Ответить на тему   вывод темы на печать
Спиннербайт.


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
В течении месяца оттестировали на Яровом и еще трех местах 19 видов спиннербайтов. На мой взгляд, наиболее уловистыми в условиях "камышевой зоны" зоны оказались:
для щуки - Hard Pikemania, Rubber, размер "M", одинарный лепесток (сине-зеленая резина);
для окуня - Bassmania 1, размер "S", двойной лепесток (сине-красная резина).
И еще резину можно превосходно комбинировать и менять - прекрасно подходят цветные резинки для упаковок денег.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Тиныч,у меня завалялись пара штатовских наборов для спиннербейта.Но на них никогда не клевало и я убрал их про запас.А ты пользуешься на бейтах стриммерами или ставишь вибры или твистеры?Я видел лишь одну поклёвку на наих,когда поставил красный лепесток и морковный большой твистер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Я использую спиннеры с так называемой пластиковой или резиновой "бородой". Это позволяет быстро менять цветовую гамму. Пробовал ставить и твистеры и виброхвосты и слаги, но "борода" у меня оказалась более эффективней, да и у моих коллег тоже.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
В наборе полно бород,но они очень уж недолговечны.рассыпаются.Как их укрепить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Если ставишь "бороду" на постоянно, то используешь для крепления шелковую нить и лак (нахлыстовые прибамбасы). Если делаешь съемные варианты, то используешь колечки подходящего диаметра изготовленные из силиконовых трубок. Крассно подходит сложеное раз в 5-8 колечко от основания презерватива (фиксирует хорошо и долго неизнашивается) хи-хи.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 01.03.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 511
   Ответить с цитатой
Пробовали на Яровом спиннербэйты-3 разные конструкции и расцветки-покидали троем минут 40 в камышах и в травке-ни тычка.Так и не поняли,что не так.Хотя, конечно , выглядят чертовски аппетитно.Как говорится - сам бы ел,да жить охота Smile .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 21.08.2002
Сообщений: 53
   Ответить с цитатой
Тиныч,признавайся.Есть ли какие-нибудь приемущества С.Б. перед другими приманками?Я отметил только незацепляемость,ну и по окуню мелочь отсекает.А в остальном не очень: летит хреновенько,ловит не лучше вертушки,так ещё и дёргать постоянно надо,чтобы мотня на крючке играла.Супермедленная проводка(к-я возможна со СБ) тоже щук не принесла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Ал-др,
использую СБ только в тех условиях (трава, камыши), где работа других приманов затруднена. Далее, проводка достаточно медленная, так как удары об камыши и траву "запускают" лепестки достаточно. Очень важно, что бы леска или шнур не ложились на высокий камыш, иначе приманка идет почти по поверхности. И нужно постоянно эксперементировать с цветом. В чем "особый" секрет - не знаю... Просто у меня работает и все тут.

Гостю,
почитай в разделе водоемы "Яровое".

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: СПИННЕРБАЙТ
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 04.11.2002
Откуда: МСК
Сообщений: 438
   Ответить с цитатой
Леонид Воронин писал(а):
...на белый твистер лучше всего клевало(по сравнению с остальными цветами), а на белый спиннербейт - хуже...

А на берый, или перламутровый?
Рыбы и птици видят иначе, чем человек.
Сильно преломляющие и отражающие цвета, выглядят в их глазах на порядок ярче, чем в глазах человека.
Например перламутровые окраски, просто горят в рыбье-птичьем зрении.
Источник: канал Discovery.

_________________
...лейполнейненаглей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Re: СПИННЕРБАЙТ
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 04.11.2002
Откуда: МСК
Сообщений: 438
   Ответить с цитатой
Леонид Воронин писал(а):
...Если забросил и не клюнуло = это даже удивляет, значит рыба где то не здесь....
Ещё как фактор, зимой в этом же месте ловят до 2,8 кг окуня, а мы самого большого на 1,6-1,7 поймали !!! Хотя и ямку нашли и все прочие дела...

Понятно. Для анализа уловистости приманок, условия хреновые Very Happy И окунь 1,6-1,7 кг явно мелковат Shocked
О чем тут говорить. Надо самому съездить и все попробовать.

_________________
...лейполнейненаглей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +29 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2516
   Ответить с цитатой
Ловля спиннер-бейтом



Спиннер-бейт - относительно молодой для нас тип спиннинговых приманок, и каждый очередной сезон вносит в их понимание много нового. Как отдельный тип спиннинговых приманок, он известен уже порядка сотни лет, но свой нынешний вид стал приобретать в середине прошлого века. Общее построение приманки - соединенные проволочным коромыслом тяжелая нижняя часть и верхняя - с одним или двумя лепестками - все это было с самого начала. Только до определенного момента на расположенный в нижней части крючок подсаживалась натуральная мертвая рыбка, потом были варианты со специально обработанными полосками свиной шкуры, но они продержались недолго. Принципиально все переменилось, когда кто-то предложил в качестве нижнего элемента для спиннер-бейта так называемую "юбку" из натурального каучука. Она была исполнена практически в том виде, в каком ее делают сейчас, и представляла собой несколько десятков гибких подвижных нитей, зафиксированных на свинцовой головке перед крючком. Позже "юбку" стали делать из синтетических материалов, но это сути уже не изменило.Для классических спиннер-бейтов характерна глухая впайка проволочного коромысла в головку, и тем самым крючок жестко зафиксирован и составляет с коромыслом единое целое. Есть еще и спиннер-бейты с закрепленной на застежке нижней частью, но это уже отдельная тема...

Принципиальное различие среди классических спиннер-беитов касается количества и формы лепестков. Считается, что приманка с одним лепестком лучше работает на проводке с выраженной вертикальной составляющей, в том числе и на ступенчатой. Тогда как спиннер-бейт с двумя лепестками больше рассчитан на равномерную или почти равномерную горизонтальную проводку. На щуку вообще лучше поставить более крупные лепестки, чем на окуня. В спиннер-бейтах обычной конструкции задний из двух лепестков крепится через заводное кольцо, и заменить его не составляет труда. Вот что в наших условиях сделать проблематично, это найти замену "юбке" спиннер-бейта. Эта часть приманки наиболее уязвима и при активной ловле сильно страдает от частых поклевок: щука режет "резиновые" полоски, окунь их выщипывает. Вообще, "юбка", в отличие от самого спиннер-бейта, считается расходным материалом, поэтому многие компании, в ассортименте которых широко представлен этот тип приманок (Hart, Mann's и др.), помимо собственно спиннер-бейтов, предлагают и запасные "юбки" к ним. До нашей страны сами приманки доходят, а вот запчасти к ним - увы... На крайний случай, если "юбка" приказала долго жить, а заменить ее нечем, можно просто насадить на крючок твистер или виброхвост. Замена получится несколько суррогатной - ведь не просто так основной вариант классического спиннер-бейта предполагает именно "юбку", а не что-то другое, но в принципе так тоже можно. Не помешает, впрочем, и подсадить твистер на крючок полноценного (с неповрежденной "юбкой") спиннер-бейта - хуже от того уж точно не будет.

При ловле на спиннер-бейты возникают определенные сложности, связанные с использованием поводка. Во-первых, дело в том, что удобные в других случаях поводки из тонкой сталистой проволоки (гитарная струна и аналоги) имеют свойство на забросе и проводке иногда перегибаться относительно коромысла спиннер-бейта. В результате, после нескольких приходящихся примерно на одну точку перегибов такой поводок может просто сломаться. Поэтому в данном случае вместо струны лучше воспользоваться более толстым и жестким поводком. А длина его может быть невелика - сантиметров десять. Вопрос длины здесь достаточно принципиален. Американцы, рассчитывая поймать, в первую очередь, басса, а не шуку, поводка не просто не ставят, но еще его как бы и вообще не предусматривают. Даже если очень реальна поклевка щуки. Я могу согласиться, что вероятность откуса приманки без поводка не очень велика, так как с ролью "кольчужки" обычно справляется нижнее плечо коромысла. Но у самого меня был случай, когда отсутствие поводка привело к очень обидной потере и приманки, и неплохой щуки. Поэтому поводок все же нужен. Классические спиннер-бейты - это большей частью приманки неглубокой стоячей воды с изрядным количеством растительности. Основной сезон их применения это, конечно же, календарное лето, но в средней полосе они принципиально работают с конца апреля по середину октября. А вот касательно того, будет ли в конкретное время в конкретном месте рыба ловиться на спиннер-бейт - не все с этим так просто. В пршлом году я дважды побывал в плавнях дельты Дуная. Первый раз - в середине июля, второй - в самом конце августа. На спиннер-бейт пытался ловить и в первую поездку, и во вторую - благо, условия были по всем признакам самые подходящие.

В июле на спиннер-бейт я поймал одну щуку, в августе - десятка два. Важно, что и в июле щука была активна - она хорошо клевала на другие приманки, но не клевала на спиннер-бейт... Этот пример лишь один из многих, свидетельствующих о том, что предсказать отношение хищника к этому виду приманок удается далеко не всегда. Поэтому, если условия рыбалки к тому располагают, спиннер-бейт надо иметь при себе и пробовать. Очень может быть, что он сработает значительно лучше других приманок. В целом же, наиболее оправданные условия применения спиннер-бейта - это водоемы, где растут вертикальные растения, осока, неплотный камыш и т.п. Сквозь такую траву он проходит очень легко. Вот лежачая трава создает некоторые проблемы, но все равно имеет смысл попробовать - иногда даже при одном "чистом" забросе из трех эта приманка себя оправдывает. Что касается техники, здесь главное не вести приманку слишком быстро. Иногда успех приносит равномерная проводка, но чаше я все же веду спиннер-бейт волнообразно, покачивая кончик спиннинга. Если вы в поляризационных очках видите некий провал в подводной растительности, стоит дать в него "провалиться" и приманке. Немало щучьих поклевок бывает именно в такие моменты. Наконец, иногда дает неплохой результат техника, при которой приманка идет почти по самой поверхности, а лепестки создают заметный бурун. Реагирует на такую проводку в первую очередь окунь.
(По материалам статьи К. Кузьмина)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 25.07.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 218
   Ответить с цитатой
Я, в целом, с господином Кузьминым согласен Smile
Делаю самодельные спиннербейты и они нормально работают. Резинки от денег толстоваты и грубоваты, но в целом нормально. Не надо увлекаться мелкими с-бейтами, лучше по камышу работают от 18 гр и выше, до 28 пробовал лично. Легкими с-бейтами хорошо дорожить вдоль и над травой, когда с места на место переезжаешь.

Есть очень положительный опыт ловли Smile Кому интересно - могу проконсультировать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +6 
На форуме с: 20.07.2004
Откуда: К-урган
Сообщений: 275
   Ответить с цитатой
а еще можно для крепления использовать "термоусадочную" трубочку.
Продается во всех магазинах - где торгуют электротехникой (для мастеров-электриков и не только).
Метр стоит от 20 до 30 рублей.
При нагреве зажигалкой, такая трубочка может сжаться по диаметру в два и более раза,плотно облегает.
Проверено. Ну если еще каплю Момента Smile

_________________
a RIVER runs through it...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 21.05.2010
Сообщений: 144
   Ответить с цитатой
Как она умудрилась нижней губой схватить не понятно...,
то ли плавала на спине Smile, то ли приманка через заросли ползла и перевернулась на время..

Ну а эта уже правильно сидит, по инструкции Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +2/–1 
На форуме с: 06.06.2013
Откуда: Екатеринбург(ЮЗ)
Сообщений: 133
   Ответить с цитатой
Купил пару сб покидал пока без результатов, толи цвет не тот али проводка будем практиковать)

_________________
http://meser.ru/
8-909-011-09-09
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +6 
На форуме с: 01.11.2015
Откуда: Екатеринбург-Б.Исток
Сообщений: 934
   Ответить с цитатой
Есть у кого опыт ловли на Sebile"Proppler80"?это конечно не спиннербеит,но думаю тут к месту)

_________________
Jackall,щука,Shimano
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +54 
На форуме с: 15.07.2012
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 706
   Ответить с цитатой
По сути это апргейднутый баззбейт. Соответственно, и ловить должен в тех местах, где следует применять баззбейт-мелководья с травой,кувшинка и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +6 
На форуме с: 01.11.2015
Откуда: Екатеринбург-Б.Исток
Сообщений: 934
   Ответить с цитатой
Это и есть баззбеит,только плавающий)))

_________________
Jackall,щука,Shimano
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +12 
На форуме с: 22.03.2011
Сообщений: 687
   Ответить с цитатой
Подниму тему.На подобное ловит кто?Не зацепляйка.Я пробовал на широкий лепесток.Ноль .
https://www.youtube.com/watch?v=4JtBcB356Tw

_________________
Тел. для связи.952-744-17-35
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +25/–1 
На форуме с: 01.02.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 798
   Ответить с цитатой
Нормально ловит, в зарослях актуально, мне с твистером или виброхвостом внизу нравятся больше, и чтоб эту часть можно было менять на карабине
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Спиннербайт.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 2  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика