Ответить на тему   вывод темы на печать
Снасть для ловли крупного хищника на балансир и зим.воблер
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Уважаемые рыболовы, Добрый день!
Предлагаю обсудить снасть для ловли крупного хищника (щука, судак, окунь), с использованием тяжелых приманок (вес от 20 грамм и до 50-ти), таких как балансир, блесна либо «зимний воблер»!
Практика ловли крупного хищника у меня небольшая (один год) и поэтому много вопросов. За время рыбной ловли иногда происходили такие ситуации, когда при поклевке крупной рыбы происходили поломки удилища (на пруду, рядом с деревней Некрасово удильник сломало в трех местах), катушки, кивка, лески (либо плетенки). Вывод напрашивался сам собой - крупную рыбу нам не удается иногда поймать не из-за того, что мы ее не умеем ловить, либо она у нас не клюет, а потому что мы просто-напросто в момент поклевки не были технически правильно подготовлены к рыбалке. Проанализировав несколько событий, произошедших со мной либо с моими коллегами на рыбалке, пришел к выводу, что не одна снасть у меня не готова к поклевке достойного экземпляра. Стал понемногу собирать информацию о готовых таких вариантах и ничего не нашел. В связи с этим предлагаю обсудить здесь данную тему.Мой вариант универсальной снасти для обсуждения этой темы:
1.Удилище: а) длина его должна быть 65-75 см. (Фото № 1.), чтобы можно было без проблем ловить в положении стоя. Желательно чтобы оно было разборным для обеспечения безпроблемной транспортировки до места рыбалки. Фото № 1. Снасть в собранном виде.

б) материал – стеклопластик, чтобы при перепаде температуры (из машины на водоем, плюс сам процесс рыбалки при низкой температуре) не рассыпался. Удилище должно быть не пустотелым (Фото № 2.) и жестким (с небольшой амортизацией) для обеспечения, «прокола, просекания» судаковой пасти, да и щучьей тоже. Фото № 2. Структура удильника.

в) обязательно наличие пропускных колец, желательно двойных, для обеспечения крепости конструкции. В самом конце удильника необходимо свободное от колец расстояние для установки кивка (сторожка). г) ручка удилища должна быть из неопрена, либо из пробки, и желательно с курком для пальца. Длина ручки должна быть длиннее кисти рыболова, чтобы рука меньше уставала. К сожалению удильника, соответствующего на все 100% вышеуказанным требованиям я не нашел, поэтому приобрел Grifon Power 80. В нем отсутствует курок для пальца. 2. Катушка (Фото № 3.): а) должна быть и не большая и не маленькая. От большой за день устает рука, от маленькой будет мало толку (хрупкая, малый диаметр намотки и т.д.).
б) наличие фрикциона обязательно для сглаживания резких, динамических ударов от крупной рыбы. в) катушка должна обеспечивать работу при низких температурах. Пока свой выбор остановил на катушке Shimano CLUB DEMI 10 RL. Отлично работает после 3-х часового пребывания в морозильной камере. Фото № 3. Основные детали снасти.
А вот что наматывать на катушку - плетенку или леску так на 100% и не решил. При использовании плетенки чувствительность выше, соотношение диаметра и разрывной нагрузки тоже радует, но обмерзает, встает колом, хотя говорят, что после обмерзания ее прочность увеличивается!? (читал в Интернете испытания разных плетенок). При использовании лески, вываживая крупную рыбу, необходим большой диаметр, к примеру: 0,4-0,5 мм. Эта, на мой взгляд грубая снасть, портящая игру приманки. Так что выбор пока остановил на плетенке диаметром 0,25 мм. 3. Кивок: здесь, что-то у меня пока тоже много вопросов, остановился пока на сменном кивке для спиннингов (по три штуки в комплекте в магазинах Екатеринбурга продаются). Хороши тем, что очень прочные, гибкие, на морозе не ломаются, длину регулирую с помощью дополнительно установленных резиновых бочонков, взятых у обычных магазинных кивков. Кстати необходимость установки кивков при ужении крупной рыбы, тоже вопрос, но, тем не менее плюсов в сторону их установки больше! 4. Поводок: а) длина не менее 25-30 см., выдерживающий нагрузки до 20-25 кг. б) с вертлюжком или без него вопрос открытый (STAF, утверждает, что надо обязательно).
Я дома проводил испытания на разрыв поводков фирмы Rapala: пришел к выводу, что поводок с карабином без вертлюжка надежней (крепче). в) цвет поводка, на мой взгляд, значения не имеет.
Уважаемые рыболовы мне интересно Ваше мнение, поэтому прошу Вас принять активное участие в дискуссии на эту тему: критикуйте , возражайте , спорьте!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +4/–1 
На форуме с: 26.01.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 150
   Ответить с цитатой
Удилище может быть и пожестче, я пользуюсь бортовой палкой shimano BEX120L ,122см.,неразборное, в тюльпан в качестве кивка вставляю резиновую трубку, если нет подходящего диаметра, можно на нипель подмотать нужное кол/во изоленты. Палка неубиваемая, на Волге сомов вытягивал, написано графит, но сомневаюсь. Катушку можно ставить мультовую и обычную. Леска - конечно моно, никаких плетенок. Работает фрикцион, хищникам по барану толщина, /достойным хищникам/. На хорошие лески 0,25-0,35 можно кого угодно вытянуть. Плетенка хороша летом, на расстоянии,главное- чувствительность снасти, а зимой на коротке, легко руки порезать, это касается и жерлиц. Поводки - дело вкуса, на такой снасти редко откусывает. Поводки делаю сам, покупаю поводковый материал, зижимные трубки, особенно хорошо для жерлиц, там меньше 0,5м. лучше не ставить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
alex004, писал:
Поводки делаю сам, покупаю поводковый материал, зижимные трубки

Когда сами зажимаете, то приличный вес (10-15-18 кг.) они держат? Может быть лучше готовые, фирменные с тестом поводки покупать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Ну вот, оказывается есть единомышленники Very Happy
Совсем недавно был собран по заказу удильник для одного уважаемого человека (если захочет , сам ответит).

Стаклопластик , хорошая пробковая рукоятка , мультовый катушкодержатель с курком, хорошие колечки.
Длина для ловли стоя , что-бы кивок находился на уровне лунки (обуви), длину в см. не измерял.
До установки тюльпана поставил резиновый узел для крепления кивка , а потом поставил тюльпан.
Можно ловить и с кивком , или , выдернув его из узла крепления, без него.

Согласен , что купить подобную удилку непросто , но собрать можно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 19.10.2004
Откуда: Е-бург 8 912 24 50 514
Сообщений: 2193
   Ответить с цитатой
Sserg, Фото в студию Rolling Eyes

_________________
8 912 24 50 514
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 19.10.2004
Откуда: Е-бург 8 912 24 50 514
Сообщений: 2193
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов писал(а):

Может быть лучше готовые, фирменные с тестом поводки покупать?


Лучше самому делать и тестить! Откуда знать, может настроение у поводкокрута плохое было или супу за работу мало дали Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
able писал(а):
Sserg, Фото в студию Rolling Eyes


К сожалению фото не было сделано , а оригинал у хозяина.

Про поводки уже столько было написано....
Для меня на крупную рыбу - струна 0,3 .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
может всётаки перенести тему в раздел балансир?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 19.10.2004
Откуда: Е-бург 8 912 24 50 514
Сообщений: 2193
   Ответить с цитатой
Xtreme вроде речь то о снастях?

_________________
8 912 24 50 514
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
что то меняется от этого?
в разделе "балнсир" как раз размещено всё что связано с балансиром
экипировка, техника и тактика..
мне кажется что уместнее всё таки разместить там...
но послушаем остальных....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 19.10.2004
Откуда: Е-бург 8 912 24 50 514
Сообщений: 2193
   Ответить с цитатой
Xtreme писал(а):
...в разделе "балнсир" как раз размещено всё ...

И кому от этого бардака лучше Wink

Использую удилище Mikado Polar ICE 80 (80 см).
Бюджетная нахлыстовая катушка Okuma #8 с тормозами по морозу проверена - проблемм никаких.




Кивков не использую.
На катушке 50 метров бэкинга (столько и ненадо, но уж сколько намотано, столько и оставил), к которому, по набобности, привязываю леску 3 - 10 метров с поводком из поводкового материала - петли поводка завязываю на узлы, трубкам не доверяю.


Последний раз редактировалось: able (Пт Янв 12, 2007 1:35 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +4/–1 
На форуме с: 26.01.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 150
   Ответить с цитатой
Когда сами зажимаете, то приличный вес (10-15-18 кг.) они держат? Может быть лучше готовые, фирменные с тестом поводки покупать?
И сома держат и лодку на течении, для каждой рыбалки свои поводки, на щуку 20-30, ну можно 50lb. На сома 100lb. Надо правильно подбирать поводковый материал и зажимные трубки, лучше купить набор с трубками и специальными плоскокубцами. Или проверяйте купленные поводки , гирю подвешивать не обязательно, и к динамометру тоже не надо. Достаточно вставить что-нибудь металлическое /для жесткости/ с обих сторон и попробовать растянуть. Тут и карабинчик и застежка, и сам материал сразу проверите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 26.02.2005
Откуда: г.Уфа
Сообщений: 396
   Ответить с цитатой
Раньше ставил плетёнку, но как пару раз срезало об лёд, перестал. Только монофил 0.27, поводок 30 см обычный летний с вертлюжком и карабином (дунул в карабин и нет воды). Удочка переделаная летняя Шимано длинна 110 см. С катушкой проблема, сейчас стоит маленькая мясорубка, но хочется мульт как говорит Леонид В, с большим диаметром намотки, чтоб не мельтишить при подмотке. Кивок вроде не нужен, но я ставлю, чтоб было куда смотреть Smile
Правда я больше чем на два кило не ловил ещё Rolling Eyes

_________________
С уважением, Борис.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 25.07.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 218
   Ответить с цитатой
1 удочка - Mikado ice rod 75, катушка микадо минитролл (тормоз сломался сразу). Использую монофил 0,2-0,23. Самодельный кивок из часовой пружины вставлен через силиконовую трубочку для скольжения.
Для балансиров 3-5-7 неплохо подходит.

2 удочка - Mikado mormyshka ice 60 + обычная проводочная катушка с трещеткой. Леску ставлю 0,2 + магазинный сторожок. Неплохо подходит для вертикальных блесен среднего размера (8-10 гр) и балансиров 3-5.

Угнетает в них только одно - неразборность. Ловишь одной, а вторую приходится таскать в качестве запасной.

_________________
Лучше нету велика, чем Mitsubishi Delica (4М40 Inside)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Добрый день, уважаемые рыблоловы! А как Вы смотрите, если плетенку заменить флюорокарбоном, диаметром 0,35-0,38мм. Ведь она вроде бы что-то среднее между обычной леской и плетенкой по чувствительности и растяжимости? Зато не мерзнет на морозе, аммортизирует рывки крупнячка, хорошо тонет! Правда цена у ней приличная, но ведь и качество соответствует? Rolling Eyes Или я ошибаюсь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Андрей,
у флюорокарбона очень много достоинств:
-Флюорокарбон, в отличие от нейлона, не впитывает воду.
-Флюорокарбон имеет более жесткую поверхность и гораздо более стоек к абразивному воздействию, чем нейлон или полистирол.
-Флюорокарбон значительно менее растяжим, чем нейлон
-Флюорокарбон обладает удивительной эластичностью
-Флюорокарбон устойчив к ультрафиолету, перепадам температур и химическим воздействиям.
-показатель преломления флюорокарбона гораздо ближе к показателю преломления воды .

Есть только одно "НО"-флюорокарбон -менее прочен и на разрыв и на узел.
Серия Grand Max от Kureha Chemical Industries (США) ближе всех подошла к прочности нейлона (потеря лишь 10%),тогда каку других производителей отставание-50%.

(источник:журнал "Нахлыст" ).

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Штурман, писал:
И один недостаток - не растяжима, со всеми вытекающими.

Вот из-за этого недостатка и речь ведем. Флюорокарбон немного да тянется. Да и об остальных плюсах (эластичность, невидимость и т.д.) Юджин поведал.
Юджин, а я про другой флюорокарбон кроме Grand Max, Kureha Chemical Industries и не думал (все-таки производитель давно на рынке - было время поэкспериментировать), а то, что он менее прочен по сравнению с другими лесками - согласен, сам испытывал, правда только один размер 0,112мм - другого у меня пока нет!
Тоесть исходя из вышеизложенного плетенку 0,25мм меняем на флюорокарбон 0,38мм. и эту часть вопроса, по оборудовании снасти на крупняка, закрываем!? Да?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–4 
На форуме с: 26.06.2003
Откуда: остановка "Психбольница"
Сообщений: 1711
   Ответить с цитатой
УРАЛЬСКИЙ РЫБОЛОВ
Можно задать вопрос.....что будет с вашим мультипликатором, когда вы его при -25, 30 градусов уроните в наледь? Не соглашусь и с тем, что монофил 0,4 - 0,5 это очень хорошо. Не всегда при ловле крупного хищника используются крупные и тяжелые приманки.
Видел я, ребята как удильщики с зимними мультами щук достают Wink Так же как и все остальные - руками за леску Mr. Green Спрашивается - нахрена эти понты?

У меня обычный финский ДЕЛЬФИН с катухой большого диаметра + 20м. плетенки + поводок + балансир.... с щуками до 6,5 кг. проблем не было при лунке 150мм. Крупнее пока зимой не клювала, но как мне кажется в наше время крупной считается щука от 3х кг. Crying or Very sad

_________________
Земля безумная планета
- живыми нам отсюда не уйти
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–4 
На форуме с: 26.06.2003
Откуда: остановка "Психбольница"
Сообщений: 1711
   Ответить с цитатой
Штурман, я бы этот недостаток плетенки в подвиг определил....
.....ПРОСЕКАЕТ ХОРОШО Twisted Evil

_________________
Земля безумная планета
- живыми нам отсюда не уйти
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +36/–9 
На форуме с: 26.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1660
   Ответить с цитатой
Мишган писал(а):
Штурман, я бы этот недостаток плетенки в подвиг определил....
.....ПРОСЕКАЕТ ХОРОШО Twisted Evil


+1 Very Happy

_________________
С уважением, СТАС.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Снасть для ловли крупного хищника на балансир и зим.воблер
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 5  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика