Ответить на тему   вывод темы на печать
ВОВ, 75 лет победы! Память!
Модератор


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 12.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3929
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Акция "Память, 75 лет Победы в ВОВ"!

«... В середине 1960-х годов в Ленинграде в районе Парголово сносили деревянные дома, освобождали место для нового жилого строительства. Во дворе расселённого дома рабочие обнаружили удивительный объект - могилку, над которой возвышался обелиск с прикреплённой фотографией. С фотографии смотрел пёс с большими умными глазами - помесь "двортерьера" с гончей. Подпись гласила: "Дорогому другу Трезору (1939 - 1945 гг.) от спасённых им хозяев". Было понятно, что памятник как-то связан с событиями блокады, и сносить его не стали, а через паспортный стол начали искать бывших жильцов дома.

Через неделю в тот двор пришёл седой мужчина и бережно снял фотографию собаки с обелиска. Сказал обступившим его строителям:

- Это наш Трезорка! Он спас нас и наших детей от голода. Я его фотографию повешу в новой квартире.

Мужчина рассказал удивительную историю.

Осенью 1941 года окраины северных районов города сравнительно мало страдали от обстрелов и бомбёжек, основные удары немцев приходились на центральную часть Ленинграда. Но голод пришёл и сюда, в том числе и в деревянный дом на четыре семьи, в каждой из которых были дети.

Общим любимцем двора был Трезорка - игривый и смышлёный пёс. Но в одно октябрьское утро в собачью миску, кроме воды, налить было нечего. Пёс постоял, видно, подумал. И исчез. Жители вздохнули с облегчением - не нужно смотреть в голодные собачьи глаза. Но Трезорка не пропал без вести. К обеду он вернулся домой, неся в зубах пойманного зайца. Его хватило на обед для всех четырёх семей. Требуху, лапы и голову отдали главному добытчику...

С тех пор Трезорка начал приносить зайцев почти ежедневно. Пригородные поля опустевших совхозов были заполнены неубранным урожаем - в сентябре к городу подступил фронт. Капуста, морковка, картофель, свёкла остались в грядах. Зайцам раздолье. Их расплодилось очень много.

В семьях двора регулярно варили бульоны из зайчатины. Женщины научились шить из шкурок тёплые зимние варежки, меняли их на табак у некурящих, а табак обменивали на еду.

Охотничьи походы Трезора подсказали ещё один спасительный маршрут: дети с саночками ходили на засыпанные снегом поля и выкапывали картофель, капусту, свёклу. Пусть подмороженные, но продукты.

Во время блокады в этом доме никто не умер. В новогодний вечер 31 декабря детям даже установили ёлку, и на ветках вместе с игрушками висели настоящие шоколадные конфеты, которые выменяли у армейских тыловиков на пойманного Трезором зайца.

Так и пережили блокаду. Уже после Победы, в июне 1945 года Трезор, как обычно, с утра отправился на охоту. А через час пришёл во двор, оставляя за собой кровавый след. Он подорвался на мине. Умный пёс, видимо, что-то почуял, успел отскочить, поэтому не погиб сразу. Умер уже в родном дворе.

Жители дома плакали над ним, как над ушедшим из жизни близким человеком. Похоронили его во дворе, поставили памятник. А когда переезжали в новое жильё - в суматохе забыли о нём.

Тот мужчина попросил строителей:

- Если сможете, не застраивайте могилу Трезора. Посадите на этом месте ель. Пусть у ребятишек-новосёлов зимой будет ёлка. Как тогда, 31 декабря 1941 года. В память о Трезорке.

Жители высотной новостройки уже привыкли, что возле одного из подъездов растёт большая красивая ель. И не многие знают, что она посажена в память о 900 днях блокады и собаке, спасшей от голода шестнадцать ленинградцев!


В  память  о  27 млн.  советских  граждан,  убитых,  замученных, изнасилованных, сожженных,  умерших  от  голода  и уничтоженных  фашистами !
Теперь, более  чем  когда - либо, крайне  необходимо сделать  всё,  чтобы  мир  никогда  не  забыл  об  этом,   всегда  помнил  о  вкладе  советского  народа  в освобождение  Европы и мира от  фашизма!

Героями Советского Союза стали: более 7.000 русских, 2.021 украинец, 299 белорус, 161 татарин, 107 евреев, 96 казахов, 69 узбеков, 57 дагестанцев, 43 азербайджанца, 39 башкир, 18 туркмен, 14 таджиков, 7 кабардинцев, 6 адыгейцев, 6 чеченцев и много других национальностей...
Героически сражались под Москвой воины-казахи. Знаменитая дивизия генерала Панфилова  в середине ноября 1941 года остановившая немцев  на подступах к Москве  была сформирована в Казахстане и  среди 28 героев Советского Союза, вошедших в историю как герои-панфиловцы были    в том числе и казахи. Всего же  из Казахстана в годы войны  ушло на фронт более 2 миллионов человек. Из частей и соединений, принимавших участие в Сталинградской битве, 1/3 была сформирована в Казахстане. В Курской битве прославились воины 72, 73 и 8 стрелковых дивизий, так же сформированных в Казахстане.

_________________
Всё вышеизложенное есть не что иное, как моё личное мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +116/–2 
На форуме с: 22.01.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 4779
   Ответить с цитатой
Логос, мороз по коже и комок в горле.
Светлая память героям...
Совсем недавно перечитал книгу А.Бека "Волоколамское шоссе",там как раз о Панфиловской дивизии и о славном сыне казахского народа Бауржане Момыш-улы,который первым применил тактику "спирального отступления",что задержало немецкие войска на подступах к Москве.А дальше-все знают....

_________________
Я - русский. Я тот самый "колорад".
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +30/–10 
На форуме с: 31.10.2012
Откуда: Челябинск
Сообщений: 3875
   Ответить с цитатой
Минобороны РФ рассекретило документы об освобождении Берлина
http://berlin75.mil.ru

_________________
"Предки не для того завоёвывали территории, чтобы нынешний царёк их раздавал"
"Ну так я и не утверждал что ..."
"Я не телепат и будущее не предсказываю"
Киря

"Даже у Гитлера было свое собственное мнение"
reps
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +221/–35 
На форуме с: 26.09.2008
Сообщений: 6272
   Ответить с цитатой
даже не знал.


За строительством Ржевского мемориала следила вся страна. Его должны были открыть к 9 мая, но из-за ситуации с пандемией коронавируса планы пришлось сдвинуть.
Впрочем, это вторично. Главное – мемориал полностью готов. Он станет одним из самых грандиозных военных памятников времени.

Его авторы – молодая команда из скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. В преддверии 75-летия Победы, скульптор, дал интервью АиФ о великой трагедии, судьбах солдат, значении битвы и мемориала.

СУПЕР!! ДО МУРАШЕК!!
и парни молодцы! так точно все "передать" ...

https://tver.aif.ru/society/persona/do_murashek_skulptor_grandioznogo_rzhevskogo_memoriala_o_svoyom_tvorenii
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +330 
На форуме с: 13.02.2012
Откуда: Свердловск-Екатеринбург
Сообщений: 1948
   Ответить с цитатой
С Праздником победы!!! 1941-1945

_________________
Дела шли хорошо,но неизвестно куда ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +15/–9 
На форуме с: 17.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 2486
   Ответить с цитатой
С праздником!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +30/–10 
На форуме с: 31.10.2012
Откуда: Челябинск
Сообщений: 3875
   Ответить с цитатой
С днём Победы!

https://youtu.be/Dum2sKxOa8c

_________________
"Предки не для того завоёвывали территории, чтобы нынешний царёк их раздавал"
"Ну так я и не утверждал что ..."
"Я не телепат и будущее не предсказываю"
Киря

"Даже у Гитлера было свое собственное мнение"
reps
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +1265/–6 
На форуме с: 04.12.2009
Откуда: Белка
Сообщений: 19108
   Ответить с цитатой
С праздником всех товарищи!!!!

_________________
Пока мы будем молчать-с нас будут получать
89221711432
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 12.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3929
   Ответить с цитатой
Мой Дед, Михаил Евстегнеевич, прошел всю войну в чине комбата штрафного батальона, был распределен после учебки (Лейтенант), на войну ушел, прибавив себе год.
Был дважды ранен, было и со всего батальона воживали 2е. после боя.
О войне говорить не любил! Великих рассказов мало, но его награды говорят за него!
Отслужил после войны до пенсии, в милиции!
Я горд своим дедом!

С праздником "Товарищи", а ныне Господа.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Проснулся утром я сегодня.
Настрой, здоровье на ура.
Спасибо, предкам нашим стойким!
с 9 Мая, Им ХВАЛА!

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

Моя ныне (дай бог ещё сто лет прожить) живая Бабушка, всю войну проработала по 18 часов на уралмаш заводе, точа мины! Пошла работать, так же прибавив год и представьте! 13 летняя девчушка точит и таскает мины (вес запредельный для ребенка)! Стареет уже, многое не помнит, многих не узнаёт, но те времена помнит как вчера!

Вспоминаю спор моих Дедов, один: да ты крыса тыловая! Отсиделся на заводе пока я там кровь проливал! А второй в ответ! Миш, не пустили! Но если бы я тут не стоял у станка, то Нех....м. было бы тебе немца бить!
Вывод, Поколение ВОВ, внесло огромный вклад в борьбу с Фашизмом! И нет разницы в каких окопах они находились.

_________________
Всё вышеизложенное есть не что иное, как моё личное мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +39/–1 
На форуме с: 11.12.2016
Откуда: Реж
Сообщений: 538
   Ответить с цитатой
Логос,
В точку, у меня оба воевали от начала и до Победы, по отцовский линии дед, ещё и с япошками прошёл, всех, независимо где в то тяжелейшее время находился с Великим праздником!!!
Гвоздики заказал, сейчас поеду, возложу.

_________________
89122897635
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +116/–2 
На форуме с: 22.01.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 4779
   Ответить с цитатой
Один из моих дедов:Ронжин Сергей Иванович попал сразу в штрафную роту,счетоводом был в колхозе,бухгалтерские непонятки,суд - штафник.Три "Отваги" и две "Славы",четыре ранения,два тяжелых,умер в 1963,отказало сердце из-за двух пулевых в грудь.Второй дел - Катаев Михаил Петрович не воевал с немцами(только Хасан),служил в ПВ НКВД,но за войну потерял двух малолетних детей,и в тылу не сладко ему было.Вечная память им и всем,кто отдал свои жизни за нас!!!

_________________
Я - русский. Я тот самый "колорад".
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +46/–5 
На форуме с: 30.08.2012
Откуда: Миасс
Сообщений: 3554
   Ответить с цитатой
С праздником , слава нашим ветеранам
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +221/–35 
На форуме с: 26.09.2008
Сообщений: 6272
   Ответить с цитатой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressMSN Messenger   
Профи


Репутация: +6/–1 
На форуме с: 07.11.2009
Сообщений: 461
   Ответить с цитатой
С Днём Победы! У меня отец воевал,есть документ от медали " За победу над Японией."Рассказывал,что застал самый конец войны,был контужен.Тоже почти ни чего не рассказывал про войну,только когда фильмы про войну смотрел говорил с протяжкой:брехняяяяя. Два старших брата мамы(дядя Андрей и дядя Павел) погибли в самом начале войны,один брат(дядя Вася) выжил,я его видел, ещё пацаном был.Все трое с Украины,связь потеряна.
https://c.radikal.ru/c30/2005/46/ed12f73da731.jpg

https://a.radikal.ru/a39/2005/2d/cc18b23d5f84.jpg

https://c.radikal.ru/c22/2005/0f/b3efab4f2605.jpg
https://d.radikal.ru/d22/2005/2c/1b102bd49dbe.jpgа это дядя Вася

Отца уже 34 года как нет,а вчера по тв его ровесника видел,удивительно.Ну дай Бог ему здоровья.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +8 
На форуме с: 07.02.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 469
   Ответить с цитатой
Мой дед Семкин Павел Устинович начал служить в Красной Армии 1938 году. Прошел всю войну офицером,командиром минометной роты,имеет боевой орден Отечественной войны и медаль За оборону Ленинграда. После войны судьба занесла его в Заречный,когда там только все начиналось. Одно время был начальником Белоярского РВК,а потом командовал охраной БАЭС. Рыбак был заядлый,а че? Ходить далеко не надо).7 мая посетил их могилки с женой,положил цветочки. Родственников больше не осталось... Иногода,когда на Белоярке не клюет,мысленно обращаюсь к нему за помощью))).Бывает помогает))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
ВОВ, 75 лет победы! Память!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика