Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 29.05.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 367
   Ответить с цитатой
На Сунгуле ловил на мелкую морышку и крючок на 2 см выше мормышки. Все поклевки на крючок.

_________________
сетям - нет.
Открыл свой сайт по мебели Лиана-Мебель. Уралфишингу скидка 12% Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +2 
На форуме с: 17.04.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 217
   Ответить с цитатой
Апну тему.
Межсезонье в этом году затянулось и давит Crying or Very sad
Хочется немного теоретически порассуждать о ловле сига, раз практика отодвигается.
Есть два вопроса. Первый - читал, слышал про подсветку опускаемую по воду при ловле сигов-рипусов на Тургояке, Увильдах. Там все понятно, действует эффективно. Кто-нибудь в условиях Касаргов пользовал такое. Причем как-бы интересен опыт не ночью, а в период до рассвета , т.е. часов с 5-6 утра, стоит пробовать?
Второе. Все конечно знают как клюет сига. Бывает так что подсечь просто невозможно. Вот и вопрос, какая остастка удочки на ваш взгляд самая эффективная в плане увеличить количество результативных подсечек. Сам склоняюсь к уравновешанной двумя поплаками остнастке. Интересен любой другой опыт.

_________________
На рыбалку ходят не за рыбой, потому что за рыбой можно сходить в магазин
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2209
   Ответить с цитатой
Paul,
Мое мнение по первому вопросу.
Сам рыбачил на Байкале зимой и летом. Брали аккумулятор автомобильный, фару от мотоцикла, прикармливали и ловили от сумерек до самого рассвета. Так и только так.
На Касаргах, возможно, это и не нужно, если вы для освещения палатки используете китайский фонарь и в палатке снег расчищен до льда.
Я бы дополнительное освещение лучше попробовал на Ирбитском, т.к. там есть ямы.

_________________
Per aspera ad astra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2209
   Ответить с цитатой
Paul,
Постановка второго дополнительного поплавка дает результат, но не до конца. При этом верхний поплавок должен быть обязательно маленьким, а нижний большим. Чтобы при всплятии верхнего поплавка сиг не почуствовал веса мормышки и не успел выплюнуть приманку.
Я пошел по другому пути. Чтобы лучше подсекать сделал снасть "скользящая мормышка". Многие могут сказать "Ну-у-у-у, открыл Америку!". Не заю, а мне нравится.
Итак, техника сборки.
На леску ставлю стопор (силиконовый, прозрачный) далее продеваю леску сквозь отверстие мормышки (мормышки исползую свинцовые, т.к. они легче вольфрамовых), далее второй стопор в 5 см от первого и в 5 см от второго стопора крючок.
Что происходит. При ловле на поплавок или кивок, при поклевке изменяется положение кивка или поплавка, но сиг этого не чувствует, т.к. остнастка скользящая. До того момента, пока мормышка не уткнется в нижний стопор. При поклевке на крючок происходит изменение в положении поплавка или кивка, но движение будет вниз, пока мормышка не уткнется в верхний стопор. И вероятность вовремя подсечь резко увеличивается. Расстояние между стопорами определяется опытным путем, т.к. время зрительно-моторной реакции у каждого рыбака разное (извините за научный термин, ноя занимаюсь физиологией человека профессионально), также влияет манера подсекания (тоже разная у всех), ну и наконец влияет длина вашей руки, а именно расстояние от локтя до кисти. И форма удочки, используемой конкретно.
У меня такая остнастка при вываживании ни разу не цеплялась за нижнюю кромку льда. Может это и происходит по последнему льду, но я сига по последнему льду не ловлю.
С уважением ко всем господам рыболовам. И всем Вам ЁПСРТ и ЕКЛМН.

_________________
Per aspera ad astra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +2 
На форуме с: 17.04.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 217
   Ответить с цитатой
Konstan
Очень интересный опыт, спасибо.
Про подсветку своего опыта нет совсем, у других рыбаков на Касаргах тоже не видел чтобы опускали лампу под лед. Впервые прочитал здесь: http://www.up74.ru/rubricks/klevoe_mesto/2008/janvar/odnazhdy_v_studenuju_zimnjuju_poru.html
Правда как пишет автор мне не очень нравится (как-то немного вызывающе), но идея показалась интересной. Да и средняя глубина ловли на Касаргах порядка 5 метров.
По уравновешанной двумя поплавками оснастке - мой лучший результат на такую снасть 106 штук рипусов в начале зимы 2006 года. Надо сказать, что тогда клевали 95% мелкие 50 грамовые рипусята. Скользящую мормышку обязательно попробую. Единственное сомнение какую именно мормышку ставить, т.к. по моему опыту у меня 95% поклевок была на крючки. Но можно подумать как вариант и скользящее грузило.
Вообще у меня порядка 5 удочек с разной оснасткой для ловли на Касаргах. Ну теперь добавиться еще одна Smile .

_________________
На рыбалку ходят не за рыбой, потому что за рыбой можно сходить в магазин
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2209
   Ответить с цитатой
Paul,
Я ставлю свинцовую матовую мормышку. Очень интересные мухомормышки предлагает Igroc, что-то подобное есть и в моей коллекции. А вообще-то это интересный вопрос по ловле сига: что лучше, свинцовая или вольфрамовая мормышка?
С одной стороны, свинцовая мормышка легче и сиг её вес почуствует позже, чем вольфрамовой. С другой стороны, вольфрамовая меньше размером и быстрее будет доставлять остнастку на дно. И это немаловажно, т.к. стая сига зачастую идет на проход и не задерживается у лунки, успеваешь поймать1-2 рыбки. И скорость повторного забрасывания снасти имеет существенную роль.
А вот тебе еще интереснее вопрос. Как сделать так, чтобы прикорм (малинка) зависала в 5-10 см от дна. Т.е. не всплывала и не ложилась на дно.
А ты как думаешь?

_________________
Per aspera ad astra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
В том году на Ирбитском ловил вот на эту мормышку с живой малинкой - это вольфрам, выше поводок 1 см с крючком - уравновешивал попловком.
В этом году хочу попробывать её как безнасадку - обвезал винил-рибом + хвост.
Так же в теме про мухомормышей, есть фотки нечто подобного, только на крючках с фольфрамовыми головами + еще будут просто крючки обвязанные тем же самым винил рибом которые хочу поставить на поводки.
Бум эксперементировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2209
   Ответить с цитатой
Про использование винил-риба уже слышал и видел, но не твоего производства. Дали пару на пробу. Тоже хочу в этом направлении поисследовать.

_________________
Per aspera ad astra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +2 
На форуме с: 17.04.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 217
   Ответить с цитатой
Всем привет.
Konstan, а зачем нужно чтобы прикорм зависал надо дном. Если честно, то никода не задумывался над этим вопросом. Просто с утра прикармливал кормушкой в 50-70 см ото дна и затем регулярно кидал сверху по 1-3 мотыля. Можно наверное использовать какую-нибудь кормушку как у аквариумных рыб, чтобы насыпал туда мотыля и рипусы вокруг нее крутились.
Про мормышки. Впервые я попал на Касарги в 2003 году. Тогда пытался ловить на стандартную снасть. Снизу мормышка, выше крючек. Эксперементировал с различными мормышками и в конце концов для себя решил, что мормышка нужна просто как грузило с крючком, т.к. основная часть поклевок на крючки. Единственный отрицательный опыт был в этом году по последнему льду. Тогла сига просто не брала у меня на крючки, пришлось перевязывать на мормышки.
Справедливости ради надо сказать что по мормышкам у меня есть в арсенале одна удочка (но используется редко). Внизу маленькая со спичечную головку черная вольфрамовая мормышка, леска 0,1 и все. Снасть долго тонет и поклевки бывают вполводы на спуск.
Что касается прохода стаи рипуса, то конечно бывают такие случаи, но гораздо эффективнее попытаться прикормкой в это время заставить задержаться рыбу у своей лунки и тогда клев может продолжаться довольно долго.
Про подсветку, все таки кто как думает, какой мощности лампу можно попробовать на Касаргах?

_________________
На рыбалку ходят не за рыбой, потому что за рыбой можно сходить в магазин
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2209
   Ответить с цитатой
Paul,
А я о чем и говорил!. Ставь хоть легкую свинцовую, хоть маленькую вольфрамовую, но и та и другая должны тонуть медленно.
Насчет аквариумных кормушек для рыб, я использую самодельные и располагаю их в 50 см от дна. Но это по-моему все не то!
В идеале я считаю, что малинка должна висеть в 10 см от дна свободно, т.е. естественно и тогда стайка сига будет вокруг неё крутиться, пока не уничтожит.
По Касаргам опыта маловато, а вообще у меня складывается впечатление что в каждом озере сиг (вариации гибридов) разный.
Для примера из рыбалок этого сезона на Б.Сунгуле и Червяном. На Б.Сунгуле ловил сига с конечным ртом, а на Червяном с нижним. Значит это разные гибриды. И образ питания у них разный, и снасть должна быть разная. Вот так вот!
А прикармливать сига малинкой на дно и потом понемногу сверху старо как мир! Но не работает, очень часто не работает. Переводишь малинку бестолку!

_________________
Per aspera ad astra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +2/–1 
На форуме с: 27.07.2006
Откуда: Синара
Сообщений: 259
   Ответить с цитатой
по первому льду на Касаргах хорошо зарекомендовала себе балда
снизу грузило, выше поводки с крючками.
принцип прост и достигается 2 цели:
поднимается муть со дна от удара груза
после ударения о дно поводки начинают медленно тонуть, вызывая интерес рыпов.
с длиной поводков, способом их вязки и леской надо эксперементировать, чтобы А) не цеплялись за лунку и не запутывались на леске;
В) не были слишком короткими, что препятствует возникновению эффекта "планирования"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 08.08.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 442
   Ответить с цитатой
А интересно на Уралфишинге есть у кого-нибудь подводная видеокамера, чтобы заснять как сиг клюет?!? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +37/–1 
На форуме с: 21.11.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1175
   Ответить с цитатой
ANDRIANO, Да не плохо бы понаблюдать, клёв сига и вода зимой прозрачная только, подсветку надо.

_________________
Коньяк расширяет не только сосуды, но и связи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +116/–2 
На форуме с: 22.01.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 4777
   Ответить с цитатой
Consultant,а на крючках "балды" что?Малинка или что-нибудь искусственное?Я видел как местный человек ловил на "балду",у него была малинка насажена и,кроме того,снасть была с поплавком.Подсекал он при любом шевелении.Мы тогда неплохо половили сами,но он поймал раза в два больше.Я после этого пробовал так рыбачить,но это было уже через месяц,сиг в тот день вообще практически не брал,так что проверка не получилась.А после этого на Касаргах не был,так как начал кататься на Ирбитское.Там "балда" не сработала,хотя клевало,в принципе,нормально.Даст Бог в этом году попробую.Всем удачи!

_________________
Я - русский. Я тот самый "колорад".
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +17/–1 
На форуме с: 27.03.2006
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 1008
   Ответить с цитатой
Я постоянно по первому и последнеу льду ловлю на балду.
Насаживаю на крючки малинку.
В палатке обычно две лунки, в одной я ловлю на поплавочную, в другой балдой.
Бывает, что сиг после игры балдой влет берет поплавочную снасть.
Балда устроена несколько иначе. Привязываю ее к основной леске наглухо, без привычной для многих петли.
Тут же к месту вязки привязываю короткий поводок 1,5 - 2 см.
Выше по основной леске еще один поводок длинной 2-3 см.
Основную леску беру 0,18 на поводки 0,14 - 0,16..

P.S Как мне кажется, что форма и цвет балды тоже имеет значение Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +114/–1 
На форуме с: 18.01.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4941
   Ответить с цитатой
Paul писал(а):
Всем привет.
Про подсветку, все таки кто как думает, какой мощности лампу можно попробовать на Касаргах?


Считаю использовать подсветку на Касаргах безсмыслено. Она используется на водоемах где глубины 20-30 метров. На Касаргах дно почти ровное как блюдце. Из практики ночной ловли на Касаргах: клюет, но плохо. Когда висел включенный фонарь в палатке, клевала гораздо хуже, чем когда я оставлял с боку одну свечку.

_________________
Я за любой кипишь, кроме голодовки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +114/–1 
На форуме с: 18.01.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4941
   Ответить с цитатой
Igrok писал(а):
В том году на Ирбитском ловил вот на эту мормышку с живой малинкой - это вольфрам, выше поводок 1 см с крючком - уравновешивал попловком.
В этом году хочу попробывать её как безнасадку - обвезал винил-рибом + хвост.
Так же в теме про мухомормышей, есть фотки нечто подобного, только на крючках с фольфрамовыми головами + еще будут просто крючки обвязанные тем же самым винил рибом которые хочу поставить на поводки.
Бум эксперементировать.

Сергей, ну и как на такую мормыху клевал сижок?

_________________
Я за любой кипишь, кроме голодовки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Victor_K, хорошо ... а вообще-то, когда он клюёт, то клюёт почти на всё Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Техника ловли сиго-рипуса на Касаргах
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 3 из 3  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика