Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Алекс 12 писал(а):
Вопрос к Дмитрию !!!
Озадачился покупкой GPS eTrex Legend для совместной работы с эхолотом FF 240 Blue. Нужна только руссифицированная версия (т.к. в GPS я пока не разбираюсь, а если будет не руссифицированный - то вообще труба).
Спросил на Баджере про руссификацию Legend и вот, что мне ответили: "Русифицирована версия 3.50. Информационных окон для глубины и температуры воды в этой версии не предусмотрено. Поддержка русских шрифтов в картах есть, но не отображаются наклонные надписи."
Дмитрий, что из этого ответа следует - что эхолот подключать к Legend с руссифицированной прошивкой 3.50 не имеет смысла (не будут писаться глубины)???
А как твоя руссификация Legend - пишутся глубины при работе с эхолотом или нет ???
Ты писал, что в последних версиях прошивок на Легенд и Виста есть глубина и температура, есть ли руссифицированные прошивки для Legend с возможностью писать глубины ???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Дмитрий писал(а):
Алекс 12 Александр, Легенда и Виста имеют поля для отображения глубины и прекрасно работают с эхолотом. В полях настройки есть единицы измерения глубины. В программе Mapsource 6.0 от Garmin в параметрах точки (которые выкачены из приемника) есть поля глубина и температура.
Относительно Баджер - они давным давно заливают версию 3.60, впрочем и версия 3.50 имеет все неоходимые параметры для связи с эхолотом. Дело в том, что прошивками там занимается один человек, а продажей GPS - другой.
Для того, чтобы убедится в том, что все что я написал выше соответствует действительности: Достаточно взять приемник, зайти в настройки-Единицы измерения и посмотреть, что нужные поля там присутствуют. Потом выйти из помещения и поставить точку и посмотреть ее параметры - увидим пустое поле для глубины. Если будет подключен эхолот - оно естественно будет заполнено.
С другой стороны вот что пишет Garmin про изменения в новых версиях прошивок
Changes Made from Versions 2.39 to 2.41
1. Added battery type selector to improved battery gauge reliability.
2. Added page up and down capability on most lists using zoom in
and zoom out keys.
3. Added a unit's selector for depth. (Кто сказал, что нет глубины?)
И это есть уже в версии проишивки 2.41... а текущая 3.60
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Алекс 12 писал(а):
Вопрос к Дмитрию.
Дмитрий подскажи - у нас в Екатеринбурге есть место с известной точной высотой от уровня моря - хочу настроить высотомер на Висте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Дмитрий писал(а):
Александр, надо искать геодезические знаки. Вроде бы был Шарташе, со стороны ЖБИ,
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Леонид Воронин писал(а):
GPS-навигатор с 2 Гб памяти
Обычно переносные системы спутниковой навигации (GPS) обладают довольно ограниченным объемом встроенной памяти для хранения картографической информации. В новом GPS-приемнике Navman iCN 650 этот недостаток устранен - устройство оснащается 2 Гб для хранения навигационных данных, таких как карты с различным уровнем детализации, навигационные пометки, схемы рельефов и т.п.
HardVision Digital, 28.11.2004
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Тигрыч писал(а):
...а все-таки полезен ли эхолот на 3-4 метрах для обнаружения рыбы,или только для определения глубины.
Хочу купить к лету для использования на Аятском.
Заранее благодарен за ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Леонид Воронин писал(а):
и для того и для другого Smile
только нервы береги когда найдешь рыбу а она все равно не клюет Smile...
СОВЕТ: эхолот лучше брать совмещаемый с GPS -ом ..


Тигрыч писал(а):
Леониду.

А во сколько денег (примерно) обойдется это совмещенное удовольствие?
Сам-то я видел все это только на картинке, но люблю всякие штучки-дрючки... душу греют.

А нервы... Все это (штучки-дрючки) скорее для меня, чем для рыбы.
Спасибо за ответ.


Леонид Воронин писал(а):
я ими не торгую, а только пользуюсь... поэтому цены не отслеживаю
можно же сначала одно устройство взять а потом другое, главное чтобы подключались к друг другу.
Почитай темку сначала
НО сам проводи исследование, потому как сколько людей столько мнений:
ДИМА "любит" GARMIN (а это не панацея, есть и другие фирмы)
Я пользуюсь уже девять лет разными моделями... как эхолотов так и разные gps Ы ПОСТОЯННО СМОТРЮ...
сейчас появились модели с цветным ж\к дисплеем и стали дешевле по сравнению с тем , что брал я..

Комплект из трех частей 1. компьютер с новыми картами из и-нета - 2 система позиционирования глобального то есть GPS - 3 эхолот обязательно нужны в незнакомых местах и на длительных и серъезных рыбалках иначе много времени уходит зря ... а не на "чистую" рыбалку...


Тигрыч писал(а):
Леониду

Спасибо за совет!
Надо эту тему изучить. Изучу- отвечу. Карта глубин водоема вещь нужная. Рыба оценит, товарищи спасибо скажут.



Леонид Воронин писал(а):
Первоначально и Дмитрий и многие другие кому интересно предлагали карты и карты глубин всех водоемов подготовить (он в основном дайвингом увлекается).
Но это очень масштабная работа... пока все заглохло Smile...

А так точка на GPS однозначно переданная знакомому приведет его на то же место (если все правильно выполнять с синхронизацией)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
ДИВ писал(а):
Скачал Ozi Explorer 3.95.2 отсюда вот
http://www.rus-roads.ru/gps/oziexplorer.htm
Мечтал о русском интерфэйсе Rolling Eyes - обломался Sad Sad Sad
Кто подскажет куда бежать за "апгрейтом" Question


Дмитрий писал(а):
Почему же обломался? Пишу я русификатор на свежую версию Ози.
Не так быстро - но пишу....
Относительно глубины и температуры в GPS, если подключен эхолот и ставишь "Точку" в ней присутствуют координаты, глубина и температура. Поглядеть ее можно выгрузив данные из приемника в компьютер, скажем программой Mapsource.
Относительно подключения эхолота - надо купить разъем DB-9F и припаять его к выводам кабеля эхолота. Не забыв при этом, что TXD и RXD надо крестить т.е 2 на 3, а 3 на 2. Провода на гарминах синий и коричневый, а черный припаять на 5 контакт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
ДИВ писал(а):
Дмитрий писал(а):
Почему же обломался? Пишу я русификатор на свежую версию Ози.
Не так быстро - но пишу....


Жду, затаив дыхание... Very Happy

Относительно глубины и температуры в GPS, если подключен эхолот и ставишь "Точку" в ней присутствуют координаты, глубина и температура. Поглядеть ее можно выгрузив данные из приемника в компьютер, скажем программой Mapsource


Вопрос то был, как увидеть в подменю самого GPS опцию глубина (т.к. в режимах Карты, Go TO внизу окна можно перебрать все от скорости до времени в пути, а глубины нет... Sad )

Относительно подключения эхолота - надо купить разъем DB-9F и припаять его к выводам кабеля эхолота. Не забыв при этом, что TXD и RXD надо крестить т.е 2 на 3, а 3 на 2. Провода на гарминах синий и коричневый, а черный припаять на 5 контакт.


Question Где купить разъем DB-9F (он как раздвоитель или нет) Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Дмитрий писал(а):
ДИВ Игорь, не совсем точная постановка вопроса у тебя получилась - что сделать то надо? Если связать Гармин+Гармин. У одного есть шнурок для стыка с РС, на эхолоте шнурок и кучка проводов - вот на эти провода и паяется разъем.
Если стоит задача одновременно снимать на ноутбук данные и с GPS и с эхолота - думается мне, что нужна прежде всего прога, позволяющая работать с двумя устройствами одновременно - видимо они будут USB и СOM, либо два СOM
Разьемов 9- пиновых полно везде, скажем заехав на угол Малышева-Луначарского, найдешь четыре места - где они есть.
Вот убейте меня не пойму для чего в режиме GO to глубина? Под водой GPS не работает. Зато в полных данных точки - глубина есть.
Если надо делать навигацию по определенной глубине - выставляйте настройки эхолота на мин и макс глубину и вперед. Либо можно обработать полученные данные дома и по ним строить маршруты и треки. (Я вот так и делаю)
По 72, не помню про мег его памяти, но если он есть максимум, что можно загрузить - базу данных точек, скажем в Свердловской области - все. Карты в нем как и в 12 и еЕtrex - можно рисовать неактивными треками, правда с РС.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Дмитрий писал(а):
Нового ни чего нет и нужно опиратся на закон "О связи".
Радиочастотный центр опирается на некое "письмо" которое силу Закона не имеет. В нем не уточняется какие навигационные приемники нужно регистрировать...
Есть ГосГеонадзор, для покупки ПРОМЫШЛЕННЫХ навигационных приемников необходимо иметь лицензию на проведение геодезических работ - полученную там же и потом оформить разрешение приобретение и почему то в радиочастотном центре на использование.
Но к бытовым GPS приемникам - это отношения не имеет никакого, их регистрация не требуется.
Точно такая же ситуация со сканирующими приемниками фирмы AOR и Icom - являются техникой двойного назначения, т.е МОГУТ (так же и не могут) работать в составе СТС (Специальных технических средств)
Но в Законе нет монятия может, либо есть, либо нет...
Поэтому силовики орут на всех углах НИЗЗЗЯЯЯЯ, КОНФИСКОВАТЬ... а на деле получается - приходится извинится и отдать...
Поэтому и не забирают...
Летом 2003 года я наконец то понял, что необходимо заучить телефоны адвоката и домашний и рабочий и сотовый - к которому ты всегда можешь обратиться. Помогает это - не по детски.


Дмитрий писал(а):
по GPS как раз проблем нет и не слышал, чтобы они у кого то были. Есть ведь еще и радиостанции, на которые есть официальные разрешения - но ГАИ и МВД не знают как выглядят радиолюбительские разрешения... Следующий лакомый кусок - это подводный нож и ружье. Поэтому приходится учиться защищаться от незаконных выходок. Люди в погонах почему то считают, что ты всегда изначально виновен
Вообщем если вкратце: Продажа GPS - не запрешена, покупка - тем более не запрещена, эксплуатация так же не запрещена.
По радиостанциям: Покупка не запрещена, продажа тоже не запрещена, перевозка и переноска радиостанций тоже не запрещена, а на эксплуатацию - необходимо разрешение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Олега писал(а):
Дима, вопрос к тебе. Что можешь сказать по поводу Garmin RINO 120. Вот думаю убить двух зайцев одним выстрелом, смотрел технические характеристики, практически совпадают с "легенд", причем уверяют, что зашита карта мира - есть ли от неё польза, масштаб позволяет? Есть ли возможность еще пару-тройку карт закачать?. И по р/ст - чем грозит диапазон 433 ? (в смысле регистрации-разрешения). И производитель указывает дальность связи до 8-ми км. - у передатчика мощность побольше, или рекламный трюк? Совместимость каналов с JJ Connect и подобными?


Дмитрий писал(а):
Олега
Garmin RINO 120 - пробовал я эту штуку - не рекомендую...
Во первых диапазон там не 433, а 462-467Мгц (Там работает Уралвестком). По приенку - обычный GPS, ничего особоро. А вот радиостанции - мне не понравились, звучат глуховато, на передачу слегка бубнящий сигнал. Нет качественного хорошего сигнала. Сравнвал и со своим Kenwood NM-V7 и с Мидландами GTX-400/300.
С другой стороны - батарейки сели - остался и без навигации и без связи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Alex Solo писал(а):
Доброго времени суток Дмитрий. У меня к Вам вопрос. Есть ли у Вас рус. прошивки для GPS Garmin 12XL и возможность этот девайс перепрошить?


Дмитрий писал(а):
Alex Solo, нет на ваш прибор у меня прошивок нет и не будет т.к он снят с производства уже давно. По русификации проще всего отправить в Москву. Сделать могут в СБ-Граде или jj-connect.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Oleg писал(а):
Дмитрий! У меня легенд. Поменял машину - у неё лобовое стекло атермическое, через него спутники практически не видит, внешняя антена понятно не предусмотрена. Можно что-то сделать кроме как поменять на специальный автомобильный, поменять лобовое стекло или всю машину?

С уважением Олег.


Дмитрий писал(а):
Есть для таких случаев переизлучающие антенны. Смысл в следующем: Берется стандартная внешняя антенна, подается на нее питание 5В, а на выход антенны цепляется другая антенна. В итоге приемник олтлично работает в салоне авто.
Ссылок не помню, поищи на поисковиках по словам "Re-Radiating antenna" И есть готовые: называется Tri-M Re-Radiating antenna.
Впрочем вот они http://pc-mobile.net/gpsant.htm
Отзыв о работе этого устройства http://gps.boston.ru/cgi-bin/forum/showpost.pl?Board=gpsgeneral&Number=36670&page=0&view=collapsed&mode=threaded&sb=5#Post36670
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Артём Турицын писал(а):
Люди благославите на покупку GPSa!
Выбираю из:
etRex Legend color
etRex Vista color
Gps map 60
если я правильно понял они все Гармин.
Прошу помоч с выбором т.е. подсказать наиболее функциональное устройство
Заранее благодарю.


Михаил писал(а):
Бери GPS map 60C(S), самый современный, быстрый, экономный, характеристики и сравнения можно посмотреть, например, на www.navicom.ru


BoBaH uH qa Xay3 писал(а):
Сам юзаю GPSmap 60CS - СУПЕР! Просто не представляю, как раньше обходился... Все остальное пока только стремится к нему. ИМХО.


Тигрыч писал(а):
Это который из Америки? А язык, футы с Фаренгейтами?


BoBaH uH qa Xay3 писал(а):
Тигрыч писал(а):

Это который из Америки? А язык, футы с Фаренгейтами?


Язык уже русский давно и цельсий тоже есть, выставляй там, что хочешь. Есть же у нас Дмитрий здесь, он поможет решить ВСЕ эти вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Артём Турицын писал(а):
Gpsmap 60CS в наших краях стоит около 20.000руб.
Я планирую потратить 10000 - 15000.
В этом диапазоне:
etrex Legend Color ~12000
etrex Vista Color ~14000
GPSmap 60 ~13000
хочу использовать в основном для запоминания уловистых мест на Куйбышевском водохранилище, понимаю что можно для этих целей использовать девайсы и по проще - но аппетит придёт во время еды, использовать эти штуки можно и в авто и т.д.

Дмитрий что скажете по поводу выбора?
(заранее спасибо)


Михаил Федин писал(а):
Вот эти штуки:
etrex Legend Color ~12000
etrex Vista Color ~14000
не имеют гнезда для выносной антенны. Говорят что бывают индукционные антенны которым не нужно гнездо, но цена че-то около 3000 рублей. Так что в машине так просто использовать не получится. На мой взгляд лучше Виста С. Там есть барометр и он показания пишет за 48 часов.
60- ку в городе можно купить в Компьютер 3000 примерно за 17500-18000. Виста там вроде тоже подешевле 14000. На заказ привозят.

Черно белыми вообще пользоваться после цветных неудобно. ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
ДИВ писал(а):
Дмитрий, или кто еще "продвинут" в Ozi. Привязал карту на девять!!! точек. Карта сканирована (что есть) не очень. но и пятно с точками (искомыми) не большое. Проверил все и Датумы и Способ привязки - вроде правильно.
Беру точки из Name Seach (Rus) - кое какие рядом попадают, какие точно, а какие просто мимо. Причем эффект на разных картах разный от 95% до 30-10%.
Кто сталкивался с точностью координат из Name Seach (Rus) -особенно по глухим местам наших северов. Дайте совет в чем проблема.
Карты двухкилометровки аж с 1958 года, есть и с 1984. Что не так Question Rolling Eyes


Дмитрий писал(а):
ДИВ, брать надо реальные точки Smile Например из проги Garmin Trip & Waypoint Manager. Диск идет в комплекте со всеми 60 ками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Дмитрий писал(а):
Относительно карт
Для начала идем на http://earth.google.com/
Качаем прогу 10.5 мег.
Ставим - наслаждаемся, но это еще не все
Накладывать можно и отсканированную карту, тогда получим ее 3D модель
1) Запускаем Google Earth
2) Выбираем в меню "Add" -> "Image Overlay"
3) В соответствующем поле вводим адрес файла например http://mapj42.narod.ru/map1/j-42-029.jpg
Лучше файл сохранить на диске, а то с сервера грузится очень медленно.
4) Включаем "Advanced" и вводим координаты ЛевВерх и ПрНиж углов картинки. В случае j-42-029.jpg это выглядит так:
North: 39°21'5.68"N
South: 38°57'51.88"N
East: 68°31'9.37"E
West: 67°58'35.47"E
5) Жмём ОК и наслаждаемся!
Всё это дело можно сохранять в файлике (kml/kmz) и накладывать по мере надобности.
В google earth (в том числе и Free) можно вставлять и точки, и треки, и кучу других фенечек; описание формата лежит тут: http://keyhole.com/kml/kml_tut.html и тут: http://www.keyhole.com/kml/kml_doc.html.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
pahan писал(а):
у кого то в пользовании есть GPS Garmin Legend C?
как он себя зарекомендовал ??
какие плюсы минусы ??
заранее благодарен за информацию Very Happy


ДИВ писал(а):
У меня GPS Garmin ETrex Legend - буквы С нет, а насколько помню вроде с "С" цветной дисплей - но могу заблуждаться. Мне мой прибор - ему три года очень понравился, памяти 8Мв хватает что бы залить нужные карты местности. Из минусов пока два:
1) Стекло (пластик) монитора- дисплея достаточно легко царапается Confused
2) Резинка по периметру, закрывающая шов корпуса отклеилась под воздействием прямого солнца - пока на сплаве аппарат лежал сверху на катамаране.


При определенном опыте пользования незаменимая вещь!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
tile писал(а):
Народ, хорошему человеку нужен хороший подарок - GPS, 15-20 рублей. Что посоветуйте?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Раздел GPS(полезные сылки в начале)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 3 из 75  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика