Ответить на тему   вывод темы на печать
ЩУКА
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Обыкновенная пресноводная щука-самая распространённая рыба в мире.Это научный факт.В остальном хочу отметить неодинаковость тела щуки-в реках она уже и прогонистее,а в водоёмах со стоячей водой-короче и шире.Это обьясняется особенностями преодоления щукой сопротивления воды.Зубы у щуки располагаются в несколько рядов и направлены в сторону глотки.Последние два-три ряда из них-замещающие.Когда рабочий зуб выходит из строя,на его место сдвигается корень соседнего замещающего зуба.Это развенчивает миф о смене щукой разом всех зубов в началелета.Щуки-это засадные хищники.Я несколько раз отмечал для себя сходство охоты щуки с кошачьими.Она также придерживается двух тактик:подкрадывается медленно и стремительно атакует...,или терпеливо ждёт у тропы проплывающую добычу.Я всё время пользуюсь несколькими рыбьими тропами с засадными местами на оз.Уелги,которые нащупал в процессе облова камышовых плавней живцовыми снастями (жерлицы зимой и патерностер,жерлица или кружок-летом).Работают такие места по нескольку сезонов,меняясь только с изменением камышовых массивов.Американские и европейские рыболовы-ихтиологи(а у них есть и такие спецы)подразделяют щук на три категории:мелких(не достигших 2 кг веса),средних(не достигших 6 кг веса)и крупных(свыше 6 кг).Они утверждают,что именно весовые категории наиболее разнят повадки и инстинкты разных щук.
Поведение мелких щук обуславливается принципом"сьесть и не быть сьеденным".Ими движет инстинкт быстрейшего роста и достижения статуса средней щуки.Питается мелкая щука почти непрерывно,чему может помешать только погода.Схватив добычу,мелкая щука стремится поскорее уйти в укрытие и там уже развернув жертву ,проглотить.Это и является(по моему мнению)причиной частых сходов мелкой щуки с крючка.На мелких щук не очень влияют сезонные паузы в жизнедеятельности,и,чем меньше щука,тем постояннее её кормление.Это хорошо прослеживается при постоянном лове щук зимой жерлицами на одном водоёме.Скаждыми выходными по мере приближения глухозимья,добыча всё мельчает и мельчает.Однако поклёвки не прекращаются.Наконец к концу января и до конца марта клюют только карандашики до 500г.Мелкая щука легко переносит и июльскую жару с диким прогревом водоёма.При появлении неблагоприятных факторов,мелкая щука легко меняет ареал местного обитания и уходит на более пригодные места.(ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ СЛЕДОВАТЬ ЕСЛИ ВАМ ИНТЕРЕСНО,И ЕСЛИ ПОЗВОЛИТ ИСПОЛНИТЕЛЬ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
ЩУКА
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
ЩУКА(продолжение).
Средняя щука-желанная добыча для каждого рыболова.Но нужно помнить,что поймать её гораздо сложнее,чем мелкую.Ведь она уже преисполнена всех щучьих капризов.Средняя щука -чисто засадный хищник.Она настолько привязана к своим засадным тропам,что не покидает их никогда.Как только подходит критический годовой период ,связанный с неблагоприятными погодными условиями щука впадает в транс(анабиоз).Таких периодов в году-три.
1)Ориентировочно с середины января по конец марта.Обусловлен малым содержанием кислорода в воде,малой подвижностью,в связи с этим кормовой рыбы и главное-увеличенным изза толщины льда давлением воды.Период может быть где-то длиннее,а где-то короче по причине местных факторов.На оз.Уелги средняя щука обитает в районах плавней,которыми занята четверть водоёма.Здесь огромное обилие водной растительности,которая после ледостава начинает гнить,насыщая воду метаном.Щука перестаёт кормиться здесь с середины декабря и почти не проявляет себя до отрыва льда в конце апреля.Я ловил 5-кг щуку в метановой воде в конце февраля,когда выставлял 30-35 жерлиц на знакомые тропы и каждые полтора часа менял живцов.Такая рыбалка коротка и малоэффективна.У щуки в состоянии анабиоза всегда "включена" боковая линия.При появлении живого обьекта в пределах броска(2/3 длины щуки) она делает рефлекторный рывок и сразу заглатывает добычу(бывает даже хвостом вперёд),почти не бьётся ни в воде при вываживании,ни на льду.То есть такая рыбалка-лотерея,попадёшь-не попадёшь.
2)После посленерестового жора до цветения шиповника.Вода начинает прогреваться и щука не сразу может адаптироваться к стремительному нагреву воды(нужно помнить,что после схода льда вода нагревается,в среднем по 0,5 градуса в сутки в пасмурную погоду).Кроме того это совпадает с огромной энергоотдачей во время нереста и самого стремительного,активного и короткого посленерестового жора.В заводях рек с сильным течением этот период либо очень короток,либо слабо выражен.У меня на речке щука не клюёт всего дней 10,а на соседней Синаре клюёт всегда.
3) В сильную жару,которая наступает в каждый год по-разному и обусловливается наивысшей температурой воды,когда и другая рыба начинает вести себя вяло-это ещё одна причина для засадного хищника.
ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
ЩУКА
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Крупная щука похожа на глубокую старуху.За исключением нерестового периода и осеннего жора она почти не двигается,а стоит в логове,подбирая всё,что проплывает мимо и даже ест падаль,в силу своей малоподвижности.Это и обьясняет отчасти то,что на западе ловят щуку,в основном на мёртвую рыбу и даже на куски,-просто у них очень много крупной щуки.Неверующим предлагаю ехать на север вместе с Л.Ворониным(см. тему"на севера" и там пробовать ставить донки с мёртвой рыбой.Эффект часто бывает потрясающий.Я сам проверял в Ноябрьске.Этим способом там отсекается на рыбалке мелкая щука.Крупная щука выбирает обьекты не дальше своей длинны.Поэтому снастей должно быть много,или применяются тактики ходовой рыбалки,или последней снасти(см. тему "Щучьи донки LEDER и PATERNOSTER).
Щука зависима от лунных фаз-это уже сто раз доказано.Правда эта зависимость связана с...величиной водоёма.Чем меньше водоём,тем клёв сильнее привязан к фазам луны.Наиболее благоприятными являются начальная фаза на"растущей"луне до половинной и убывающая от полнолуния до половинной.Новолуние-самая неблагоприятная.
ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Щука подвержена тому же дефекту слабого питания,что и окунь.Мало ли существует водоёмов,где щука не растёт больше килограмма?Причина-дойдя до критического веса ,после которого ей необходимо переходить на другой объект охоты,щука не находит его и продолжает питаться той же пищей и не растёт дальше.Такую щуку рыболовы называют травянкой и пречисляют к отдельному подвиду,хотя в любом ихтиологическом справочнике говорится,что обыкновенная щука не имеет подвидов.Я знаю по меньшей мере два случая ,когда водоёмы где было мало щуки и исключительно мелкой,зарыблялись сырком или карпом и вдруг в течение 2-3 лет озеро начинало изобиловать крупной щукой.
Разведение щуки на новом для этого вида водоёме-занятие очень сложное и процентов на 75 -безрезультатное.Причина- вы должны разводить не только щуку,но и рыбу-пищу для неё.


Последний раз редактировалось: Юджин (Ср Мар 07, 2007 9:51 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 01.03.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 511
   Ответить с цитатой
НА ЮЖНОМ УРАЛЕ САМКИ ЩУКИ ЛОВЯТСЯ НА СПИННИНГ, А САМЦЫ - СЕТЯМИ
По данным Института экологии растений и животных Уральского отделения Академии наук самцы и самки щуки в оз. Миассово по-разному относятся к спортивным и сетным орудиям лова. На протяжении 7 летне-осенних сезонов анализировались уловы щуки рыболовов-любителей (в основном спиннингистов) и сетевиков. Оказалось, что на спиннинг ловится достоверно больше самок, а в ставные сети (ячея от 30 до 60 мм) попадает достоверно больше самцов. С чем связаны эти половые различия, совершенно не понятно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 01.03.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 511
   Ответить с цитатой
Так сказать-щукарям на заметку.
В уловах спиннингистов часто встречаются щуки с отталкивающего. вида кровоточащими язвами. Опытные рыболовы знают, что больные рыбы поражены так называемой «чумой щук». Считается, что эпизоотии щучьей чумы впервые были отмечены в начале XX века в европейских водоемах. В 1923 году заболевание рыб этой инфекцией наблюдалось в Норвегии, спустя несколько лет — в водоемах Швеции, Финляндии, Швейцарии, Австрии, Дании, Германии. В 1930 году эпизоотия чумы щук «добралась» и до подмосковных озер. Щучья чума — заболевание, которое характеризуется появлением на теле рыб пораженных участков поверхностного слоя кожи. Форма язв круглая, диаметром 5-10 см. Считается, что возбудитель болезни у пресноводных рыб (болеют и морские обитатели) — бактерия Pseudomonas punctata. Чума щук, кроме самой хищницы, поражает плотву, леща, окуня, судака, налима. У леща, плотвы, окуня чума проявляется в виде небольших местных воспалений кожи и ерошения чешуи. Эпизоотии чумы вызывают массовую гибель щук. В 1927 году в водоемах Германии погибло более трети промыслового стада щук (в некоторых озерах гибель хищниц достигала 98%). В наших водоемах заболевания щук и судаков начинаются обычно в преднерестовый и нерестовый периоды — начиная с конца марта, пик эпизоотии отмечается летом, отдельные экземпляры «доживают» до осени. Поимка больных рыб зимой свидетельствует о том, что заболевание протекает в водоеме несколько лет. Пораженная щука не опасна для человека, правда, по сравнению со здоровой рыбой, качество мяса «зачумленной» щуки ухудшается. При поимке заболевшей рыбы спиннингисту не следует отпускать ее обратно в водоем (зачем способствовать распространению эпизоотии?!). Санитарные врачи настаивают на вылавливании трупов погибших рыб и закапывании их на достаточном отдалении от уреза воды. То же рекомендуется и в отношении заболевших щук и судаков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 01.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 429
   Ответить с цитатой
Батя писал(а):
НА ЮЖНОМ УРАЛЕ САМКИ ЩУКИ ЛОВЯТСЯ НА СПИННИНГ, А САМЦЫ - СЕТЯМИ
По данным Института экологии растений и животных Уральского отделения Академии наук самцы и самки щуки в оз. Миассово по-разному относятся к спортивным и сетным орудиям лова. На протяжении 7 летне-осенних сезонов анализировались уловы щуки рыболовов-любителей (в основном спиннингистов) и сетевиков. Оказалось, что на спиннинг ловится достоверно больше самок, а в ставные сети (ячея от 30 до 60 мм) попадает достоверно больше самцов. С чем связаны эти половые различия, совершенно не понятно.

Странно, у меня и те и другие на спининг ловятся Rolling Eyes ...

_________________
Рыбалка - самый трудоёмкий способ расслабиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 01.03.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 511
   Ответить с цитатой
Интересная статья - автор 2 года наблюдает за повадками домашней щуки.А потом идет ставить жерлицы и джиговать.......... http://www.vlasenko.ru/1500-nnn/1588-txt.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Неплохая подборка материалов: http://fishmarado.narod.ru/ulovleto2.htm

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 06.05.2004
Откуда: Магнитка
Сообщений: 79
   Ответить с цитатой
Помоему хороший вопрос Smile
Сколько набирает щука в среднем за год... и как можно определить ее возраст?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 21.05.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 114
   Ответить с цитатой
Спымал в субботу щуку на Исети (4кг).
Поймал около 12 -00, воблер заглотила глубоко, жабры порвал с обоих сторон, засунул в мешок. Приехал домой ок.23, жена её чистить собралась, а она пасть открывает и плавниками-хвостом двигает. Во живучая какая!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger   
Профи


Репутация: +6 
На форуме с: 21.09.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 474
   Ответить с цитатой
КДМ писал(а):
Во живучая какая!

У меня, которая побольше, тоже перед отрезанием головы еле-еле шевелилась, а она ведь больше суток провела без воды...

_________________
Безжалостный и злобный истребитель
+7 912 22 00 000
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +6 
На форуме с: 20.07.2004
Откуда: К-урган
Сообщений: 275
   Ответить с цитатой
В связи с этим вопрос - надо ли щуку умерщвлять сразу после снятия с крючка? Особенно в жаркое время года?То есть допустим поймал около полудня ,а домой вечером приехал?
Одни говорят что надо полюбому - потому как "рыба дышит воздухом и жабры первые начинают гнить", вторым - по барабану.
Но действительно - живучесть щуки удивительна.В прошлом годе я с лодки поймал где-то под кило шурогайку.При себе не было даже палки.Ножа тоже не было.
Запарился колотить щучью башку о деревянную банку лодки.
(подозреваю надо было о свою)
Потом плюнул на это дело.Прожила до вечера.

_________________
a RIVER runs through it...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +5 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
многие обычно хребет ей ломают, сдыхает сразу

_________________
И крокодил ловится, и кокос растёт! Smile 8-912-24-88-455
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Исполнитель писал(а):
многие обычно хребет ей ломают, сдыхает сразу


А вот и фигушки, она еще живёт долго (проверено), просто двигаться не может, а жабрами шевелит, типа дышит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
А не заметил ли кто-нибудь, жерличники например, что весной щука предпочитает более мелкого живца, из-за предстоящего нереста ...? Или ей все ровно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +6 
На форуме с: 21.09.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 474
   Ответить с цитатой
Лом писал(а):
Или ей все ровно?

все-равно...

_________________
Безжалостный и злобный истребитель
+7 912 22 00 000
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
В июне на спин на озерах я определенно заметил, что щука предпочитает более мелкие приманки, чем например в августе... Объяснил это для себя посленерестовой ослабленностью. Часто щучки по 2-3 кг брали вертушечки № 2, в августе же они же предпочитали № 4...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор раздела


Репутация: +122 
На форуме с: 17.01.2005
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 2642
   Ответить с цитатой
Одна из моих самых памятных рыбалок была 29 мая (четыре года назад). За тот день мы с братом выловили около 20 щучек от 700гр до 2,5 кг. Вода была слегка мутновата. Дак вот щучка клевала на все что угодно кроме мелких вращалок.
на вр №1 Полное отсутвие клева.
на вр №2 Парочка щурят грам по 700.
на вр №3 Половина всех оставшихся.
на вр №4 Самые крупные щучки (1,5-2,5 кг).
(кстати щука была с икрой Shocked Crying or Very sad )
Возможно запаздавшая с нерестом щука не хотела тратить силы на мелкую добычу или выгоняла с места нереста более крупных рыб и по этому и атаковала более крупные приманки.

До этого мне казалось что в начале лета нужны маленькие блесны, последние сезоны убедили меня в обратном).

По моим наблюдениям мелкие вращалки щука начинает предпочитать в середине лета с потеплением воды. Примерно с 15-20 июня по конец Июля. В августе и позже наиболее уловисты более крупные блесны.

Все это касательно средних речек. На больших водоемах может быть она ведет себя по другому.


Последний раз редактировалось: Djig_man (Ср Апр 27, 2005 11:20 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
https://vk.com/djig_man
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Djig_man писал(а):


До этого мне казалось что в начале лета нужны маленькие блесны, последние сезоны убедили меня в обратном).
.

Плохо.
До этого-ты был прав. Cool

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
ЩУКА
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 19  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика