Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +29 
На форуме с: 13.04.2010
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 1228
   Ответить с цитатой
Сендаст, да.
Но у меня, что-то не получилось с ним, то ли дорогой, то ли дефицитный был, не вспомню уже.
А СДП вроде, как раз и вытягивала верха на железных пленках... Question

_________________
Тел. 9221О63156
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +30/–10 
На форуме с: 31.10.2012
Откуда: Челябинск
Сообщений: 3875
   Ответить с цитатой
Всё верно, СДП изначально была спректирована для уравнивания АЧХ в области высших частот на Первом типе плёнок.

_________________
"Предки не для того завоёвывали территории, чтобы нынешний царёк их раздавал"
"Ну так я и не утверждал что ..."
"Я не телепат и будущее не предсказываю"
Киря

"Даже у Гитлера было свое собственное мнение"
reps
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +29 
На форуме с: 13.04.2010
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 1228
   Ответить с цитатой
Перчик писал(а):
Всё верно...

Ну слава богу, не всю еще память пропил.


Pandemic

_________________
Тел. 9221О63156
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +46/–5 
На форуме с: 30.08.2012
Откуда: Миасс
Сообщений: 3554
   Ответить с цитатой
bazil писал(а):
Перчик писал(а):
Всё верно...

Ну слава богу, не всю еще память пропил.

Добрый ты
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +29 
На форуме с: 13.04.2010
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 1228
   Ответить с цитатой
DVV писал(а):
bazil писал(а):
Перчик писал(а):
Всё верно...

Ну слава богу, не всю еще память пропил.

Добрый ты

я про себя, есличё Very Happy

_________________
Тел. 9221О63156
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +30/–10 
На форуме с: 31.10.2012
Откуда: Челябинск
Сообщений: 3875
   Ответить с цитатой
Laughing

_________________
"Предки не для того завоёвывали территории, чтобы нынешний царёк их раздавал"
"Ну так я и не утверждал что ..."
"Я не телепат и будущее не предсказываю"
Киря

"Даже у Гитлера было свое собственное мнение"
reps
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +46/–5 
На форуме с: 30.08.2012
Откуда: Миасс
Сообщений: 3554
   Ответить с цитатой
bazil писал(а):

я про себя, есличё Very Happy

Ну значит я свои пропил Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +29 
На форуме с: 13.04.2010
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 1228
   Ответить с цитатой
DVV, все норм, дезинфицируемся

_________________
Тел. 9221О63156
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +213/–2 
На форуме с: 06.03.2005
Сообщений: 2564
   Ответить с цитатой
Для начала оговоримся, что есть кассетные деки, для которых тип ленты почти не имеет значения. Деки с калибраторами, ручными или автоматическими, подстраиваются под любую кассету, и способны одинаково хорошо писать и на ленту IV типа «металл», и на ленту I типа «нормал». Но каков процент владельцев дек с калибраторами от общего числа аудиофилов, по сей день практикующих кассетную запись? Думаю, небольшой.

Второй вопрос – что мы собираемся на кассету писать? Многие используют деку для «облагораживания» цифры. Действительно, цифровой трек, записанный на кассету, звучит мягче и субъективно приятнее на слух. Деку можно использовать таким образом, но подумайте вот о чем – стоит ли гонять аппарат, разменявший четвертый десяток лет, ради едва заметного смягчения цифрового звучания? Не лучше ли приберечь его для записей, которые будут звучать на порядок лучше любой цифры и раскроют потенциал кассетной деки в полную силу? Я говорю о записях с винила и с катушечных мастер лент.

К слову, раз уж я упомянул такую запись - даю вам возможность послушать ее прямо здесь и сейчас. На странице персональных консультаций выложен видеоролик о моей системе. Четвертый фрагмент в ролике - джазовая запись, сделанная на кассету That's CDIV с катушечного магнитофона. Воспроизводится кассета декой Nakamichi Tri-Tracer.

С катушками - понятно, а зачем писать пластинки, если можно их просто слушать? Согласитесь, многие альбомы содержат всего 2-3 хороших песни, и приятнее сделать с них сборник, чем слушать полностью. Есть редкие пластинки, которые трудно купить, но можно взять на день у знакомого. Современные технологии позволяют использовать для записи винила цифровые рекордеры типа Tascam DA-3000, и хотя результат в формате DSDIFF 5.6 mHz получается очень достойным, старая добрая кассета на хорошей деке звучит приятнее.

И все же записи с катушечных мастер лент звучат на порядок масштабнее и сочнее цифры, сохраняют эффект аналогового вовлечения, и превосходят записи, сделанные с винила, уступая разве что оригинальной пластинке, и то не всегда. О том, какие кассеты лучше использовать для винила и мастер лент, а какие оставить для цифры, мы и поговорим. А то вдруг вы уже нацелились купить «на всю жизнь» TDK-SA – не спешите!

Итак:

Обычные, хорошо знакомые каждому, кто вырос в СССР, кассеты с I типом ленты: TDK-D, TDK-A, SONY CHF, SONY EF, BASF LH, MAXELL LN\UR и прочие подобные советую не покупать и даже не смотреть в их сторону. Сегодня деку имеет смысл держать для того, чтобы слушать записи превосходящие цифру, а лента I типа уступает II и IV типу в передаче частотного диапазона и отличается повышенным уровнем собственного шума. Вам нужно шипение? Конечно, его можно срезать системой Dolby, но заодно вы срежете и полезные частоты в музыке. Оставьте эти кассеты в памяти о своей школьной фонотеке.

TDK-AR – уникальная кассета с I типом ленты! Она была разработана на закате эры кассетных дек и получилась экстраординарной. У нее очень низкий для I типа шум, поразительно прозрачный «голос», и сделанная на нее запись как будто прибавляет в объеме по сравнению с исходником. Эта кассета заметно облагораживает цифру, мягко поднимает ВЧ и достойно справляется с записью винила. Единственный недостаток – эти кассеты иногда пачкают ЛПМ, и для дек типа Накамичи, в которых натяжение пленки происходит за счет разной скорости вращения валов, это может представлять проблему. Используя TDK-AR, протирайте ЛПМ один раз на каждые 180 минут прослушивания. Я рекомендовал бы использовать эти кассеты для облагораживания цифры в первую очередь, но нашел более подходящий вариант - и по качеству, и по цене. Это топовый хром с очень мягким звучанием MAXELL XIIL-S и еще одни кассеты, более дорогие и редкие - о них в самом конце.

TDK-SA, TDK-SA-X. Хорошие кассеты с очень низким уровнем собственного шума, которые отлично подходят для записи цифры, прибавляя музыке «живости». Компакт диск, переписанный на такую кассету на хорошей деке, почти всегда будет звучать приятнее для слуха. Почему тогда я не поздравил знакомого, купившего таких кассет «на всю жизнь»? Потому что для записи винила на всех деках, кроме Nakamichi 1000/700 первой серии, эти кассеты все-таки слабоваты. Для цифры TDK-SA подходят неплохо, но для записи винила и мастер лент лучше подходит лента IV типа металл, которая для цифры как раз не годится – она добавляет музыке неприятный звенящий окрас. Не смотрите, что на многих «металлических» кассетах написано «ideal for CD» - это было флиртом с наступающей эпохой цифры. «Ideal for CD» - это как раз про TDK-SA и TDK-SA-X.

TDK-SF – то же самое, что TDK-SA, но с чуть более натуральным звучанием.

MAXELL XL II – в СССР эти кассеты было принято называть «золотым Макселом» - за ними гонялись, их боготворили. Очень хорошая кассета для записи цифры, лучше, чем TDK-SA, но не более того.

МАХЕLL XL II-S Black Particle. Прекрасная кассета, которая отличается почти нулевым шумом, замечательно облагораживает цифру, и подходит для записи винила. Причем для записи современных цифровых пластинок, отличающихся некоторой жесткостью, эти кассеты можно считать идеальными – запись с них звучит теплее и мягче исходника. А вот старые аналоговые пластинки звучат с таких кассет островато – диапазон СЧ подтягивается на них ближе к ВЧ. Лучше всего этот тип ленты подходит для облагораживания Hi Res цифры - не CD, не loseless (там другой чемпион, о котором ниже), а именно Hd-tracks. Запись получается гораздо более объемной и прибавляет по сравнению с исходником во всем спектре частот.

MAXELL MX и MAXELL CD. Великолепные кассеты, которые прекрасно подходят для записи винила и мастер лент. Чистый, мягкий, натуральный звук, широкий диапазон, высокая перегрузочная способность, и полное отсутствие какого-либо окрашивания.

TDK MA – очень хорошая кассета IV типа для записи винила с умеренным уровнем ВЧ. Альбомы 70х-80х годов ложатся на эту кассету превосходно – мягко, натурально, без окрашивания. Для очень звонких пластинок с пиками ВЧ возможностей ленты оказывается недостаточно - они подрезаются.

SONY XR – очень хорошая, прозрачная лента IV типа, возможности которой держать ВЧ превосходят TDK-MA, но которая придает музыке едва заметный «металлический» окрас.

SONY SR – лента похожая на SONY XR, но менее прозрачная. На деках без калибратора создает ощущение едва заметной вуали на записи.

SONY UX chrome – средняя кассета, немногим лучше ленты I типа по уровню собственного шума. Уступает TDK-SA. При этом модификация этой кассеты SONY UX-S оказалась лучшей для Nakamichi 1000/700 абсолютно из всех хромовых лент, кроме лент metal particle II, о которых будет сказано ниже.

MAXELL Metal Capsule – эффектная на вид кассета, которая придает записи очень неприятный холодный окрас. Не понравилась категорически!

BASF Super Chrome II – любимые кассеты во времена СССР, когда «кушать» их прихдилось двухкассетнику Sharp QT89. Nakamichi LX-5 этими кассетами почему-то брезгует – сильная вуаль на записи, потери ВЧ. Может быть, только у меня так, но пользоваться этими кассетами невозможно. Точно такая же история с кассетами BASF Chrome Maxima.

BASF TP IV Metal Maxima\BASF MP IV focus Замечательные кассеты! Мягкое звучание, хорошо держат ВЧ, не дают окрашивания.

MAXELL MX-S – великолепная лента IV типа для записи винила и мастер лент! Отлично держит ВЧ и НЧ, не дает окрашивания. Кассета настолько понравилась, что я записал на нее с мастер-ленты два очень хороших и редких альбома. Скоро они появятся на сайте в формате wav 192\24 в числе музыкальных подарков!

THAT’S CD IVF – хорошие кассеты, очень похожие на Maxell MX.

SONY METAL SELECT – изумительные кассеты, способные выдержать запись с огромным диапазоном НЧ и ВЧ. Идеальная кассета для записи винила и мастер лент.

SONY METAL MASTER - еще более крутые кассеты, чем Sony Мetal Select с керамическим корпусом. Недостаток один – кассета стоит дороже среднестатистической пластинки.

TDK MA-XG – еще одна крутая кассета в керамическом корпусе, которая по ощущению от работы с ней, чуть-чуть уступает Sony Metal Master.

DENON hd7 Chrome – дорогая кассета, в которой нет ничего особенного. По качеству ничем не лучше TDK-SF, но стоит вдвое дороже.

DENON HD-M – а вот это исключительная кассета! Когда требуется записать пластинки с очень высоким уровнем ВЧ, только эта кассета и еще одна, о которой будет сказано ниже, позволяет сделать безукоризненную запись. В способности передавать ВЧ эта лента едва ли не превосходит Sony Metal Master и совершенно не дает окрашивания. Если посчастливится купить такие кассеты, берегите их для записи самых звонких пластинок. Не пишите на них, что попало!

TRIAD CD-IV – мой личный топ. Только ради того, чтобы сказать об этих кассетах, имело смысл писать эту статью. Это малоизвестный широкой публике бренд, и согласитесь, если бы вам пришлось выбирать между этой кассетой и каким-нибудь «золотым Макселом» вы скорее всего взяли бы Максел, а зря! Приняв эту кассету за неизвестный ширпотреб, я случайно взял на пробу одну штуку, и, распробовав, вернулся, чтобы забрать остатки – к сожалению, всего две штуки. Думаю, что это какая-то профессиональная лента, потому что возможности пленки феноменальные. Держать ВЧ так, как это может Triad CD-IV, не способна ни одна другая кассета, во всяком случае, на моей деке. Кроме того, эта кассета придает записи дополнительный «воздух» и благодаря этому звучит едва ли не лучше исходника. Эти кассеты встречаются на e-bay. Купите себе несколько штук и берегите для самых лучших записей!

TRIAD F-X Абсолютный чемпион для облагораживания компакт дисков и файлов loseless! Эти редкие кассеты с добавлением в магнитный слой кобальта оказались непревозойденными для записи обычной цифры среднего разрешения (только не hd-tracks - там вне конкуренции Maxell XIIL-S, а эти кассеты при записи hi res слишком задирают верха) Запись с компакт диска или loseless получается гораздо сочнее, динамичнее, объемнее исходника. Раздобыть непросто, но результат стоит поисков.

TRIAD EM-X, THAT'S CD MH, TRIAD CD II, DENON HD8 - редкие и необычные кассеты metal particle с уникальными свойствами. В этих кассетах установлена хромовая лента с металлическими вкраплениями. Они предназначены для дек, в которых не предусмотрена запись на ленту IV типа - например, Nakamichi 1000/700 первого поколения Tri Tracer. Использование таких кассет в этих деках дает потрясающий результат - абсолютно лучший из всех возможных. Если вы - обладатель Nakamichi первого поколения обязательно ищите эти кассеты. Для остальных дек они ничем не отличаются от обычного хрома и уступают лентам типа металл.

У этого обзора не было цели рассказать обо всех кассетах, встречающихся на рынке. Я рассказал о самых распространенных, и выделил те, на которые имеет смысл обратить внимание. Также можете считать полезными советы:

использовать для записи Hi Res цифры кассеты Maxell XIIL-S

использовать TDK-AR или TRIAD FX для записи компакт-дисков и loseless

пользоваться кассетами metal particle для Nakamichi 1000/700 первого поколения

часто чистить тракт после любых кассет I типа.

Добавлено спустя 22 минуты 13 секунд:

Какие головки считаются или являются лучшими: пермаллой, сендаст или феррит?
- Никакие. Качество головы зависит в первую очередь от точности её изготовления. Если там сердечник в растопырку - то хоть она вся из брульянта - говно! (Лучшими считаются головы Накамичи из монокристалличсекого пермаллоя...)
Каждый материал же вследствие своих магнитных прежде всего своиств, имеет разные возможности по работе в разных схемах, имеет разные нелинейные искажения вследствие разного гистерезиса... и разный звуковой почерк. Хотя каждую хорошо сделанную головку можно заставить хорошо звучать независимо от материала. Вопрос только в схеме УЗ или УВ. Считается же по износостойкости что головка тверже в том порядке, как Вы написали.

Каков срок службы каждой разновидности?
Средние значения:
- пермаллой: 1-3 тыс. часов
- сендаст: 3-5 тыс. часов
- стекло-феррит: до 100 тыс. часов
- кристаллой (монокристаллпермаллой): 10 тыс. часов
- монокристаллферрит: 5-7 тыс. часов (дальше зазор начинает крошиться, хотя внешне голова как новая).

Как определяют, поработает головка еще или уже надо менять?
- На мягких - можно чисто внешне по "корыту", "пропилу" и т.п..
- На всех типах - по завалу ВЧ и стабильности синуса 10кГц.

Добавлено спустя 40 секунд:

Также вопрос по лентам: какие (хром, нормал, металл) являются самыми агрессивными для головок?
- Никакие. Все хорошие старые фирменные кассеты, выпущенные после 82-85 года имеют прекрасный полив и полировку и примерно одинаковые абразивные св-ва.

_________________
Я за натур продукт)). 89126077733 MANAger Fish
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
MANAger, вот это инфа! Как этого всего недоставало в конце 80-х!

_________________
Ау! Есть кто дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 12.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3929
   Ответить с цитатой
Rusik-ekb, Привет, гитару не забросил?

_________________
Всё вышеизложенное есть не что иное, как моё личное мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +213/–2 
На форуме с: 06.03.2005
Сообщений: 2564
   Ответить с цитатой
Надергал из сети 😄 все это .
Раньше у самого было кассет несколько вёдер . Потом все снес на помойку.
Дурень . Надо было топовые пленки оставить . А деку убрал в шкапчик. Лет через 15 достал . И охренел . Она работает . Живая живых . И пишет для меня хорошо . У меня просто не было тогда хорошего сидишника и правильного усилителя с нормальной акустикой . ( был корвет 068, электроника которая копия Фишера ) Конечно это не топ продукт , но что было в кармане тогда то и купил . Хотя хотел пионер зять 830 тогда , но магазин закрылся пред Новым годом , а ляшку жгло . Взял техникс , может кто помнит магазин на Белинского сентоза.

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:

Вот ссылка на видос тоже .
Если есть наушники 🎧, хорошие закрытого типа . Не от телефона только , это мусор . Любой айфон с хорошими ушами уже что то .Рекомендую обязательно. Надевайте . Залито в стерео. Там средний хромовый басф.
https://vk.com/video270624630_456239054

_________________
Я за натур продукт)). 89126077733 MANAger Fish
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
Логос писал(а):
Rusik-ekb, Привет, гитару не забросил?

Привет! Не бросил, но поживем - увидим, что будет дальше

_________________
Ау! Есть кто дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +6/–1 
На форуме с: 07.11.2009
Сообщений: 461
   Ответить с цитатой

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +219/–35 
На форуме с: 26.09.2008
Сообщений: 6271
   Ответить с цитатой


Последний раз редактировалось: GRAD (Пн Апр 20, 2020 8:04 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +219/–35 
На форуме с: 26.09.2008
Сообщений: 6271
   Ответить с цитатой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +19/–1 
На форуме с: 22.12.2012
Сообщений: 1152
   Ответить с цитатой
Григорий Лепс - Ты пришла
https://youtu.be/m0urz0qZNYM

_________________
打魚
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +16/–2 
На форуме с: 10.02.2008
Откуда: Бисерть
Сообщений: 811
   Ответить с цитатой
Cranberries - Zombie
https://www.youtube.com/watch?v=6Ejga4kJUts

Добавлено спустя 22 минуты 57 секунд:

Ну и в преддверии великого праздника, Sabaton - Night Wishes с русскими субтитрами.
https://www.youtube.com/watch?v=C7NSUFDHFgg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +29 
На форуме с: 13.04.2010
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 1228
   Ответить с цитатой

_________________
Тел. 9221О63156
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +115/–2 
На форуме с: 02.11.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4046
   Ответить с цитатой
Новинка зашла
https://weburg.net/music/album/218362
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Кто какую музыку слушает?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 131 из 133  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика