Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +56/–1 
На форуме с: 18.10.2008
Откуда: Екатеринбург ЮЗП - В.Серги
Сообщений: 1538
   Ответить с цитатой
AleX 133, Изабелла, Русский ранний, Один, Хасанский.
Изабеллу отдельно сделал, остальное все в кучу.

_________________
Я на Ямаране
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +35/–6 
На форуме с: 03.01.2013
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 2108
   Ответить с цитатой
Bullet, сколько сахара набирают данные сорта у нас на Урале?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +56/–1 
На форуме с: 18.10.2008
Откуда: Екатеринбург ЮЗП - В.Серги
Сообщений: 1538
   Ответить с цитатой
AleX 133, не измерял, но по сравнению с прошлым годом - значительно больше. Условно считаю 10%, остальное глюкозой добиваю.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Кислоты многовато, приходится водой разбавлять в любом случае, мин. 10% воды добавляю.

_________________
Я на Ямаране
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +56/–1 
На форуме с: 18.10.2008
Откуда: Екатеринбург ЮЗП - В.Серги
Сообщений: 1538
   Ответить с цитатой
Собрали последний виноград:

Измерил плотность сока, АС-3 показал 15° или % х.з. в чем он измеряет.

_________________
Я на Ямаране
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +35/–6 
На форуме с: 03.01.2013
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 2108
   Ответить с цитатой
Bullet, ну да не шибко много, интересно бы померить рефрактометром, собираюсь на днях купить данный агрегат, ещё приборчик для измерения кислотности. А таким же АС-3 измерял сок для сидра, показывал 15.5.
П.с. а ареометр АС 3, что на фото, в воде 0 кажет Very Happy ? У меня третий по счету, и один из них -1 показывал на воде Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +56/–1 
На форуме с: 18.10.2008
Откуда: Екатеринбург ЮЗП - В.Серги
Сообщений: 1538
   Ответить с цитатой
AleX 133, по воде не промерял, надо проверить )). Опять же надо все измерения при 20°С проводить.

_________________
Я на Ямаране
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +35/–6 
На форуме с: 03.01.2013
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 2108
   Ответить с цитатой
Сезон почти завершен.
Вино из красного крыжовника например получилось лучше чем в том году!:

Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +56/–1 
На форуме с: 18.10.2008
Откуда: Екатеринбург ЮЗП - В.Серги
Сообщений: 1538
   Ответить с цитатой
У меня крыжовник не осветляется пока.
Запорол сидр в этом году, решил сделать его послабее, после слива с осадка плесень появилась и запах так себе. Будем лечить перегоном ))

_________________
Я на Ямаране
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +8/–20 
На форуме с: 18.02.2018
Сообщений: 160
   Ответить с цитатой
Bullet писал(а):
У меня крыжовник не осветляется пока.
Запорол сидр в этом году, решил сделать его послабее, после слива с осадка плесень появилась и запах так себе. Будем лечить перегоном ))

мела молотого сыпани в сырьё . постакана на 10 литров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +35/–6 
На форуме с: 03.01.2013
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 2108
   Ответить с цитатой
Bullet, тоже уже в прошлом году, делал сидр впервые, первую партию грушевого пуаре, можно сказать запорол), сбродил в тепле, за несколько дней, потом вылезла цвель, в итоге вкус не очень, аромата по причине брожения в тепле тоже, и ямб видимо одновременно со спиртовым брожением прошло(((.
Когда пошли яблоки, учел ошибки, много прочитал, сок бродил уже в яме гаража при 11—13°. Немного бутылок закарбонизировал. После 2х месяцев с начала карбонизации(недели в тепле, и остальное время в яме при низких температурах),'получилось таки неплохо считаю, магазинные сидры и рядом не стояли)), даже лентовские в шампанских бутылках за дорошо нах Mr. Green :
Получилось так:





По теории градусов 9 вышел, т.к сахар сока(из вне не добавлял.т.е сахар) был 15.5%.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +8/–20 
На форуме с: 18.02.2018
Сообщений: 160
   Ответить с цитатой
AleX 133пузырики отличные да. в остальном сказки. сахару в местных яблоках не более 10% и это на даче у моей тёщи прямо на берегу червяного. просёк не. и это показывает только антоновка. уралец -7% слава 6% и так далее по ниспадающей. яблонь 11шт. Rolling Eyes
сыпь глюкозки % 5-7 к соку и будет тебе щастье ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +35/–6 
На форуме с: 03.01.2013
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 2108
   Ответить с цитатой
Мерил сахар яблочного сока сразу после давки на прессе, на АС-3(на дистиллированной воде 0 показывает если что), ошибки быть не может! Яблоки мелкие такие желтоватые, хз что за сорт, они не летние, но факт есть факт, никаких сказок! Да, и не забываем, что лето было жарким и не дождливым!!!
Глюкоза была добавлена только для карбонизации сидра, т.е кто не в теме, это уже после брожения и снятия с осадков, в количестве 6.5 гр на литр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +8/–20 
На форуме с: 18.02.2018
Сообщений: 160
   Ответить с цитатой
это всё замечательно. и я понимаю что за этот год ты далеко продвинулся. но учти что выжатый сок содержит не только глюкозу. но и ароматические эфиры и фпуктовые кислоты и взвешенный пектин и еще целую кучу веществ. одни из них плотность раствора увеличивают а другие уменьшают. а ареометр по своей сути поплавок просто отражает эту совокупную плотность. и всё.
в этом году средняя спиртуозность браги из чистого сока у меня была около 6% а это сахаристость сока около 10-10,5%
даже во франции спец сорта именно для кальвадоса не набирают более 12% сахару просто никогда ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +35/–6 
На форуме с: 03.01.2013
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 2108
   Ответить с цитатой
Не спорю, АС-3 не идеально точный, это не рефрактометр, но это и виномер со шкалой сахара, Не думаю, что вместо 15.5 там было реально 10, ну в -2% я ещё поверю. Сок из осенних груш показал например всего 13%.
Но пусть даже если было 13% сахара в соке моих яблок, то теоретически по формуле набродило 7.8% спирта. Во всяком случае по ощущениям там было больше 6%, т.к после выпитых поллитра чувствовалось опьянение и не маленько так, после литра унесло вообще Shocked !!! Laughing Mr. Green , эффект как от выпитой 0.75 шампанского.
Пробовал несколько раз мистер лис 1.1 литр, после выпитых 1.1 вообще не в голове, не в жопе, а там 4.5%.

И по поводу французских сидров и их
яблок 10%. Во Франции культивировали веками яблони для сидра, и для них важна ароматика и вкус в конечном продукте с определенной кислотностью, за сахаром в соке они не особо гонятся, т.к есть у них сидры и с 2.5% алкоголем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +8/–20 
На форуме с: 18.02.2018
Сообщений: 160
   Ответить с цитатой
нельзя опьянением соизмерять спиртуозность. опьянение зависит еще и от состава спиртов в напитке. яблоки при брожении даже в прохладе выдают высокое содержание метанола. он и выносит если чо. бороться с метанолом в сидре можно только осветлением сока и фильтрацией. цель - убрать пектин .
лично я после отжима прессом охлаждаю и фильтрую через х/б мешок. сок становится прозрачным как слеза. на самогон можно не фильтровать. метанол выходит с головами.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

AleX 133

И по поводу французских сидров и их
яблок 10%. Во Франции культивировали веками яблони для сидра, и для них важна ароматика и вкус в конечном продукте с определенной кислотностью, за сахаром в соке они не особо гонятся, т.к есть у них сидры и с 2.5% алкоголем!
- ты начитался интернетов Very Happy
я там был и многому научился. от их яблочного сока губы слипаются Cool
кстати я и во францию и на коньячные и кальвадосные заводики привозил своё на дегустацию и в шотландию на вискокурни привозил. диссиллеры сказали - гут и вытаращили глоза.. так что вдумайся без негатива в то что я тебе говорю. знания - капиталл. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +35/–6 
На форуме с: 03.01.2013
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 2108
   Ответить с цитатой
Метанол появляется в большом количестве если брожение с мезгой, да ещё в тепле. В сидре на соке, да ещё из под пресса бродвшем при низких температурах он выделятся в очень небольшом количестве !
Да и не страшен он в вине. Это вам перегонщикам от него надо избавляться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +8/–20 
На форуме с: 18.02.2018
Сообщений: 160
   Ответить с цитатой
AleX 133 писал(а):
Метанол появляется в большом количестве если брожение с мезгой, да ещё в тепле. В сидре на соке, да ещё из под пресса бродвшем при низких температурах он выделятся в очень небольшом количестве !
Да и не страшен он в вине. Это вам перегонщикам от него надо избавляться.

вот тут я поржал от души Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy ну ладно. расти. совершенствуй процесс. я вмешиваться не буду. твоё здоровье это только твоё здоровье. всё что нужно я уже сказал и бесплатно. заметь. хватит. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +35/–6 
На форуме с: 03.01.2013
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 2108
   Ответить с цитатой
Pilot Honda, ещё раз говорю не неси пургу про метанол хотя бы в сидре, технология изготовления сидра многовековая, никто ещё не умер и не отравился от ничтожного количества метанола в сидре. А некоторые не только из сока его делают, а из воды и яблок и тоже живы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 26.04.2022
Сообщений: 1
   Ответить с цитатой
Мне чисто по вкусу всегда с косточкой вишня больше нравилась которая получается. В этом году думаю уже наконец решиться самому сделать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +8/–20 
На форуме с: 18.02.2018
Сообщений: 160
   Ответить с цитатой
вишня поперла. сахаристость 9% в этом году. неплохо. выход бескочкового сусла 47%
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Домашнее вино из садовых ягод.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 6 из 7  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика