Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать
Рыбак


Репутация: +5/–5 
На форуме с: 20.02.2017
Сообщений: 95
   Ответить с цитатой
Напишу и я пару строк о знакомстве с Пышмой и ее обитателями, как подводными, так и теми, кто в шестой раз приезжает на Кубок Федерации. Мы здесь были впервые, поэтому выдвинуться решили в пятницу. Тренировка настроила на оптимистичный лад: на 3-х метрах отлично ловилась мелкая уклейка (замеры темпа показали, что можно ловить до 1 кг в час), чуть дальше - подлещик, плотва и даже карась. Для себя выбрал матчевую дистанцию, хотя в пятницу ничего толкового из этого не получилось. Зато мой земляк на 5-метровый мах раздухарился: вся вышеперечисленная рыба - его рук дело.
Но с утра выяснилось, что мы немного ошиблись с местом: нужно было проехать метров 200 от моста. В следующий раз будем внимательнее изучать карты. Тем не менее, менять планы никто из нас не решился.
На жеребьевке вытягиваю 4-й номер, и судя по тому, как народ встречал других обладателей секторов в левой части соревнований, понимаю, что место вполне уловистое. Перед стартом обильно закармливаюсь на матч, на другие дистанции даже не рассчитываю, размотав их просто для самоуспокоения. Со старта с ходу ловлю 5-6 уклеек и мелких чебаков на 3-х метрах и в нетерпении хватаюсь за матч. С первого заброса - мелкий подлещик, чуть позже - сход более увесистой заплатки. Чувствую, что рыба есть, начинаю докармливать с руки, но комки рассыпаются в воздухе. На точку встает уклейка. Только в тот момент понял, что совершенно не умею ловить на дальняке, не обладаю даже минимальным набором знаний и снастей. Заранее спасибо Андрею Фомину, что после соревнований провел мастер-класс для всех, кто пока не дружит с матчем.
Спасибо ему и за то, что в процессе ловли он иногда переходил на штекер. Переходил и ловил что-то явно крупнее уклейки. Часа через полтора после старта и я укоротил дистанцию - взял в руки свежекупленный 7-метровый мах. Сначала клевала исключительно уклейка, но затем регулярно удавалось привлечь плотву, подлещика и даже карася. В последний час понял, что нужно делать, чтобы ловить только достойную рыбу. Подтверждением тому стали последние 5 минут перед финишем: 2 фанеры под 100 гр. и такой же чебак.
Лично мое мнение: рыбу можно было поставить и на относительно короткой дистанции (6-8 метровыми махом), матч здесь - не единственный способ выиграть. Что ж, надеюсь, этот вывод пригодится в следующем году.
А пока хочу сказать большое спасибо участникам за редкую возможность увидеть ВСЕХ СРАЗУ, в одной дружной компании и в боевом "порядке". Хочется верить, что когда-нибудь такой же состав участников будет и на официальном чемпионате области, что мы когда-нибудь посоревнуемся и в командном зачете, "растянем" общение на два дня. Спасибо организаторам: за отличное место, хорошо подготовленные сектора, прекрасную погоду и полевую кухню.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор раздела


Репутация: +228/–4 
На форуме с: 25.10.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 5160
   Ответить с цитатой
evgennev,
Насколько я правильно понял, то уровень воды в этом году чуть меньше. Плюс сектора слева всегда более рыбные. Так что длинный мах и штык составит конкуренцию. Но уровень владения матчем растет. И я предполагаю, что это место где матч рулит!

_________________
Председатель
Общественной организации Свердловской области " Федерация рыболовного спорта".
Приказ о государственной аккредитации №27/ГА от 17.09.2019г.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Новичок


Репутация: +1/–2 
На форуме с: 02.11.2008
Откуда: нижний тагил
Сообщений: 26
   Ответить с цитатой
На месте тренировки, удалось за час наловить 1,300 кг. уклейки, на трехметровый "Мах". На дистанцию восьмерки подошёл маленький лещ, до ста грамм, хоть он и не давал скучать, но сделать на такой рыбе хороший вес, мне казалась не реальным. Пришлось делать ставку на скорость. Утром пришло известье, что соревнования пройдут немного дальше от место на котором прошла тренировка. По моим расчетам я должен был поймать с выше трех килограмм мелкой уклейки за четыре часа. Сто хвостов в час, таков был план. Установил таймер со старта - начал счет! На сотой уклейки таймер молчал, а на сто тридцатой прозвучал сигнал. Все идет хорошо, думал я тогда, но через небольшой промежуток времени уклейка опустилась на дно. Немного поклевала и исчезла. Опа! А плана Б у меня нет. Я конечно покормил дистанцию маха шестерки и восьмерки, но сделал я это для психологического успокоения, а не для того чтобы там рыбка встала. Ведь мой "уклеечный" план был идеален!))) До конца, соревнований перебирал все "махалки" от тройки до восьмерки, но на всех длинах стояла мелкая капризная уклейка: менял глубину, диаметр и длинну поводков, размеры крючков. Ни о какой скорости речи уже не шло, а о трех килограммах чистого веса в моем садке, это уже фантастика. Только - бы не улететь в конец протокола. С этими оптимистичными мыслями я и встретил сигнал финиш с весом улова 1,900 кг. и пятой строчке в протоколе. Но все таки он был идеален, мой коварный план!)))

_________________
Знание - мать интуиции!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +49 
На форуме с: 02.07.2008
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ
Сообщений: 168
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
С третьей попытки добрался и я до отчета...
Сразу хочу поблагодарить организаторов и авторов формата! Для любителей - самое то!!! За судейство, за подарки и шашлык! Спасибо!!!
Впервые участвовал в соревнованиях по открытой воде. Понравилось! Так уж получилось, что дальник - единственная на сегодняшний день интересная мне снасть - рулит на этом водоеме. На тренировке рыбка была чуть покрупнее и поактивней, поэтому сразу со старта соревнований полного понимания ловли не было... Хоть рыба и клевала постоянно, но реализовать половину поклевок не мог - то мимо, то сход... У подсака только спустил четырех фанер!.. Подбирал крючок и поводок, а надо было ловить на одного мотылика и все!)) Понял это уже на последнем часе ловли. Соседи по сектору матчем не ловили, поэтому получилось без конкурентов))). Понимал, что не последний, но на второе место и не помышлял - все-таки более рыбные сектора были с другого края... Вообще, думал, что просто порыбачу, но после четырех часов легкого мондража понял, почему туры такие короткие!..)))
После соревнования получилось дружеское общение, небольшой разбор полетов, мини-мастер-класс от победителя!))) Всем еще раз спасибо и до новых встреч!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Кубок Федерации. Поплавок. Сухой Лог. 19.08.2017. Б/р.
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 3 из 3  

  
  
 Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика