Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
marat,

Лещ ну очень схож с карпом в летнем питании.
И это,кстати,часто не признаётся-если не клюёт на кукурузу-значит не похож!

И всё же почитай,если наберёшься терпения:это- "библия" для любителей ловли карпа и карповых рыб.
http://www.carper.su/article/7476

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
Юджин,
Лещ ну очень схож с карпом в летнем питании
- скажу честно - никогда об этом не задумывался и не подозревал даже. Ссылочку сохранил, обязательно просмотрю.

Только вот к карпу у меня настороженное отношение - много подготовки, специфичная ловля вообще, и потому сколько раз целился на него (на крупняк) и отступал. Sad А вообще готовился теоретически. Вроде на первый взгляд схожи, если говорить не о чисто насадках и составах прикормок Smile , а о поведении. Вы это имели в виду Евгений? Конечно любой может привести довод типа - почему же лещ не ловится вместе (попутно) с карпом постоянно? Но основы наверно всё же схожи, действительно. Я не карпятник слава богу Very Happy , и поэтому в этом сравнениии пас.

Вот вспомнил недавние обсуждение на берегу про ОТНОШЕНИЕ ЛЕЩА К ГЛИНЕ В СОСТАВЕ ПРИКОРМКИ. Что лещатники могут сказать по этому поводу? У нас многие (50 на 50) котегорично считают необходимым применение глины. Чуть ли не как саму прикормку считают. Smile Это конечно касается ловли с берега.

Ещё - ЧЕРВЬ. Заметил избирательное отношение к разным видам червя. Не просто подлистник, навозник и т.д., а вот у нас навозник определённого вида котируется - такой тёмный, некрупный и очень жёсткий вид. Найти его сложновато. Но у нас в деревне Smile возможно. Хотя простой подлистник тоже гуд, но этот сразу по поклёвкам даже видно, что лучше.

И ещё - кто-нибудь ловил специально леща ночью с берега? Целенаправленно и крупного.
  
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 07.07.2004
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1742
   Ответить с цитатой
В Сысерти, В-Сысерти, Кашино, лещ очень хорошо на глину реагирует.
Узнал после рыбалки с местным жителем, он до 30-40 % глины делает,
берут прямо тут же, на берегу, там котлован, видимо для печек используют.
Прошлый год всё лето добавлял, правда, не в таких количествах, 10% максимум.
Прикормка Goldmix (лещ), если правильно помню, тоже хорошо идёт и в ней тоже
в составе глина, похоже на толчёный кирпич, но в кормушке не очень удобна.
Ловлю фидером, и почти всегда на бутерброд, мотыль, опарыш, червь почему-то
не идёт у меня. А вот в Аверино, наоборот, только червь и тесто работает по лещу.
Передвижение по водоёму очень чётко прослеживается, в Кашино к примеру, с утра
вверх по течению, можно буквально идти за косяком.
Ночью пару раз пробовали ловить, но видимо терпения не хватает, скучно ждать, переходишь на бутерброд,
а это подлещик помельче конечно.
И должен сказать, что за килограмм с половиной не смог пока перейти, но будем учится. Smile

_________________
Я верю в Добро и верить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
Если на течениии то обязательно пользую либо глину либо землю скорее землю ..т.к. там где рыбачу с глиной плохо...а вообще бы, либо нарыл и просеял, либо говорят в магазинах строительных есть глина ..типа для печек ..вооот купил бы пару кил)))

_________________

Too Old To Rock'n'Roll, Too Young To Die
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 07.07.2004
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1742
   Ответить с цитатой
Владимир, глина то не проблема, в том же котловане и взять, у меня и сито есть миловское. Wink
Меня вопрос бойлов интересует, под леща естественно, кто ни будь нечто подобное пробовал?
В Геленджике видел, маленькие, что-то около 8 мм. Продавец их так и рекламировал.

_________________
Я верю в Добро и верить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
в принципе в эом году есть планы на ловлю леща на бойлы ...только вот надо сесть и навязать оснасток ....по мелким бойлам проблемки могут быть крупных дофига у меня есть мелкие бойлы фирмы Солун ,но что то я в сомнениях по их работе если нада то привезу 8-12 мм сам буду пробовать и на них в том числе...а по глине надо придумать поездку

_________________

Too Old To Rock'n'Roll, Too Young To Die
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
Не надо зацикливаться на глине. Какую роль в составе прикормки играет глина? Да просто она дает обильную муть (мутное облако). Помоему этого можно достичь, добавляя обычное сухое молоко. Ну это как говорится, кому что: кому проще отдать денежку и купить сухое молоко, а у кого глина под боком. А что касается ловли леща на бойлы целеноправленно, то по помоему это пустая затея. Хотя надо спросить у карпятников, как часто им попадаются лещи при ловле карпов на бойлы? И попадаются ли вообще?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
Воот и спросите...спрашивал ...отвечают что не любят они его))))а глина в основном мне нужна не для мути а для формирования прикормки...глубина или течение .....так же можно не кормить рубу а привлечь ее просто глиной с аромами и мотылем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 09.12.2005
Откуда: Екатеринбургер я !
Сообщений: 302
   Ответить с цитатой
так же можно не кормить рубу а привлечь ее просто глиной с аромами и мотылем

Точно! классика весеннего прикармливания...грунт(правда зачастую с берега водоёма)+кормовой мотыль...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   

 
   Ответить с цитатой
Вопрос с глиной я не случайно вообще то задел. Как связующий компонент это одно. А вот в смысле прямого назначения как прикормки - привлечь леща. Aleks, извини, но у меня этот способ столба-облака мелкой прикормки ни разу не сработал сколь не пытался (по подлещику). Сухая манка, то же толокно не раз пробовал так как постоянно советуют и вообще взвешанные кормовые частицы, какие бы они не были состава, ЛИЧНО МНЕ кажутся только помехой. Вот вбил я себе в голову, что отпугивает это облако леща (именно его!), то для него это неестественно что ли как то... Белое облако... Белый цвет в воде вообще - это разве естественно? Особенно зимой замечал сильный ВРЕД. Именно так. Но это не категорично конечно.

А вот глина, как совершенно естественное подводное образование (во загнул! Very Happy ), может о чём-то говорит лещу - типа там кто-то копошится на дне или как... Простейший и убедительный пример - это пескари. У нас между прочим на берегу тоже уже целая разработка-котлован под глину. Smile

xav, -
почти всегда на бутерброд, мотыль, опарыш, червь почему-то не идёт у меня. А вот в Аверино, наоборот, только червь и тесто работает по лещу

- вот видно что вы уделяете насадкам немало внимания, что по моему касаемо леща есть очень гуд. Часто (опять же чисто моё мнение) мы при ловле леща мало акцентируемся на разнообразии насадок. Я уже писал про смену насадок как таковую. Не на какую то определённую, а важна сама смена. Так у меня (это я ещё ленился и по полной программе не пробовал, хотя цель такая была) бывало работало в один день около 10ти насадок. Не пугайтесь - сюда я приписал и бутерброды. Smile Но менял с регулярностью 5 минут - эксперементировал. И с большой уверенностью могу сказать что это очень хорошо для подлещика. Мало того. При частой смене насадок, снасть постоянно в движении. Падение насадки на дно и т.д. тоже можно выделить как ещё один способ привлечения-оживления клёва. Тоже утверждаю с большой уверенностью. Надеюсь это многие заметили и потвердят. Smile А по насадкам, каждый, как мне кажется, в итоге выбирает свою и на ней зацикливается. Не все конечно. Smile Но я вот такой. Sad Создал определённый набор, который более менее всегда (ВСЕГДА!) плохо ли хорошо ли, но работает. Но нет-нет, какая то выбивается заметно из общего круга. Вот манка на горохе например один год вообще бестеллер была (а чистая совсем не так). Тот же определённый вид черьвя - мужик в один прекрасный день подошёл и просто сказал: - на ка Марат, попробуй, а своих выкинь. Very Happy И через 1 минуту я убедился что он прав. Вот так. А ведь такая МЕЛОЧЬ вроде. Вот и кажется мне, что по лещу можно с насадками работать так же как и с тем же карасём например. Вот возьмите БОЛТУШКУ. Какой мастер это придумал - ас! А ведь едеинтичная по составу, но в другой констинтенции (густая) работает совсем не так хорошо.

Сколько много можно всего вспомнить и писать без конца Very Happy . Так что думаю можно смело провести опрос: - НАШИ НАСАДКИ НА ЛЕЩА. И пользоваться опытом, пробовать у себя и нам воздастся по заслугам. Very Happy

с большим уважением к ЛЕЩУ - Марат. Cool Удачи!
  
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Марат, извини, но это уже какая-то "кулинария" получается, а не рыбалка. Если так подходить к выбору насадок для леща, то тогда надо и мотыля делить: этот намыт в этом водоеме, а этот в другом, у них разный цвет ( и вкус наверное!?) Помоему трех-четырех насадок для разнообразия меню - вполне достаточно. Бывают периоды когда лещ препочитает например линючего рака и ничего другого ему не надо. Бывают дни когда он хватает мелкую блесну, а порой берет на простой черный хлеб без всяких ароматизаторов. Помоему невозможно предугадать все возможные ситуации. Хотя твою тягу к познанию и совершенству вполне одобряю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 09.12.2005
Откуда: Екатеринбургер я !
Сообщений: 302
   Ответить с цитатой
Помоему невозможно предугадать все возможные ситуации.

Вот именно! Smile Только проверить опытным путём, поэтому иногда очень хочется оказаться "во всеоружии"!
(зы темой зачитываюсь, обмен опытом сложно переоценить,иногда это помогает половить чуть лучше! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   

 
   Ответить с цитатой
Aleks, - про 4 насадки согласен - так сам и ловлю, о чём выше писал, а то что перечислял, так это было в ходе экспериментов пока не лень стало. Smile Но для общего понятия надо иметь в виду...

А вот про мотыля... Будешь смеятся - НО ТАК ОНО И ЕСТЬ!!! Very Happy Very Happy Very Happy Ешё 4 года назад, при ловле на Саткинском пруду заметил это "избирательство". Что бы было наглядно, не раз показывал мужикам такую картину - насаживаешь на тройник черта по одному мотылю - один местный (он алый цветом) и на другой крюк привозную (она обычно потемнее). Опускаешь и сразу как обычно мелочь накидывается. Не подсекаешь, через полминуты тишина - объели. Делаешь для наглядности ещё и проводки - ноль. Вытаскиваешь - ПРИВОЗНОЙ МОТЫЛЬ НА МЕСТЕ, А МЕСТНОЙ НЕТ! Вот так. Very Happy Это дело любит мелочь, а лещ вроде как даже наоборот порой - любит болотного мотыля - толстого и почти чёрного. Но это опять же только мои личные заметки.

И всё же набор насадок лучше иметь побольше. К примеру вот то, что я не считаю в тягость.

1. Хлеб. (легко и без проблем Very Happy )
2. Червь ( храниться неделю в гараже во мху 100% - раз в неделю можно набрать)
3. Опарыш (хранится месяцами при правильном хранении - один раз в сезон можно затариться)
4. Манка (время на "замес" - 5 минут - несложно)
5. Перловка (.... Very Happy )
6. Мотыль (храню в банке с водопроводной водой в холодильнике, с заменой воды через день, живёт порой и больше месяца, если раз в неделю щипчиками перебрать - я привык и 2 коробка хватает надолго)
7. Тесто (....)
8. ...................................... Very Happy

Вроде не сложно и не сильно обременительно с условием, что ездим мы обычно несколько дней (минимум) подряд из за приваживания места, и это всё под рукой, как говориться, при постоянном применении. (я порой и из багажника ничего не достаю) Так что просто каждый для себя сам решает, а по большому счёту 3-4 вида основных (РАБОЧИХ В ДАННЫЙ ПЕРИОД) - по уши. Very Happy
  
Профи


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 09.12.2005
Откуда: Екатеринбургер я !
Сообщений: 302
   Ответить с цитатой
а какие еще злаки можно применить? скажем пшёнку распаренную лещ уважает,но для насадки она явно мелковата а вот для привады очень хороша! Овсяные хлопья в сочетании с малинкой...(но это для поплавка больше)
И еще сейчас применяют силикон и ароматизаторы..."+" в надёжности крепления,"-"в нехватке собственных движений... но для дальних забросов должна подойти идеально!(особенно если место заранее прикормлено...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
Марат, в этом сезоне еще не открывал ловлю на подлещика? Или пока еще по речкам бродишь? Обычно в эту пору мы уже на В-Нейвинском отрывались по полной, а тут попробовали 20 и 21 - только чебак и то берет вяло и сполводы. Хотя t воды +11. Похоже, что весь цикл сдигается на пару недель. Как у вас-то? У вас ведь южнее?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +21 
На форуме с: 23.05.2007
Откуда: chelaybinsk
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
Aleks, привет! Это бывший "marat". Mr. Green Теперь - МММ.

У нас знаешь какое дело... АКТИВНАЯ ловля леща начинается в середине лета. И тут как раз весна голавлинная пора (а голавля я Очень уважаю тоже Very Happy ). Да и вообще заразился спиннингом крепко.

Хотя t воды +11. Похоже, что весь цикл сдигается на пару недель. Как у вас-то? У вас ведь южнее?
- Александр, мы на макушке хребта... Very Happy Зюраткуль самое высогорное озеро в России. Ловим со льда ещё в мае! Shocked Так что рекомендую любителям весеннего льда - когда на равнине уже ловят вовсю по открытой воде, у нас лёд ещё ого-го! Very Happy И Саткинский пруд (основное место) тоже не самый тёплый. Так что у нас сроки ещё больше сдвинуты. Crying or Very sad

архитектор, хлопья нежная приманочка однако. Smile И у нас она например не очень почему то. А силикон - это конечно ультрасовременно Mr. Green , если бы я своими глазами видел как на "это" ловят - двумя руками руку пожал бы в знак уважения. Very Happy

А вообще как мне кажется, при обильном прикармливании водоёма, мы просто приучаем местную рыбу в какой то мере к определённому корму. Как думаете? Вот у нас перловка и горох - ЗАВАЛИВАЮТ. Соответсвенно и ловят...

_________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче. (c) ...бывший MARAT Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
Привет, Марат!
По поводу привыкания рыбы к определенному корму и прикорму (приваде) могу предположить, что так оно и есть. В 90-х годах мы часто ездили в Верхний Тагил, рыбачили на Вогульском пруду. Использовали рыбий комбикорм в гранулах, который "набирали" тут же по тихому, в ангаре. Этим кормом кормили карпа в садковом хозяйстве. Мы использовали его и как прикорм, и как насадку. Абсолютно вся рыба клевала на него (ну за ислючением наверное окуня). А вот в соседнем канале, расположенном неподалеку рыба полностью его игнорировала. Пробовал я ловить на него на других водоемах, нигде он успеха не имел. Вот такие вот факты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +21 
На форуме с: 23.05.2007
Откуда: chelaybinsk
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
Aleks, Вот-вот. У нас к примеру "дикий" карась на пруду (от 450 до 1000 грамм между прочим Smile ) вообще не знает почти растительные насадки, так как рыбаков совсем нет. Very Happy Червь и не иначе.

_________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче. (c) ...бывший MARAT Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +21 
На форуме с: 23.05.2007
Откуда: chelaybinsk
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
Olegon, - "ник сменил"... Ну, развлекаюсь ё-моё. Twisted Evil Evil or Very Mad Sad 3 дня не мог в форум залезть. А всево лишь поменял в старом профиле адрес почты. И каюк. Между прочим 2 письма отправил со своей проблемой в "Контактах" - "Связь с нами" и не ответа ни привета. Evil or Very Mad Хоть бы где ссылочка была типа "Технические проблемы" что-ли... Пропали в старом профиле все фото, а главное ВСЕ ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ. Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad не знаю - у меня ли проблемы, на сайте ли были, но новая регистрация, как последний выход, прошла только со второго раза. Не подумайте что жалуюсь на сайт - не коим образом. Но вот такие проблемы были. Sad

- "...лишняя работа админам." - а какая если не секрет Работа? Извините за беспокойство-хлопоты... А пояснение я вроде написАл ( Very Happy ) в подписи. Может покрупнее надо было?... И выделить...

_________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче. (c) ...бывший MARAT Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +21 
На форуме с: 23.05.2007
Откуда: chelaybinsk
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
Марат , открой секрет хранения опарыша , у меня через неделю окукливается.
- Leks111, - да вроде ничего нового. Smile Но токмо если супруга ваша с пониманием относится к нашей болезни. У меня этот этап как то вроде прошёл и всё устаканилось. Very Happy Первый раз, когда личинка стрекозы расползлась по всей квартире, правда много шума было, Very Happy но потом, постепенно,привыкла и сейчас даже воду мотылю меняет. Mr. Green

Холодильник. Банка с минимумом отверстий. Опарыш, предварительно накормленый к примеру творогом, потом очищенный в сухой манке, в энту банку с малым доступом воздуха и в МОРОЗИЛКУ. Shocked Very Happy На 10 -20 минут - в зависимости от мощности заморозки. Ну в смысле не заморозить в сосульку, а охладить до полной неподвижности. Время зависит от кол-ва опарыша, размера банки. Ну и всё. На холодную полочку в холодильнике, а на рыбалку брать малыми порциями. Желательно после каждого открывания баночки, ложить её опять на какое-то время в морозилку. Вуаля. Smile Но без холодильника никак. Sad

_________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче. (c) ...бывший MARAT Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Поговорим о летней ловле леща?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 4  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика