Ответить на тему   вывод темы на печать
Полное табу на хариуса европейского
Рыбак


Репутация: +2/–6 
На форуме с: 26.12.2009
Откуда: Ревдинский филиалЪ клиники им. Кащенко
Сообщений: 47
   Ответить с цитатой
Полагаю, это сообщение будет полезно не только рыбакам, но и администрации сего ресурса. Оказывается, с неких пор хариус европейский стал краснокнижной рыбой и согласно действующему в настоящее время законодательству - нельзя не только ловить его, но даже мало-мальски упоминать об этом в интернете.

Cегодня администратору сайта urochishe.ru (на котором я периодически подрабатываю главным редактором) довелось познать на себе всю мощь российской цензуры. Пришло письмо от Роскомнадзора.

В соответствии с частью 7 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006
№ 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» уведомляем, что на основании решения суда/уполномоченного федерального органа исполнительной власти (Великолукский городской суд - Псковская область) от 23.01.2020 № 2а-185/2020 указатель (указатели) страницы (страниц) сайта в сети "Интернет" http://urochishe.ru/lovlya-hariusa включен(ы) в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», номер реестровой записи 924668-РИ в связи с тем, что данный указатель (указатели) страницы (страниц) сайта в сети "Интернет" содержит сведения, распространения которых в Российской Федерации запрещено решением суда.


Размещена информация пропагандирующая вылов европейского хариуса занесенного в Красную книгу, признанная запрещенной на территории РФ.


Заставили удалить с сайта грандиозную статью о ловле хариуса, в которой европейский был перечислен в перечне видов хариусов, обитающих на территории континента, также в статье было сказано, что европейский и сибирский хариусы у нас обычно и являются объектами ловли (что вообще-то сущая правда, ибо хариусятники как шатались по лесным речкам - так и продолжают это делать). Это называется - "пропаганда ловли".

Я не жалуюсь. Я просто хочу сказать этим сообщением: будьте бдительны, общаясь в интернетике и публикуя там посты.

Большой брат следит за тобой. И он ко всему прочему - параноикЪ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +6 
На форуме с: 08.01.2011
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 316
   Ответить с цитатой
Сочувствую, конечно. Но надо было хоть отзыв в суд написать, ну и обжаловать. Надо бороться с таким... не знаю даже как выразиться. Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +67/–5 
На форуме с: 16.04.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3923
   Ответить с цитатой
ChP писал(а):
Сочувствую, конечно. Но надо было хоть отзыв в суд написать, ну и обжаловать. Надо бороться с таким... не знаю даже как выразиться. Twisted Evil

Конечно бороться, красная книга РФ:
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2/–6 
На форуме с: 26.12.2009
Откуда: Ревдинский филиалЪ клиники им. Кащенко
Сообщений: 47
   Ответить с цитатой
Суд? Хе! Он-то и вынес решение. И как бы всё по закону - рыба-то краснокнижная получается. Но почему запрета на ловлю хариуса нет в региональных правилах любительской рыбалки? Тот ещё вопросЪ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +6 
На форуме с: 08.01.2011
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 316
   Ответить с цитатой
riboedoff, вот у меня получается, что краснокнижными (по КК РФ) являются 2 конкретных популяции европейского хариуса: бассейна верховьев р. Волга и бассейна р. Урал. И в соответствующих регионах вылов хариуса правилами рыболовства вроде везде запрещен. Кстати, по прошлой весне на соседнем ресурсе выкладывали письмо из Отдела Росрыболовства по Свердловской области, там написано, что ловить европейского хариуса у нас можно. В Пермском крае вылов хариуса тоже разрешен за исключением окрестностей г. Перми, а там и за ними явно не сибирский живет.
Ну а если по КК субъектов смотреть, так в Мордовии в нее включены сазан, жерех, и самый редкий на свете рыб - елец!!! Что теперь, все сайты по РФ, где про ловлю этих рыб написано, заблокировать? Тогда у нас сайтов про рыбалку не будет.
А суд - он ведь не Господь Бог, тем более в первой инстанции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2/–6 
На форуме с: 26.12.2009
Откуда: Ревдинский филиалЪ клиники им. Кащенко
Сообщений: 47
   Ответить с цитатой
ChP писал(а):
riboedoff, вот у меня получается, что краснокнижными (по КК РФ) являются 2 конкретных популяции европейского хариуса: бассейна верховьев р. Волга и бассейна р. Урал.

Насколько я понял - это раньше так было, а с недавнего времени европейский хариус в КК уже без приписочек.

ChP писал(а):
Что теперь, все сайты по РФ, где про ловлю этих рыб написано, заблокировать?

Тем, кто выносит подобные решения - на это абсолютно до лампочки. Им главное - галочка, да выслужиться перед вышестоящими.

ChP писал(а):
Тогда у нас сайтов про рыбалку не будет.

Сайты будут, но в несколько "ощипанном" виде. Без тех фрагментов текста, к которым можно притянуть (в т. ч. и за уши) весьма растяжимый ярлык "запрещённая информация".

ChP писал(а):
А суд - он ведь не Господь Бог, тем более в первой инстанции.

Тут всё зависит от того, кем является сторона обвинения. Уже полно примеров - когда суд при наличии очевидных признаков её неправоты - упрямо принимал решение в её пользу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +6 
На форуме с: 08.01.2011
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 316
   Ответить с цитатой
[quote="riboedoff"] Насколько я понял - это раньше так было, а с недавнего времени европейский хариус в КК уже без приписочек.

Да вроде еще все по-старому, действует редакция от 2011 года:"184.Европейский хариус - Thynallus thymallus (популяции басс. верх. р. Волги и р. Урал)". По крайней мере в Консультанте и на сайте redbook.rf так написано.
В Минприроды сейчас есть ПРОЕКТ новой КК, в нем про Европейского хариуса пока вот так:
"213. Европейский хариус – Thymallus thymallus (популяции бассейна реки Урал)".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Полное табу на хариуса европейского
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика