Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов писал(а):
1.Есть ли цифровые фото таких коромысел?
2.Где подобные "Жёсткие" коромысла можно приобрести?

Фото у меня нет.Да и давно я не пользуюсь жёсткими коромыслами,т.к. их надо паять самому и лучше сразу делать много-в продаже не видел никогда.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 21.03.2006
Откуда: Екб
Сообщений: 349
   Ответить с цитатой
Как подобрать поплавок к коромыслу? Опытным путем в ванне?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Непетрович, Дмитрий, нужны основной поплавок и сигнальный. Сигнальный - маленький, основной - большой (либо два-три средних). Снаряди снасть и отрегулируй (можно в трехлитровой стеклянной банке, например) так, чтобы под тяжестью коромысла вся система поплавков МЕДЛЕННО тонула (~2 см в секунду).
На рыбалке я опускаю основной поплавок так, чтобы он был в толще воды подо льдом ("ниже нижнего" края лунки), а сигнальный - сантиметрах в 8 ниже уровня воды. Так как в реальности глубина окажется больше, чем в трехлитровой банке - нужно проверить, как на деле ведут себя поплавки (с наживкой на крючках), при необходимости подкорректировать (слегка подрезать или сжать сигнальный поплавок, например).

Лещ, взяв приманку, поднимает коромысло, сигнальный поплавок всплывает, но основную часть веса груза (коромысла) продолжает уравновешивать основной поплавок, поэтому рыба не настораживается. Ясно, что чем меньше сигнальный поплавок по сравнению с основным, тем более деликатная (на подъем) снасть получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 21.03.2006
Откуда: Екб
Сообщений: 349
   Ответить с цитатой
Спасибо, будем пробовать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель,
основной поплавок так, чтобы он был в толще воды подо льдом ("ниже нижнего" края лунки)

Сергей - классно все написал, а вот про основной поплавок - зачем его под лед - я не понял Question Пусть бы себе в толще самой лунки плавал!?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, делал в 10 см под сигнальным - бывало, что ОБА поплавка успевало выбрасывать на поверхность (если начАло поклевки я не видел), что не есть хорошо.
Далее, часто бывает тяга, и поплавки в нижней части лунки "липнут" к ее краю. Поэтому я стал заглублять сантиметров на 20 и более "ниже льда" (чтоб при поклевке основной поплавок опять же в нижнюю кромку не уперся).
Кроме того, есть еще плюс: если снасть сбалансирована, то за счет такого расположения поплавков коромысло достаточно медленно опускается на дно (последний метр, т.е. когда основной поплавок уже в воде), не пугая подошедшую рыбу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель,
чтоб при поклевке основной поплавок опять же в нижнюю кромку не уперся

Вот из-за этой проблемы я вопрос и задал, думал что Вы прямо под нижней кромкой льда крепите основной поплавок и тогда при подъеме...ОП, а теперь все понял.
Спасибо за просвещение!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Это я в последнее время на Белоярке так рыбачил. Еще и лишний поплавок глаза не мозолит Wink
А если тяги нет, то просто основной поплавок сантиметров на 20-30 заглубить - и держать снасть по центру лунки....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
У меня груз с "усами" из кембрика. Но хочется жесткие проволочные, сантиметра 4 каждый, с петлей на конце. Продают ли где такие? (совет "сделай сам" не устраивает Confused )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +48/–1 
На форуме с: 29.03.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 658
   Ответить с цитатой
Вот как раз зделай сам -на усы хорошо подходят поводки китайские(щучи) в оболочке полимерной. Петли на концах делаются с помощю кембрика(сначала одевается кусочик кембрика 1 см потом конец поводка згибается и кембрик надвигается на сгиб ), по середине делаеш скрутку1-2 оборота,распрямляеш усы-и снизу поджимаеш грузило. Чем шорошо съёмное грузило -тяга сильнее вешаеш груз больше и наоборот. Все здал свою конструкцию Twisted Evil

_________________
Я ПРОТИВ МЕДВЕПУТОВ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Вано, где визуально Вашу конструкцию посмотреть можно - я бы подъехал! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +48/–1 
На форуме с: 29.03.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 658
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов писал(а):
Вано, где визуально Вашу конструкцию посмотреть можно - я бы подъехал! Wink

Магазин "Клевое место"

_________________
Я ПРОТИВ МЕДВЕПУТОВ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 30.11.2006
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 430
   Ответить с цитатой
Рыбачу на коромысло более 10 лет. Неплохо зарекомендовала себя эта снасть на Белоярке, Рефти, Чусоводстрое. В последнее время использую груз с "усами" из кембрика, при этом леску в кембрике стараюсь глухо не прижимать, чтобы был свободный ход с определенной силой натяжения, достаточного для протяжки свободного хода при вываживании даже небольшого по размеру подлещика (фанеры). В результате при вываживании значительно сократилось количество случайных зацепов второго крючка за край льда в лунке, т.к. второй крючок подтягивается к кембрику и встает в вертикальное положении.

_________________
Любовь - это рыбалка, не клюёт - сматывай удочки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Rif_L, Риф, у меня точно такое же по описанию коромысло. Только леска в "усах" ходит свободно. Это минус при поклевке. А как добиваешься "определенной силы натяжения", свинец поджимаешь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 30.11.2006
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 430
   Ответить с цитатой
Свинцовое грузило в виде пластины делаю овальной формы, после чего немного подрезаю у грузила бока в местах выхода кембрика (особой роли они не играют, зато уменьшается определенная громоздкость), вставляю кембрик с вправленной в него леской, зажимаю кембрик пассатижами, стараясь не пережать, добиваясь упругого хода лески. Затем подвязываю крючки. На грузиле в местах подвязки основной лески делаю небольшие пазы, чтобы леска не скользила и обхватывала груз плотно. Перед тем как подвязать основную леску обрабатываю грузило от неровностей, острых углов и шероховатостей от следов давления пассатижами. Регулировку привязанного к удочке коромысла произвожу в банке с водой, используя два поплавка: сигнальный и основной, добиваясь, чтобы грузило висело над дном, а крючки его касались. Сколько весит вся конструкция – не измерял, но обычно на поплавки уходит 1/3 часть винной пробки. Этого веса вполне достаточно для быстрого спуска коромысла на таких глубинах как Рефт и Белоярка.

_________________
Любовь - это рыбалка, не клюёт - сматывай удочки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):
Rif_L, Риф, у меня точно такое же по описанию коромысло. Только леска в "усах" ходит свободно. Это минус при поклевке. А как добиваешься "определенной силы натяжения", свинец поджимаешь?


Можно вставить в кембрик с обеих сторон зубочистки и обрезать. Леска будет зафиксирована. При поимке рыбы леска сдвинтся , но с небольшим усилием вытягивается обратно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 29.05.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 367
   Ответить с цитатой
а покажите картинок Smile

_________________
сетям - нет.
Открыл свой сайт по мебели Лиана-Мебель. Уралфишингу скидка 12% Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +70 
На форуме с: 26.09.2008
Откуда: г.Ревда
Сообщений: 501
   Ответить с цитатой
eliz, это все что смог у себя нарыть, сам сейчас не пользуюсь и фоток как на зло нет, но я думаю что по этим картинкам общий принцип будет понятен.

525-r06.gif
Размер: 4.73 KB
Скачано: 1977 раз(а)
525-r06.gif
pop2.jpg
Размер: 4.41 KB
Скачано: 2027 раз(а)
pop2.jpg

_________________
Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Re: Коромысло
Профи


Репутация: +14/–3 
На форуме с: 17.01.2006
Откуда: Ебург
Сообщений: 504
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):
Коромысло - снасть, которая, думаю, заслуживает отдельной темы. Поделитесь, кому не жалко, своими предпочтениями: форма, вес, материал и длина поводков, крючки и т.д., где и какую рыбу приходилось ловить. А также может кто посоветует, есть ли где в продаже хорошие коромысла (интересует сам груз с усиками, остальное, все равно, самому оснащать).


Видел в Перекате, но не пробовал....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 29.11.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12
   Ответить с цитатой
От безделия и безклевия своял вот такого паука. Прошу коментарии специалистов.

паук.jpg
Размер: 31.16 KB
Скачано: 2448 раз(а)
паук.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Коромысло
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 28  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика