Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +24/–10 
На форуме с: 07.01.2009
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 482
   Ответить с цитатой
AlexЕКБ Спасибо !!!не доехал я нынче до Вас!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +82/–1 
На форуме с: 17.02.2009
Откуда: г.Среднеуральск
Сообщений: 1575
   Ответить с цитатой
Вот такая красота вчера на охоте.


Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

И вот такая
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 09.01.2010
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 81
   Ответить с цитатой
С полем!!!! Как все таки красива матушка природа.

_________________
Спасибо говорю тебе охота,
Подруга давняя моя.
Влечешь меня в леса, луга, болота,
Туда, где дивные края !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Рыбак


Репутация: +5/–1 
На форуме с: 14.08.2012
Откуда: пгт. Шаля
Сообщений: 64
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
03 сентября - открытие по боровой! Как долго ждал я этот день. Раннее утро, ясная но прохладная погода. И вот мы с отцом на заветной лесной дорожке, проходящей через сосновый и лиственничный лес. Рябчик нехотя отзывается на манок, но лететь практически отказывается. Прошли участок, где каждый раз бывают глухари, но в этот раз их не оказалось. Добыт один рябок, который подлетел молча, когда его собрат отзывался, бегая по земле и скрываясь за деревьями. Пройдя указанный участок вышли к реке. В пойме ни одного намека на присутствие рябчиков. проходим около километра - ни кого. Дорога уходит через реку, а в той стороне были выстрелы. Предлагаю идти вдоль реки, так как выше на берегу есть небольшой галечник, на который наведываются глухари. Пройдя метров 100 немного в стороне реки выходим снова к реке. В этом месте река резко поворачивает направо. Обсудив прозрачность реки и вспомнив, как когда-то, лет так 15 назад, здесь неплохо ловился хариус. Делаем несколько шагов вдоль берега. И вдруг из-за завала, образовавшегося в повороте под берегом, взлетает пара крякв. Отец вскидывает ружье, дуплет, но выстрелы не достигают цели, так как времени на прицеливание было маловато и утки быстро скрываются за деревьями. Ну да ладно пойдем дальше. Отец переламывает ружье, дабы заменить патроны и мы замечаем, что в примерно в 25 метрах от нас в траве кто-то идет. Бобр? А может глухарь? Ружье на изготовку и крадусь. И тут из травы в прогал между елками выходит глухарь. С выстрелом не медлил.
Позирую для фото

Идем дальше. В полукилометре, в распадке между гор, обнаружили выводок рябчиков, но из-за сухости, в лесу ходить шумно и подкрадываться к дичи не удается. В течение 20-30 минут все же добывает по одному рябчику. После расходимся для прочесывания леса. Где-то в чаще, по рассказам отца, он спугнул выводок глухарей - штук 5-6, но практически их не видел.
Наползавшись по лесу решаем что на сегодня хватит - мы же не жадные, и идем к машине.
Открытие сезона охоты на боровую прошло удачно, чего и вам желаю.
Итог на двоих охотников:


Последний раз редактировалось: -=KocTuK=- (Пт Сен 09, 2016 12:13 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
Будь проще!
Если тебе не сложно, конечно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 09.01.2010
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 81
   Ответить с цитатой
С полем! За отчет отдельный респект.

_________________
Спасибо говорю тебе охота,
Подруга давняя моя.
Влечешь меня в леса, луга, болота,
Туда, где дивные края !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +8/–1 
На форуме с: 17.01.2013
Откуда: Нижние Серги-Верхняя Пышма
Сообщений: 143
   Ответить с цитатой
Доброго всем дня!
Вот думал все писать отчет или нет. Ведь отчет без фото вроде как женщина без макияжа. Вроде все есть, а некого антуража не хватает)). Отсутствие фото с «полей» банально - телефон старый, а дорогостоящую фототехнику не беру в леса/болота/реки. Но все таки решил черкнуть отчет. Такое своеобразное желание вновь пережить волнительные моменты своего отпуска.
25 августа, вернувшись семьей из Усть-Качки домой уже ближе к вечеру, дал себе короткий отдых и приступил к сбору охотничьего шмурдяка. Ранним утром следующего дня, после контрольного созвона со вторым экипажем, четыре резиновых колеса несут нас с батей в направлении Курганской области открываться по утке. По пути, в Далматово, взяли путевки. Остаток дня провели в обустройстве лагеря, сооружению скрадков, расстановке чучел и поздравлений друг друга с праздником за «рюмкой чая».
27.08.16 ранее утро 3-30 после страшной ночной бури. Думали палатку унесет ветром или смоет дождем вместе с нами. По кружке горячего кофе и «по матрешкам», т.е на лодках по скрадкам.
Утка летела более менее хорошо. Но так как стрелок я достаточно посредственный, из моих «летучих мишеней» никто в утрянку не пострадал. Результат утренней зорьки: я – 0, батя – 0, товарищ 1 – 0, товарищ 2- 6 шт (а как замечательно работала его курцхариха это надо было видеть!).
Вечорка 27.08.16. В скрадках загорали с 18-00. Утка начала летать примерно с 20-00 – 20-15.
до 21-00. Может летала и позже, но видимость уже была почти нулевая. После очередного выстрела по налетевшей паре «серой», одна из утей, начала качаться из стороны в сторону как подбитый ПО-2 и с характерным всплеском рухнула за островком камыша. Кричу напарнику, стоявшему в той стороне: «Видишь? Подранок или битая? Если подранок, то добивай скорее». В ответ: «Вижу. Подранок. Плывет». После чего один за другим следуют два выстрела. Доставать по темну не решился из-за риска пропороть лодку об торчащие из воды коряги. Итог вечорки: я – не понятно, батя – 0, товарищ1- 0, товарищ2-3.
Утрянка 28.08.16. Утку походу всю разогнали на открытие. 2-3 налета и то на предельной высоте и «по светлу». Поплыл искать «вчерашнюю». Излазил все, что мне было доступно – тюти утки. Горечь, досада не передать словами! И тут плывет на лодочке напарник, впереди рассекает водную гладь собака. Предложил - давай дадим поискать собаке. Далее посыл – Чара, ищи! Кофейно-пегая красотка тычется в первый же камышовый островок и через несколько секунд там же раздаётся утиное «жмяк». Есть! Добрали! Ураааааа! Команда - Чара, подай. И вот он – мой осенний трофей. Первая утка, добытая на второй в жизни утиной охоте!!!!
Сушим лодки, сворачиваем лагерь. Домой!
По прошествии нескольких дней, проведенных за колкой дров, раздается батин звонк: «Я путевки разовые взял на 2 и 3 августа на утку на наш пруд (Нижнесергинский). Пригоняй». Колун со свистом полетел в сторону, а я – собирать охотничий шмурдяк.
Скрадок я себе в этот раз утроил прямо в ивовом кусте, что растёт прямо посреди пруда. Отец сел в камыш. Вечером было 4 реальных налета: стайки кряковых, 2 чирков и 2 раза «серых» одиночек. Отсалютовал в небо. Утром 03.08.16 в 4-00 пили кофе с лисёнком, который не торопился уходить от палатки, даже получив сосновой шишкой по лбу. Сильный и холодный восточный ветер. Небо затянуто тучами. Видимость - только на фоне неба. И вот слышу волнительный свист крыльев, а затем приближающийся на штык силуэт утки. Подпускаю ближе, дистанция примерно 15-20 метров, вскидываюсь, стреляю. Утя, как будто наткнувшись на невидимую стену кувырком падает куда-то в черную непроглядную тьму воды. Тяжелый всплеск! И все. Больше ничего я не слышу: ни возни на воде, ни ударов крыльев об воду…. Аккуратно обхожу островок, в котором я стоял, по периметру. Включаю налобный фонарь и вижу на водной глади свой желанный трофей – вторую добытую в своей жизни утку! Через несколько минут ее течением и ветром принесло прямо мне к ногам. Тяжелая, жирная, серая утка.
Больше никто не летал. Как только рассвело окончательно, поплыли домой. Отдыхать.
И отпуск мой подошел к концу. Теперь только в выходные, если погода позволит, рябчиков свистеть. Моих любимых и дорогих сердцу рябчиков )))).
Всем, кто дочитал до конца, СПАСИБО за внимание!

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 21.05.2010
Сообщений: 144
   Ответить с цитатой
fin, красиво!

немного офф ребята
https://youtu.be/dHwluH9rBi0 Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +2/–3 
На форуме с: 08.05.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
Всем доброго дня. На след. Неделе планируем с родственниками в путешествие в хмао, 60км от ханты-мансийска конда с иртышом сходятся. Будем на катере. Они у менЯ рыбаки а я уточку пострелять хочу... Встал вопрос-где в тех краях покупать путевки на водопоавающую? Специально в город заезжать-крюк большой, а ближайшая база в д.добрино оказалась 3* отелем, в котором мы останавливаться явно не планируем Sad
Может можно в департаменте охотхозяйства свердл.обл как то приобрести для хантов?
Подскажите плиз, уж в те края и без ружья совсем не айс.
Заранее благодарю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +16/–2 
На форуме с: 19.07.2006
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 1622
   Ответить с цитатой
Мих-Мих, только что из тех краев, все точно так же как у нас. Для начала нужно знать чьи там охотугодья, затем у хозяев брать путевку другого не дано. Мне друзья тамошние заранее взяли, на боровую

_________________
89222107168
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +2/–3 
На форуме с: 08.05.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
Таежник, спасибо за ответ.
Вот только друзей там нет((
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +16/–2 
На форуме с: 19.07.2006
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 1622
   Ответить с цитатой
Мих-Мих, ну тогда и вариантов нет

_________________
89222107168
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 09.01.2010
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 81
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
VladislavYA, Красиво написал, спасибо. С полем!!!

_________________
Спасибо говорю тебе охота,
Подруга давняя моя.
Влечешь меня в леса, луга, болота,
Туда, где дивные края !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +8/–1 
На форуме с: 17.01.2013
Откуда: Нижние Серги-Верхняя Пышма
Сообщений: 143
   Ответить с цитатой
Доброго всем дня.
Субботу и воскресенье, 17-18.09.16, выгуливались в Нижнесергинском.
Вымокли до нитки. Получили пихтовые ингаляции. Погоняли немногочисленные выводки рябчика.
На манок не идет. Точнее, так - подлетает только 1 раз метров на 5-7 от первичного места нахождения. А потом все, можно свистеть до пены у рта - с места больше не движется. Отзывается, а не движется. Лист почти весь на ветках, видно "рябого" очень плохо.
Судя по отчетам с соседних форумов, оставалась надежда на два, а то и три(!!!!) ведра грибов. Не оправдалась надежда Laughing . Найдена одна вереница из 5 маслят.
Рябков видел, в избушке ночевал, под "грибным" дождём помок, густым пихтовым ароматом надышался! Что еще надо?
Дичь....дичь я свою позже заполюю Laughing

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 09.01.2010
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 81
   Ответить с цитатой
Привет всем!!!
Ну вот и отпуск. Удалось вырваться с батей на 5 дней в Бобровское охотхозяйство. В первый день удалось добыть 3 рябчика и ведро красноголовиков с обабками. Шулюм получился отменный. Рябчик на удивление разбит весь на пары. На манок идет плохо. В общем трудовой. По итогу за 3 дня охоты было пройдено 38 километров (согласно навигатору) добыто 11 рябчиков. поймано в реке Реж 2 щучки на спининг и собрано примерно 3 ведра грибов, Маслят кстати в тех местах очень много (мы их не собираем). К сожалению сейчас немного прихворал, в срочном порядке лечусь. Еще 5 дней отпуска впереди. Smile

_________________
Спасибо говорю тебе охота,
Подруга давняя моя.
Влечешь меня в леса, луга, болота,
Туда, где дивные края !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 01.12.2010
Откуда: екатеринбург
Сообщений: 197
   Ответить с цитатой
VladislavYA писал(а):
Доброго всем дня.
Субботу и воскресенье, 17-18.09.16, выгуливались в Нижнесергинском.
Вымокли до нитки. Получили пихтовые ингаляции. Погоняли немногочисленные выводки рябчика.
На манок не идет. Точнее, так - подлетает только 1 раз метров на 5-7 от первичного места нахождения. А потом все, можно свистеть до пены у рта - с места больше не движется. Отзывается, а не движется. Лист почти весь на ветках, видно "рябого" очень плохо.
Laughing
Если так рябчик себя ведет. нужно быстро идти в его сторону подлета пугать его .Если не сильно нагнан то садится первый раз не далеко, у нас такая же история ,но беда в том что летит как пуля и далеко, а вообще в этом году вроде как птицы больше стало на второй охоте 4 глухаря поднял на первой в открытие тоже 1или 2 , тогда как за 3-4 года видел пару раз всего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +8/–1 
На форуме с: 17.01.2013
Откуда: Нижние Серги-Верхняя Пышма
Сообщений: 143
   Ответить с цитатой
добролюбов, Добрый день. За почти 20 лет беготни за рябчиками твердо усвоил эти истины ))).
1."нужно быстро идти в его сторону подлета пугать его".
Ходил. Не взлетает зараза.
2. "не сильно нагнан то садится первый раз не далеко".
Так и есть. Но при этом наглухо "исчезает" из поля видимости. Неоднократно даже примечал место, куда садится, но НЕ ВИЖУ ЕГО, блин, хоть тресни))). Потом он слетает у меня чуть не с шапки.
А за ваши советы все равно - большое спасибо. Как говорят "век живи, век учись". Что нибудь полезное да узнаешь.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Koresh^Ko, С полем!

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 01.12.2010
Откуда: екатеринбург
Сообщений: 197
   Ответить с цитатой
VladislavYA, Добрый, дак вроде и сам знал.У меня только раз рябчиковая охота была сытая, это Ивдель там конечно интересно, но из за рябчика туда ехать конечно смысла нет, если бы не теща и я бы не поперся туда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 09.01.2010
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 81
   Ответить с цитатой
День добрый всем!
В прошедшее воскресенье был сильный ветер рябчик не откликался. Вся охота заключалась в прочесывание леса, поднятие рябого, который естественно улетал, 5-15 минутный перерыв, позыв в манок и томительное ожидания ответа или подлета. На удивление рябой не летал но успешно прибегал пешком по траве. Первый раз видел чтобы в середине сентября он бежал а не летел на манок, в основном, из собственных наблюдений, такое поведение характерно по первым заморозкам. При этом ни разу мог и не откликнутся.

_________________
Спасибо говорю тебе охота,
Подруга давняя моя.
Влечешь меня в леса, луга, болота,
Туда, где дивные края !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +8/–1 
На форуме с: 17.01.2013
Откуда: Нижние Серги-Верхняя Пышма
Сообщений: 143
   Ответить с цитатой
Доброго дня.
Погуляли в субботу вечер и воскресенье до обеда по Нижнесергинскому.
Итог: 2 рябчика, "салют" по скрывающемуся на бешеной скорости глухарю, пол круга гона зайки.
От березы меня батя вчера отрывал силой - так не хотелось из леса уезжать. Сказать - красота, ничего не сказать.
Почти до 9 часов утра рябчик летел на манок как заговорённый. После этого времени ни в какую не "уговаривался".
Выводки и выводками то назвать нельзя. 2-3 птицы. Ничего не понятно: дожди весной и летом - нет выводков, сухо и солнечно - тоже нет выводков. Как так?

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 01.12.2010
Откуда: екатеринбург
Сообщений: 197
   Ответить с цитатой
[quote="VladislavY
Выводки и выводками то назвать нельзя. 2-3 птицы. Ничего не понятно: дожди весной и летом - нет выводков, сухо и солнечно - тоже нет выводков. Как так?[/quote]Ну не знаю в этом то году как раз в местах где охочусь постоянно, птицы стало заметно больше, что рябчика что глухаря.Зайчат молодых тоже два раза видели, а на прошлой неделе едем по лесу смотрю в колке силуэт)) приятель говорит ,да выворотень наверно, потом да нет вон уши шевелятся ,ну точно остановились рассмотреть, а это лосенок дурачек голову за дерево спрятал и стоит с минуту мы его рассматривали потом ему надоело и он свалил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Сезон охоты 2016
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 3  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика