Ответить на тему   вывод темы на печать
Почему мелеет озеро Балтым.
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 04.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 8
   Ответить с цитатой
Неожиданное открытие сделали жители села Балтым при поиске причин снижения уровня воды в озере Балтым (памятник природы) за последние годы, в результате которого обмелели рыбные нерестилища и оказались непригодными прежние места для гнездования птиц. Пляжи стали неудобными для купания. Кроме того, ежегодно в летнее время года органы Роспотребнадзора предупреждают население об грозе нанесения вреда здоровью в результате купания в озере из-за неблагоприятного санитарного состояния водоёма.
Оказывается, в юго-восточной части озера, в районе городского пляжа «Зайково» находится обнесённая забором территория непосредственно на береговой линии озера. На этой территории имеется котлован с водой, который соединён с озером и используется для купания и других личных нужд владельца этого участка. От котлована прокопан искусственно канал глубиной более 2 м в обход естественного русла речки Балтымка, которое пересохло. Вода из котлована сбрасывается в этот канал через шлюз, с регулируемыми по высоте створками. Таким образом владелец огороженного забором участка устанавливает уровень воды в озере Балтым по своему усмотрению, то есть как ему удобно для купания. В государственном реестре наличие гидротехнических сооружений на озере Балтым не значится. По непроверенным сведениям, владельцем шлюза является бывший работник ОБХСС города Верхняя Пышма по фамилии Томиловский. Жители засыпали канал мешками с камнем, однако Томиловский вновь канал раскопал и за территорию забора посторонних теперь не пускает охрана. Жители в декабре 2020 написали письмо областному прокурору с просьбой принять меры, ждут ответа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Почему мелеет озеро Балтым.
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 04.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 8
   Ответить с цитатой
26 октября 2021 года Отделом водных ресурсов по Свердловской области Нижне-Обского бассейнового водного управления выявлен огороженный забором земельный участок государственного лесного фонда, расположенный в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе озера Балтым у пляжа Зайково, который в нарушение законодательства находится в аренде и на территории которого имеется, соединённый с озером проточный п-образный водоём (пруд) глубиной около 8 метров, доступ к которому местных жителей не возможен в связи с наличием изгороди и забора. Использование акватории п-образного пруда осуществляется без наличия разрешительных документов. На выходе из пруда в земляной насыпи под металлическими трубами с задвижкой для слива воды имеется промоина. На участке имеется канал для слива воды из пруда в обход естественного русла.
В течении лета эту территорию дважды обследовали должностные лица областного министерства природных ресурсов, однако по непонятным причинам эти факты ими не были обнаружены.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Почему мелеет озеро Балтым.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика