Ответить на тему   вывод темы на печать
«Закрывашка» для лунки
Профи


Репутация: +74 
На форуме с: 07.02.2013
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 858
   Ответить с цитатой
Всех приветствую. Не нашёл подобной темы, поэтому открыл новую. Если где-то обсуждалось, подскажите, перенесу. Итак, несколько сезонов пользуюсь подставками для жерлиц (кругами), чтобы закрывать лунки. Присыпаю сверху снегом и лунки практически не мерзнут даже в сильный холод. Но было несколько неудобств. Пластик тяжеловат, довольно объёмен и поднимать со льда плоский круг не совсем удобно, плюс очень хотелось флаг на него закрепить. Можно было от той же жерлицы в принципе закрепить, но, во-первых, его на ветру болтает сильно, во-вторых, многие используют похожие флаги с красной тряпочкой, а в-третьих, просто хотелось использовать свои флажки, которые мне отец в своё время подарил. Да и бывает в такой ветер приходится рыбачить, что лунки заметает полностью, приходится в радиусе метра шабалкой тыкать, чтобы эту лунку найти. На глаза в магазине попался «Экран для лунки». Сделан из вспененного материала, в комплекте две штуки, стоит недорого. А вот как к нему закрепить флаг, пришлось помозговать. Созрело такое решение. Согнуть стальную пластину буквой Г, одну часть вставить в тело «закрывашки», ко второй закрепить флаг. Пластину взял от жерличного флага. Правда сталь очень хрупкая, перед сгибанием нужно обязательно «отпускать» металл. Высоту «пенька» взял такую, чтобы ничего не торчало после складывания экранов. Для крепления флага использовал отрезок силиконовой трубки. В принципе можно и самому эти круги вырезать из какого-нибудь коврика туристического, но мне, если честно, просто неохота было Smile Ниже фото для более наглядного понимания. Всем НХНЧ.





Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +86/–3 
На форуме с: 05.12.2012
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 8146
   Ответить с цитатой
alexektb, Думал не раз об этом девайсе,для уличного использования(в палатке,на карасе делаю такие.).Проблемка есть в том,что вес конструкции должен быть таким,что бы выдерживать шквальный ветер.То есть нужна огрузка,с одного края,например,иначе сдует так,что не найдешь потом.Поэтому и флажок,добавляющий парусность не очень вписывается.
Это не в коем случае не придирки,а мои собственные размышления.Весной у меня легкие флажки из пластика сдувало на раз,когда они вытаивали из снега.
А так идея классная-желаю успеха!!!!!

_________________
Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15094
   Ответить с цитатой
Илья550 писал(а):
нужна огрузка с одного края...
Тоже так думаю: https://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?p=620236#620236
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +822/–5 
На форуме с: 29.12.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1541
   Ответить с цитатой
Задумка хорошая, тоже заморачивался с этим лет 15 назад, благо было много образцов от поставщиков изоляции, делал круги и из вспененного полиэтилена и из вспененного каучука, отказался, как ни странно "пьют воду" (особенно каучук) , становятся тяжелыми и промерзают, особенно по краям, начинаешь из лунки доставать и рвёшь края, соответственно вся конструкция на смарку, но может я что делал не так Smile . Сейчас устанавливаю флажок на ТОЧНОМ расстоянии от лунки, которую, соответственно найду всегда, с собой монтажный нож и правая нога - алгоритм работает!

_________________
Experientia est optima magistra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +74 
На форуме с: 07.02.2013
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 858
   Ответить с цитатой
Илья550, я всегда снегом присыпаю, поэтому думаю, что ветром не должно сдувать.
Ирбит, в выходные опробую, как раз морозец обещают. Если рваться будет, вырежу из листового пластика 2-х миллиметрового. А про нож монтажный интересная мысль.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9/–5 
На форуме с: 28.10.2011
Откуда: Екатеринбург (Н-Тагил)
Сообщений: 213
   Ответить с цитатой
Может и глупый вопрос задам, но ... А что делается монтажным ножом?
Ногой давим лунку и края ножом "подрезаем"? Если так, то у него лезвие гибкое. Удобно ли? Я ножом "обычным" пользуюсь.

_________________
На рыбалку не за рыбой, а за здоровьем и удовольствием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +116/–2 
На форуме с: 22.01.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 4779
   Ответить с цитатой
Под стандартную магазинскую жерлицу подкладывал утеплитель "Экофол" (вспененный полиэтилен с фольгой).Неплохо сохраняет жерлицы от промерзания.

_________________
Я - русский. Я тот самый "колорад".
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9/–5 
На форуме с: 28.10.2011
Откуда: Екатеринбург (Н-Тагил)
Сообщений: 213
   Ответить с цитатой
У меня давно есть мысль приклеить снизу тарелки утеплитель. Но пока так до дела и не дошло.

_________________
На рыбалку не за рыбой, а за здоровьем и удовольствием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +90/–2 
На форуме с: 10.08.2005
Сообщений: 7669
   Ответить с цитатой
sergey-66, давно так и сделал толщиной 10мм, фольгой к снегу(лунке), клеил на строительный силикон, держится нормально, снегом присыпаешь-вообще отличный теплоизолятор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +66 
На форуме с: 14.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2018
   Ответить с цитатой
Уже сезонов пять или шесть пользуюсь такими укрывашками для лунок при жерличной ловле. Полёт нормальный Wink Делаю сам из старых ковриков, которые беру в тренажёрном зале Smile Диаметром около 20 см.
Так как конструкция жерлиц у меня не тарельчатого типа(жерлица устанавливается не НА лунку, а рядом с ней), проблем в использовании укрывашек нет.
Про мере выхода из строя, вырезаю новые Smile

_________________
Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается...
89122837702
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +236 
На форуме с: 30.07.2009
Откуда: Екатеринбург-Компрессорный
Сообщений: 1811
   Ответить с цитатой
Ирбит писал(а):
...Сейчас устанавливаю флажок на ТОЧНОМ расстоянии от лунки, которую, соответственно найду всегда...

Аналогично.
sergey-66 писал(а):

Я ножом "обычным" пользуюсь.

Поддержу. Тоже обычным...

_________________
+79043892035
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +822/–5 
На форуме с: 29.12.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1541
   Ответить с цитатой
sergey-66 писал(а):
Может и глупый вопрос задам, но ... А что делается монтажным ножом?
Ногой давим лунку и края ножом "подрезаем"? Если так, то у него лезвие гибкое. Удобно ли? Я ножом "обычным" пользуюсь.

Может некорректно выразился, пользуюсь ножом электрика или "монтерским" ножом советского производства. Лезвие как у "обычного" ножа, которым также иногда пользовался. Ножом с тонким лезвием (канцелярским) пользовался, не зашел он у меня, ломается постоянно.

_________________
Experientia est optima magistra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9/–5 
На форуме с: 28.10.2011
Откуда: Екатеринбург (Н-Тагил)
Сообщений: 213
   Ответить с цитатой
Теперь понятно. А то я думал как сменные тонкие (пусть и широкий нож, чем канцелярский) лезвия не ломаются.

_________________
На рыбалку не за рыбой, а за здоровьем и удовольствием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
«Закрывашка» для лунки
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика