Ответить на тему   вывод темы на печать
Сомик
Модератор


Репутация: +29 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2516
   Ответить с цитатой
Сюда переношу обсуждения про сомика из известий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +29 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2516
   Ответить с цитатой
A_lex писал(а):
приветствую всех рыбаков,
а кто подскажет, а где сомика у нас можно половить?
и чего про него совсем ничего не пишут, а он как раз где то сейчас должен начать клевать Question посмотрел в форумах биологии и повадки - нет такой рыбы

_________________
А ты читал правила форума?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +29 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2516
   Ответить с цитатой
Сомик писал(а):
Это типа про меня? Как это нету? Вот он я...Smile)
А вообще на Рефтенском есть.....но я ловил там только случайно.....

_________________
А ты читал правила форума?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +29 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2516
   Ответить с цитатой
Alek$ писал(а):
Сомик есть не только в нашем форуме и Рефти Smile , он ещё в Верхнем Тагиле есть, правда мы его там в мае ловили, наверно и зимой у тёплой воды на червя со дна должен брать, как на рефти.

_________________
А ты читал правила форума?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +29 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2516
   Ответить с цитатой
Череп писал(а):
На рефти,сомика ловить опасно(зимой),т.к.он клюет на глубине а это там где теплый сброс,за ночь лед1.метр подмывает почти полностью,часто одни палатки остаются.В том году заготовил я полведра червей,тоже хотел попробовать,но знакомый егерь отговорил(У него кардон прям на берегу),говорит-насмотрелся,на х...этот сомик не нужен.(НЕ подначивайте парня)ps я,не сгущаю краски,задумайтесь.

_________________
А ты читал правила форума?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +29 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2516
   Ответить с цитатой
Max писал(а):
Ентот сомик по научному называется касатка, на Дальнем Востоке его как грязи, есть двух видов касатка скрипун больше 200 гр не растет,
пищит противно и касатка амурская, таких лдовили до 3 кг.

_________________
А ты читал правила форума?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +29 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2516
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):
Max писал(а):
Ентот сомик по научному называется касатка...


А не "канальный сомик" разве?

_________________
А ты читал правила форума?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +29 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2516
   Ответить с цитатой
Леонид Воронин писал(а):

можно половить на "Верхний Тагил", "Рефтинское" ...
не обязательно садиться на "теплую" чтобы потом одни палатки оставались,
клюет просто на бОльших глубинах и все...
очень помогает эхолот ...

статья в стародавних журналах Рыболов есть (ещё малого формата) ...

_________________
А ты читал правила форума?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +29 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2516
   Ответить с цитатой
Ну и что? Сомиков только в известиях обсуждать могли. Выходит, что темка- то ни кому не нужна.

_________________
А ты читал правила форума?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 09.12.2005
Откуда: Екатеринбургер я !
Сообщений: 302
   Ответить с цитатой
не нашел,поисковик не подспорье...так что если не слишком утомительно-на бис Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +17/–3 
На форуме с: 17.12.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1253
   Ответить с цитатой
Pin писал:

Ну и что? Сомиков только в известиях обсуждать могли. Выходит, что темка- то ни кому не нужна.


Нужна, подскажите пожалуйста на что ловить АФРИКАНСКОГО СОМА

Слышал, что это гастрономический деликатес, может кто знает как его готовить?

_________________
Инсайдер — имеющий доступ к информации, недоступной широкой публике, обладющий реальной информацией «из первых рук».
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Сомик
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 16.05.2006
Откуда: г.Асбест, Свердловская обл.
Сообщений: 100
   Ответить с цитатой
На протяжении последних лет сомика (называемого либо канальный, либо канадский -кому как удобнее, суть одна: особо крупного не ловили на Рефтинском наиболее вызывающие доверие цифры 5-6кг. остальные, которые доводилось слышать - не вызывают доверия...) наиболее успешно ловят на куриную печень, занятие требующее определённого опыта - слишком нежная насадка, лучше всего если печень не замораживалась вовсе... Как правило места лова достаточно локальны, в остальных попадается эпизодически и практически случайно (так как всеяден и проглотить может любую жрачку). Из излюблинных мест (в том числе и рыбаками) можно назвать: выходы из тёплых каналов (сбросы) и дамба (район рыбхозяйства), в таких условиях наиболее эффективна ловля "в проводку": крупный поплавок, изрядное "затяжеление" всей снасти - без особого изящества, но основной критерий: лучший способ проводки - с подволакиванием по дну (от чего часты зацепы, коими такие места изобилуют - водоём сильно засорён, в том числе и огромными "бородами" из лески оставленными коллегами... Sad ). Если интересуют подробности (по летнему лову, зимой его не рыбачил) могу подробнее...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +17/–3 
На форуме с: 17.12.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1253
   Ответить с цитатой
Евгений, хочу обратить ваше внимание АФРИКАНСКОГО СОМА, а не канадского или канального. Африканский сом в наших водоемах живет пока температура не понизилась ниже +12 градусов, так что рыбалка на него закончится примерно в конце августа.

_________________
Инсайдер — имеющий доступ к информации, недоступной широкой публике, обладющий реальной информацией «из первых рук».
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 09.12.2005
Откуда: Екатеринбургер я !
Сообщений: 302
   Ответить с цитатой
Калиновка всюду Wink
на мой взгляд на сайтах уральской рыбалки маловероятно получить компетентную информацию по такому "экзоту"...А вот на московских- спортсмены побывавшие на зарубежных рыбалках может чего и подскажут!
To evgeni: а мне вот интересно про "рефтинского канадца" узнать!!!
Делись! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Re: Сомик
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
evgeni писал(а):
На протяжении последних лет сомика особо крупного не ловили на Рефтинском наиболее вызывающие доверие цифры 5-6кг. ...

Shocked Shocked Shocked
Охренеть!
За всю жизнь не видел на рефти сомика больше "трёшки".Хотя может не везло... Mad

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Сомик
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 16.05.2006
Откуда: г.Асбест, Свердловская обл.
Сообщений: 100
   Ответить с цитатой
Это именно достоверные цифры, а вот типа 10-12кг. слышал, но не верю...(может зря, но привык к реалистичности). 5-6кг.максимум подтверждённый заслуживающими доверия знакомыми. Сам крупней чем на 1,6кг. не ловил, увы! Но значительно крупнее видел (в чужих руках)большая редкость, к сожалению. А что это за тварь "АФРИКАНСКИЙ СОМ" и как его едят, не знаю и подавно. Shocked
Л.Воронин показал частичку, но показал её верно (не могу по эхолоту ничего сказать, - не пользовал) но это лишь "вершина айсберга". Порой (а ночной как правило) на такой глубине хрен дождёшься поклёвки, - сомик может слинять на такую мель, где сроду не подумаешь о рыбе... "Сомятники" это дело (и такие места) хорошо знают и умело "эксплуатируют", а вот на глубине подобной он может и в знойный полдень клюнуть - это точно! Вот только Леонид либо упустил, либо и не знает такого факта: время от времени сомик напрочь начинает игнорировать "животные" насадки, а клюёт: на хлебную корочку, или на пшёнку (консистенции кормушечной набивки). С чем сия метоморфоза связана - пуская ломают голову ихтиологи, а нам остаётся исповедовать принцип: ПРОБОВАТЬ "НА ВСЁ"!!! А из животных насадок на первое место поставил бы рыбьи кишки (показалось:лучше всего плотвинные) но уж очень деликатная насадка, никогда не уверен: а есть ли она на крючке? Что после заброса, что после малейшего "тычка" - это её главный недостаток... Crying or Very sad В силу своей всеядности сомик просто провоцирует на экспериментаторство. А рассказ о способах его ловли вообще может оказаться длинноватым. Некоторые снасти приносившие успех в одном году, почему становятся вдруг не эффективными в другом... А вообще, моё личное мнение: большинство искусственных водоёмов (да если ещё со сбросом воды "пошаливают", а тем более тёплой) КРЕПКО ПРИБАБАХНУТЫЕ! и фортеля всякие случаются: на Рефтинской рыба от смены температуры воды во всякие миграции подаётся "до почти полного ухода порядочной", остаётся всякая шушера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Тёзка,
я летом на Рефти не ловлю вот уже лет 15.Сохраняется ли летом влияние тёплой на расположение рыбы по водоёму?

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 16.05.2006
Откуда: г.Асбест, Свердловская обл.
Сообщений: 100
   Ответить с цитатой
я летом на Рефти не ловлю вот уже лет 15.Сохраняется ли летом влияние тёплой на расположение рыбы по водоёму?

Да, обязательно... Если большинство "путней" рыбы весной жмётся к тёплым сбросам, то в купальный сезон там почти нечего делать - сплошная мелочовка, за очень редкими исключениями (не часто сомик или карпишка приличный проскочить). Исключение лишь платная рыбалка у рыбхозяйства, там ещё шанс поймать более-менее трофейный экземпляр - повыше (всё таки и рыбы склонны к "халяве"), но засилие мелочи делает рыбалку весьма маразматичной Sad . За трофейным сомиком начинают перемешаться в сторону речек; к заборному каналу (там глубинища и всесезонная "тяга" воды), имеет смысл "проверять" русло (но не удочкой, а подобием жерлицы донного исполнения) удочкой муторно летом на глубине - нет особой активности. А вот с берега, ночью, иное дело...(закидушка из "дубового" спининга+"Невская"катушка) влекёт его на мелководье, но большинство излюбленных мест очень закоряжено (причём "коренастыми" пнями), и проку не много от такой ловли порой.
Мне доводилось довольствоваться сплошным "частичным" вываживанием (до первого гостепреимного пня), а дальше сплошной фатум: "завёл", "зацеп"(почти всегда намертво) и ... сход Sad . И когда дошёл до "белого каления" задал себе вопрос: А на кой такая ловля? А жерлица донная или как там её..., специализированная снасть но не по душе такая, с позволения сказать, рыбалка. В последние годы очень часта такая ситуация: рыба ловиться лучше к верховью р. Рефт, а не непосредственно у посёлка, причём именно достойных размеров (карп, лещ, сомик) либо нужна лодка и на русло (на глубину - ту уж ни как без лодки). И вообще, последнее время поскучнел водоём, засилие подлещика (по сути доминирует над всей рыбой) и в основном мелкого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +17/–3 
На форуме с: 17.12.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1253
   Ответить с цитатой
Вот ссылка в фотогалерею, там размещено фото АФРИКАНСКОГО СОМА, проживающего в данное время на ......

Arrow Arrow
http://www.uralfishing.ru/foto/thumbnails.php?album=lastup&cat=12301
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +80/–18 
На форуме с: 18.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 6930
   Ответить с цитатой
удалено


Последний раз редактировалось: Рыб@лOFF (Чт Июл 22, 2010 12:15 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
© ”При многословии не миновать греха” (Прит. 10, 19).☝️
==
С уважением Рыб@лOFF (в миру́ Олег)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Сомик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 4  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика