Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Dan писал(а):
Я вот в очередной раз хочу себе GPS взять, в связи с чем прошу всех кто пользовальзовался этой штуковиной поделиться впечатлениями. Ну типа
Пользую (пользовал) Garmin такой-то...
Понравилось, что... синий Very Happy
Не понравилось, что ... в рюкзак не влазит Very Happy
А то я-то совсем человек тёмный Smile , а вокруг у кого не спросишь про GPS кроме того что это клёво и совершенно необходимо ни чего сказать не могут Shocked Я конечно почитал что тут про ету чудесную машину написано и в инете полазил, но хотелось бы послушать мнение пользователей не GPS вообще, а пользователей конкретных моделей, ну типа чтоб при выборе уже знать про грабли.
Вся надёжа на вас, други Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
AlexS писал(а):
2Dan
У меня уже года три GPS, сейчас Garmin Summit - одна из простых моделей. Карты нет, рисует только треки, зато есть встроенные электронный компас и барометр. А это на самом деле все что надо рыбаку Laughing С компом дружишь, поставил себе OZI и закидывай точки с карты для ориентиров, кусок карты можно распечатать и с собой прихватить или если далеко едешь ноутбук не помешает...
Ежели надо с картой есть Garmin Vista тоже не особенно дорогой, его я не юзал, но точность у всех GPS одинакова, так что бери синенький в полосочку ежели нравится Laughing разница будет только в весе и количестве пикселей (есть даже цветные)....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Леонид Воронин писал(а):

GARMIN GPSmap 76 начали пользовать. Карт вошло целая куча (закачал Дмитрий). Мне на нем не хватает функции эхолота Confused . Месяц с лишним в эксплуатации. Куплен в магазине Престиж на Р.Люксембург, рядом с гостиницей Центральная ( но лучше брать через Дмитрия, он же и карты закачает)
Граблей пока не замечено, может не наступили ещё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Батя писал(а):
Скоро год пользую Garmin eTrex Vista.Доволен на все 100,пока Very Happy .Все тех. х-ки описаны в Инете,поэтому лучше с чем либо сравнить.Например, с тоже хорошей моделью указанной выше Леонидом-GARMIN GPSmap 76 .
Garmin eTrex Vista лучше GARMIN GPSmap 76 по следущим параметрам:
-больше объем внутренней памяти,
-меньше габариты и вес,
-есть электронный магнитный компас,
-есть барометрический высотомер,
-дешевле на 50-70 у.е.
GARMIN GPSmap 76 лучше Garmin eTrex Vista по следущим параметрам:
-больше дисплей,
-выше заявленная max точность определения координат(3 м. против 5 м.),
-водонепроницаемость-плавает в воде.
GARMIN GPSmap 76 ,вообще говоря, позиционируется как морской(можно сказать-рыбацкий Smile ).
Определись, каких параметров тебе больше надо и выберешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Дмитрий писал(а):
Господа, точность определения координат у ВСЕХ GPS одинаковая.
Равняется она 5-10 метрам(плюс/минус атмосферные помехи), на водоеме 3 метра. Не надо слушать уродов непонятно чем торгующих... Аргументировать могу очень просто - берем и качаем прошивку с www.garmin.com. Ну не будет русского языка - ну и что? Как была точность так и осталась, русские прошивки, для справки - есть у меня... Все те - кто говорит, что при русификации данных приборов загрубляют их точность - выдают желаемое за действительное!!!
Поверьте это совершенно не так. Могу поспорить на штуку зелени!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Батя писал(а):
Дмитрий,читай внимательно, плиз Twisted Evil .Пишу-ЗАЯВЛЕННАЯ MAX точность.
А штуку зелени проиграешь в легкую,не горячись Wink .Находил свою лунку с точностью до 4 метров.Хотя было и до 18 м.Состояние атмосферы-блин Sad .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Дмитрий писал(а):
Батя, расклад следующий - некоторые люди покупающие GPS заявляют следующее: Что приемники с русскими прошивками не способны определять координаты с точностью лучше 100 метров. Т.к их специально загрубляют - это бред.
Так как я сам пишу эти прошивки, могу с уверенностью ответить, что точность GPS в России 5-10 метров, с учетом "доплеровских помех" реально, она равняется 10-50 метров и "плавает" в течении суток.
Хотя дифференцированная погрешность на приемнике при этом может быть и 3 метра...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Дмитрий писал(а):
Привет всем, по моему Исполнитель искал часы с барометром и электронным компасом. Вчера смотрел в "Престиже" на часы фирмы Suunto (барометр, журнал давления, компас, прокладка маршрута, цепляется к компу, есть диск с софтом и шнурок) но опять эта гадина работает в Паскалях... Возможно есть переключение, я особо не разбирался. Есть несколько моделей, правда цена не маленькая от 290 до 600 евро... Касио будет дешевле на порядок, но и наворотов меньше. Я собрался брать в Москве Suunto Mosqito, это часы с компьютером для дайвинга и фридайвинга. Там же есть и барометр и компас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
us писал(а):
Наконец-то появилось довольно подробное сравнение использования GEKO и GARMIN 12 в реальных условиях.
Смотрите http://www.realbiker.ru/gps/gps_report_geko201.shtml
Дмитрий, за сколько денег можно через тебя приобрести 201?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Дмитрий писал(а):
Усольцев Олег, поставкой этой гадости я не занимаюсь. eTrex, Camo, Legend, Vista, 76MAP, 76MAPs - всегда пожалуйста. Под 201 будешь долго искать русскую прошивку, либо будешь ее писать сам...
Мне на эти недоделки даже время тратить не хочется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
FILAT писал(а):
Дмитрий. Прошу твоей помощи в выборе этих GPS, я в них вообще профан, и хотелось как всегда ХОРОШИЙ и НЕ ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ Shocked.
_______________________
Удачной рыболки НАМ


Дмитрий писал(а):
Ежели нужен недорогой и функциональный - выбери Легенд
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Филигор (Омск) писал(а):
Дмитрию огромное спасибо!
Взял GPS72 к своему GarminFF100. Разъём и шнурок сделал сам. Законнектил по NMEA. Работает. Пишет глубины куда надо.
Соеденил с ПК(Ozi). Сливает-заливает. Нормально.
С уважением, Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
ALexander (Kiev) писал(а):
Доброго дня Всем!!!
Вопрос наверное больше к Дмитрию по Garmin-ам. У нас в Киеве народ в основном покупает с эхолотов Lourens , Hamerbierd и GPS Garmin. Я приобрел комплект Fishfinder 240 Blue (V 2.02) и Legend (V 3.60) ну лежит у меня душа к Garminam. По скоку у нас они не распостранены и посоветоваться практически не с кем иду к Вам с поклоном.Я смотрю на вашем сайте в основном народ пользуется Garminami. Вопрос в чем, я попытался соединить GPS c эхолотом.Голубой провод с эхолота на RX GPS, черный на общий GPS,
на Legende выставил протокол NMEA In/NMEA Out на FF NMEA Out.
Внешних признаков софтов что они подружились не увидел, подумал так оно должно и быть, пошел на два дня бороздить просторы Киевского водохранилища, думал приду домой солью лог, сделаю себе в приемник лоцию, произведу анализы прошлых рыбалок и т.д. , короче помечтал выше крыши.И какое же разочарование ждало меня дома ... когда я снял логи с приемника Озиком(V 3.95.2) и МапСурсиком (V 5.4). Признаков глубины я не заметил нигде ... Только В MapSourse в точках я нашел поле для глубины но оно было пустое..., в треках глубиной и не пахло, может я чегото не включил?
Что я сделеал не так?Прошивки все родные Garminovskie не русифицырованы.

С уважением Александр.
P.S.С нетерпеньем жду ответов!!! Отвечать можно на ящик alex(маленький щеночек)bank.kiev.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Дмитрий писал(а):
Проблема банальная и решение ее тоже банальное. На GPS и на эхолоте есть три нужных провода TXD, RXD, GND. Распайка следуюшая TXD-RXD, RXD-TXD, GND-GND
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
ALexander (Kiev) писал(а):
Доброго дня Всем!

Справибо Дмитрий за ответ. Я сам уже начал подумывать что Garmin чтото не догаваривает по поводу третьего провода GPS Tx - FF Rx, но меня сбило что в букваре к FF нарисовано NMEA OUT это два провода GND и Tx. Значит у них с помощью третьего взаимный диалог. Надеюсь теперь глубина в точках появится.А вот за треки, всетаки пишет в трек глубину или нет и если пишет то чем ее смотреть.Высоту то он рисует в MapSourse а мне нужна глубина, потому что замахаешся точки вводить постоянно.

С ув. Александр
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Дмитрий писал(а):
Привет всем, все распайки для Гармин есть на http://www.badger.ru/doc/Garmin_PC.pdf
Александр, есть еще и Oziexplorer...
В свежей версии Mapsource есть параметр "Глубина"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
ALexander (Kiev) писал(а):
Добрый день Дмитрий !

Надеюсь Вы еще не убежали с форума?
Или я чегото не так делаю или GPS FF не совмемтимы. Теоретически делая все правильно и соединение, и протокол, указал глубины в настройках, и последние версии МарСурсика И Озика, перепрошил FF до поледней версии 2,10. А когда снимаю Точки глубины нет ни в Озике ни в МарСурсе. Правда я включил в обоих приборах симуляторы. Скажите пжалуста кто нибудь не теоретически а практически соединял эти приборы? B буквараях к ним написано у FF выходная последовательность NMEA DBT,DPT,MTW,VHW а у GPS $GP... одним словом общего ничего.

С ув. Александр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Дмитрий писал(а):
Александр, все оборудование совместимо. Возможно две проблемы.
1. Неправильная распайка. Для стыка с приемником надо паять "крест" со стороны эхолота т.е TXD-RXD, RXD-TXD. В этом случае он будет совместим с приемником. Для подключения к компьютеру например для перепрошивки надо паять напрямую т.е TXD-TXD и RXD-RXD, либо делать переходник TXD-RXD, RXD-TXD.
2. Что то кажется мне, что в режиме симулятора данные NMEA не передаются, либо передаются но с пустыми полями (точно не помню). Проверить просто, в любой терминалке, либо в Ози, там есть режим показа данных NMEA.
Вместе эти приборы соединяли и не раз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Alexander (Kiev) писал(а):
Добрый день Дмитрий!
По поводу первой причины. Соединено все у меня правильно. Для меня это не вопрос. При экспериментах заметил интересную штуку.Если соединить FF Tx и GPS Tx и включать NMEA в GPS при выключеном FF или при обоих выключеных но в GPS установлен NMEA то при включении GPS включается FF, но при выключении GPS FF не выключается.
TelNetom прослушал выходы при правильном соединении то эхо выдает SD... последовательности а GPS GP... и PGRM... . Для передачи NMEA действительно нужно только два провода Tx и общий в протоколе нет никакой синхронизации, в посылке посто передается контрольная сумма. Пробовал соединять FF->GPS->PC то GPS не передает транзитом сигналы с FF а передает только свои же GP... , PG... в которых ни в одной нет глубины по стандарту протокола.
Единственное что уменя получилось то что в MapSource когда создаеш точку то в нее можно прописать глубину,температуру и потом им же считать или передать на другой GPS. В самом приемнике информации о глубине точки я не нашел, даже если вкючить вид поверхности карты "вода". Загадка одним словом еще не разгаданана, пишет ли приемник в активный лог глубину или нет и потом передает в гарминовском формате кудато или нет и чем ее потом смотреть.
Ваше мнение?

С ув. Александр
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Дмитрий писал(а):
Привет всем, пришел наконец то GPSmap 60CS. Из того, что видел и использовал (а использовал я все) - этот приемник лучше всех. По чутью не уступает 12му, спутники захватывает моментально, трек в городе рисует без разрывов.
Навороты - кроме обычных, есть то, что нехватало, например будильник, который работает и на выключенном приборе и барометр, который так же работает при выключенном приборе.
Влил в него тестовую версию русской прошивки, потихоньку буду ее доводить до ума. Поглядеть и пощупать данный прибор можно в магазине "Престиж" Р. Люксембург 14. Надеюсь это не реклама т.к 60-ток в городе больше нет, а в этом магазине он лежит как образец и пока не продается.
Относительно выбора между FishFinder 160 или FishFinder 160 Blue,
конечно FishFinder 160 Blue. Минимальная цена была на www.badger.ru - 259 у.е + 20 у.е за доставку курьером до дома, оплата по получению (т.е курьеру). (В Москве цена 340 + доставка)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Раздел GPS(полезные сылки в начале)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 75  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика