Ответить на тему   вывод темы на печать
Петербург и окрестности
Профи


Репутация: +45/–3 
На форуме с: 28.12.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 311
   Ответить с цитатой
Всем привет из Петербурга!

С 31.07.2021 по 01.08.2021 порыбачил на Финском заливе.

На место вдвоём с приятелем прибыли около 18 часов. Сначала думали сменить место, поскольку был сильный ветер и высокая волна, что очень затрудняло закармливание точки, но в итоге решили остаться, тем более что по прогнозу погоды к ночи ветер должен был стихнуть.

Разложили вещи, собрали два фидера и приступили к закорму. Сразу стало ясно - кидать придётся далеко, ближе к берегу слишком много тины, к тому жже сильная волна только добавляла тину, гоня её к берегу. Поэтому я стал закидывать снасти подальше. Один фидер закинул примерно на 45 метров, предварительно закормив там точку, что удалось сделать с трудом, поскольку мешал ветер, а второй фидер закинул примерно на 55 метров.

Через пару часов ветер стал потихоньку стихать, рыбачить стало комфортнее. Но рыба пока себя не проявляла. Что ж, впереди целая ночь, будем ждать.

После 21:00 на правый фидер, заброшенный на дальнюю дистанцию, последовала резкая поклёвка. Подсекаю и чувствую рыбу на крючке. Нацепившаяся на кормушку тина добавляет тяжести, приходится выматывать леску плавно. Вскоре на берегу оказывается мелкая густера. Что ж, первая рыбка есть. Посоветовавшись с приятелем, достаю садок - рыбу в этот раз решили брать всю. А сосед тем временем вытаскивает хорошего подлещика. Значит, лещ тут есть, ждём его поклёвки.

Проходит примерно 40 минут, и на левый фидер, заброшенный на более короткую дистанцию, следует поклёвка - вершинка резко распрямляется. Подсекаю и чувствую очень солидную тяжесть. Начинаю плавное вываживание - поводок я поставил диаметром 0,12 мм, а рыба, судя по сопротивлению, крупная. Ослабляю фрикцион, чтобы подводный соперник мог снимать леску при рывках, что он и делает незамедлительно. Упустить крупного леща (а судя по поклёвке и сопротивлению это именно лещ) мне совсем не хочется, поэтому вываживаю его очень осторожно. Зову приятеля, прошу его помочь, он берёт в руки подсачек. Рыба тем временем достаточно сильно давит вниз, упирается, мне приходится парировать её сопротивление. Тем не менее вскоре мне удаётся подвести рыбу ближе к берегу. Вижу, что на крючке действительно сидит крупный лещ. Приятель стоит наготове с подсачеком. Рыба уже совсем рядом с берегом, но сдаваться не намерена - снова тянет в сторону. Приходится сдавать леску. В очередной раз подвожу рыбу и приятель принимает её подсачеком. Тут же взвешиваем леща - 1,8 килограмма.

Далее настала тишина. Поклёвок у нас не было. Кроме того, прошёл слабый дождик. А сосед добыл ещё одного хорошего подлещика. Только ближе к полуночи последовала поклёвка, но рыба не засеклась. Чуть позже клюнула мелкая густера, которая отправилась в садок. И дальше настала тишина, хотя сосед поймал ещё одного подлещика. Тогда я пошёл спать.

Проснувшись в 3 часа ночи, я подошёл к снастям. Увидев, что поклёвок не было, я снова лёг спать, приступив к рыбалке уже после 4 часов утра. Вымотал снасти - всё цело. Перезабрасываю фидеры и жду поклёвок, но пока тихо. Проходит около часа, и на дальней дистанции происходит поклёвка густеры. Что ж, хоть какая-то рыба обозначила своё присутствие. Дальше снова было тихо почти час.

Проснулся приятель, подошёл ко мне. Порадовать его пока нечем, разве что мелкой густерой. В добавление к ней попадается ещё одна густера. Но около 6 часов утра следует резкая поклёвка на дальней дистанции. Подсекаю и чувствую приятную тяжесть. Плавно подвожу рыбу к берегу и приятель принимает подсачеком хорошего подлещика, граммов на 600. Настроение сразу поднимается. Срочно перезакидываем фидеры.

Постепенно рыба оживляется, периодически клюёт густера, проскакивает также плотва. Во время очередной поклёвки снова ощущаю солидную тяжесть. Подвожу рыбу ближе и в подсачеке оказывается 800-граммовый подлещик. Судя по всему, лещ ходит небольшими стаями, как только стая проходит - следует поклёвка, дальше наступает небольшое затишье, видимо, стая отходит. А вскоре в садок добавляется ещё один хороший подлещик, а затем ещё один.

Около 8 часов утра мы начинаем собираться домой, но фидеры оставляем заброшенными. И вскоре на левый фидер следует поклёвка. Подсекаю и снова чувствую солидную тяжесть. Приятель берёт подсачек, но тут следует поклёвка на правый фидер. Он подсекает и говорит, что на крючке сидит небольшая рыба. Я плавно подматываю леску и вижу рядом с берегом хорошего подлещика. "У меня мелкая рыба, - говорит приятель, сейчас я тебе помогу!" Берёт в руки подсачек и поддевает им 600-граммового подлещика. Я отцепляю его от крючка и тут вижу, что рыба у приятеля тоже хорошая. Тем более подлещик, до этого почти не сопротивлявшийся, решил дать у берега бой. Подсказываю ему, как вываживать рыбу на тонком поводке. Он всё делает правильно, и я принимаю подсачеком ещё одного подлещика.

Посл этого мы стали собираться домой. Вес улова составил 7 килограммов.

vzvunaFKYGs — копия.jpg
Размер: 135.12 KB
Скачано: 272 раз(а)
vzvunaFKYGs — копия.jpg
ECgKKt368uA — копия.jpg
Размер: 63.48 KB
Скачано: 264 раз(а)
ECgKKt368uA — копия.jpg
NWJMymsTNP8 — копия.jpg
Размер: 119.81 KB
Скачано: 385 раз(а)
NWJMymsTNP8 — копия.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +45/–3 
На форуме с: 28.12.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 311
   Ответить с цитатой
С 13 на 14 августа порыбачил на реке Вуоксе у посёлка Барышево на мысу Крючок. На фидер и на поплавок брала одна мелочь, большинство рыбок было отпущено, часть забрал, в основном из повредивших жабры, получился хороший ушной набор. Лещ не клевал. То же самое было у соседей. Они сказали, что в этом году там лещ почему-то не клюëт, лишь изредка проворачивается неплохой подлещик. Один такой и мне попался, весом чуть более 500 граммов. На живца ночью взял судак на 1,6 килограмма. Приплывший рыбак с 12-метровой глубины достал на донку одного крупного леща и несколько подлещиков, сказал, что клёв был слабый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +45/–3 
На форуме с: 28.12.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 311
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
С 1 на 2 октября порыбачил на Неве в районе Отрадного. Пока было светло, рыба у меня не клевала, первая поклёвка произошла, когда полностью стемнело. Клевало неактивно, но рыба шла приличная, попадался крупный подлещик, что очень меня радовало. Относительно активно клевало с 21:00 до 0:00, потом поклёвки были очень редкими, зато размер рыбы был довольно солидный. Ожидал активизацию клёва утром, но этого не произошло. После 6:00 попались три рыбы подряд - два крупных подлещика и килограммовый лещ, а потом затихло. Позднее были редкие поклёвки крупного подлещика, также иногда на крючок садились очень мелкие ерши и окуни, попалась также одна плотва. Рыбачил до 14 часов, к этому времени с 12 часов рыба уже активности у меня не проявляла. Домой забрал 10 килограммов крупного подлещика.

IMG-20221002-WA0006 — копия.jpeg
Размер: 349.54 KB
Скачано: 207 раз(а)
IMG-20221002-WA0006 — копия.jpeg
IMG-20221002-WA0004 — копия.jpeg
Размер: 146.88 KB
Скачано: 181 раз(а)
IMG-20221002-WA0004 — копия.jpeg
IMG-20221002-WA0000 — копия.jpeg
Размер: 80.31 KB
Скачано: 176 раз(а)
IMG-20221002-WA0000 — копия.jpeg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +45/–3 
На форуме с: 28.12.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 311
   Ответить с цитатой
Только что с Волхова. Рыбачил за Иссадом на полях. С вечера попался лещ на 1,2 кг и синец. Ночью не клевало. Утром была одна лещовая поклёвка, но рыба завела в камни. Также попалось несколько синцов и один ёрш. С утра у соседей также не клевало, но позднее начал брать лещ. Возможная причина того, что лещ у меня не клевал - глубина. Я закидывал, видимо, на яму глубиной примерно 10 метров, в то время как у всех, кто ловил леща, глубина была меньше. Один рыбак сказал, что по показаниям эхолота рыба стоит на 7 метрах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 06.12.2022
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2
   Ответить с цитатой
Подскажите, как с зимней рыбалкой в окрестностях Питера?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +45/–3 
На форуме с: 28.12.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 311
   Ответить с цитатой
С 4 на 5 августа порыбачил на южной дамбе туннеля под Кронштадтом. Приехал сразу после грозы ближе к 18 часам, но позднее прошёл кратковременный сильный дождь. Рыба проявила себя около 19:00, сначала попалась густера, затем небольшой подлещик, а позднее и крупный подлещик попался. Далее до полуночи был неактивный, но довольно стабильный клёв крупного подлещика: попадётся рыба, затем ещё, потом затишье. Судя по всему, подлещик ходит небольшими стаями. После полуночи клевало редко, как говорится, в час по чайной ложке, зато мелочи не было. Небольшое кратковременное оживление клёва было на рассвете, а потом подлещик отошёл, его место занял ёрш. Ветер не менял направление, но развил довольно большую волну, а к утру ещё немного усилился. После 8:00 я стал собираться домой. Общий вес улова составил 10,6 килограмма. Крупного леща в этот раз не было, попадались подлещики весом до 800 граммов.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:

Fisherman_Oleg писал(а):
Подскажите, как с зимней рыбалкой в окрестностях Питера?


Зимняя рыбалка под Петербургом достаточно успешна, но конечно надо ко всему приспосабливаться. В основном ловя хищника - окунь, щука, судак, налим. Есть места, где ловят мирную рыбу - лещ, плотва, густера. Очень популярна ловля корюшки, её ловят обычно во второй половине зимнего сезона, расставляют сразу много удочек, наживкой служит обычно кусочек карася. Корюшка по размерам маленькая рыбка. Хорошим уловом считается примерно 100 штук корюшки.

IMG_20230805_075558_1.jpg
Размер: 248.43 KB
Скачано: 102 раз(а)
IMG_20230805_075558_1.jpg
IMG_20230805_075609_1.jpg
Размер: 166.17 KB
Скачано: 78 раз(а)
IMG_20230805_075609_1.jpg
IMG_20230805_075607_1.jpg
Размер: 154.64 KB
Скачано: 75 раз(а)
IMG_20230805_075607_1.jpg
IMG_20230804_224139.jpg
Размер: 129.9 KB
Скачано: 82 раз(а)
IMG_20230804_224139.jpg
IMG_20230804_224130.jpg
Размер: 122.3 KB
Скачано: 89 раз(а)
IMG_20230804_224130.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +45/–3 
На форуме с: 28.12.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 311
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
С 19 на 20 августа порыбачил на южной дамбе туннеля под Кронштадтом. Приехал около 17 часов, закормился, решил, что раньше 10 вечера клёва е будет, как в прошлый раз, так как погодные условия схожи. Так и вышло - первая лещёвая поклёвка была зафиксирована, как и в прошлый раз, около 22 часов, попался подлещик весом 500-600 граммов. Вскоре попался ещё один такой же экземпляр. Клевало редко, рыбалка очень трудовая. Ночью поклевки были примерно раз в 1-1,5 часа. Около 6 утра попался подлещик, и дальше наступила тишина, а в 8 утра вообще клюнул ёрш, что в соответствии с моими наблюдениями зачастую означает отсутствие леща. Забрал домой около 5 килограммов рыбы, самый крупный подлещик потянул на 730 граммов.

IMG_20230819_205924 — копия.jpg
Размер: 212.52 KB
Скачано: 80 раз(а)
IMG_20230819_205924 — копия.jpg
IMG_20230819_205928 — копия.jpg
Размер: 119.79 KB
Скачано: 87 раз(а)
IMG_20230819_205928 — копия.jpg
IMG_20230820_093011 — копия.jpg
Размер: 413.08 KB
Скачано: 102 раз(а)
IMG_20230820_093011 — копия.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +45/–3 
На форуме с: 28.12.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 311
   Ответить с цитатой
Всю ночь пробыл на Канонерском острове на Неве, итог - 800-граммовый подлещик и 200-граммовая плотва, пойманные около полуночи. Клёва не было ни ночью, ни утром, разве что единичные поклёвки. У соседей то же самое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +45/–3 
На форуме с: 28.12.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 311
   Ответить с цитатой
Только что приехал с Волхова. Видимо, в уходящем году это была крайняя лещёвая рыбалка. Утром поймал пару приличных подлещиков на 0,8 кг и 0,6 кг, в течение дня поклёвывала мелкая густера и попался один очень мелкий налим. Также меня дважды посетил хозяин территории Very Happy, этот котяра постоянно выпрашивает что-нибудь вкусное, при этом он очень привередливый.

photo_2023-11-19_20-36-44.jpg
Размер: 77.35 KB
Скачано: 63 раз(а)
photo_2023-11-19_20-36-44.jpg
У берега появилась шуга
photo_2023-11-19_16-19-24.jpg
Размер: 48.43 KB
Скачано: 52 раз(а)
photo_2023-11-19_16-19-24.jpg
photo_2023-11-19_16-19-03.jpg
Размер: 65.79 KB
Скачано: 46 раз(а)
photo_2023-11-19_16-19-03.jpg
photo_2023-11-19_09-18-03.jpg
Размер: 56.47 KB
Скачано: 48 раз(а)
photo_2023-11-19_09-18-03.jpg
photo_2023-11-19_08-31-00.jpg
Размер: 148.94 KB
Скачано: 71 раз(а)
photo_2023-11-19_08-31-00.jpg
photo_2023-11-19_08-30-59.jpg
Размер: 164.25 KB
Скачано: 62 раз(а)
photo_2023-11-19_08-30-59.jpg
photo_2023-11-19_08-30-58.jpg
Размер: 144.17 KB
Скачано: 64 раз(а)
photo_2023-11-19_08-30-58.jpg
Вася.)
photo_2023-11-19_12-23-21.jpg
Размер: 71.85 KB
Скачано: 76 раз(а)
photo_2023-11-19_12-23-21.jpg
photo_2023-11-19_16-18-29.jpg
Размер: 176.25 KB
Скачано: 62 раз(а)
photo_2023-11-19_16-18-29.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +45/–3 
На форуме с: 28.12.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 311
   Ответить с цитатой
Сегодня открыл летний сезон на Волхове. Рыбачил с 6:00 до 15:00. С утра был 3 поклёвки, поймал одного леща на 1,03 кг, после было ещё 2 поклёвки, но мимо. Учитывая, что это первая рыбалка в сезоне, открытие прошло успешно.

photo_2024-03-28_14-50-34 — копия.jpg
Размер: 154.56 KB
Скачано: 46 раз(а)
photo_2024-03-28_14-50-34 — копия.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Петербург и окрестности
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика