Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
Таличанин, если не знаеш водоёма то ходи и сверли, чем большую територию обойдёш тем выше шанс. Подходить с распросами типа-где судак клюет, к судачатникам, скорее всего бесполезно, в лучшем случае послушаеш байки про вооот таких судаков и как раньше было.
По первому льду пробуй ловить на небольших глубинах, часто судак клюет на метровой глубине, это относится и к последнему льду. По поводу приманок скажу, что ловит все и блёсны разных конструкций и балансиры от дорогих до почти самых дешевых. Главное, особенно во время низкой активности рыбы, не зацикливатся на одной какой-то игре приманки эксперементируй. Я прошлую зиму отловился на китайские блёсны по 40 руб и балансиры АКВА и уловы были и терять их в корягах, жаба не давит.Ещё скажу, мне показалось, что на разных водоёмах всёж у судака есть предпочтения по приманкам, так на Волчихе это блесна, на Белке балансир, на о. Исетское и то и другое, но повторюсь ловит всё.
Дерзай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 20.03.2008
Откуда: Талица
Сообщений: 172
   Ответить с цитатой
Саша с Уралмаша, спасибо за совет! в субботу поймал одного судачка на мормышку с подсадкой малинки, не большой правда грамм на 200-250 но все таки судак!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +61 
На форуме с: 23.12.2010
Откуда: Полевской
Сообщений: 721
   Ответить с цитатой
Всем здравствуйте..существует ли привязанность судака к стаям фанеры..?..озеро,на которое собираюсь не глубокое..до 6 метров ярковыраженных свалов и пупков нет и небольшое относительно... стоянки подлещика примерно понятны..также озеро изобилует пиписочным чебаком он почти везде..судак попадается в приловах при ловле щуки летом на глубинах 2-3 метра..вот и думаю где искать его зимой..по фанере и глубине думаю ориентироваться..есть какие-то соображения?

_________________
http://button.dekel.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Jack писал(а):
Всем здравствуйте..существует ли привязанность судака к стаям фанеры..?
Да, существует.

Jack писал(а):
по фанере и глубине думаю ориентироваться..
Я бы так же поступил. Только в самой стае фанеры поклёвок судака не было ни разу, обычно где-то рядом, с краю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +61 
На форуме с: 23.12.2010
Откуда: Полевской
Сообщений: 721
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов

Спасибо..буду пробовать,судака в этом озере не много..поэтому интересней будет поймать..а то за 70-грамовыми рипусями не жанрово ИМХО Very Happy

_________________
http://button.dekel.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Jack, пожалуйста. Smile
Многие (да и я раньше) считают, что хоть судак и сопровождает лещовые стаи, но самим лещом, в силу особенностей его формы (высокое тело), не питается, отдавая предпочтение узкотелым рыбкам, таким как чебак, уклейка. Но это не так. Поздней осенью, в ноябре, видел судака, который схватил воблер «Halco», длиной 15 см, при этом, изо рта, торчал хвост ~300–граммового подлещика!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +61 
На форуме с: 23.12.2010
Откуда: Полевской
Сообщений: 721
   Ответить с цитатой
Ага..меня уже давно крупные воблеры и балансиры не смущают..опыта ловли судака нет (кроме волчихинских отпущеных мальков)..имеется добротный минимум щучьих балансиров..так что прикупить мелочевки 3-5 номеров не помешает..а если время хватит сооружу фионовсий джиг http://www.youtube.com/watch?v=DcrhHZfWQ5Y интересная штучка..

_________________
http://button.dekel.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Jack писал(а):
Ага..меня уже давно крупные воблеры и балансиры не смущают..
В прошлом году думал, нашли приманку, которая отсекает мелочь до 2-х кило.
А в этом году один оголодавший 500-граммовик опроверг наши выводы, слопал (зараза) виброхвост, длиной 15 см! Confused



Jack писал(а):
если время хватит сооружу фионовсий джиг http://www.youtube.com/watch?v=DcrhHZfWQ5Y интересная штучка..

На мой взгляд, судаку главное, чтобы приманка в воде хоть немного шевелилась и смогла влезть ему в пасть. На Камском водохранилище местные насаживают на джиг-головку тюльку и плавно качают у дна. Без рыбы редко остаются. Так, что фионовский джиг можно и не изобретать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +61 
На форуме с: 23.12.2010
Откуда: Полевской
Сообщений: 721
   Ответить с цитатой
Видел подобный силиконовый гигантизм в статьях Бертуса Роземаера в рыболов-эллите.. Very Happy Very Happy

_________________
http://button.dekel.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
16.12 приехал рано утром, начал ловить в темноте, в 10 ч. первая поклёвка, судак не крупный но пойдёт. Далее хождение по водоёму, сверление лунок. С 14.40 до 16 активный клев, крупняка нет но пойдёт. С 16 как обрезало, опять поиск, в 17 один тык и всё. Всего поймано 8 хвостов.
17.12 начал ловить в 10 активный клёв с 11 до 12.15 в 200 м. от того места где проклюнулось днём раньше, всего 6 шт. судак весь сьедобный, потом до темноты не поклевки.
Сегодня с раннего утра и до темноты 0 если не счетать 4 шнурков проклюнувшихся в сумерки.
Вот и попробуй подгадай, когда проголодается ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СУДАК.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
Сегодня впервые в этом сезоне судак стал кушать балансир, тоесть поклёвки и поимки были и до этого, но кушать балансир стал только сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
Други,
вопрос к знатокам зимней ловли судака со льда, конкретно на жерлицы
судак зимой держится на тех же точках что и летом или...?
заранее спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
Киря писал(а):
Други,
вопрос к знатокам зимней ловли судака со льда, конкретно на жерлицы
судак зимой держится на тех же точках что и летом или...?
заранее спасибо
так я жду ответа на поставленный мною вопрос Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +330 
На форуме с: 13.02.2012
Откуда: Свердловск-Екатеринбург
Сообщений: 1948
   Ответить с цитатой
Киря писал(а):
Други,
вопрос к знатокам зимней ловли судака со льда, конкретно на жерлицы
судак зимой держится на тех же точках что и летом или...?
заранее спасибо
Не знаю как летом, но зимой из года в год на одних местах.По оз Исетскому мелкий всегда на своём месте Wink а крупняк наскоками видимо шарахается где-то по водоёму или в ямах сидит.Впрочем специально жерлицами занимался два сезона,счас иногда практикуюсь только при ночной рыбалке.Как-то так Smile .

_________________
Дела шли хорошо,но неизвестно куда ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
Да он где угодно (ему угодно) может быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
Олего,
Не знаю как летом, но зимой из года в год на одних местах
Олег, мне именно надо знать летние и зимние точки одни или нет Smile

Да он где угодно (ему угодно) может быть.
это понятно, система какая то все равно должна быть
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +37 
На форуме с: 07.02.2008
Откуда: Екатеринбург, Солнечный мкр.
Сообщений: 352
   Ответить с цитатой
Киря писал(а):
Други,
вопрос к знатокам зимней ловли судака со льда, конкретно на жерлицы
судак зимой держится на тех же точках что и летом или...?
заранее спасибо

Из не очень богатого личного опыта. По первому льду ловил на осенних точках, после НГ - далеко не всегда.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +330 
На форуме с: 13.02.2012
Откуда: Свердловск-Екатеринбург
Сообщений: 1948
   Ответить с цитатой
Киря,Заинтриговал Very Happy .Думаю по существу не отвечу но всё же напишу Embarassed Wink Тут сидел вспоминал Rolling Eyes ,какой-то год мы с другом ставили жерлицы летом и зимой на Волчихинском в районе о.Коровий.По лету были переодические выходы судачка а иногда и хорошего,а зимой его там даже не видели а ловились щучки и налимчики,хотя на насадку карандаш всё же проскакивал.Всё это происходило на прирусловой бровке при глубине где-то 5,5-6 метров.После того года были попытки ставить жерлицы но безрезультатно и мы забросили водоём.
Да и всё мне кажется зависит от конкретного водоёма.Вот Исетское преимущественно дно как в блюдце со средней глубиной 2-2,5 метра и есть ямки допустим на полметра глубже а так же русловая часть вот на них и выходит(браки эти места знают и опутывают их сетями а потом хвалятся -ни дна им не покрышки Evil or Very Mad ).А вот на Волчихе где ставили дно напоминает американские горки а потом еще свал в русло,там всё сложнее а мы ищем легкий путь Smile .
Сегодня поспрашивал на работе объяснили так ;пример яма-летом на выходе или на ровном,зимой чаще в самой яме.Думаю что всё же надо пробовать а так х.з сколько рыбаков-столько мнений.

_________________
Дела шли хорошо,но неизвестно куда ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 25.04.2013
Откуда: г. Краснотурьинск
Сообщений: 21
   Ответить с цитатой
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где в области можно половить судака с берега? Желательно место где можно переночевать с палаткой.
Хочу поймать судака, а у нас на севере области он не водится.

Всем спасибо.

p.s. и еще, что бы на пузотерке подъехать можно было.

_________________
"Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех ещё раз, когда будешь падать вниз." © Оззи Озборн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
6teker писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где в области можно половить судака с берега? Желательно место где можно переночевать с палаткой.
Хочу поймать судака, а у нас на севере области он не водится.

Всем спасибо.

p.s. и еще, что бы на пузотерке подъехать можно было.

На любом водоёме где есть судак.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Судак
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 5 из 7  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика