя вести и "ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО" И "ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО", стоит ли смотреть на то , как ведут себя другие, врубать музыку до вибрации деревьев, выворачивать кишки мотору и перепонки отдыхающим, орать на весь водоем (матом или без несущественно), шарашиться по водоему на лодке или по берегу, мало чего соображая...


Наболело, блин, приедешь отдыхать душой и телом, рыбу ловить, местечко укромное облюбуешь, тишина, благодать,...
процесс, конечно, дороже результата, но если ещё и процесс отравят "кислотой" из пищалки ...

_________________
- Кому хуже всего с бодуна?
- Колобку... у него ВСЁ болит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 02.05.2007
Сообщений: 35
   Ответить с цитатой
Давайте соблюдать этику, а то наши дети будут рыбачить так

рыбалка.jpg
Размер: 204.3 KB
Скачано: 1477 раз(а)
рыбалка.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9 
На форуме с: 06.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 314
   Ответить с цитатой
LesoRub писал(а):
запретить водные мотоциклы! А по теме: идет процесс деления водоемов на те, которые для пьяного отдыха и те, что для рыбалки


Вот именно! СУлез уже в ЗалЪпогорье Мухасранского района, забился с барахлом и псиной в дальний тихий угол, так нет - приедут, блажат полночи, утром полупьяные-полусраные шарашаться на моторах чуть не по поплавкам (не только водные мотоциклы); увидят, что ловишь - подойдут так, что блесна в лодку летит... и не скажи нечего...

Просто для примера, чтобы ясно было, о чем говорю:

1) На Тирикуле- пролезли на поляны перешейка, со сторны деревни Кадкуль заезд, прибрался, устроился ( с пятницы заезжал), спать лег. Ночью собака будит - приехало 2 Shocked Shocked Shocked машины, встают вплотную, как на автостоянке, к моей, на возмущение изумляются - мы же рыбачить приехали! Мешаем, что ли? А там проход к воде от машин метров 50 через кусты и подлесок, мне вас дураков караулить, что ли? или вы считаете, что овчар вас к машине подпустит в мое отсутствие? или мне на берегу сидеть до вашего возвращения?

2) На Кадкуле - выплыл от берега до кустика камышей, стал от него метра за три, к нему кидаю. пригребли два черта на лодках, прямо в этот куст встали Evil or Very Mad , привязываются за камыш - они, дескать, груза забыли... я их летней удочкой достать могу - это нормально?

3) Приехал на озеро, поляну нашел-утоптал, и свое и чужое собрал и увез; через две недели приехал на место - фантики, бутылки, и плюс ко всему - КТО-ТО ИЗРЯДНО ПОКАКАЛ ПРЯМО НА БЕРЕГУ В МЕТРЕ ОТ ВОДЫ И БУМАЖКИ СВЕРХУ СЛОЖИЛ!!!!! Crying or Very sad И ЧЕ ДЕЛАТЬ? Я АССЕНИЗАТОР, ЧТО ЛИ? КАК Я ЭТО УБЕРУ? А лодку ну никак мимо не протащить...

4) А уродов, что приезжают на водоем, врубают блевотину на полную катушку (когда вокруг все в полголоса разговаривают), носятся как придурки на моторах (просто так, прутся-катаются, урвали видно вчера, как баба в мае шубу) и визжат, как свиньи недорезанные ... этого везде хватает... ОХОТА ШУМЕТЬ/БАЛДЕТЬ - ВАЛИ НА СИНАРУ, АЛЛАКИ - БАЛДЕЙ... ПРОИЗВОДИ ВПЕЧАТЛЕНИЕ...

_________________
- Кому хуже всего с бодуна?
- Колобку... у него ВСЁ болит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +10 
На форуме с: 25.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1186
   Ответить с цитатой
Я вот в следующий раз какую фигню сделаю в такой ситуации.
Ежели услышу приезд придурков вылезу из кустов или палатки в прикиде , как на фотоmaster21555, ОЗК, противогаз на шее чемодан и трубка дозиметра в руках, и генератор на динамик замкну , штоб пищало пострашннее. А вобще хочется иногда Калашников купить, и гонять некоторых кадров, как наркоманов в 92-м из подъезда, длинными очередями. Evil or Very Mad

_________________
Без труда - ничё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9 
На форуме с: 06.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 314
   Ответить с цитатой
Приезжаем вечером в пятницу на водоем. Выбрались пораньше, на берегу всего одна машина, лодок не видно еще. Прокрались в заветный заливчик, ставим палатку. Вдруг, почти в темноте уже, выползает из ближнего камыша какой-то чорт в корытце (по виду из ближней деревни дедок) и начинает прямо поперек выхода нашего на воду беззастенчиво сеть разматывать, да спокойно так, не таясь. Бросили все, заинтересованно смотрим, сколько наглости хватит. А её (наглости) не занимать - чуть не к ногам подгебает и все разматывает. Ну, местных ведь с озера не сгонишь, они, может , живут этим. Однако, слово за слово - ещё и словохотлив дедок оказался... Свои вопросы приводить не буду, не всегда красиво, а его ответы следующие

- Да почти местный, ребята...
- Да как снимешь, так и поставишь...
- Да не нужен мне ваш карп, ловите его себе, я на окунишку свеженького сетешку вот...
- Да я за доброй рыбой знаю куда ехать, а не здесь....
- Да что вы мне, полковнику МЧС, такое говорите...
- Да вы больно сопливы, чтобы мне, полковнику МЧС, указывать...
- Да вы если собачку отпустите, то мы её пристрелим...
- Да мне сам (перечисление фамилий из челябинского рыбнадзора) не указ - меня все знают...
- Да я не на джипе сегодня, вот сюда и заехал...

Из лодки бздливый полковник МЧС все-таки не вылез, и продолжая бурчать что то про "свой джип" говнецо свое смотал... и на шохе (не своей видимо) умчался в ночь...

_________________
- Кому хуже всего с бодуна?
- Колобку... у него ВСЁ болит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 18.12.2004
Откуда: Н. Тагил
Сообщений: 503
   Ответить с цитатой
Клин- клином

Блатняк убивам Рамштайном
Рамштайн- Шнитке
Шнитке (чем черт не шутит)- блатняком

Цена вопроса- три CD, открытый багажник с мощным сабом
и пять минут потерпеть Very Happy

_________________
Жизнь состоит из компромисов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Может сформулируем идеальные правила поведения на водоеме - этакий неформальный кодекс поведения на водоеме во время рыбалки, отдыха Idea Question Question

Сначала простым перечислением а потом как-то упорядочим...

1. Вывозить с природы весь свой мусор.
2. Вывозить с природы хотя бы один пакет чужого мусора.
3. Не сильно шуметь в дневное время.
4. Соблюдать тишину с 00 до 7 часов.
5. Не беспокоить других отдыхающих, быть корректным и вежливым к ним, уважать их право на спокойный отдых.
...?

_________________
Рыбачьте с Миром, Братья!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +50/–5 
На форуме с: 26.04.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 1324
   Ответить с цитатой
Человек - животное больше коллективное. Если висит знак "Остановка запрещена", но за ним стоит несколько машин - он, практически не задумываясь тоже встанет. Если приехал на озеро и видишь, что вокруг чисто но есть ямка, где сложен мусор, то свой мусор тоже туда кинешь. Так и я делал раньше, пока тут на сайте Лома не почитал. Теперь с большим удовольствием вывожу чужой мусор. Думаю, что уважаемый shurup в данном конкретном случае совершенно не прав.

_________________
И в теплом ветре ловить опять
То скрипок плач, то литавров медь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +6 
На форуме с: 06.10.2007
Откуда: сысерть
Сообщений: 931
   Ответить с цитатой
Ребята!С интересом прочитал Ваши размышления . Полностью со всем согласен!Чистота начинается С НАС САМИХ! Если сам не мусоришь, то и дети твои мусорить вряд ли станут.Собирай за собой хлам, не бросай бычки и обёртки из машины, и если будем одёргивать всяких придурков,то мир вокруг нас станет ЧИЩЕ!!!
Мы всегда за собой убираем и чужой мусор жгём, и почти всегда люди рядом с нами прибираются тоже.
Ведь не все кругом дерьмо!
Есть ещё хорошие человеки и их много!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
Мне очень нравится отношение новоуральцев к своему водоему. Во всяком случае та зона отдыха и рыбалки между базой рыбака и д.о. Зеленый мыс. В начале лета выставляются контейнеры для мусора и регулярно вывозятся. Сами новоуральцы практически никогда не ставят машины к самому урезу воды, а оставляют их "по ту сторону дороги". Конечно нам, приезжающим на несколько дней с ночевой это не приемлимо, но все равно стараемся ставить машину так, чтобы меньше создавать неудобств для других отдыхающих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +10 
На форуме с: 25.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1186
   Ответить с цитатой
Плятт, вырвался 12-го на рыбалку в Некрасово, поразило полное отсутствие даже намёков на какую-то рыболовную этику у рыболовов. особенно поразила девочка, которая забросила поплавочную снасть поперек направления моих забросов в трех метрах от меня (кидал со шлюза вдоль берега), когда я вежливо поинтересовался - "не мешаю ли я вам" - ответ меня убил - " ну вы же поймали уже тут, дайте другим половить ". Поплавочники - живцовщики выкинули по четыре! удочки каждый, заняв весь перспективный берег, кое кто еще донок понабросал. Короче, первый раз в жизни уехал с рыбалки в полдень.

_________________
Без труда - ничё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 12.11.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 372
   Ответить с цитатой
nordwind писал в разделе Известия с водоемов:
Извените, что может быть не в тему, но....
Был летом на р.Лозьва начиная с ушмы и заканчивая Варволем.
Когда там был заказник было просто здорово, не было ни кого...
Сейчас просто дурдом какой то народу много (очень много) ну я не против кол-ва людей.
Ладно хватит лирики: кога сплавлялся с р.Ушминка до д.Визжай встретил очень много народу
1. Много видел людей с электроудочками.
2. Про сети это вообще не в счет
3. Пьем мы все - но зачем устраивать канонаду из ружей, и пристовать к местным "скажи где рыба" и т.п.
4. Стойбища - иначе не назвать, мусора просто жуть сколько
5. А если поймают хариуса на 15 гр. - то только в ведро объясните зачем он вам такой???
В итоге давайте вести себя красиво, цивилизованно и тому подобное.
Предлогайте методы колекктивной борьбы с такими "Ренджерами"
Помогайте я один не справлюсь.
Отдельное внимание хочу привлечь к "рыбоводам" из верхнейвинска, тагила, краснотурьинска, ну и конечно же из Екб.
Просто поймите правильно надоело на таких смотреть.


Чрезвычайно актуально. Особенно больно это наблюдать на Лозьве, пока самой чистой и живописной реке в Свердловской области. Хорошо пока еще не пришли "художники- малявщики по скалам", но, боюсь, это вопрос времени.
Народу действительно год от года растет в геометрической прогрессии. Кто на рыбалку, кто на охоту, кто-то пешком или на квадриках и прочей мототехнике лезет в горы, кто то просто "пообщаться" с дикой природой. Народ разный, есть нормальные люди, за собой все прибирают, не хапужничают, но встречаются и откровенные чмо, которых пристрелить на месте хочется. И таких уродов все больше. И что делать, как фильтровать это быдло? В прошлом году в конце августа приехали в Вижай такие причесанные, цивильные рыбаки с удочками, накачали лодочку и поплыли вниз до Бурмы. Егеря рассказывали, что пока они перегружались из машины, сетовали, что дескать рыбы стало меньше, браконьерство кругом. Это я позже узнал. Сам поднимался снизу на моторе и за 3 км до поселка наблюдаю картину: плывет тихонько резинка с рыбаками, а рядом с ними по плесу плывет сплавная сеточка. Сразу сетку не заметил в сумерках, когда увидел, развернулся на моторе и чуть их на абордаж не взял, сетку забрал, конечно, отматюкал. Но что проку?
Nordwind, ты сам то откуда, и что означает твоя фраза Помогайте я один не справлюсь. ?

_________________
8-9122415057
lozva@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 16.10.2007
Сообщений: 45
   Ответить с цитатой
Виталий писал(а):

...А вообще то эти турики большого вреда не приносят, кроме шума, гама и мусора...

Именно шум, гам и мусор - ровно то, от чего хочется отдохнуть. Этого "счастья" в Екабе предостаточно, а у большинства турья есть ещё особенность общаться "на природе" громко, в голос и предаваться в отношении ну совершенно им посторонних людей злобному амикошонству. "Чё клюёт? На чё ловишь? Много рыбы наловил?" - знакомые вопросы? Сцукки, поубивав бы иной раз их нахрен!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +49/–9 
На форуме с: 04.05.2008
Откуда: Асбест
Сообщений: 648
   Ответить с цитатой
Olegon?согласен с Вами.Туристы в большинстве своем весьма достойные люди,бережно обращающиеся с природой.Там,где проходят маршруты,все ямы для утилизации мусора выкопаны именно ими.По мере наполнения ими же и закапываются.В местах же,где туристам делать нечего в принципе,что-то я такой ямки ни одной не видел.А вот мусора - всякого!
Нормальные туристы в походах не пьют или почти не пьют.Я ходил в походы еще в школе,причем и в горные,и в пешие,и в водные,и в зимние - пьяных взрослых не видел никогда.Спиртное если и бралось,то только по случаю какого-нибудь праздника,который доведется встретить на маршруте.И ОЧЕНЬ немного!
Что же касается этики..Рыпколов, Вы знаете,этика большинства рыболовов оставляет желать много лучшего.Процент интеллигентных людей среди туристов много выше,чем даже в обычной жизни.
но,Рыпколов, с Вами тоже согласен в чем-то.Потому,что в последнее время появляется очень много таких "псевдотуристов",что ли.Например,т.н."корпоративы" стало модным устраивать на природе.Есть прокат всего снаряжения,есть деньги - вперед!И плывет такая веселая пьяная толпа на 25 катамаранах,от перегара вянут деревья,а от мата - уши всех в радиусе нескольких километров.Уверен,Вы именно их имели в виду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +21/–8 
На форуме с: 07.04.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3767
   Ответить с цитатой
Каждыйгод одно и тоже. особено в Челябенском районе. Приезжают, возмущаются что из Ектеринбурга понаехали. Всю ночь бухали, громко музыки послушали. Утром проснулись поехали бухи домой. А после себя стока говна оставили, что не на один мешок наберётся. Мы таких в каку категорию занесём?

_________________
не Продам Кайман N 330. такая корова самому нужна
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 25.02.2009
Откуда: Екатеринбург, Эльмаш.
Сообщений: 243
   Ответить с цитатой
К чему всё это? Рыбаки, туристы,отдыхающие! Педлагаю просто - свиньи и не свиньи. Знаю я и туристов с отдыхающими, которые и свой мусор уберут и чужой. Знаю рыбаков после которых кучи дерма. Знаю просто жителей нашей страны свиней и не свиней. Процентное соотношение между двумя этими категориями (по моим наблюдениям) 6 к 4, или 7 к 3, в пользу свиней. Улучшение этого показателя наше общее дело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +16/–1 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Богданович
Сообщений: 896
   Ответить с цитатой
Мужики! Быют случаи, что сидите вы с удочкой, полавливаете потихоньку и тут откуда ни возьмись появляется какой то чудак на букву "м", спрашивает как клев, ну вы отвечаете, с чистой совестью, - клюет по тихоньку и тот ни здрасте ни досвиданья ни говоря садится рядом и начинает, свою снасть на вашу кидать, без тени смущения как будто так и надо. В этой теме прошу писать мнение о таких рыбаках, и что вы делаете в данном случае. Лично меня это бесит, но прогнать такого чудака не имею права по закону, обычно самому приходится уходить от такого соседа, нет я не против "соседей", но все должно быть в разумных пределах, а не так что бы наши снасти запутывались. просто в моем опыте таких случаев куча. Вот к примеру совсем недавно сижу на льду полавливаю по тихоньку, подходит чудак, спрашивает - клюет, клюет потихоньку - отвечаю я и он в 50 см от меня ни говоря ни слова, делает лунку, а дальше все, клева нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +14/–1 
На форуме с: 17.07.2008
Откуда: Екатеринбург Ботаника
Сообщений: 327
   Ответить с цитатой
Alex_v, а смысл переходить с прикормленного места??? Говори - нифига не клюет, нет тут рыбы и воще я тут медитирую с удочкой Very Happy . И вообще есть такое понятие как личное пространство:

Рассмотрим средние размеры личного пространства человека:

1. Интимная зона (от 15 до 46 см). Из всех зон эта самая главная, поскольку именно эту зону человек охраняет так, как будто бы это его собственность. В основном разрешается проникнуть в эту зону только тем людям, которые находятся в тесном эмоциональном контакте с ним. А именно детям, родителям, супругам, любовникам, близким друзьям и родственникам. В этой зоне имеется еще подзона радиусом в 15 см, в которую можно проникнуть только посредством физического контакта. Это сверх интимная зона.

2. Личная зона (от 46 см до 1,2 метра). Это расстояние, которое обычно разделяет нас, когда мы находимся на коктейль - вечеринках, официальных приемах, официальных вечерах и дружеских вечеринках.

3. Социальная зона (от 1,2 до 3,6 метров). На таком расстоянии мы держимся от посторонних людей, например, водопроводчика или плотника, пришедшего заняться ремонтом в нашем доме, почтальона, нового служащего на работе и от людей, которых не очень хорошо знаем.

4. Общественная зона (более 3,6 метра). Когда мы адресуемся к большой группе людей, то удобнее всего стоять именно на этом расстоянии от аудитории.

Так что можно спокойно посылать на 3,14-ы метра (при уловии что у него нет более резких аргументов в виде биты или еще чего-то Mr. Green )

_________________
Мой номер телефона: Восемьдесят девять миллиардов пятьдесят восемь миллионов восемьдесят одна тысяча триста семьдесят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +67/–1 
На форуме с: 23.05.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1001
   Ответить с цитатой
Когда был пацаном лет 10-12, был со мной один случай. Рыбачил на Пышме в начале лета. Ни клевало, а в двадцати метрах от меня рыбачил дед и ворочал чебаков. Что не заброс то поклевка! Мне так стало завидно (азарт блин!) я к деду совсем близко подошели давай забрасывать почти рядом а дед то и говорит: "Слушай парень, ну это как то не по рыбацки, не хорошо, как то мол мешаешь!" Я сразу отошел и навсегда этот урок запомнил. И сейчас ближе 5 метров ни кому не подхожу и не устраиваюсь. Вот такой случай был. Дед на мой взгляд был прав.

пс а рыбы так я и не поймал (т.к он рыбачил на опарыша а я на червя) Smile

_________________
Инженерный экологический сервис.

Развивайте свое дело!
Экологию вашего предприятия поручите нам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +67/–1 
На форуме с: 23.05.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1001
   Ответить с цитатой
На Б.Сунгуле в суботу 12.11. Нормально отлвился! Кг 3 Окуня и Мега Ерша! ЕРШ просто радует своими размерами! Иду к берегу смотрю куча рыбы лежит на льду ну штук 20-30 ерш, окунь! Стало как то грустно. Вроде все ловим (соревнуемся друг с другом и с природой) кто на результат, кто просто ради удовольствия! Но бросать то зачем!!!! Так просто-загубить!? Непонимаю!!! Confused

_________________
Инженерный экологический сервис.

Развивайте свое дело!
Экологию вашего предприятия поручите нам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Этика поведения на водоёме
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 2  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика